Перейти к содержанию

У амадины что-то с клювом


Евгешаевгеша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Первый раз на вашем форуме и птичка тоже первая. Две недели назад забрала из зоо, японская амадина , возраст не знаю, вроде самец, стала замечать, что у него странно выглядит клюв, поискала информацию, долго сомневалась, может быть просто линяет или сам обломится и ничего страшного, потом он отрос неприлично сильно. Присмотрелась к самым первым фотографиям, кажется, я его купила уже с проблемным клювом. Сепия в клетке есть, корм РИО, минеральный песок Padovan, раз в неделю даю мягкий корм (творог, яблоко, морковка, мотыль сушеный, яйцо, сухарь). Поведение у птички не изменилось, радостно прыгает по клетке, кушает, пьёт , напевается песенки. Живет один. Клетка ferplast giulietta 4. Теперь кажется , что у него залысины вокруг глаз. Подскажите, может это клещ? Или ничего страшного и клюв просто нужно обрезать? 

743E9265-B1B9-4B65-AA2B-8AA3A0A5D35A.jpeg

B048169A-9818-4E7B-BBA3-DD14B6969C48.jpeg

9EAE6E7B-DA21-4FEE-A779-E789B8421EE5.jpeg

62F8231A-4930-4312-904D-726FBE926982.jpeg

6CC80120-FCB2-487B-8FF1-D5749A14E48F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться за советом к пользователю "Маленький Принц", это его профиль https://www.mybirds.ru/forums/profile/46676-malenkiy-prints/. Он помог мне поставить на ноги больного голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проконсультировалас у рекомендованных спецов Москвы -это лучшие орнитоветы страны

на фото плохо видно что там, но то что Я вижу- словно клюв обломан или растет неправильно -я обычно  стеклянной пилочкой для ногтей правлю клювы (у меня воробей, волны, корел)- не обрезать, а имено ПИЛОЧКОЙ, в несолкьо этапов придавать клюву правильную форму. И  всем новым птичкам и вообще птичкам нужно делать анализы - полная капрограмма помета с инвазиями, йодофилкой- это минимум. ЧТобы знать о состоянии внутр органов и есть ли у птицы инфекция (если есть сомнения про рвоту\позывы, страные движения головой, чихания -то и мазок с глотки на посев с чусвительностью к лекасртвам).

Здоровья малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и жерди должны быть только из дерева, и я бы убрала решетку с пола (были случаи ломали ноги)- ибо решетка похоже для ВОЛИСТЫХ как минимум, а амадина -это раза в 2 менше воробья, я как то держала их в руках- МИКРОптичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin благодарю за рекомендации, решетку из поддона убрала, жёрдочки, как смогу, поменяю! Да, и у меня такое впечатление, что он неправильно растёт, почему-то именно нижняя часть, она выросла вперёд настолько, что верхняя разрезала ее напопола, эти отростки я спилила, чтобы кушать не мешали, но он растёт и вверх и побокам, это спилить у меня не получилось, птиц, хоть и дрожит, пилку героически атакует :D записалась на приём в клинику «Центр», там и анализы сдадим тогда. Ещё раз спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только в клинике проситесь имено к врачу из указанного мной списка! 

... клювы еще оч удобно бормашинкой подпиливать, или собрать -из движка от деткой игрушки и туда цангу привинтить и камень точильный вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в природе у них клюв как стачивается?

 

Здоровья Вашей амадине! :fly:

PS чтобы у голубей стачивались коготки на пальцах положил там где они часто туссуются керамическую плитку шершавой стороной вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пишут, что грызут кору. Попробую ему веточки положить в клетку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что он отрос - ничего страшного можно сточить в том числе и положив что-нибудь что птица будет грызть

кстати а сепию амадины грызут?

 

но меня смущает неоднородный цвет клюва

к сожалению не знаю как должен выглядеть здоровый клюв у амадины

попробуйте пока почитать и сравнить

Цитата

Чесотка, гиперкератоз и грибок на клюве. Как их различить, и вылечить от них: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мой не грызёт, разок попробовал и больше не подходит :shout: тему почитала, вроде ни на что не похоже, никаких наростов на клюве нет, перья в порядке, лапки тоже 

A868532F-2765-43B3-B899-238BD8400C32.jpeg

Изменено пользователем Евгешаевгеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Чтоб не мучаться переделкой игрушек и прочего- удобен набор для маникюра-педикюра, с насадками камней. Для обтачивания клювов у мелких птиц- безопасно и просто.

Подороже типа такого (первй файл)

и попроще вот второй, это с Алиэкспресс, очень удобен для простых манипуляций  https://ru.aliexpress.com/item/5-Bits-Electric-Nail-File-Drill-Kit-Tips-Manicure-Toenail-Pedicure-Salon-Pen-Shape-Set-Electric/32820018468.html

2.Не спец по амадинам, поспрошайте в амадиновом подфоруме- для вашей пестрой птицы нормален ли пестрый роговой чехол клюва.

набор для маникюра 001.jpg

набор для маникюра 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,в технопоинте,днс и пр магазинах быт.техники тоже есть такие приборчики)если брать,то с цангой-чтоб любые камни ставить,ато если комплектные сломаются-придется опять прибор покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгешаевгеша можете ли показать помёт на белой бумаге (белой чтобы точно видеть цвет)

на случай если кто зайдёт по амадинам - могли посмотреть здоровый ли помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц на белой бумаге позже сфотографирую , только положила, вот на клетке 

A0170547-CD08-405A-87CD-29BF325466FE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @Delfin О, у меня как раз есть такой, подарили пару лет назад, валяется без дела, спасибо за совет  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет терпимый, но я бы капру полную все равно сделала бы (мож пару кокцидий найдут или дисбак)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett жёрдочки пластмассовые , да, шли в комплекте с клеткой. Сейчас подыскиваю деревянные, в зоо уж больно здоровые продают, ему наверное будет неудобно на них 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin к врачу во вторник поедем с ним. А как собрать помет? Положить что нибудь в клетку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а ложу полиетиленовый файл на поддон -и собираю. Если жидкий - то новым шприцом удобно собрать. Не старайтесь собрать хороший помет -нужно собрать имено НЕхоршоий - тчобы выяснить ЧТО\кто в птичке живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евгешаевгеша сказал:

. Сейчас подыскиваю деревянные, в зоо уж больно здоровые продают, ему наверное будет неудобно на них  ?

можете пока здоровые добавить к имеющимся

а затем добавить потоньше

чтобы у птички был выбор на чём сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, маленький принц сказал:

чтобы у птички был выбор на чём сидеть?

Да-да, я тоже так делаю. Одна жердочка толстая березовая, другая гладкая и потоньше ( "казенная", так сказать, шла в комплекте с клеткой, но деревянная, конечно). Предпочитают, кстати, толстую, она для  них, видно, как для нас диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

можете пока здоровые добавить к имеющимся

а затем добавить потоньше

чтобы у птички был выбор на чём сидеть

Я бы ему сама сделала жёрдочки, выварю их с солью, просушу, всякие разные, толстенькие и не очень, в аквариумы тоже сама коряжки искала и обрабатывала 

Его теперь Кофе зовут :D 

Когда к Волгиной записывалась, спросили кличку, а я не думала ещё, пришлось назвать первым , что на глаза попалось :D 

19 часов назад, Delfin сказал:

..а ложу полиетиленовый файл на поддон -и собираю. 

За совет благодарю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не забудьте окунуть веточки в кипяток на пару минут (и остудить) перед тем как дать птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали наконец все анализы, малыш ничем не болеет :flours: врач сказал, что скорее всего была травма клюва, так что его теперь все время придётся подтачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2018 в 21:49, Евгешаевгеша сказал:

врач сказал, что скорее всего была травма клюва, так что его теперь все время придётся подтачивать

а когда заживёт примерно?

 

Всех с Наступающим! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сказал, что скорее всего он у него всю жизнь будет теперь неправильно расти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.