Перейти к содержанию

За две недели передохли три птицы от разных продавцов.


Alexius

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В общем, купили щегла у старого ловца, клетку взяли в зоомагазине. Корм "Рио" для лесных птиц. Воду меняли ежедневно, фильтрованную "Барьером". Через неделю сдох без видимых причин, вечером еще скакал весело, а на следующий день уже лежал на дне клетки. Все тщательно перемыл, взял другого, у этого же человека, через три дня история повторилась, прихожу с работы - лежит. Решил взять у другого человека чижа - через три дня история аналогичная. Утром прыгал, пел, кушал. К вечеру - лежит. Оба продавца занимаются птицами, имеют вольеры, сказали, что птицы прикормленные после ловли и жили у них несколько месяцев до продажи. В чем может быть дело? Естественно, желание иметь птицу пропало уже... И у сына стресс и у меня. Но разобраться хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexius а корм вы выкинули при приобретении новых птиц? Клетку продезенфицировали? Вода после фильтра может быть еще хуже, чем  исходная, поэтому лучше поить детской бутилированной.

Щеглы птицы маленькие, вполне от перемены места могли от стресса умереть (то ли в вольере с сородичами, то ли в незнакомом месте).

Все природники имеют паразитов, которые в естественных условиях находятся в балансе, а вот стресс может привести к обострению, которое началось еще у ловца.

Гадать бесполезно. Нужно делать вскрытие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, корм выбросил, даже упаковку другую брал. Клетку с мылом и кипятком мыл, - может недостаточно было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыло не справится, если была какая нибудь инфекция, а кипятком хорошо пролить тоже не получится.

Возможно дело в воде, если фильтр меняется не часто (в Тагиле вода тоже не ахти, по-хорошему менять нужно очень часто).

А условия нахождения клетки с птицей опишите - кухня, комната, около окна, в глубине комнаты и т.д. Возможно у вас есть какой нибудь токсин в квартире (любите готовить на тефлоновой посуде, а клетка на кухне) или перестарались с уборкой с какой нибудь химией. Может ребенок чего из непотребного дал.

Мебель новую не покупали? Был случай на форуме, когда после покупки мебели птица сильно траванулась, почти с того света вытаскивали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеглы у сына в комнате были, чижа решили ко мне поставить, тоже подумали, что мебель может повлияла (шкаф-купе). Ребенок адекватный, да и я сам контролировал. Самое обидное, что и к нам привыкать начали, чирикали все. Лично я подумал сейчас о клетке, не могла ли она травить? Либо квартиру освящать пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexius птицы не верят в сглаз и прочую ерунду поэтому причина смерти явно в другом. Ну дети как правило адекватные, но у них все таки свое представление о прекрасном - могут поделиться то, что любят или протереть клетку чем нибудь пропитанное химией, ну для чистоты.

Выложите фото клетки, чтобы также видно было что там имеется (поилка, кормушка и т.д.).

Вариантов много, поэтому попробуйте методом исключения вычислить, что могло стать причиной смерти. На форуме есть те, кто держит лесных птиц, думаю они подтянутся и еще варианты какие то подскажут.

Мне думается токсин, но вот где его источник - нужно вычислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот клетка, чашка с водой от термоса, на дне бумажное полотенце, а до этого лист формата а4 стелили чистый.

vlcsnap-2019-01-02-00h04m42s398.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут гадать бесполезно, и клетка может быть токсичной, и жердочки, и корм плохой( хотя к РИО я претензий не имею) и инфекция повальная, да те же поилки и кормушки могут быть сделаны из какой-нибудь токсичной пластмассы, да та же крышка от термоса- для человека доза токсина малая, а для мелочи птичьей в самый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В любом случае с птицами завязали пока, нервы не железные) Хотя однажды снегиря подбитого выходили, через три дня улетел на свободу. Будем лучше в лесу кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнушку возьмите ) они более устойчивые... тут многого не проверить в том числе и продавца,  так что бы клетки были из плохого пластика никогда не было раньше жили и дикари ничего такого не случалось ...

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер клетки никого не напрягает? Не как причина гибели птиц, конечно, но это же - карцер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ну не то чтобы карцер- клетка больше подойдет для волнистика, жердочки расположены неправильно, но это не причина гибели
Возможно продавцы-то разные, а птиц держат, берут в одном месте, ну и общая инфекция, да и зима-мороз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , а я написала, что это - не причина гибели. Но подсказать ТС, что в таких клетках птиц, включая волнистиков, не держат, нелишне. Хоть попугаю и легче спуститься вниз по решетке, ему, как и другим птицам, необходимо и в клетке периодически работать крыльями. То есть,  не прыгать, а перелетать с жердочки на жердочку. 

    Производители клеток идут на поводу у запросов  неопытных покупателей и выпускают клетки, занимающие небольшую плошадь, которые легче разместить в квартире, но лично я не знаю ни одной птицы, которой подошла бы вертикальная клетка.

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Амиата сказал:

Производители клеток идут на поводу у запросов  неопытных покупателей и выпускают клетки, занимающие небольшую плошадь, которые легче разместить в квартире, но лично я не знаю ни одной птицы, которой подошла бы вертикальная клетка.

То есть горизонтальные в любом случае предпочтительнее? В магазине то вообще ничего путнего не посоветовали, когда выбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tasibai сказал:

ну не то чтобы карцер- клетка больше подойдет для волнистика, жердочки расположены неправильно, но это не причина гибели
Возможно продавцы-то разные, а птиц держат, берут в одном месте, ну и общая инфекция, да и зима-мороз...

Да самое дикое - что 3-4 дня и всё... Причем, на другом форуме сказали, что от нас много шуму было, вот причина. Но птицы на 2-й день уже чирикали вовсю при нас, а чижик ел прямо из кормушки в руках, не боялся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexius нет, шум тут не причем, птиц жаль, но все же зима- не самое лучшее время для приобретения, ловцы, как раз и промышляют зимой, пользуясь голодным временем, птицы легко попадаются на приманки, ну и держат их как правило в неподходящих условиях и с плохим кормом- бизнес, но, как я выше писала- гадать бесполезно...
Клетка, конечно лучше в ширину, чем в высоту, чтобы птица могла именно перепархивать с жердочки, а не перепрыгивать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexius , совершенно верно. В горизонтальных жердочки можно расставить подальше друг от друга и птица хотя бы раз взмахнет крыльями перескакивая с одной на другую. Это предотвратит проблемы с дыханием которые возникают, когда слабеют грудные мышцы. Даже если мы "выгуливаем" птицу в квартире, она не летает столько, сколько ей приходится пролетать в поисках пищи и т.п. в естественных условиях. А значит, надо использовать все возможности стимулировать взмахи крыльями. И чем больше клетка, тем лучше. Вот - очень хорошая, по-моему, клетка. Я имею в виду пропорции. Дверцу птичка с нормальными мозгами быстро научится открывать, я такие карабинами усиливаю. Увы, ценник на ней явно - сильно устаревший. 

Кстати, жердочки делаются из живых веток с корой, такой толщины, чтобы лапка птицы обхватывала их примерно на 3/4. 

1001607298.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2019 в 22:08, Alexius сказал:

на 2-й день уже чирикали вовсю при нас, а чижик ел прямо из кормушки в руках

На фото кормушки с содержимым можно взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexius в Екатеринбурге (или в Березвоском) есть разводчик щеглов, он на продажу выставил двух птенцов своего разведения. Рассмотрите его, но не сейчас, чтобы, если была какая нибудь инфекция, вывелась из квартиры (ну мало ли), а вы потихоньку приобретите для птиц нормальное клеточное оборудование, хороших производителей (в широкой продаже ферпластовские) - кормушки, поилки, жерди нарежьте в лесу.

Вот тема по щеглам 

 и вот вторая 

 

Ну и еще, сейчас новый закон принят по части ответственного содержания животных и ряд из них, в т.ч. птиц, нельзя будет содержать в неволи (пока списка таких животных нет). Попадут лесные птички или нет в данный перечень не понятно, но в любом случае на них должно быть разрешение на содержание. Поэтому подумайте нужно ли связываться с дикой природой или все же экзотику завести, да и там будут заморочки. Волнистых попугаев не рекомендую - птицы испорчены бесконтрольным разведением.

И вообще я думаю лучше дать приют тому, кто не сможет выжить в природе - травмированному, больному.

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

И вообще я думаю лучше дать приют тому, кто не сможет выжить в природе - травмированному, больному.

Да, согласен с Вами. Завязывать нужно со скупкой птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Считаю самой вероятной причиной то что птицы не нашли корм или воду.
В вольере с мисочки поились - которую не могли не заметить а тут мож поилка навесная. Вот и фсе дела.
У меня поилки и кормушки навесные, снаружи клетки - каждый раз приучаю птиц к ним! А до этого - всегда на дне баночка дублирующая с тем и тем стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна причина что птицы были истощены и нового рациона им было недостаточно. Однажды было такое. Взял зеленушку молодую и подсадил в вольер. Позже заметил что ослаб. Отсадил в клетку но откормить уже не получилось. Позно начал кормить не зерновым кормом а живым. Погиб.
Проверяйте всегда степень истощенности новых птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.