Перейти к содержанию

как помочь голубю


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алиса11

    321

  • маленький принц

    109

  • Паутина

    47

  • OFA

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

если игла идёт вплотную кости то кость киля служит ограничителем длинны укола (чтобы случайно не уколоть глубже)

а так примерно на ~7-8 мм

 

ВНИМАНИЕ при уколах голову держать ВЫШЕ зоба (чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса11 сказал:

а цефтриаксон можно разбавить полностью новокаином?

 

1 час назад, OFA сказал:

Нет, ни в коем случае! Птицы плохо переносят лидокаин

 

1 час назад, Алиса11 сказал:

И ещё вопрос после разбавления цефтриаксона физраствором и лидокаином, сколько он годен ? И где хранить ?

Извините, что влезаю с вопросом, но читаю тему и уже запуталась, так можно голубям лидокаин или новокаин, или нельзя?   :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лидокаин - нежелательно

некоторые птицы (индивидуально) его плохо переносят

а некоторые переносят хорошо (тоже индивидуально)

Чеширский - предпочитает использовать лидокаин для обезболивания

но многие на форуме предпочитают обойтись без него - чтобы не проверять плохо птице от него или нет

7 минут назад, Алиса11 сказал:

как я поняла можно только лидокаин

можно но тогда нужно убедиться что именно вот эта птица его переносит хорошо

если не уверены что сможете проверить то можно обойтись без него

но без лидокаина - больнее!

 

новокаин - насколько я помню вроде нельзя

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение без лидокаина и без новокаина. Можно физраствор. Хранить с физ раствором препарат я считаю, что нельзя. Птицы  - голуби хорошо переносят уколы. Еще один важный момент: иглу не двигать в процессе введения. И после введения препарата сразу не вынимайте, 3 сек и тогда можно вынуть

.Иглу по самое ушко вводить нельзя следите за этим. Все проще чем кажется не волнуйтесь))

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы! на сегодня сделали ему:

голубя напоили несколько раз + получилось покормить жидкой кашкой примерно 10 мл + немного зерен 

дали ибупрофен 

укололи цефтриаксон 

дали нистатин 

промыли глаз и посыпали немного цефтриаксоном, как сказала Зося 

Поговорили с Зосей, она сказала, что операция пока не нужна, завтра поедем к ней на прием

 

Сам он до сих пор не ест и не пьет, но вроде поактивней стал, чешет глаз выколотый и сносит миску с водой, уже две коробки намочил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, завтра обязательно скажите Зосе, что начали цефтриаксон и спросите, возможно она что-то другое назначит по анализам и по общим соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы ей уже сегодня сказали, что начали и она сказала, что еще порошок в глаз сыпать после промывания. @OFA спасибо еще раз за ответы, завтра напишу, что скажут на приеме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще пару вопросов есть: 

1) сколько можно держать открытый новокаин? 

2) сколько можно держать открытый диоксидин ? ( Зося сказала ему в глаз капать с новокаином) 

3) цефтриаксон все таки 12ч после разведения годен или сразу выбрасывать и новый разбавлять? если 12ч годе в холодильнике хранить или при комнатной температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алиса11 сказал:

цефтриаксон все таки 12ч после разведения годен или сразу выбрасывать и новый разбавлять? если 12ч годе в холодильнике хранить или при комнатной температуре?

вроде в холодильнике он хранится если не путаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили мы на прием к Зосе.

Всего голубка она проверила: температуру, легкие, сердце, клюв, два глаза, взвесила, полностью ощупала 

Глаз простреленный она промыла и вычистила, показала пулю, сказала вытаскивать нельзя, может пойти кровь и он умрет, сказала, что глаз может зажить и он сможет жить с пулей ( как люди с протезами).

Второй глаз "живой" она сказала, что он им видит меньше 5%. Назначила капли для его восстановления.

Температура тела у него хорошая. 

Весит он 334г.

Так же она мне показала:

Как делать ему массаж, чтобы у него в голову шла кровь ( это как я поняла делать нужно, что бы его шея восстановилась ).

Как промывать глаз правильней.

Как можно кормить через зонд. 

Как прощупывать зоб. 

Как его приучать похлопыванием по керамическим горшкам есть еду и пить воду.

Назначила доп лечение и сказала как рана заживет можно будет зашить глаз если он сам не стянется полностью и так же она мне сказала если за 2 мес не восстановится зрения его нужно будет усыпыть,  но я его усыпить не смогу он либо со мной будет жить, либо я его пристрою к проверенному человеку, конечно лучше бы его пристроить, тк у меня дома три хищника-кота и они постоянно пытаются к нему зайти( дверь закрываем аж чемоданом, что бы кошки не пытались открыть дверь).

Вроде все рассказала, если что еще вспомню напишу.

5613762F-1E5C-4CBE-86C2-B1CE34279588.jpeg

DAEEBA05-E729-4E08-BBAA-E926141C2233.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще она сказала, что голубя намеренно кто то выстрелил, потому что пулька не от детского пистолета:( 

Что же с людьми происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса11 сказал:

Второй глаз "живой" она сказала, что он им видит меньше 5%

ох! жалко! :cray:

 

ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

2 часа назад, Алиса11 сказал:

у меня дома три хищника-кота и они постоянно пытаются к нему зайти?( дверь закрываем аж чемоданом, что бы кошки не пытались открыть дверь).

если у Вас есть кошачья переноска то её можно использовать как клетку для дополнительной защиты когда никого нет дома (или напротив пришли гости)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 Вы просто умница! Зосе отдельное спасибище, что нашла для вас с голубем время и приняла.

Цефтриаксон не продолжать колоть, правильно? Вместо него метронидазол в клюв?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA цефтриансон еще колоть 5 дней но каждые 24ч, а не 12ч

метронидазол - она увидела что то в клюве, поэтому как подстраховка его надо подавать

 да Зося очень хороший врач, спасибо, что ее посоветовали. Не знаю, что бы голубка ждало бы если бы не она.

А так у него есть хоть какой то шанс выкарабкаться и жить самостоятельно. Я очень надеюсь на это, потому что слепым жить- это страшно :(

Маленькому принцу огромное спасибо за финансовую помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алиса11 сказал:

Маленькому принцу огромное спасибо за финансовую помощь! 

Присоединяюсь:flours:

Пожалуйста, отписывайтесь более-менее регулярно, все-таки травма серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, буду каждый день писать как он 

подскажите, пожалуйста, полностью я его накормить не могу, он начинает через какое то время совсем в отказ уходить, но Зося научила меня кормить его через зонд. Может мне его так накормить кашкой? Если да, то сколько мл в день так ему давать? Или лучше чтобы он  не доедал, но ел через шприц и немного зерен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше кормите из шприца, это ненадолго, потом будете кормить только зерном.

У Вас пока мало опыта и при неумелом использовании зонда очень легко перфорировать пищевод и зоб, а это бооольшая проблема.

Надеюсь он быстро научится кушать сам. У наших форумчан живут слепые голуби, все кушают сами.

В день нужно скормить около 60мл густой каши, разбив на несколько приемов.

Если совсем не будет получаться, пишите, приеду покажу как кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, напишу, если за пару дней ситуация не изменится.  Просто он у нас не только же слепой, а ещё и с головой и шеей же проблемы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поняли как нистатин и метронидазол дозировать? Если нет, то напишите что купили и какой дозировки, напишу как разводить и сколько давать в соответствии с Зосиными назначениями.

И еще, когда подходите к слепому голубю, нужно обязательно заранее что-то говорить, лучше все свои действия озвучивать, например, "я иду тебя кормить, сейчас будем пить лекарство, я пришла на тебя посмотреть и т.д.", так птица будет меньше нервничать, ведь она слышит звуки, но поскольку не видит, то ей страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да я с ним говорю каждый раз когда захожу, по спинке глажу перед кормлением или процедурами. Зося сказала еще теперь постукивать по спинки когда буду заходить и по мискам керамическим. 

 

Да если можно,пожалуйста, распишите как разводить 

нистатин Зося сказала 145 тыс ед в сутки- я купила нистатин 500 000 ед

метронидазол Зося сказала 6 мг в сутки - я купила 250 мг

Зося так же добавила, что я сразу могу водой развести на 10 дней метронидазол и нистатин в шприц  и убрать в холодильник и оттуда набирать каждый раз например 0,1 и давать ему 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё попоила чуть чуть его.

 

Нам Зося дала шикарный совет, что если лапки холодные поставить лапму как на фото, что бы он грелся и выключать когда отойдёт оттуда. Ему очень понравилась эта лампа, сначала он клювом себя чистил, потом лёг спать. Буду ему теперь почаще ее включать.

D24FE4EE-0751-49DF-9BFA-3EC89B4F2F95.jpeg

FC8BA1F4-F08D-42BA-8986-A4C031D398E2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алиса11 сказал:

Да если можно,пожалуйста, распишите как разводить 

нистатин Зося сказала 145 тыс ед в сутки- я купила нистатин 500 000 ед

метронидазол Зося сказала 6 мг в сутки - я купила 250 мг

Нистатин 500 таблетку растолочь, развести в 3мл воды и спаивать в клюв за 30-40 минут до еды по 0,45мл 2 раза в день.

Метронидазол 250мг? Тогда 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды и спаивать в клюв по 0,1мл 2 раза в день  сразу после еды.

11 часов назад, Алиса11 сказал:

Сейчас поел еще 5 мл +- еще выплевывал

Про это подробнее, у него рвота была?

 

Коробка очень маленькая, голубь будет постоянно пачкать пометом воду и корм. Нужно соорудить коробку чуть подлиннее и пониже, примерно такую https://www.mybirds.ru/forums/topic/153949-domik-dlya-golubya-v-podezde/?do=findComment&comment=2042239

Я бы сейчас вообще не ставила ему ничего, все равно он пока не ест сам. Чуть позже, пришли кормить, приносите ему эти тарелочки и стучите по ним, и клювиком опускайте в воду. Тарелки ставьте всегда с одной стороны, чтобы запоминал, а лампу с другой стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация: остаток денежных средств, которые перечислил @маленький принц на операцию, @Алиса11  переведет мне на карту, чтобы в случае возникновения проблем у кого-то еще, я смогла быстро, с согласия маленького принца, перечислить на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет не рвота. Иногда ему видимо не нравится и он начинает брыкаться и выплёвывать еду. 

 

Коробку больше я ему не смогу сделать, тк она не поместиться в туалет. В комнату я его переставить не могу тк 3 кота. 

 

Зося наоборот сказала ставить лампу где стоит еда. 

 

Я же могу в 10 раз больше развести эти таблетки на 10 дней ? Как Зося сказала 

 

Деньги отправила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лампу оставьте там где Зося сказала.

Не нужно разводить, Вам раствора метронидазола 2мл хватит как раз на 10 дней, а нистатин не нужно впрок разводить, тем более все очень быстро разводится.

Все разведенные лекарства хранить в шприце, закрытым иглой и колпачком на дверце холодильника, отбирать нужную дозу инсулиновым шприцем, им и давать удобно.

Таблетки не растворяются до конца образуют взвесь, поэтому перед отбором дозы хорошенько всряхивать основной шприц.

Деньги (2371р) пришли на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как накормили - засеките время за которое освобождается зоб

норма 2-3 часа

 

сколько в день скармливаете если считать сухим зерном? (воду в каше измерять неинформативно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 1 чайную ложку( размолотую без учета воды )  

за день еле скармливаем + несколько зёрен до 10 штук наверное. Он вообще есть не хочет как будто, а вот пьёт Хорошо. 

Может его все таки через зонд кормить ? Мне Зося показала как это делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно хотя бы полторы столовых ложки сухого зерна с горкой в день

(а рекомендуется около двух в зависимости от размеров и активности голубя

много летающему активному голубю может и три ложки понадобиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, постораюсь скормить две ложки с горкой. 

Зелёный кал это потому что мало ест? 

И на сколько ему можно включать лампу ? И сколько раз в день ? 

Он конечно при ней расслабляется, но мне кажется глазу который заживает лучше от тепла не будет.  

Тем более как мне показалось, глаз немного увеличился после лампы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, Алиса11 сказал:

Зелёный кал это потому что мало ест? 

в данном случае да

если бы съедал норму то зелень в помёте была бы по другим причинам

22 минуты назад, Алиса11 сказал:

мне показалось, глаз немного увеличился после лампы 

сделайте несколько фото в макросъёмке - сбоку, сверху и спереди а затем попросите посмотреть фото Зосю

22 минуты назад, Алиса11 сказал:

хорошо, постораюсь скормить две ложки с горкой.

для начала попробуйте полторы ложки - разбив на 2-3 приёма пищи в сутки

(полторы так как птица наверное сейчас мало двигается)

а затем через 2-3 часа после приёма пищи сфотографировать помёт

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кормить распаренной пшеницей, она легче скользит и пока так много не нужно, голубь болеет, пока и 3 чайных хватит, но столовую с горкой нужно скормить точно.

Ложечку пшеницы залейте кипятком, закройте крышечкой на 15-20 минут, потом промойте водой и кормите.

Пьет, потому что голодный, вот и наливает зоб водой.

Вы его сначала кормите, а потом воду давайте.

Заверните в тряпочку, чтобы только голова торчала, пальцем правой руки сбоку приоткрываете клюв, пальцами левой руки охватываете голову и вставляете палец левой в клюв, все - клюв открыт и голубь не может его закрыть.

Правой сыпите по 3-4 зернышка, отпускаете, птица глотает, потом все сначала.

Фото как фиксировать https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2043198

В этом сообщении есть фото как удерживать клюв открытым https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас поила голубка и заметила, что у него глаз, который выколотый, как бы он им, то ли двигать пытается, то ли дергается он у него сам. что это может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
  • OFA открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.