Перейти к содержанию

Чем можно подкармливать уличных голубей?


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая: я подкармливаю уличных вранов возле дома. В основном выношу варёные куриные шеи.

Слетаются серые вороны и грачи, реже сороки, сегодня первый раз видела там галочек.

И, конечно, слетаются голуби.

Я сыплю отдельно мясное для вранов и в сторонке, отдельно, что-нибудь для голубей. Но птицы, конечно, тусуются туда-сюда и хватают и "чужую" еду. Голубям выношу остатки белого хлеба (режу мелко, они ж не умеют с большими кусками разбираться), овсянку, перловку (варю, я сама перловку обожаю, так просто варю без соли, чтобы с птичками поделиться).

 

Суть вопроса: чем можно зимой подкармливать голубей, так, чтобы это и вранам не повредило? Готова варить или запаривать. Ну и, в идеале, чтобы не сильно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубиная еда вранами точно не повредит, они ж всеядные.

Правильная голубиная еда - сухое зерно. Не каша, не хлеб, а именно зерно. В идеале цельное, то есть ячмень или пшеница. Ещё лучше зерносмесь из разных зёрен.

В принципе, зерно дешевле круп, но, если Вам его негде взять, то можно обычной перловкой. Но сухой, не варить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut, большое спасибо. Пшеницу есть где взять.

Про варёные каши прочитала тут же, в закреплённой теме. И что хлеб можно - тоже. Если лучше сухие - это даже лучше, возни меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A 

Еще горох, кукуруза,  чищенный овес, чечевица просо. 

Нельзя пшено, рожь.

Вернее,  проваренное пшено можно. Сырое нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Welli сказал:

Еще горох

Голубям можно сухой (не варёный) горох? Какая прелесть! У меня есть несколько кг гороха, так называемого "колотого" (половинками). Точно можно?

 

11 минут назад, Welli сказал:

Вернее,  проваренное пшено можно. Сырое нет.

Спасибо, да. Читала в нескольких темах. Пшено исключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Голубям?? мож?н?о сухой??е ?вар?ёный) ?г??ор??ох??? ??????

Где-то на форуме упоминалось, что он, для переваривания, требует много воды. Может и не критично, пусть знающие подтвердят.

3 часа назад, Torkut сказал:

Голубиная? еда вра?нами????? точ?н?о не п?ов?р?еди?????т?

Мне бы отучить уличных голубей таскать мясо у ворон и скворцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A не нужно крупы варить, т.к. каши рекомендуют при проблемах со здоровьем. При варке все полезное теряется, зимой замерзает, летом киснет. Горох можно, но чтобы он не 100% рациона составлял, а разбавлял вашу смесь круп/зерна (ну процентов 10-15 от общего объема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fishka сказал:

Мне бы отучить уличных голубей таскать мясо у ворон и скворцов

Да, таскают, засранцы. :grin: Я поэтому и пытаюсь сыпать им что-то отдельно.

И что забавно: у нас врановые и голуби ходят, можно сказать, "одной стаей", голуби совсем не боятся ворон. И вороны к ним относятся вполне благосклонно. То есть, все советы в стиле "Как отучить голубей сидеть на козырьке балкона - поставьте пугало в виде вороны" - полный бред. У меня где-то есть фото, расставлены такие "пугала", а между ними сидят голуби.

 

4 часа назад, KamaRo сказал:

не нужно крупы варить, т.к. каши рекомендуют при проблемах со здоровьем. При варке все полезное теряется, зимой замерзает, летом киснет.

Поняла, большое спасибо. Летом-то я их не подкармливаю, только воду ставлю, потому что несколько лет подряд у нас летом жуткая засуха, дождей нет по 2 месяца, луж нет, они, бедные, пытаются пить под кондиционерами, где вода капает.

Земёрзнуть не успевает, они подчищают всё в считанные минуты. :) Но не варить - это прекрасно! Меня это вполне устраивает.

 

4 часа назад, KamaRo сказал:

Горох можно, но чтобы он не 100% рациона составлял, а разбавлял вашу смесь круп/зерна (ну процентов 10-15 от общего объема).

Тоже понятно, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.