Перейти к содержанию

Советы для новичка по уходу приручению волнистых попугаев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я вот 2 дня назад купила 2х волнистых попугаев спонтанно. Так просто сидела и решила. Воооот теперь читаю разные темы как ухаживать что делать итд. Разделю наверное на подвопросы 

1) хочу их приручить к рукам и клетке чтобы в будущем смогла свободно их выпускать в доме и они возвращались. Как это сделать и примерные сроки. Читала нельзя выпускать из клетки все это время а мне их жалко)))) но надо так надо не выпускаю. Просто сыплю корм и воду наливаю и сижу рядом с клеткой просто, но они все ещё меня боятся.

2) дом у нас большой не заблудятся ли они? Если буду выпускать???

 

3)Не знаю куда клетку ставить. читала что нужно ставить туда где все семейство обычно ходит. Ну это у нас холл. Но там отец до часу ночи телевизор смотрит а попугайчики не спят теперь не знаю куда вообще можно ставить? Можно ли ко мне в комнату но там только в основном я сижу.

 

Вообщем буду рада любым советам. Ссылкам на полезные темы итд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симона1 Здравствуйте, у нас на форуме есть отдельно выделенный раздел https://www.mybirds.ru/forums/forum/7-volnistye-popugai/ 
надеюсь вы найдете там ответы на все интересующие вопросы
по поводу размещения клетки, у птичек должен быть 12 часовой день и потом они должны спать и лучше, если клетка будет стоять с тихом месте,так как нарушения сна может очень плохо сказаться на их здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симона1 , я бы, наоборот, не стала ставить клетку "туда, где все семейство ходит". У птиц и так стресс от смены обстановки, а тут еще много страшных чудищ мимо бродит. К себе и поставьте, лучше поближе к месту, где вы проводите много времени. Место постарацтесь сразу определить, чтобы не таскать клетку с места на место. Задняя стенка клетки пусть будет у стены, чтобы снять хоть немного тревогу у пташечек: хоть с одной стороны им ничто не угрожает. Неделю-две, в зависимости от привыкания из клетки не выпускайте, иначе не будут сами возвращаться в клетку, придется ловить и дела с приручением поцдут совсем плохо.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Симона1 Первую неделю лучше не выпускать. Мы нашли волнистика на улице и за месяц научили прилетать на руки и вообще не бояться. Дает чесать себя "за ушком" и целовать. Алгоритм был следующий:

- первую неделю птыц сидел в клетке и бился в истерике от любых телодвижений в его сторону. Мы его не беспокоили, только обновляли кормушку и поилку.

- на вторую неделю, несмотря на то, что он шарахался, открыли дверцу клетки.На протяжении всего дня она оставалась открытой. Видать пернатый понял, что он не заложник и начал вылезать из клетки. Несколько раз шарахался по комнате, но всегда прилетал на клетку. Ловить проблемы не было. Он в принципе будет ориентироваться только на свой дом - клетку.

- подождав еще несколько дней я начала предлагать ему вкусняшки. Сначала он опасался, хватал и убегал, потом начал кушать нормально.

Залог успеха у нас был ПРОСО, птыц готов за него убить. При этом колосок удобно предлагать как на руке, так и просто протягивать ему.

После того как наш Твити начал есть колосок, я начала ставить перед ним палец и за ним держать просо. Первый раз пришлось ждать минут 20, пока попугай не понял, что либо нужно сесть на палец, либо вкусняшки он не получит. Дальше больше. Я начала дрессировать его прилетать на руку. После каждого успеха нужно баловать вкусностями. У нас работает на ура просо. 

 

Заблудиться не заблудятся, они обычно не любят тусоваться далеко от клетки.Если вы живете в отдельном доме, то я бы посоветовала выбрать место, гле нет сквозняка и не открываются постоянно двери и окна. Первое время лучше ставить клетку поближе к стене или в углу. Так попугайчики будут чувствовать себя в большей безопасности. По поводу телека, мы тоже иногда до поздна смотрим, но не громко. Твити не особо мешает, спит во всю и не в ус не дует. Но, лучше все таки накрывать темной тканью клетку.

 

Понятное дело, что тема уже давнишняя, но вдруг кому поможет из вновь прибывших =)

Изменено пользователем Дариночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.