Перейти к содержанию

Заболел волнистик


Мария53

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте?, очень нужна помощь, я неделю назад купила в зоо магазине волнистого попугая, до этого вчерашнего дня все было хорошо, вчера вечером опустил хвост, хотя при всем при этом активный, кушает, не нахохлен. Сегодня утром обнаружила зеленый помет, чуть позже он стал желто-зеленый и жидкий, посл?е просто желто зеленый. Сейчас хвост не много опущен, птичка ведет себя как обычно, активный, кушает. Помогите пожалуйста, орритологов у нас нет, даже в соседних г?ородах, до ближайшего примерно полтора час?а езды, а на улице зима. Может вы подскажите что мне делать???

zd7EygWeyiY.jpg

2018-12-23 10.55.23.jpg

2018-12-23 10.56.44-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ФОРУМ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подфорумы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистый попугай

Возраст точно не скажу, месяца 2-3, мальчик

Даю только корм, пока в поисках хорошего, взяла какой был" поп корм", к фруктам и овощам еще не приучен, предлагала каждый день, пока не ест.

Влажность воздуха не подскажу, работает маслянный обогреватель, но я стараюсь всячески увлажнять воздух, температура днем примерно 17-20, ночью опускается примерно до 15, но я под покрывало ложу ему бутылку с теплой водой.

Плохой помет уже 2 день, фото выше. Позавчера вечером хвост опустил, эти дни вроде нормально держал.

До этого ничем не болел, вчера дала ему энтеросгель и расторопшу в корм.

Это фото сегоднешнего помета.

2018-12-24 14.18.59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виной всему может быть именно корм. Нужен хороший, проверенный. Из отечественных можно давать только Рио, и то, последнее время сомневаюсь, что можно. Читайте закрепленнкю выше тему "каждый второй заболевших попугай не правильно питался" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте поискать корм версале-лага "престиж" для волнистиков. Вам нужна базоваяверсия без витаминов.

Какую воду пьёт попугайчик? Нужна бутылированная для детского питания или негазированная столовая / минерально-столовая от хорошего производителя.

 

Попугайчик очень молод, не исключено, что его рано перевели на сухую зерносмесь и ему не хватает пищеварительных ферментов. Вы могли бы докармливать его специальной смесью нутрибёрд а19 или детскими безмолочными кашами / смолотыми на кофемолке зёрнами чищенных овса и гречки 1:1, прокипячённых 3мин. на водяной бане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как оказалось, у нас совсем плохо с кормами по всей области, у нас корма только месных производителей. Может посоветуете, как можно подобрать для него корм? Внешне он сейчас нормально себя ведет, активный, аппетит в норме, но помет стабильно светлый( не жидкий), который к утру темнеет до темно зеленого цвета. Давала энтеросгель, так же для профилактики сыпала расторопшу в корм. Воду брала очищенную в бутылке.

Изменено пользователем Мария53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже больше недели, помет не приходит в норму, днем светлый, ночью зеленый( не жидкий). 5-7 дней( уже сбилась со счета) давала энтеросгель, сыпала карсил в корм, третий день сыплю линекс в корм, ничего не меняется. Внешне птица активная, кушает примерно 1.5 ч.л корма( а точнее одно просо), ничего другого из корма не ест.  Может посоветуете, что еще можно дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария53 выложите фото свежего помета.

также напишите рацион птицы - все что дает или давали с момента приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ночьной помет, и свежий. У нас по области корма только месных производителей, сначала взяла тот что посоветовали, состава на упаковке нет( что странно), внутри оказался с семочками, я их выкидывала, примерно через 5 дней, увидела что на нем начался грибок, я его выкинула и взяла корм в пластиковой баночке чисто просо разных сортов( там хоть видно что оно хорошее, тем более он кроме просо ничего не ест), так же, с первого дня покупки и до того момента как заболел, предлагала яблоко, морковь, тыкву и сладкий перец, но он их не ел, один раз варила ему гречку, совсем немного поклевал. После того аак заболел, перестала что либо предлагать.

2018-12-29 07.46.43-1.jpg

2019-01-01 14.24.47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария53 мы живем в век интернета и сейчас всем доступны интернет-магазины, которые могут переслать заказ по России почтой или транспортной компании. Я поняла, что вы из Сахалинской области. Вот перечень:

https://4parrots.ru/Korma.html

https://gaws.ru/ptitsam/korma-dlya-ptits/

http://happybirds.ru/catalog/korm_dlya_ptits/osnovnye_korma/

https://www.petshop.ru/catalog/birds/

Я к тому что кормление отечественными кормами или рыночными смесями могут привести отравлениям, что ничего не успеете ничего сделать. Хорошие производители: Версель Лага (Бельгия),  JR Farm, CUNIPIC Budgies, Benelux , падован, фиори (но фиори лучше разбавлять более обедненными кормами, т.к. содержит много жирных семян). И еще маленький момент - все корма перебирать, нет таких, которые не содержат гнилушки и порченные семена

Судя по всему помет нестабильный из-за корма - меняйте.

Предлагайте сложные каши (смесь разных круп, желательно не из бакалеи, а из отдела питания - зеленая греча, рис красный,бурый,дикий, полба, булгур, овсянка (не хлопья), пшонку и т.д.), предлагайте запаренный овес в шелухе или лущенный (покупать в диетотделах, а не на рынке).

Фрукты-овощи-зелень-веточный корм оставить, не в них причина недомогания. 

 

То как вы давали препараты можо сказать что они пошли в мусорку, а не в организм птицы. Все давать строго в клюв.

Купите энетрол (это человеческий препарат) и вместо линекса бифидумбактерин, т.к. линекс по стенке шприца расползется (линекс можно будет давать когда ваша птица приучится к мягким кормам).

 

Кроме плохого помета что то еще беспокоит? выделения из клюва/ноздрей, рвота? Рвоту можно заметить по очищенным зернам на дне поддона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко говорить про век интернета, когда вы живете не в нашей области, у нас с доставками не так просто как у вас. Я хотела найти ему гречку зеленую, но у нас такого тоже нет, у нас в супермаркетах нет даже диет отделов. Овес тоже искала, все только на рынок отправляют. Энтеросгель я давала ему в клюв, через шприц инсулиновый без иглы, линекс сыпала на корм, мне зося так советовала. Кроме помета ничего другого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария53 если почтовое отделение есть, значит никаких проблем с доставкой не будет (закупайтесь на полгода, чтобы не заморачиваться с частыми заказами). Мне нравится магазин Какадушка, т.к. хорошо упаковывают и после оплаты стараются сразу же отправить посылку, я практически все корма, витамины, минералы, кормушки,поилки и т.д. через них покупаю, т.к. у нас таких в городе таких нет. Магазин Хеппибердс отправил заказ аж в ДНР.

Если корм не мягкий/влажный, то сыпучие препараты сыпать бесполезно, все уйдет на дно, а смоченный корм птица вообще откажется есть.

Можно и линекс в клюв давать, но мне он не нравится из-за плохой растворимости.

 

В общем энтерол будет к месту и что то из пробиотиков (что будет в наличии, то и будем давать). Покупайте шприцы инсулиновые со съемной иглой. На счет карсила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, такое ощущение, что вы сдесь просто магазины рекламируете, не у всех есть возможность закупатся на пол года, еще и оплачивать доставку через границу, которая будет стоить дороже чем сам корм, я и так взяла корм без всяких примесей, чисто просо, а остальное по аптекам собираю и буду добавлять, я конечно переживаю за птичку, но у некоторых финансовые возможности не безграничны как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария53 я вам варианты предложила на ваше заявление об отсутствие нормальных кормов в магазинах, а ваше дело воспользоваться или пренебречь. Если вы на Украине, значит мои ссылки не актуальны.

Хотите птицу травить дрянью - пожалуйста, но с таким подходом птиц лучше не заводить, тем более не характерных для вашей местности. Нет возможности птицу обеспечить нормальной едой, значит и заводить не стоит, а в мой карман не стоит заглядывать.

Лечение которое вы будете проводить, будет коту под хвост, если не замените корм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, значит если у меня есть ограничения в финансах, значит я не имею права заводить себе животных? Типо, разбогатеешь, потом и заводи? Я не кормлю птицу всякой дрянью, дрянь, это то, что мне предлагали в зоомагазинах, а я не стала брать, и если надо будет, я сама ему корм выращивать буду. Я наверное для того и спросила совета ( выше пост) как можно самой подобрать корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария53 , зря вы так. Если вы на Украине, так и пишите, под аватаркой только город виден.

Как правило, здесь дают ссылки на российские магазины и корма, что в них продаются.  По качеству кормов, что у вас продают, лучше где-то еще спросить.

Если есть просо разных видов, докупите еще овес. Для начала можете в запаренном виде давать, тем более птица болеет. Запаренный овес птицы едят охотнее, чем сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как по мне, пока попугайчик молодой, его нужно приучить есть запаренные злаки / каши. это будет более безопасно в химическом и бактериологическом плане, а так же создаст меньшую нагрузку на пищеварительную систему. К тому же многие снадобья очень удобно давать на подобный влажный корм. Как минимум -- чищенная гречка-ядрица + чищенный овёс + бурый рис в пропорции 3:3:1 соответственно.

В идеале -- многкомпонентная сложная каша с ягодами и фруктами, как здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?tab=comments#comment-359363

 

...и воду негазированную бутылированную минерально-столовую или аптечную для детского питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уже несколько дней (раньше не???????? замечала или не обратила внимание) утром у птички жидкий помет, в основном до? то?го как поест, после может еще п?ару раз сходить жидким, а потом он снова приобретает форму, в основном помет прежний. Так же в последние 2 дня заметила по несколько какушек коричневого цвета, сегодня вечером, после того как полетал, поел, несколько раз сходил ?зеленоватым, а потом несколько раз темным, сначала обрадывалась, думала нормальный, но когда его взяла и растерла, ?о?каза?лся кори?чневы?м. Продолжаю давать карсил, линекс, вода подсиненная метиленовым синим ( по рекомендации зоси), попугай по прежнему ведет себя нормально, активный, аппетит в норме( в особенности после полета, как с голодного края нападает на корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ночью большая часть помета была нормального цвета, что уже радует, днем опять стал светлый, жидкого не было. Хоть какие то сдвиги в положительную????? сторону, но добавилось теперь, что он переодически чихает, без выделений, что можно с этим сделать?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как сейчас у вас дела?

Дайте макросъёмку помёта: всех перечисленных его состояний, растёртого тоже.

Не исключено, что коричневый цвет даёт карсил.

Капните на коричневые составляющие заведомо исправной перекисью водорода -- если это кровь, появятся пузырьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у нас?????? новая проблема, помет у нас так и не менялся, продолжала сыпать карсил, по совету зоси ( недавно з?акончился, несколько дней сыпала расторопшу?????), сегодня утром заметила среди всего помета, пару какушек полностью белого цвета. Я ему чуть раньше начала вводи?ть овощи и фрукты, морковь, свеклу( это то, что он пока хорошо ел), болгарский перец, яблоко, банан( к этому он пока равноду?шен). Могло ли это повлиять, и чем ему помочь. Так птица чувствует себя хорошо, активный, аппетит в норме.?? фото помета выложу завтра. Заранее спасибо за помощь.

  •  
Изменено пользователем Мария53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала что это может быть поджелудочная, и что надо давать мезим или панкреатин, у меня есть панкреатин, липазы 2800. Если это ему подходит, то как давать? Я в расчетах этих липаз, полная блондинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото этих самых белых какашек. А то бывает МОЧУ народ за помет принимает и потом лечит ЗДОРОВУЮ птицу. Посему - фото!

Ферменты это не игрушка, их просто так не дают. Делайте полную капрограмму помета, и вот если там будет много крахмала, жиров,мыла -тогда это говорит что поджелудка НЕ справляется с работй, тогда можно давать панкреатин (ито -залезать и слезать с него нада постепенно). Пока -если есть тока подозрения на подж -диета, побольше каш (москвичи нпр так вобще писали на полгода птицу на одну кашу посадить... кстати обычное просо тяжелая еда для жкт), лучше стараться не использовать ферменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет возможности сделать капрограмму, у нас в городе, даже лаборатории нет. И белый действительно помет, обычная оформленная какушка, только белого цвета. Фото сделаю завтра, у него такое только ночью было, и только пару какушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ночной помет и одна белая. На фото плохо видно, но весь помет темно зеленого цвета и несколько как коричневатого. 

2019-02-02 08.43.44.jpg

2019-02-02 08.43.59.jpg

2019-02-02 08.44.18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте, выкладывайте фото.

Пусть лучше будет больше информации и окажется, что ваша птичка здорова, чем что-то проглядеть и запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.