Перейти к содержанию

Синелобый аратинга. Помогите с выбором)


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Хотел узнать, может кто то имел опыт общения (или владеет) такой птичкой как Синелобый Аратинга? 
Уже пару лет подбираю себе птичку, не могу определиться кого всё же взять... хочу не сильно крупного попугая, но и не волнистого малыша. Размышляю так долго, потому, что хочется всё взвесить. Раньше владел волнистыми. Сейчас тоже есть пара.

Рассматривал варианты с Эклектусом- пока отпал из-за заоблачной цены и особенностей питания (скорее решающим стал именно второй фактор) хотя в целом птица очень нравится. Также рассматривал(ю), Солнечного аратингу... всё в нём прекрасно, но говорят, что сильно и бездумно кричат. Почему то именно на этом акцентируют все внимание. Неужели они действительно постоянно и громко верещат? Проблем с соседями не боюсь, волнуюсь скорее за свои музыкальные уши. Думал про черноголового каика, но говорят, что очень сложные они питомцы в плане характера. 
Очень хочется завести птичку, но пока не могу определиться. Вот наткнулся тут на Синелобого Аратингу, что можете сказать о его характере? Или может ещё кого посоветуете? 

 

 

Изменено пользователем Алексей Краснов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас на этой ветке форума.

К сожалению не являюсь обладателем синелобых аратинг, у нас ендайки и солнечные. Могу только сказать что солнышки Очень шумные- кричат скорее не бездумно а именно что-то требуя, мы научились с этим криком управляться. Ендайки по децебелам потише будут. Аратинги птицы шустрые, сообразительные, обучаются разговору если настойчиво заниматься.

Если птицы выкормыши то они конечно все липучки - прям дети малые. В уходе аратинги не особо проблематичны.

А так конечно очень много зависит от конкретной птицы, а в дальнейшем и от воспитания.

Являясь обладателем каиков могу сказать этих птах надо развивать и находиться с ними ,,на одной волне,, птица умнейшая, слабину с ними показывать нельзя. Хорошо обучаемы и разговорной речи, звукоподражанию, различные команды и специальные игры только приветствуются причём это должно войти в систему, так птица и делом интересным занята и есть куда выплеснуть свою энергию.

 

По эклектусам, тоже наша тема, красные дамы требует с моей точки зрения особого более трепетного и интеллигентного подхода, зелёные парни-рубахи. В плане кормления и некоторых ньюансов в плане содержания требуют повышенное внимание. На самом деле птахи они очень достойные в качестве компаньона. Но это все конечно ИМХО, из личного опыта содержания и воспитания пернатых и в двух словах, т.к рассказывать по наблюдениям о каждом виде который содержим можно оч много.

Советую обратить внимание помимо аратинг на пиррур. Птицы эти очень схожи по поведению с аратингами, но фактически  в большей степени молчуны и красоты конечно они не обыкновенной.

Поскольку выбираете Вы птаху уже долгое количество времени, советую очень, искать именно птенца выкормыша, а хорошую птицу от заводчика или из питомника можно подождать, это того поверьте стоит.

Каждый вид попугая конечно интересен по своему, нужно понимать ещё такую вещь, если птица ручная с которой происходит каждодневное общение вне клетки и когда наступает такой непростой период как половое созревание у птицы надо быть терпимыми и понимать что это птица. В такое время гормональной перестройки от владельца потребуется в разы больше работы с его ,,подопечным,, причем так чтобы не сломать, не переделать птицу, а найти компромисс. Проще ,,договориться,,  со средними видами, нежели с крупными, там разительно все по другому происходит.

Главное рассчитывать своё время, силы и многому учиться и учиться вместе с птахой. ИМХО.

 

И у меня есть встречный вопрос птица в Вашем доме будет просто жить в вольере и находится большую часть времени одна или же предполагается заниматься, обучать, общаться. Ведь понравившийся вышеперечисленные Вами  виды попугаев по темпераменту, видовым особенностям абсолютно разные.

 

Весьма интересно было бы услышать мнения форумчан и советы по теме выбора попугая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!)
Брать планирую самца и само собой выкормыша у хорошего заводчика или из питомника. Это даже не обсуждается. Тему изучаю давно и в плане "где покупать" научен хорошо.

По эклектусам останавливает вопрос с кормлением (боюсь, что моим домашним будет напряжённо отдельно готовить для птички в те дни, когда я на работе) и с выбором заводчиков. Насколько я понял, эклектусы делятся на несколько подвидов... так вот мне приглянулся Эклектус Соломонских островов. Они меньше размером, цвет оперения немного светлее, стройненькие и более изящные, клюв аккуратненький и по моему они активнее. Соломонские очень распространены на западе в качестве домашних питомцев, у нас, судя по фото и видео немного других подвидов птички, либо вообще помеси. У нас Соломонцев не видел, увы...в Парке птиц не знаю какие, у них на сайте нет фото. Да и птичка не маленькая, боюсь, ему будет тесновато в самой большой комнате комнате 20 кв.м. Я конечно понимаю, что есть умники, которые и Ар могут держать в однушке с комнатой в 10 кв. Но над птицей издеваться не хочется.

Пирруры меня почему то не привлекают... подсознательно идёт внешнее сравнение с Солнечными аратингами. Ну тут дело вкуса, конечно же.

По характеру, понимаю, что разные... и по способностям к разговору тоже. Вообще, в перспективе обязательно хочу иметь парочку, а может и тройку пернатых друзей, среди них точно будет Эклектус (рано или поздно). В идеале хочу одну крупненькую птичку (Эклектус) и двух средненьких, как аратинги, ну плюс минус. Но это в перспективе частного дома.
Но нужно с чего то начать... если бы не отзывы людей о крикливости Солнечных Аратинг, я бы даже не думал кого брать в данный момент. Просто живу в панельном доме, соседи почти все адекватные, но если это не пугалка, и Аратинги действительно орут ОЧЕНЬ громко, то всё равно будут косые взгляды) И боюсь повредить свой слух. Мне как музыканту это очень страшно) Где то в интернете видел, что их крик равен примерно 90-100 ДБ и то на определённом расстоянии от самой птицы.

 

По содержанию... работаю 4 дня в неделю, дома отсутствую где то с 12 до 20, но при этом в квартире постоянно кто то находится (как раз в комнате, где обитают птицы). Думаю, что в плане общения как в целом, так и со мной у птицы не будет недостатка. Содержать планируем конечно же в клетке, присматриваю Триол большую, но с максимальным доступом на волю. Прекрасно понимаю, что если это птица крупная и интеллектуальная, то ей лучше находиться в прямом контакте с людьми. Хотя тут всё зависит от характера птицы... раньше у меня был волнистик, он мог "летать" пол дня, с редкими перерывами на еду. Правда большую часть времени (после часовых полётов) он либо сидел на нас, либо на шкафу разговаривал с тенью. Сейчас у меня живёт пара, они диковатые (самец хотя бы стадится на палец, но только в клетке, а самка вообще шугается, на руку даже за кормом не идёт), так они даже из клетки не всегда вылетают, когда её открываем. Бывает по 4 часа дверца открыта, а им и в домике хорошо. А сейчас зимой, они вообще вылетают, пару кругов для разминки дадут и обратно в клетку. Странные ребята...

 

Изменено пользователем Алексей Краснов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Воробьи нужно звонить и конкретно все узнавать по эклетктусам.

Солнечного аратингу лучше не брать, чтобы потом не пристраивать птицу, кричат сильно они! Каики по утрам и вечерам щедро ,,одарят,, природой данными - позывными, кричат сильно, с этакой надрывной хрипотцой, фальшиво :)

В идеале, Вам бы потратить время и вживую не только посмотреть, но и главное послушать птицу (понаблюдать за ней, т.к при виде нового человека они тихушники многие, а если не стоять рядом а отойти или вовсе исчезнуть из поля зрения птицы, в расслабленном состоянии они и показывают себя ,,во всей красе,, , а далее уже определяться.

Розеллы, певчие попугаи вполне тихие, мелодичные птицы, но они все же больше для созерцания. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.