Перейти к содержанию

как помочь голубю


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер

Вчера нашли его в снегу(под ним уже весь снег расстаял), один глаз выколот, голова все время трясется- поворачивается в одну сторону( судя по видео в интернете это не вертячка, он трясет по другому) Немного крови на нем было. Как будто напала кошка или собака на него 

Он у нас уже сутки сидит в коробке, так же трясет головой в одну сторону, не ест не пьет, попоили немного с шприца сегодня его

Что с ним делать? Как ему помочь? Жалко голубя

Если понадобится- сделаю фото или видео голубя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алиса11

    321

  • маленький принц

    109

  • Паутина

    47

  • OFA

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

32 минуты назад, Алиса11 сказал:

Если понадобится- сделаю фото или видео голубя

ДЕЛАЙТЕ обязательно! 
И чем быстрее, тем лучше.

 

И напоите его водой прямо сейчас! Потом уже видео и всё остальное. Иначе умрёт от обезвоживания раньше, чем тут ответят, как его лечить. Никто не знает, когда он нормально пил последний раз. Может, птица уже последние сутки отсчитывает (типун мне на язык). Опустите его клювом в воду. Если сам не попьёт, МИНИМУМ 10 мл. воды в клюв споите. Если не уверены, что всё попадает, то 12 мл. - 2 мл. на погрешность берём.

 

Добавлю: если сам попьёт, но символически, всё равно напоите 10-12 мл. воды.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили консультанты:

При подозрении на ранение кошкой/собакой СРОЧНО нужен антибиотик. Например амоксиклав, ципрофлоксацин, байтрил. В любом случае, при наличии раны будет нужен антибиотик. Напишите какой есть, какой концентрации.

Также нужен Нистатин (его можго отложить на завтрашнее утро).

 

Нужно осмотреть в клюве на предмет желтых наростов, легко снимаемого белого налета и прочего родозрительного и какой запах.

Осмотреть туловище, лапы, на предмет шишек.

 

Ощупать зоб, он пустой? Ощупать килевую кость, насколько острая? Взвесить на точных весах.

 

Если сам не будет есть, нужно купить инъекционную глюкозу, раствор Рингера (или физраствор) для ее разведения, инсулиновые (1 мл) шприцы со съемными иглами и шприцы на 5 мл, для того, чтобы колоть глюкозу.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться" чтобы своевременно узнавать о новых ответах в Вашей теме

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИДЕО ПРИКЛАДЫВАЮ  К ЗАПИСИ 

 

@Паутина водой напоили 

сам не пьет и не ест

@fishka как ощупывать зоб? антибиотиков никаких нет, скажите какие купить, пожалуйста

на вид он выглядит достаточно хорошо, не считая головы(как она дергается)

@маленький принц спасибо подписалась 

 

видео не грузится пожтому вот ссылка https://drive.google.com/open?id=0B3PjTCCsk19kRGNxNWs3ckpVbGNmV2dSQVRsMzVNaFlOZnJZ 
на голове у него вроде как была кровь и мне сказали промыть перекисью и намазать левомеколью 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео приложите запаковав в архив

 

если глаза нет то наверняка сотрясение и воду нужно ограничить

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

осмотрите есть ли ещё раны

а рану на голове - нужно сфотографировать в макросъёмке

 

вероятно у птицы тяжёлое сотрясение вызвало тик как при вертячке

препараты от вертячки нужно - но только ПОСЛЕ заживания раны

так как при кровотечении в голове пирацетам НЕЛЬЗЯ

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у него было что то красное как соус на голове, когда я протерла перекисью, то стали чистые пёрышки, как мне сказали не на форуме я там помазала левомеколью, поэтому я думаю фото сейчас уже ничего не даст 

никаких ран больше не нашла 

кроме выколотого глаза 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алиса11 сказал:

ВИДЕО ПРИКЛАДЫВАЮ  К ЗАПИСИ 

Ох, бедняга... :(   Эти движения "тик-так" уже не первый раз тут выкладывают. У вас не первая птица, которая так "тикает" головой, словно её заклинило. Точно можно сказать, что это нервная система. Это однозначно. А причины... В моём случае была вертячка. Но это не значит, что у вас так же. Помню, OFA выкладывала видео с таким же голубем. Кажется, там был подросток. Не помню, что у её птицы тогда обнаружилось. Может быть, кто-то вспомнит и напишет.

 

Водой напоили - молодцы. Ждите, пока придут консультанты. Вы его совсем не кормили? Сколько уже времени птичка у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина мы его с улицы вчера взяли в 15-16часов по мск 

водой поили 

не кормили, хотела покормить, но одной не получается и держать и клюв открыть и еду давать, жду пока кто нибудь домой придёт из домашних и поможет это сделать 

@Паутина а так еда у него лежит, но думаю он вряд ли ее ел. Хотя какал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алиса11 сказал:

никаких ран больше не нашла 

кроме выколотого глаза 

придётся этот глаз сфотографировать в макросъёмке

 

левомиколь - увы в глубокие раны просто так нельзя чтобы он их не закупорил и не закрыл доступ воздуха

в ранку вкладывают свёрнутый в трубочку бинтик смазанный левомиколем

не знаю как в случае с глазом

 

раны промывать хлоргексидином вместо перекиси

 

что с упитанностью? насколько птица худая чтобы обойтись без кормёжки

если не худая то сегодня можно не кормить - чтобы отошла от шока

7 минут назад, Паутина сказал:

Водой напоили - молодцы

читайте про ограничение воды при сотрясении https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, надо это фото в справочный раздел переносить, чтобы не бегать по темам.

@Алиса11 , вариант фиксации голубя с помощью ног, обе руки при этом остаются свободными:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/153253-pomogite-golub-slomal-klyuv-posle-trihomonoza/?tab=comments#comment-2035542

 

Кликайте на ссылку, страница должна сама прокрутиться до моего сообщения с фотографией. Вариант рабочий и активно мною используемый, т.к. большинство действий с голубями я произвожу в одиночку. Пригодится вам не только для кормёжки, но и для дачи лекарства в клюв, для промывания раны на голове, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я мазь не закладывала, просто помазала на том месте где было что то красное. 

 

Голубь упитанный не истощённый, выглядит как обычный нормальный голубь, за исключением глаза и головы трясущейся 

 

 

Не получается нормально сделать фото , трясёт головой, но вроде все видно 

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паутина сказал:

Похоже, надо это фото в справочный раздел переносить, чтобы не бегать по темам.

добавьте в https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/

2 минуты назад, Алиса11 сказал:

Не получается нормально сделать фото , трясёт головой, но вроде все видно 

фонариком бы посветить

 

хорошо бы рентген для уверенности что нет застрявшей в голове пульки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

читайте про ограничение воды при сотрясении

Мы не знаем, когда птица пила нормально последний раз. Минимум один раз её точно надо хорошо напоить. Хотя бы два раза в сутки уж точно. Я же не советую заливать её через каждые два часа. Но если свежий подобрашка явно не дружит с координацией, то вода - это то, что может его вообще банально спасти, пока люди разбираются с диагностикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я ходила уже в вет клинику, там сказали, что таких не принимают, надо в государственную, в государственную позвонили - нас отправили уже в частную, но другую клинику, там уж очень высокий прайс(не потяну) + эта клиника в области, у меня машины нет. помогаю голубю чем могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите еще, пожалуйста, у меня дома три кота, может ли голубь их чем то заразить? голубь сидит в отдельной комнате, котов к нему не пускаю, руки мою после голуюя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в самой Москве?

просто есть список клиник Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Только что, Алиса11 сказал:

у меня дома три кота, может ли голубь их чем то заразить?

нет, в природе кошки и другие хищники способны съесть больного голубя и ничем не заболеть

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в Москве

в моей вет клиники у меня очень хорошая скидка была, но они там не принимают голубей

другие клиники я не потяну финансово 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно только рентгеновский снимок без остальных ветуслуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцв моей ситуации, я могу помочь голубю только дома и советами форумчан 

 

поэтому вопрос остается актуальным, как помочь голубю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал нашим консультантам с просьбой заглянуть в тему и дать советы по ране

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

сначала должна зажить рана (возможно пару недель может дольше)

после того как рана заживёт - нервный тик лечить как при вертячке https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

если он не худой

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

то сегодня и завтра до вечера можно не кормить

 

он сейчас в клетке или коробке или где? и как безопасно от кошек?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо почитаю 

какая рана именно ? Я на голове у него ничего не вижу.но к кому я обращалась мне сказали что это красное пятно это кровь и нужно отработать. Когда я обработала, то перья были чистые. Возможно это грязь была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он в коробке картонной довольно свободной для него

от кошек изолирован( за закрытой дверью)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,птицу надо омыть как следует в зоне повреждения. Мирамистином или хлоргексидином, согретым до 37 градусов. Отчесать перо зубной щеткой (новой или прокипяченой,затем выдержанной в ХГ). Сфотографировать зияние раны КРУПНО, с подсвечиванием фонариком. Очень жестко соблюдать нормы асептики и антсиептики- инструмента,раневых поверхностей,ваших рук и вас лично.

Грамотно было бы очно прийти на прием,т.к. если глаз выклеван-там внутри много чего дурного может быть,к тому же неизвестна глубина раны (повреждены ли выстилающие дно глазницы кости), удалить ткани, провести промывание антисептиками,тампонирвоание раны, постановку дренажа...

Если же рана-результат выстрела- то имеем дело с проникающим ранением черепа, и скорой гибелью птицы от отека ГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia внешне я на голубе ран не вижу, на голове было что то ярко красное ( как будто соус ), протерев в том месте ушной палочкой с перекисью, перо стало чистым

к ветеринару нет возможности, потому что наша клиника голубей не принимает, другие нам не по карману

 

в голубе меня больше всего волнует его голова, которая трясется, как я понимаю он из за этого не может сам есть и пить

в целом голубь выглядит хорошо, поэтому не думаю, что это выстрел 

так что нам делать?

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса11 сказал:

, скажите какие??? купить,? ?

любой из тех, что я перечислил, например амоксиклав и, дополнительно противогрибковое Нистатин. Еще нужен шприц на 1 и 5 мл, со съемными иглами, для разведения

Хотя консультант Зося и не упомянула их, если ранение четвероногим, все равно обязательно нужно.

 

Ярко красное могло же быть загустевшая кровь из поврежденного глаза? Да и с подобным пулевым ранением, случается, птицы живут и выглядят приемлимо, так что исключать нельзя.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, мой принцип для моих птиц - есть рана, нужен антибиотик.

Зоб находится пониже шеи и при кормлении заполняется пище. Должен заметно опустошаться в течении 3 часов после кормления. Кормить можно запаренной перловкой и пшеничной крупой. Или смолоть их в кофемолке, залить кипятком, остудить и кормить полученной полужидкой кашей из шприца.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, fishka сказал:

любой из тех, что я перечислил, например амоксиклав

нет, лучше те что названы в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

при условии что глаз выбила не кошка - что маловероятно так как на кошку совсем не похоже

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кстати забыла добавить, что у Того места где он лежал были следы Кошки или небольшой собаки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , это неврологическое. А что именно, вам попытаются сказать специалисты, когда подойдут в раздел. Тут точно на глазок не определить. Анализы вы сдавать не можете, рентгена нет. Остаётся только гадать. Возможно, птица головой ударилась и у неё ЧМТ. Возможно, вертячка (она может быть параллельно). Возможно, ещё что. Трудно так угадывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося ответившая в этой теме - ветеринар, потому нужно сделать как она сказала, что можно было разглядеть рану

ещё я в эту тему позвал Бернат - она может подсказать что можно сделать в домашних условиях

1 час назад, Алиса11 сказал:

Почему у него голова так дёргается, кто нибудь знает ?? И что с этим делать ? 

сначала вылечить рану - и только затем лечить поражение мозга

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц какую рану? если у него никаких ран нет внешне ? 

кроме глаза

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сделать вот это

1 час назад, Zosia сказал:

Автор,птицу надо омыть как следует в зоне повреждения. Мирамистином или хлоргексидином, согретым до 37 градусов. Отчесать перо зубной щеткой (новой или прокипяченой,затем выдержанной в ХГ). Сфотографировать зияние раны КРУПНО, с подсвечиванием фонариком. Очень жестко соблюдать нормы асептики и антсиептики- инструмента,раневых поверхностей,ваших рук и вас лично.

 

а насчёт

1 час назад, Алиса11 сказал:

к ветеринару нет возможности, потому что наша клиника голубей не принимает, другие нам не по карману

попробую в средине-конце следующей недели помочь сколько смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне кажется тут немного все не поняли о чем я писала, 

у голубя что то на голове было красное

когда я это красное убрала, то под этим красным ничего не было 

то есть никаких ран, дырок и тд, просто обычные перья

и я так понимаю у них цвет крови( как у этого голубя из глаза ), поэтому на голове у него была просто какая то грязь 

 

из всех травм я у него вижу только один выколотый глаз и  что то с головой(то есть трясет ей)

сейчас еще раз проверила голову, поднимала перья ушной палочкой, под перьями все чисто.

и на клюве есть засохшая кровь, с той стороны где глаз выколот, возможно стекло с глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно я ввела всех в заблуждения с этой грязью на голове у него, просто я до форума общалась с женщиной и она мне сказала,  что это кровь, срочно надо промыть перекисью и помазать левомеколью. 

сейчас я уже поняла, что цвет крови у них не такой яркий, а такой как у него в глазу, который выколот. 

под этой грязью у голубя все чисто. ран под перышками я не нашла, конечно я не специалист по птицам, но все же под перьями чисто и нет ран 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда нужно сделать фото глаза направив точно туда фонарик как и просила Зося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я же выше уже сделала фото. Там все чётко видно же 

с фонариком + на клюве видна засохшая кровь 

Сразу говорю на голове на этом фото мазь и немного оставшейся грязи 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность при фотографировании осторожно удержать голову рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
  • OFA открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.