Перейти к содержанию

Домик для голубя в подъезде


Рекомендуемые сообщения

 

А если такая клетка? Низкая слишком? 20181213_165844.thumb.png.ec6aa4081fa4a45b19ca9592e5350981.png

20181213_165903.png

 

Тема о лечении здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/153714-novosibirsk-analiz-na-ornitoz-u-cheloveka/

 

Изменено пользователем OFA
Разделение темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sveth сказал:

А если такая клетка? Низка?я слишком????

Высота 30 см.? Да, низковато.

 

А вы не хотите попробовать сделать голубю домик самостоятельно? У вас и время пока есть, как я понимаю, и по финансам это вам обойдётся в разы дешевле. У нас есть одна очень интересная тема, там в разное время участниками было выложено немало вариантов обустройства голубей дома. Вот, почитайте:

 

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо

Почитала, даже не знаю, если только из большой коробки, но где ее взять настолько большую. на почте посмотреть чтоль. Сетки/решетки туда поприделывать. Голубь будет невыгулочный, как минимум месяц, т.е. внутри надо организовать все как в большой клетке, и размеры соответствующие. Шкафы сооружать точно не по моей части, читаю и мозг уже поплыл, все эти деревяшки скреплять :shok:

организацию коробки наверное осилила бы.. 

Клетка все же самый удобный походу вариант, особенно с выдвигающимся поддоном.

В любом случае спасибо, буду думать

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, sveth сказал:

читаю и мозг уже поплыл, все эти деревяшки скреплять :shok:

Это так только кажется, поверьте. :)  Отпилить рейки одинаковой длины и сбить их хотя бы гвоздиками (что быстрее и проще для женщины, чем саморезы и шуруповёрт) - очень легко. Минимум инструментов. И умений никаких не надо специальных. Каркас сбиваете, картоном обшиваете (те же гвоздики годятся, в принципе). Самое сложное всегда - дверь.

 

Коробку можно сделать самостоятельно. У меня голуби, которым пока не досталось домиков, живут в картонных коробках. Обычно я их нахожу, часть была сделана самостоятельно. Если найти большие и чистые листы картона, то коробка прекрасно сооружается из них. Скрепляется с помощью скотча. И, кстати, получается крепче, чем заводская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина как раз сейчас посмотрела на свои две коробищи, которыми огородила закуток, и подумала, что их же можно разрезать и сделать шикарный дом с помощью всего лишь скотча :victory: и завтра как раз еду по делам в леруа мерлен, там москитную сетку посмотрю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sveth сказал:

их же можно разрезать и сделать шикарный дом с помощью всего лишь скотча

Именно. :)  Если что-то будет не получаться - пишите, вместе покумекаем. :) 

Кстати, в Леруа тоже коробки продаются. Называются "коробки для переезда", стоят 50 руб. Они не очень большие (56х32х40 см.), но их тоже можно порезать, если у вас дефицит картона. А ещё посоветую вам поприсматриваться к местам, куда выбрасывают ненужные стройматериалы, упаковку и т.д. Мусорные площадки возле многоэтажек, площадки возле магазинов. Не побрезгуйте, там порой такие шикарные и абсолютно новые материалы обнаруживаются. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, начала привязываться к нему, как это и бывает.. Если бы не кот и не ограниченное место в квартире - прям безо всяких бы оставила себе, если нелетным останется. Но условия содержания правда неудобные, потому ооочень надеюсь, что выздоровеет и полетит!! Хочу ему волю!! Небо, солнце, полноценную голубиную жизню! Насколько она возможна в городе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sveth сказал:

размером около 110?70?70

Очень хорошие размеры. :good:  Вообще шикарные. У меня голуби на ПМЖ в меньших параметрах сидят и не жалуются, а у вашего вообще дворец будет. :good:

 

4 часа назад, sveth сказал:

В нем место для насеста - маленькая коробочка, как возвышение.

Коробка в коробке? Тоже шикарная вещь. Я называю эти коробочки "второй ярус". Голуби обожают эту вещь. Абсолютно все спят на этих коробочках. :) 

 

3 часа назад, sveth сказал:

купила в Икее, в Леруа зашла после, увидела там подешевше, но было уже поздно ;)

"Икея" классный магазин, но не лучший вариант, когда нужны какие-то голубиные расходники - ценник завышен. "Леруа Мерлен" и "Фикс Прайс" - два замечательных места, где за копейки можно найти кучу всякого полезного для обустройства голубя дома. Может быть, вы когда-нибудь ещё кого-то спасёте, так что имейте в виду. ;)  

 

 

 

 

@elson , от вашего поста сложилось впечатление, что у вас какой-то "зуб" на тех, кто консультирует людей и назначает лечение птицам в данном разделе. Хотите помочь - помогайте (и вам искренне будут благодарны, здесь умеют ценить помощь), не хотите - не мешайте другим помогать так, как они это умеют. А писать обращения снисходительным тоном и я умею, такую простыню вам в ответ про "мы-голубеводы" накатать могу - читать надоест. :crazy:

 

 

@sveth, простите за "базар" в вашей теме. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина размеры предварительные, по максимуму взяла, на деле полюбому получится поменьше; второй ярус подглядела как раз в темке по ссылке, Вами предложенной ) в Икею по другим делам приехала, а увидев эти коробки схватила сразу, чтоб уже не искать нигде. Но следом в Леруа за москитной сеткой, а там в двух шагах от сеток и коробки лежат, что ж, буду знать. И Фикс-прайс иметь в виду.

 

Базар иль не базар, а главно чтоб польза была, мы ж для чего здесь -птице помочь. Я написала, люди откликнулись. Я вот неумело помогаю, посему обращаюсь к тем, кто умело помогает. И тут надо понимать, что желательно писать применимо именно к моей ситуации, т.е. если писать про Метронидазол, то сразу упоминать, что тк Доксициклин давали то Метро уже так-то ни к чему. 

Если пишется, что "крыло подвязать, тк от этого зависит, будет голубь летать или нет" - аргументировать всетки более развернуто. Тк один орнитолог советует одно, другой другое, и понятно что каждый уверен в своей правоте, но почему уверен - не ясно.

 

Понимаю, тем куча, всех не упомнить, у кого какая ситуация, листать постоянно все комментарии с начала темы тоже не вариант. Но всетки какие-то основные моменты, из комментария в комментарий перетекающие и волнующие меня уже на трех страницах, так-то понятны:

 

*крыло (двигать/обездвиживать) - решено строить дом нормальных размеров и заселять жильца без выгула. Крыло не подвязывать. И конечно не пробовать его "летать".

 

*мало ел - принудительное кормление отменено, вроде начал сам склевывать по ложке-полторы в сутки. Наблюдаю дальше. 

 

*помёт. @elson , да, похож на тот, что у Вас на фото. И еще время от времени такие лужицы перемежаются с коричневыми лужицами без твердых вкраплений. На коричневые мне написали что это печень. Но таких как на фото - больше. Помёт не меняется, редкие какули, похожие на полноценные, уже не появляются. Почему. Если он начал есть, окреп в целом, вижу что окреп. Нервное чтоли.

А если бактерия, то надо значит метронидазол? И стоит ли делать анализы и если да, то какие? С учетом того, что на все про все у меня 10 дней.

 

*поддержка организма - Карсил и Бифидумбактерин. Насчет второго сомнения, что он попадает в голубя, тк вижу, что остается на дне пиалы. 

 

*Нистатин - продолжаю давать еще неделю.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sveth сказал:

@Паутина , может быть, сфотографируете "домик" в котором ваш сидит ?

@Паутина все подробно расписала и даже видео выложила про сборку конструкций из москитной сетки https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2034643

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как домишко? Сетка и одна боковая стенка еще не закреплены.

20181217_233806.thumb.jpg.cc5a657d1ce090a26e7dbfc707708462.jpg20181217_233833.thumb.jpg.b714ee0967ade70b789c9d5fa87aa52d.jpg

Размеры: длина120 ширина73 высота53

Внутрь лучше поместить ту коробку, в которой он сейчас тусуется (размеры 52х43х30), или поменьше (на фото -внутри, размеры 30х20х15)?

20181217_234824.thumb.jpg.d99213a35e72f75896263e2c0a9120c6.jpg

 

Вроде стресса меньше будет, если прежнюю побольше поместить. Но она прилично места займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, elson сказал:

Интересно ,от сетки останется чего-нибудь? :)

А что он с ней делать будет? Клювом коцать? 

Как тогда, с такими исходными данными, соорудить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sveth , отличные размеры! Для голубя - шикарный дом. Но в деталях надо дорабатывать. Безопасность - прежде всего. Пока что я вижу, как оттуда можно удрать. :)

 


Я так понимаю, птица остаётся у вас дома, а вы уезжаете? А кто за ней будет присматривать? Будут ли в квартире дети, есть ли иные животные?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Снежкин дом будет стоять так же в подъезде, т.к. в квартире кот. Никого из людей в квартире не будет месяц. За животными будет присматривать соседка, приходить два раз в день

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я планирую этот дом уже на постоянку. Если он останется у меня, то жить будет летом на балконе в этой коробке. Зимой - пока не знаю где. Мб в коридоре. Но выгул в любом случае если и будет, то минимальный. Тк квартира-студия, кота нигде не закроешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sveth , я вас поняла. Я сейчас сообщение про обустройство коробки пытаюсь написать. Дам вам потом ссылку. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо!!

Т.е  мне "нарастить" кусок крыши, и добавить зажимов для сетки? Сетку другую не нашла, зимой с ней туго в магазинах. Но мб сейчас крышу не наращивать, пока он совсем нелётный? Приеду и займусь этим? 

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sveth , честно говоря, на время отъезда я бы вообще коробку другую взяла. Не обязательно большую, можно даже половину площади от вашего сегодняшнего проектного домика. Ничего страшного за месяц, даже без выпуска на прогулки, с птицей не случится. У меня и в меньших сидели в силу большого количества голов и дефицита пространства. Я не горжусь этим, не подумайте, но таким образом не специально было проверено, как себя чувствует птица, если запереть её в небольшую коробку. Не смертельно, поверьте. Все такие "узники концлагеря" благополучно улетели.

 

Вы уверены, что ваш гуль нелётный? А если да? Вылезет и сбежит. :dntknw:  Если летает плохо - сожрут кошки.

 

К тому же, за голубем будет ухаживать соседка. Чем меньше площадь жилища птицы, тем быстрее и проще она всё сделает. Чем меньше времени чужой человек будет лазить в коробке - тем меньше шансов, что он его выпустит.

 

 

Решать, конечно, вам, но вот, например, крыша из сетки - это то, чего я не сделала бы даже без учёта отъезда. Из сетки только стены. Одна или две, уже по желанию хозяина. Если варианта другой коробки нет вообще никак, то давайте подумаем над этой.

 

Во-первых, вы спрашивали про прищепки. Конечно же, того, что на фотографии сейчас, крайне мало. Это даже не защита, а так, чтобы сетку ветром не сдуло. :)   Голубь спокойно вылезет в любой угол. На картинке ниже я налепила красные звёздочки там, где разместила бы прищепки. Это ДОПОЛНИТЕЛЬНО вместе с вашими зажимами, имейте в виду. Не вместо.

 

321.JPG.8d877245373b12868db8458948695daf.JPG

 

 

Нет, не много. В самый раз. :privet:  Я бы даже сказала, это базовый минимум. Из личного опыта скажу вам, что всегда нужно уделять особое внимание углам. Это на первый взгляд кажется, что два зажима на углу, рядом друг с другом - лишняя перестраховка. Отнюдь! Если где-то можно отогнуть угол сетки, птица вылезет с вероятностью 90%. Поэтому на каждой более или менее длинной стороне по два зажима возле углов и минимум один - в центре. На вертикальных гранях, поскольку они покороче, можно обойтись всего двумя зажимами, но тоже поближе к углам. Сетка на углах должна быть закреплена таким образом, чтобы при оттягивании её рукой в образовавшееся отверстие не мог пролезть голубь.

 

 

Жёлтая линия, которую я нарисовала, это ребро жёсткости, которого, на мой взгляд, очень не хватает вашему домику в его нынешнем виде. Это то место, где сетка, очень вероятно, провиснет. Очень слабое и уязвимое место, как по мне.

 

 

Насчёт наращивания крыши. Сетку не убирайте, зажимов добавьте (будет двойная защита), а сверху хорошо бы положить большой лист картона. То есть, тоже крыша, но не скреплённая с коробкой. Это если нет времени возиться с наращиванием. Хороший такой большой и плотный лист картона. Ну и, в идеале, голубь не должен видеть окно, чтобы в его голубиной голове лишний раз не возникали всякие-разные мысли.

 

 

Я могу сказать, как легко и просто выберется птица из вашего домика в его нынешнем виде и с тем количеством зажимов, что на фото.

 

Голубь решает броситься на сетку.

 

Сетка провисает с эпицентром там, где я провела жёлтую линию. Также часть сетки сползает с крыши в правой части домика, где вообще ни одного зажима.

 

Учитывая количество зажимов на других сторонах, сетка затягивается внутрь там, где их нет.

 

Обнажаются углы коробки - свободаааааа... :wow:

 

Если голубь сообразит, то можно даже не буянить, а просто подлезть под сетку в тех же углах.

 

 

Не подумайте, я вас не запугиваю. :)   Это всё из наблюдений. В том числе, за тем, как птица ищет, где бы вылезти. Они прекрасно умеют проверять конструкции на прочность. Умеют делать подкопы. Один голубь пару месяцев пытался сбежать через подкоп. Упирался головой в сетку у самого пола коробки и "бежал" лапами, оставаясь на одном месте. В результате в полу был напрочь выдран картон, а на голове этого красавчика начали протираться перья. :D  Я всё ждала, что там образуется лысина, но нет - образумился и снова оброс перьями. :D   

Ещё голуби умеют пробивать клювом окошки в картоне. И сетку тоже прекрасно клювом рвут. :crazy:    Поэтому мои методы недопущения побега не излишние. Если прицепите зажимы, как я нарисовала, и положите сверху картон, единственным вашим слабым местом останется сама сетка. Ну и соседка, которую нужно будет хорошо проинструктировать. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sveth сказал:

А что он с ней делать будет? Клювом коцать? 

Добрый день.
Да вылезет на раз!
Котик, если дома будете держать, еще быстрее вытащит.
Больше напрягает материал.Не дай бог, когтем зацепится, а рядом нет никого.
Может сизарики на лечении потише себя ведут или поумнее(еда,тепло, вода всегда), но мои грудью деревянную крышку ящика вышибают, если им очень надо домой.
Я предполагала,что картонная коробка будет накрыта металлической сеткой сверху,закрепленной стяжками. Извините, не посмотрела сразу,что планируете.
Очень хороший был вариант большой клетки с выдвижным поддоном вы показывали.Дорогая, наверное.
 

Цитата

@ПаутинаИ сетку тоже прекрасно клювом рвут??.?

Вот и подтверждение.Раз рвется, значит есть риск запутаться в ней.

Изменено пользователем elson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

На этот короб у меня ушло 4 часа.

Блин, да я только ЗА меньшую коробку. Мне так-то возиться сочленять эти картоны не особо есть время, и не особо это приятное занятие.

Но. В итоге, короб уже есть. Делать еще что-то, это уже выше моих сил. 

Чем руководствовалась: во-первых, совет брать клетку размером не меньше 110-120. Во-вторых, прочла, что размер коробки с учетом того, что голубь будет выпускаться гулять - не меньше 70х50х50 . Мой выпускаться не будет, и конечно я решила сделать побольше. А раз решила делать ему дом, то какой смысл делать на месяц, потом опять его пересаживать в новое жилище. Он оклемываться начал наконец, а тут переезды опять бесконечные. 

В общем, вариант, либо перегородить эту коробку и пока использовать одну ее половину; либо делать крышу и сетку прищепками как следует затягивать. На этот месяц как минимум. Потом мб что-то придумаю на замену сетки. Мб сделаю алюминиевый профиль, как в видео у @Паутина , в Леруа продаются наборы. Но опять же, как к картонке его крепить. Ладно, это в будущем. Сейчас эта сетка остается.

 

Почему я решила, что он нелетный. Потому, что сейчас он вообще без крыши находится, и попыток хоть как-то проявить интерес к дырке вверху - ноль.

 

@elson , а где брать металическую сетку, не скажете? Мб вместо москитной потом приделаю.

И да, клетку вообще никакую уже не осилю финансово.

 

 

P.S. по низу этого короба идет бордюр высотой 20см. Т.е. сетка начинается не от пола коробки, а на 20см выше. Это же существенный момент? Голубю труднее выбраться, тк довольно высокое препятствие по всей длине коробки.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, elson сказал:

Вот и подтверждение.Раз рвется, значит есть риск запутаться в ней.

Не совсем так. Не всегда. Если планомерно дербанить клювом одно и то же место, порвётся любая сетка, даже та, которую использую я - профессиональную москитную. Такая сетка начинает сдаваться через неделю-две долбёжки в одну точку. :)  И то, долго держится, дырки увеличиваются очень медленно. У голубя гарантированно имеется занятие на месяц. Но запутаться в этой же сетке, если она хорошо закреплена по периметру коробки, нельзя. Она довольно плотная и в меру жёсткая. И зацепиться за неё когтём тоже нельзя - слишком мелкие ячейки. Вот у автора темы сетка, да, мягкая, это видно даже по фото. Но не обязательно искать именно металлическую. Хотя, возможно, такая будет ещё лучше. Я ни разу не пробовала.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80х60х40 пойдет? Высота 40 не маленькая?

Мб из этой коробки Леруа сооружу поменьше.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sveth сказал:

а где брать металическую сетку, не скажете?

На строительных рынках.На рынках для животных точно есть.

 

2 часа назад, sveth сказал:

И да, клетку вообще никакую уже не осилю финансово.

Тогда с котиком точно нельзя оставлять по приезду. Что только котики могут сделать даже с клеткой из редких прутьев,диво даешься.

 

1 час назад, Паутина сказал:

Но запутаться в этой же сетке, если она хорошо закреплена по периметру коробки, нельзя.

Хорошо.
А то умудряются зацепиться за то,что в голову даже не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20181219_010324.thumb.jpg.80207d82cdd6a6017bbc2512f9e978ae.jpg

80х60х50


Вопрос: куда девать птицу, когда меняешь в коробке газетку?

 

P.S. крыша чуть провисла почему-то, но она прочная вполне, не знаю, почему так получилось. Не упадет точно, и дальше вряд ли прогнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sveth сказал:

крыша чуть провисла почему-то, но она прочная вполне, не знаю, почему так получилось. Не упадет точно, и дальше вряд ли прогнется.

Если голубь не будет буянить, а соседка не будет ставить что-то на коробку, то до вашего приезда доживёт. А вообще может прогибаться и сильнее. Это одна из перманентных проблем. Они склонны прогибаться, но обычно со временем. Вы не очень сильно сетку прищепками натянули, случаем? 

 

А вообще - здорово. Гораздо надёжнее, чем было. И размеры отличные. И прищепок от души. Совсем другое дело. :good:

 

24 минуты назад, sveth сказал:

Вопрос: куда девать птицу, когда меняешь в коробке газетку?

В точно так же оформленную (положили набок, закрепили сетку) маленькую коробку. Я так делаю с теми, кто побаивается меня и не даётся в руки. Называю её "коробка-переноска". Очень быстро и удобно. Главное, не забывать закрывать прищепками, т.к. голубь запросто ломанётся в сетку и в маленькой коробке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина фуух, честно говоря, в походах с рюкзаком так спиной не маялась, как с этими коробками.. ну да ладно. Наконец-то хоть.

 

Поставила ему на ночь в коридор рядышком, пусть познакомится. Газетку застелила, даже корм туда поставила, чтобы точно стимул был зайти.

 

Сетку не натягивать? Я не то чтобы сильно, но и чтобы не пузырилась. Лучше чуть послабже? Так понимаю, чтобы не порвалась? Я прям на грани сделала. Еще чуток и уже перетянула бы.

 

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Жилец переселен в новостройку

20181219_142419.thumb.jpg.eaea34f5bc24731eab58969bc75aa75c.jpg

 

Как часто менять газетки? Понимаю, что по мере загрязнения, но этот параметр у разных людей разный. Меняю 1раз в сутки, иногда 2 раза. Но. Приходящему человеку надо по максимуму облегчить задачу. Насколько голуби вообще чистоплотны?

Достать голубя-посадить в др коробку - хотелось бы пореже вот это проделывать. 

С опилками опыт не очень удался. Подвесила кормушку на 7см от пола - опилки в нее очень быстро набились. На фото уже вычищенная, и чз нес-ко минут снова там опилки.

20181219_142641.thumb.jpg.0535cf42b69cd3de5557c2518016e388.jpg

 

На какую высоту максимально можно подвесить? С опилками хоть раз в 3 дня убирать можно.

.

.

.

P.S. Витамины Винка не пьет. А тринк энд Фит выпивал до дна.

Дрожжи, смешанные с водой, затвердевают очень быстро, и этот твердый комок он не ест. Сегодня насыпала в корм просто размельченную тублетку сухую.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sveth сказал:

Дрожжи, смешанные с водой, затвердевают очень быстро,

:o Боже мой! 

Корм смочить слегка,чтобы дрожжи прилипали к нему! Неужели я так криво написала. Нельзя в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elson @elson я их не в питьевую воду, если Вы об этом.. просто капнула водой не на корм, а на сами дрожжи. Да, недопоняла, вернее, подумала, что разницы нет - смочить корм или смочить сами дрожжи и добавить их в корм..

.

.

Можно ли смешать два разных средства Беафар?:

 

*Беафар Винка:

1827790380_.thumb.png.0b729f12b2d65174862e60dcc83352f5.png

 

Беафар Тринк энд Фит:

1382415553_1.thumb.png.0e1dadd4b68f2ad68df9401d36b24369.png825332331_.thumb.png.d2445bdc5d549c7e008c34414585c2c2.png

 

 

Или будет передоз? Совсем не пьёт Винку. А Тринк энд Фит пил охотно, полностью выпивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2018 в 21:56, sveth сказал:

Сетку не натягивать? Я не то чтобы сильно, но и чтобы не пузырилась. Лучше чуть послабже? Так понимаю, чтобы не порвалась? Я прям на грани сделала. Еще чуток и уже перетянула бы.

Я не знаю, какой плотности ваша сетка и может ли она порваться. Но точно знаю, что сильно натянутая сетка стягивает коробку, особенно пол и потолок, т.к. именно бОльшие стороны становятся верхом и низом по понятной причине. Да, если у вас прямо "на грани", то лучше чуть ослабить.

 

Тут нюанс в том, что если у вас сетка мягкая, то за неё действительно можно зацепиться когтем, если птица будет прыгать на сетку. И в таком случае, конечно же, лучше максимально её натянуть. Но если максимально натянуть - стянется коробка. У меня другая сетка, поэтому я её не сильно натягиваю. Хотя и складками она у меня тоже, конечно же, не лежит. :)   Вам нужно как-то нащупать оптимальное натяжение.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина не натягиваю. На сетку не бросается, надеюсь, в птичью головку именно этого голубя эта идея не придет.. Но. Когда пересаживаю его в маленькую коробку и там его ловлю - пытается удрать через сетку. 

 

Сегодня впервые полноценно "поругался" от недовольства, что берут на руки. И вид уже не испуганный, а возмущенный. А я-то думала, такие звуки только в брачный период издаются ) 

 

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птицы вполне нормальное. Не считая того, что по-прежнему перекошена на левый бок. Несколько дней, казалось, что выровнялся, но нет. Перекос вернулся. И левое крыло все так же опущено. Но ходит и бегает хорошо. Крыльями обоими машет, левое поднимает разминает так же, как правое.

 

ВЫПУСТИТЬ ЕГО РАЗОК ИЗ КОРОБКИ, посмотреть,  ЛЕТАЕТ, ИЛИ НЕТ?

Блин, потом же не поймаешь((..

 

Принесет это ему вред? Или пока рано?

 

Забыла про сустав написать: не заметила разницы в величине и температуре суставов на левом и правом крыле.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sveth сказал:

На сетку не бросается, надеюсь, в птичью головку именно этого голубя эта идея не придет.. Но. Когда пересаживаю его в маленькую коробку и там его ловлю - пытается удрать через сетку. 

Обязательно предупредите об этом соседку, чтобы была готова. Чтобы не общалась с голубем, если где-то открыта дверь. Чтобы если даже он вырвется, то не убежал бы в окно или на улицу.

 

И ещё. Я бы посоветовала вам (если сейчас у вас нет или закончился - не помню уже всю тему, простите) обязательно купить Флуконазол в капсулах 50 мг. и оставить эту упаковку на видном месте. Это лекарство против кандидоза, который, бывает, вылезает совершенно неожиданно. Также купите шприцы по 5 мл., чтобы разводить там капсулы. И инсулиновые, несколько штук, чтобы отливать туда Флуконазол для дачи в клюв. Дай Бог, чтобы это всё не пригодилось, но если вдруг - ваша соседка сможет спасти птицу, пока вас нет. И ей не придётся бегать по аптекам, ища нужное. Стоит перечисленное мною объективно копейки. Уложитесь в 100 рублей за всё. Ну или уложились бы у нас в городе. :)  У вас не знаю. Пишу, как ориентир.

 

Также напишите на бумажке, как разводить и давать Флуконазол.

 

Разводят: 1 капсула (50 мг.) в 5 мл. воды.

Даётся этот раствор по 0.3 мл. дважды в день. Это усреднённая дозировка, базовая, так сказать.

 

В тяжёлых случаях можно и трижды в день, но только первое время, потом снова понижают до двух.

Хранится раствор двое суток в холодильнике, на полке дверцы. Затем разводится новый. Обязательно взбалтывать перед отливанием из большого шприца в инсулиновый, т.к. там всегда остаются и оседают на одну сторону нерастворённые крупинки.

 

Этой информацией и действиями вы подстрахуетесь от очень опасной дряни, которая забрала уже много птиц. :(  Если ничего не пригодится, то 100 рублей не большая плата за перестраховку, думаю. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sveth сказал:

Похоже, на "глупые" вопросы тут не отвечают.

Я бы ответила, если бы зашла раньше. Я стелю только газеты. Меняю раз в сутки. У меня сейчас в квартире сидит 16 голубей. Не все на ПМЖ (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), но все до весны. Менять им подстилки чаще я не готова. Все птицы чистые. Только лапы порой не в идеале, но это объективно мелочи.

 

Вообще, смена подстилки зависит ещё и от площади коробки. Чем она меньше, тем выше концентрация кучек помёта, тем больше грязи. На большой площади эти кучки "теряются", и общая картина вполне себе ничего. Когда я зашиваюсь, то у тех, кто живёт в самых больших домиках, смена подстилки через день. Ничего страшного и от такой картины, скажу я вам. :)  Особенно летом, когда всё быстро подсыхает. 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина я и так вошла почти в конфликт с соседкой из-за птицы.. даже с котом она теперь отказывается оставаться на будущее, этот раз - последний. До этого 11 лет я доверяла ей кота как никому.. 

Сейчас по максимуму стараюсь минимизировать для нее все манипуляции с голубем, поэтому газеты каждый день не вариант. Если же сказать, что, возможно, придется давать лекарства - она видела, как его сложно ловить (хотя сейчас я приноровилась, но я, а не она - у нее опыта нет!)- боюсь, это будет отказ вообще от всего.

Флуконалоза у меня нет и не было. Я его не ставила. Давала Нистатин.

 

Какие симптомы кандидоза? Напишите пожалуйста. Мб решусь с соседкой поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  я так поняла: кто что знает, на то и отвечает. Прислушиваюсь ко всем, кто пишет обоснованно.

 

@elson много пишет по моей ситуации. @Паутина реально помогла с обустройством домика, и вообще со многими вещами как их сделать проще и практичнее. Это оочень актуально. Спасибо

Если бы Вы и @Yulia15 не написали про голодный помёт, отмену докситацина и карсил - птичка скорее всего сейчас была бы в худшем состоянии, чем есть. Спасибо.

И всем спасибо, кто откликнулся. 

 

Честно, уже настолько замоталась перед поездкой в целом, и со своим здоровьем в частности, что любой дельный совет огромнейшая подмога.

Когда писала про то, что тем много, и птиц много проблемных - отсутствие времени у отвечающих имела в виду.

 

Про витамины - это не полезная для птицы информация? Это не про лечение? Про выпустить полетать в виду того, что крыльями начал активно пользоваться, а в коробке не поймешь, насколько они уже работают - это не полезная информация? От которой может зависеть дальнейший ход событий.

 

Ответить на эти вопросы в том же сообщении, на которое ответили только первую фразу - минута времени для того, кто знает ответ, разве нет.

 

Ощущение, что наощупь с птицей шагаю. Постоянная тревога: шаг не туда и все на смарку. И есть люди, которые этот путь уже прошли. Потому и спрашиваю много.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос насчёт "полетать" я не поняла. Подбросить, что ли? Или просто выпустить на пол? Если на пол - да на здоровье, пусть походит. Лишь бы помещение было изолировано, чтобы никто внезапно не открыл дверь или окно, а также чтобы не вбежал кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что, посадите его на невысокую коробочку и начните подводить к нему руку, провоцируя спрыгнуть с коробки. Если пользуется крыльями - то слетит, распахнув их. Если не пользуется, то свалится (потому начните с невысокой). Или спрыгнет, не особо раскрывая. Если благополучно спрыгнет, то добавьте ещё высоты. Потом ещё. Но не переусердствуйте. В том направлении, куда вы "сталкиваете" голубя, должно быть достаточно пространства, чтобы он не в стену спрыгивал. Метра полтора хотя бы. А лучше два. Ну и вообще смотрите, устал или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с опилками, если надо отличить понос от рвоты, а рвоту - от просто разбросанного зерна, засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина да думаю ей мой нервяк передался ((.. ну и всякие личные нюансы. я сама виновата.

что возиться с ним не будет - это да. но выкинуть точно не выкинет, она не такой человек. так-то она успешно выходила уже нескольких стрижат. но. это ее стрижата. а голубь не ее. это раз.

А два - когда она уезжала летом, я призналась, что мне "страшно было на ее террасу заходить, вдруг там стрижонок, боялась, что не справлюсь с ним" (да, бросьте в меня камень, я так говорила). Это тогда так сказала. Сейчас же, когда сама подобрала голубя, понимаю: найди я стрижонка - выходила бы как миленькая. Да, сложно, да, кормить с пяти утра, и часто кормить, да, у самой состояние нестояния хроническое. Но взялась бы конечно, если бы нашла. Куда бы делась.

И есть нюанс: у соседки сыновья, которые тоже бы взялись. А у меня так-то никого. Но мои слова про "боялась на террасу выходить, вдруг там стрижонок" отношение соседки ко мне, похоже, подкосили. 

 

Вот такая исповедь случилась внезапно:fool: извиняюсь за спам, тут же только по делу надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц металась между прожолжить и отменить Нистатин. В итоге отменила. 

Сейчас @Паутина советует подавать Флуконазол хотя бы те три дня, что у меня до отъезда.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.