Перейти к содержанию

Покупка попугая у Орлянского


Рекомендуемые сообщения

Крайне известен в интернете данный питомник. http://jaco.su/

 

В марте текущего года я совершил один из самых опрометчивых поступков в жизни - взял там 1-месячного попугая жако. Изначально с хозяином мы договаривались забронировать попугая, но по месту (так как приехал из другого города) он рекомендовал забирать его сразу. Еще тогда не знал, что таких молодых попугаев неопытным владельцам брать ни в коем случае нельзя. Также вызвала подозрения предлагаемая "тактика" выкорма - нам было предложено приобрести корм и шприц по месту, и сказано, что выкармливать попугая надо этим кормом, заливая его принудительно.

Такая принудительная тактика продолжалась у нас до 4 месяца, причем на 3 месяце попугай явно протестовал и отказывался, но продавец рекомендовал продолжать такое вот кормление. Когда мы перестали верить в то, что попугай начнет кормиться сам - случилось чудо и она начала есть нормальный корм. Впрочем, это было только начало проблем. 

 

В 2,5 месяца ( в конце мая ) практически за неделю у попугая выпали почти все маховые и хвостовые перья  при нормальном самочувствии. Владелец питомника на связь выходить перестал. Все разговоры про поддержку онлайн оказались враньем. Хотя договор даже какой-то заключили. 

До сих пор перья не растут, попугай в режиме курицы. Хотя произносит первые слова. 

 

Мы обращались к разным орнитологам, пока резюме - либо цирковирус, либо генетика. Решить проблему по видимому уже не удастся.

 

Пишу это просто как совет - не имейте дело с российскими питомниками. Там массовка. И, конечно же, никогда не берите попугая, пока он самостоятельно не ест корм. Не рассчитывайте на заводчиков. Дело даже не в 90000, а просто жалко птицу, она ведь как человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не первый. слышал пару месяцев назад что погиб птенец от цирковируса  от этого заводчика. но не равняйте всех заводчиков под одну гребенку. знаю лично многих и моложе 3х мес. никто и не продаст как бы и не просил покупатель. вы же все ведетись не рекламу в ютубе. а потом жалуйтесь тут на форуме. а если  сперва почитали форум то нашли бы как и у кого купить выкормыша и дешевле 90т.р.   пс. жалко вашу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 амазон здесь на форуме я этого заводчика не видел. т.е. если кто то будет искать себе птенца то выберет у форумчан (многие тут разводят жако) и продавать больного тут тоже никто не будет (авторитет дороже) а человек сперва купил птенца а потом начал искать по форумам что и как с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,все верно. По всякому бывает. Честно говоря мы сначала купили,потом о птице инфу искать стали и повезло что на этот сайт наткнулся. Пришли в магазин где попугаев продают (один на весь город) и там ... зеленый. И все ... попались. Искать по другим городам и мысли не было. А  этот "Григорий" рекламу себе создал разговорчивостью птицы  и перепродает больных типа его разведения.Многие на это попадаются к сожалению.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этому продаю своих птенцов со справкой на цирковирусю
Многие относились с недоумением,когда тащила двухмесячного птенца к орнитологу на взятие крови для анализа,при том,что оба родителя так же проходили эту процедуру.
Но считаю сие заболевание на столько опасным,что среди прочих анализов этот должен быть необходим!Требуйте этот анализ от заводчика с указанием номера колец,поверьте,это нужно для вас прежде всего,ибо случаев цирка более чем предостаточно в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, вам... Мы тоже у него покупали птенца в 2014 году. В 2016м ее не стало. Точного диагноза так и не поставили. Но это был не цирковирус, что-то другое. Претензий мы не предъявляли, не до того было. Слишком страшная потеря... Поскорее ставьте диагноз. С Цирком птицы живут, от вас все теперь зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз так много людей пострадало а животные у нас в России это вещь. то собраться (тут на форуме) и подать всем вместе заявление в Роспотребнадзор о продаже заведомо бракованного товара . так как у многих птицы умерли. а лечение стоит дороже самой птицы. пс. я не юрист конечно но что то в этом роде. так как это уже не единичный случай то надо отвечать за свои поступки.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел их сайт. в контактах кроме номера тел. нет адреса. у всех нормальных питомниках есть адрес куда можно приехать и увидеть все в живую. тот же АТОЛ или парк птиц ВОРОБЬИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Славаа сказал:

так как у многих птицы умерли. а лечение стоит дороже самой птицы.

Если грамотно все сделать то кроме материального возмещения будет и моральное удовлетворение. Нужны договора купли продажи птиц или иные подтверждающие покупку у них. И заключения врачей отчего умерли птицы. Вот таких к сожалению наверное нет ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких наверное нет. а заключение орнитолога о заболевании (которое является смертельным) наверное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда оно есть,если в Питере,на сколько я знаю,цирк не ставят?
Его вообще мало где ставят,в Москве-да,или за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько мне известно, сам птиц он почти не разводит. Перекупает из зарубежных питомников, большинство выдавая за своих. И скандалы и хамское обращение данного персонажа, известны в интернете. Когда на любую претензию, он посылал покупателя лесом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда у людей горе, совсем не хочется выяснять отношения с продавцом... Слишком больно... Это из личного опыта. Я ему звонила, когда Варя заболела, но толковой помощи не было, даже орнитолога нормального не посоветовал. А  потом уже ни сил, ни желания воевать за свои права не осталось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пренцов продает не сам Григорий. От его имени барыжат, а ему,как я понимаю, какой-то процент капает.  Можно попробовать писать самому этому Григорию.  Врят  ли ему будет приятно получать подобные сообщения, особенно если их количество будет расти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорию все равно на гневные сообщения, и он не сам продает, потому что Григорий-это попугай, е-маё. А продает попугаев его хозяин  - Орлянский Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Много броздила по сети, искала отзывы по данному "питомнику", надеялась на его медийность и его страх потерять свое имя и репутацию...и только здесь смогла найти отзывы и принять окончательное решение...самое страшное что мы уже забронировали у него птенца на март и Дмитрий очень уверенно ответил, что птенцы оч маленькие и только к марту им будет 3 мес.

Бронь на секунду 15000 руб, надеюсь все хорошо разрешится и мы вернем свои деньги. 

Вот только мы уже так настроились на птенчика в марте. Теперь опять поиск. 

Есть у кого то отзыв о питомнике парк птиц воробей? Или к кому лучше в Москве обратится за выкормышем жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sarinka сказал:

Много броздила по сети, искала отзывы по данному "питомнику", надеялась на его медийность и его страх потерять свое имя и репутацию...и только здесь смогла найти отзывы и принять окончательное решение...самое страшное что мы уже забронировали у него птенца на март и Дмитрий очень уверенно ответил, что птенцы оч маленькие и только к марту им будет 3 мес.

Бронь на секунду 15000 руб, надеюсь все хорошо разрешится и мы вернем свои деньги. 

Вот только мы уже так настроились на птенчика в марте. Теперь опять поиск. 

Есть у кого то отзыв о питомнике парк птиц воробей? Или к кому лучше в Москве обратится за выкормышем жако?

@Sarinka , относительно птенца жако Вы можете связаться, например, со следующими питомниками и заводчиками:

 

Птенцы жако разведения Шенцовых

MarinaS https://www.mybirds.ru/forums/profile/14822-marinas/

 

Жакомания. Наши птенцы краснохвостых жако

Дабб1 https://www.mybirds.ru/forums/profile/21398-dabb1/?wr=eyJhcHAiOiJmb3J1bXMiLCJtb2R1bGUiOiJmb3J1bXMtY29tbWVudCIsImlkXzEiOjk1MjU2LCJpZF8yIjoyMDQ5NjQ3fQ==

 

Наши жаконята 2018г

Fidget https://www.mybirds.ru/forums/profile/57508-fidget/?wr=eyJhcHAiOiJmb3J1bXMiLCJtb2R1bGUiOiJmb3J1bXMtY29tbWVudCIsImlkXzEiOjE1MjQyMywiaWRfMiI6MjAzNjAxMX0=

 

Рождение жакошки

ЯПона_мать https://www.mybirds.ru/forums/profile/37853-yapona_mat/?wr=eyJhcHAiOiJmb3J1bXMiLCJtb2R1bGUiOiJmb3J1bXMtY29tbWVudCIsImlkXzEiOjg0NTEzLCJpZF8yIjoxMjQxMDIxfQ==

 

Парк птиц Воробьи http://birdspark.ru/contacts/

ATOL питомник попугаев http://atol-farm.ru/jako.html


 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего к Шенцовым!!!!! И окольцованы птенцы, со всеми онализами и документами! Вроде бы у них как раз птенцы Жако сейчас подрастают! Брали у них Эклектуса! Люди необыкновенные и отношение к птицам уникальное!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sarinka сказал:

мы уже к ним обратились, скоро поедем выбирать))

Еще у одних появится  хороший птен.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, наш неизлечимый диагноз цирковирус подтвердился. Заводчик Дмитрий Орлянский угрожает пострадавшим исками за клевету и вообще борзеет как может. Сочувствую всем товарищам по несчастью. Мы лохи;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2019 в 16:45, bush627 сказал:

Когда у людей горе, совсем не хочется выяснять отношения с продавцом... Слишком больно... Это из личного опыта. Я ему звонила, когда Варя заболела, но толковой помощи не было, даже орнитолога нормального не посоветовал. А  потом уже ни сил, ни желания воевать за свои права не осталось. 

 

 

Да, видимо после эфиров у Малахова потерял человек совесть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дополнению к нашей истории, мы все таки отменили бронь, и вернули деньги,  правда не охотно человек их вернул, уточнял причину. НО, мы прегрозили роспотребнадзором, и все сразу ускорилось. 

P.S. Сейчас ждем пополнения, на следующей неделе.

Появятся новые заботы. Вот бы каждому найти своего друга, по меньше бы таких как Дмитрий О. И побольше бы такик, как семья Шенцовых Марины и Евгения.  Они не бизнесмены, а настоящие родители для своих ребят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас история такая. В 2018 году мы купили жако. Было всё чудесно, мы приехали, выбрали 3х месячного птенца. Кормили кашей и шприцом, но купили всё сами, Дима просто рекомендовал. Был всегда на связи. Летом 2019 наша девочка открыла клетку и улетела, искали долго. Не нашли(((. В январе 2019 я, уже зная Диму, он тоже кстати постил на своем сайте обьявление о пропаже нашей, так вот я забронировала мальчика и заплатила всю сумму 95 тыщ. Он сказал,  что забирать пиенца в два месяца это конец января. Я сказала, что это рано и заберу в три. Короче, он сначал отвечал, потом перестал. Потом, появился, сказал что у нено проблемы со здоровьем и что наших птенуом придушил кот, пока Дима был в больнице. Прислал фотку мелких птенцов и попросил подождать, еще два месяца. В общем сейчас я ему пишу, он не отвечает.  Последнее мое сообщение о том, что я пойду в полицию с заявлением о мошенничестве и в суд с иском против его жены, котрой мы перевели деньги. Наш юрист говорит, что основания есть. Еще у меня муж работает на канале ТВЦ и Дима может стать героем программы. С другой стороны, я понимаю, что у человека могут быть проблеммы и не дай Бог он серьезно болен. Но с людьми так нельзя. Надо вести диалоги, договариваться. Если нам не вернут деньги, я буду обращаться в суд. Если есть еще пострадавшие, пишите мне. Можем подать коллективный иск. Дима, если вы это читаете, если вы  вернете деньги и всё обьясните,  я сообщу об этом тут. Я еще надеюсь, что вам важна ваша репутация. #попугайгригорий #жако #ДмитрийОрлянский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Polinn вероятнее всего, никакой там не кот, а цирковирус, это страшная тема, если появляется, то морит всех птенцов.

Мы с тоской видим то, что происходит с нашим попугаем. Он уже говорит много слов и вообще отличный, но вирус постепенно добивает его. И это хуже всяких денег((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dij1 я очень, очень вам сочувствую((((. Знаю, как это тяжело, когда питомец болеет. Все таки надеюсь на лучше, вдруг ваша птичка справится с болезнью.  Есть данные, что с этим вирусом можно жить, но конечно, не полноценно...

Изменено пользователем Polinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sarinka Скажите, пожалуйста, если не секрет вам вернули деньги в итоге? Я просто тоже жду возврата, вот думаю к чему готовитться, к возврату или к суду.... спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Polinn да вернули, муж сказал,что обратится в роспотребнадзор, супруга перевела. Спросила причина отказа брони, мы сказали что изменились обстоятельства..впринципе все. Но мы не всю сумму вносили а 15 000 руб

самое главное сохраните всю переписку, чтобы было потом с чем идти в органы

Изменено пользователем Sarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Polinn  Добрый день,  начале января мы забронировали птенца, причем сразу оплатили больше половины  суммы, в конце февраля списались с Дмитрием, он сказал что можно забирать  (птенцам было около 2-х месяцев). Мы сказали, что рановато и договорись на конец марта, при этом Дмитрий попросил в счет оплаты птицы сбросить еще немного денег, т.к. ввоз корма блокирует Россельхознадзор и надо срочно закупать, что мы и сделали. И вот пришел конец марта, мы начали писать, звонить, но ответа почти в течение двух недель нет. Кто-то от его имени в vk и в WhatsApp один раз ответил, что он в санатории, как только вернется, сразу свяжется, на этом все. Начинаем требовать деньги назад. Если не вернет, в полицию и в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой-то. Так нельзя с людьми, даже если у него проблемы. Мне он не отвечает вообще. Я собираюсь писать в прокуратуру по статье мошенничество и в суд. У меня есть хороший юрист, он сказал что основания идти в суд есть. Предлагаю @dembel_01 если вам это удобно, подать коллективно. Понятно что юрист дело затратное но если вы сами не юрист то без специалиста никак. Но если мы совместно обратимся в прокуратуру и суд то шансы на успех сильно увеличиваются.  Про корма он мне тоже самое сказал и я тоже в середине января заплатила и тоже не хотела забирать двухмесячного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Polinn сказал:

основания идти в суд есть.

Наконец то кто то решился. И админам на ю туб напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2019 в 22:09, Polinn сказал:

Кошмар какой-то. Так нельзя с людьми, даже если у него проблемы. Мне он не отвечает вообще. Я собираюсь писать в прокуратуру по статье мошенничество и в суд. У меня есть хороший юрист, он сказал что основания идти в суд есть. Предлагаю @dembel_01 если вам это удобно, подать коллективно. Понятно что юрист дело затратное но если вы сами не юрист то без специалиста никак. Но если мы совместно обратимся в прокуратуру и суд то шансы на успех сильно увеличиваются.  Про корма он мне тоже самое сказал и я тоже в середине января заплатила и тоже не хотела забирать двухмесячного...

Добрый день!
Ситуация практически аналогичная, только птенец умер через два месяца после покупки. Дмитрий сначала ушел в отказ, потом кормил долгое время обещаниями, что вот-вот переведу деньги, чуть-чуть подождите и т.д. Еще во время появления первых признаков болезни связался с ветеринаром, которого мне Дмитрий и посоветовал и сделал анализ в ВГНКИ, подтвержден диагноз - цирковирус. Когда я ему предоставил все доказательства и справку из ВГНКИ, сразу перевел 15 тысяч и просил еще подождать, вроде скоро будут деньги и отдаст остальную сумму за покупку птенца. Ну и пропал с концами, на звонки не отвечает, на сообщения тоже.
На руках имею кроме договора и справки о диагнозе, так же и информацию о вскрытии. Ждать устал, тоже планирую подавать в ближайшее время заявление в суд и прокуратуру.
Если Вы еще не подали заявление, то могу присоединиться к Вам в подаче коллективного иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Люди, пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы обезопасить других потенциальных пострадавших!

Я не живу в России, у нас нет такого рынка, как в Москве даже.

Мне кажется можно было бы кампанию провести всенародно, разоблачить обманщика!

Нужно сделать все, чтобы как можно бОльше людей узнали о проблемах в птенцами у этого заводчика!

По хорошему он должен принять нелегкое решение о прекращении существования своего питомника..

Никто больше не должен пострадать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jelenajas сказал:

По хорошему он должен принять нелегкое решение о прекращении существования своего питомника.

Не сделает он этого. Доход хороший имеет  с этого. Реклама его птицы и питомника до сих пор на ютубе и в одноклассниках. Вот если бы это удалили по решению суда  и запретили повторное размещение  то было бы очень здорово.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leman Russ сказал:

Если Вы еще не подали заявление, то могу присоединиться к Вам в подаче коллективного иска.

 

@Leman Russ нет, мы еще этого не сделали, но планируем. Мы на связи с @dembel_01. думаю скоро начнем действовать. Напишите мне на почту ваш телефон psimonova82@gmail.com. Я с вами свяжусь. Но вам еще нужно бы написать в Роспотребнадзор. В нашей стране, к сожалению, животные относятся к товару, вам был продан "товар" заведомо плохого качества, тем более если он еще и справки липовые вам предоставил о здоровье птенца. Потому что цирковирусом вы его заразить не могли никак. Мы с вами должны понимать что суд это дело затратное, что даже если мы выиграем и потом будем еще подавать на возмещение судебных расходов, то кроме решения суда, еще нужно будет эти деньги из него выбивать через службу судебных приставов. Это все долго. У меня большой опыт. Если все к этому готовы, то давайте действовать. Я может быть еще смогу найти пострадавших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Polinn 

41 минуту назад, Polinn сказал:

 

@Leman Russ нет, мы еще этого не сделали, но планируем. Мы на связи с @dembel_01. думаю скоро начнем действовать. Напишите мне на почту ваш телефон psimonova82@gmail.com?. Я с вами свяжусь. Но вам еще нужно бы написать в Роспотребнадзор. В нашей стране, к сожалению, животные относятся к товару, вам был продан "товар" заведомо плохого качества, тем более если он еще и справки липовые вам предоставил о здоровье птенца. Потому что цирковирусом вы его заразить не могли никак. Мы с вами должны понимать что суд это дело затратное, что даже если мы выиграем и потом будем еще подавать на возмещение судебных расходов, то кроме решения суда, еще нужно будет эти деньги из него выбивать через службу судебных приставов. Это все долго. У меня большой опыт. Если все к этому готовы, то давайте действовать. Я может быть еще смогу найти пострадавших. 

Отправил Вам в письме мои контактные данные для связи. Я с Вами, вернуть деньги и наказать мошенника безусловно необходимо! Да и птенцов безусловно жалко, он их выращивает обреченными на постоянные страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Leman Russ сказал:

он их выращивает обреченными на постоянные страдания.

Вернее всего скупает за  бесценнок для перепродажи. Сам он давно никого не выращивает. У такого только одно - наварить побольше. Как  они и те кто их взял в семью будут дальше жить ему пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jelenajas сказал:

Уважаемые Люди, пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы обезопасить других потенциальных пострадавших!

Я не живу в России, у нас нет такого рынка, как в Москве даже.

Мне кажется можно было бы кампанию провести всенародно, разоблачить обманщика!

Нужно сделать все, чтобы как можно бОльше людей узнали о проблемах в птенцами у этого заводчика!

По хорошему он должен принять нелегкое решение о прекращении существования своего питомника..

Никто больше не должен пострадать!

 

Здравствуйте. А что значит разоблачить?  Ниже прочтите моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа я действительно сожалею что так вот у вас получилось. Я не судья обвинять ни кого не буду,

 но полагаю что обман действительно был. Что это за питомник я не знаю, но меня настораживает только

 одно то что если в таких питомниках как "Парк Воробьи" и  "Атол" птенцы не бывают постоянно,

 а это самые крупные питомники. В питомнике о котором речь птенцы практически есть постоянно,

  только это настораживает.

  Я не могу знать видели вы питомник когда покупали птенца или не видели и если видели то что вы там видели.

  Считаю это важно видеть как сам питомник так и производителей птенчика.

 Это не первая и не последняя тема про обман, сколько их было от тех кто покупал птиц в метро в коробочке,

 потом очень сожалели. Почему мне понять не дано, возможно спешка или лень собрать информацию, о питомнике или

 заводчике. Я не раз предлагал желающим приобрести птенчика так скажу вести его, это значит когда есть время приезжать

 и посмотреть как он и что. И это не смотря на то что у меня есть вся видео информация на каждого птенчика начиная

 от кладки далее вылупления птенчика. Это вырезки с регистратора там есть дата события когда и что происходило.

 Но таких кто находит время и приезжает так сказать наблюдать за развитием будущего питомца очень мало.

  

?09?.?01?.?2019 в 01:59, denis romanov сказал:

Насколько мне известно, сам птиц он почти не разводит. Перекупает из зарубежных питомников, большинство выдавая за своих. И скандалы и хамское обращение данного персонажа, известны в интернете. Когда на любую претензию, он посылал покупателя лесом. 

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, амазон сказал:

Не сделает он этого. Доход хороший имеет  с этого. Реклама его птицы и питомника до сих пор на ютубе и в одноклассниках. Вот если бы это удалили по решению суда  и запретили повторное размещение  то было бы очень здорово.

 

Писал на YouTube, но видимо им мало одной жалобы . Давайте запишем коллективный ролик ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dij1 сказал:

 

Писал на YouTube, но видимо им мало одной жалобы . Давайте запишем коллективный ролик ?)

 

Я вчера написала на ютуб, пожаловалась на его канал. Но не знаю, там было не очень много места для описания сути дела, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.