Перейти к содержанию

Выпадают перья у попугая


Александра Шумило

Рекомендуемые сообщения

Прошу помогите кто то , ходила к нескольким ветеринарам у себя в городе и никто не смог толком помочь. У попугая выпадают перья , чем только не посыпала. И становится участки все больше и больше. Может вы подскажите, чем можно вылечить птичку

IMG_6397.jpg

IMG_6400.jpg

IMG_6402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило , напишите, чем и зачем Вы посыпали, распишите подробно, чем кормите птицу, в каких условиях она живет, возраст, что предшествовало выпадению перьев, как давно у Вас живет птица, сколько времени выпадают перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило на 99,9% у птицы либо цирковирус, либо полиомавирус, и всего 0,1% на все остальное. Чтобы всяких очинников исключить выложите на белой бумаге в макросъемке свежевыпавшие перья, лучше те что большие (хвостовые, маховые), можно и покровные, но по ним сложно будет сориентироваться.

Болезни не излечимые и крайне заразные для других попугаев, поэтому вам нельзя брать других попугаев, штаммы этих вирусов не опасны для людей и других видов птиц (у них свои штаммы подобных вирусов).

Почитайте вот эту тему, 

 

Так как болезнь неизлечимая, то в этом случае поддерживают иммунитет - создают условия содержания и питания, которые направлены на поддержание организма. Самое главное исключать для птицы любой стресс (от наличия других животных, до регулирования светового режима).

И да, нужно подробное описание условий питания, содержания, а лучше ответьте на следующие вопросы:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата @Амиата @KamaRo Это волнистый попугай, мальчик. Витамины даю чиктоник. А так включаю в рацион питания еще яйцо отварное, морковку, свеклу, яблоко, когда лето травку приношу. Настараживающих симптомов нету кроем как перья будто кто то ест. В начале брызгала спреем Bio Kill 1 раз в 3 дня, потом ветеринар сменил на порошок , которой содержит деталметрин, в ромашке купала. Корм только от этой фирмы покупаю. Сказать , что он выглядит больным или вялым, не могу сказать , кушает хорошо, любит поиграться. Попугаю 3 годик пошел. Сказать, что предшествовало я не заметила. Просто начали сначала крылья , как будто их какой то паразит кушал, оставались только палочки от них. А вот с недавних пор начал лысеть
С ним сидит второй попугай и с ним все в порядке.
imageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28imageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28

IMG_6407.jpg

IMG_6408.jpg

IMG_6409.jpg

Изменено пользователем Александра Шумило
Не дописала еще информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило , а почему Вы решили, что у птицы - паразиты? Посмотрим, что скажут спецы, но боюсь, Вы извели перья неподходящими для птиц спреями и порошками.

KamaRo написала Вам список вопросов, ответы на которые важны для постановки диагноза.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo На цирковирус не сильно похоже я прочитала статью, птица у меня не выглядит по поведению больной, он такой же жизнерадостный и кушает все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я не занималась самолечением птицы, я относила его к ветеринарам, просто у нас в городе , нет орнитологов , поэтому решила , на форму обратиться уже , потому что мне самого его жалко постоянно какими то ядами посыпать. Думала тут мне подскажут , что можно предпринять , так как нет другого выхода.
Так сказали наши ветеринары у меня в стране что похоже на пухопироеда поэтому и посыпала его .Потом в последний раз сказали ,что это авитаминоз

Изменено пользователем Александра Шумило
не дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило вы птицу сильно траванули.

При цирковирусе и полиомавирусе птица пластом не лежит. Люди при ВИЧ бывает даже не подозревают, что больны, пока не сдадут анализы. Попытайтесь сдать анализы в европейскую лабораторию, туда отправляют свежевыдраннье перо (не после линьки, а именно выбранное чтобы были остатки крови, перо питается кровью).

Почему я думаю что какой то из вирусов - у птицы нет маховых перьев и хвостовых, а не по ощипанным участкам. Птицу больше ничем не обрабатывать, ее придется восстанавливать очень долго (печень как минимум отваливается).

 

И выложите фото перьев - на белой бумаге, четко и в макросъемке. Выложите фото, где у птицы синяя восковица, чтобы точно быть уверенной в половой принадлежности. Если у вас самец, то с такой восковицей у птицы все очень плохо.

Также сделайте фото помета - на белой бумаге (писчей), свежих кучек, четко и в макросъемке.

 

Что сейчас делать - птицу восстанавливать. Про витамины забудьте, сейчас они ни к чему.

 

смело покупайте все что поможет печени - гепатовет, карсил (его будете сыпать в каши), все что касается животных белков (яйца, творог и прочее) - убрать, предлагать птице запаренный овес (хоть лущеный, хоть нет) - заливаете на 5-8 часов кипятком, утром промываете от киселя, затем ошпариваете кипятком, обсушиваете салфеткой, остужаете и предлагаете птице, предлагайте сложные каши - смесь круп (овсянка, не хлопья, буглуг, полба, греча, рис бурый, красный, дикий, пшонка, перловка, бобовые давать не нужно), из этой смеси делайте расыпчатую кашу на воде (без добавок). В эту кашу будете сыпать карсил (толкете 1/2 таблетки,курс не менее 1 месяца). В поилку гепатовет 2 мл на 40 мл воды, курс 1 месяц. Суспензия сплошная органика, поэтому на ночь поилку мойте и наливайте воду. Не реже 1 раза в неделю поилку мыть содой с ершиком, т.к. на такой среде могут завестись грибы, и обдать кипятком.

 

Птице предлагать купаться в настое череды, можно опрыскивать из пульверизатора (прыскать если птица не купается и без фанатизма, буквально пару пшиков).

Купите увлажнитель, кстати настои трав можно через увлажнитель пропускать и направить в сторону птицы.

До всех купательных процедур, перо птицы посыпьте цамаксом (это сорбент, продают для животных), затем щеточкой счистите, голые места посыпать не обязательно, следите чтобы в глаза не попало . Цамакс вот такого плана, может у вас что то подобное продается, https://4parrots.ru/Vitamini/Tsamaks-dlya-popugaev.html (он бывает для животных вообще, в данном случае не принципиально)

 

Еще нужно будет сделать птице рентген, т.к. темная восковица говорит о проблемах с печенью (токсическое поражение или опухолевое), либо проблемы с половой системой. Почитайте статью о рентгене, https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php, делают в двух проекциях. Конечный результат должен быть вот таким (снимок вет.орнитолога Марии Маркиной, взяла для примера, чтобы сразу было видно как птица разложена и какого качества должны быть снимки, раскладка и фиксация идет в 4 руки, рентгенолог не в счет, ищите помощника и перед рентгеном потренируйтесь):

 

 

 

2Vg_A-boM0U.jpg

z9oIaXvgpJs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Я вообще не знаю , если точно это мальчик так как это был подарок и когда подарили сказали что мальчик, может это и девочка.
Фото перьев пока он не ронял их , не могу скинуть

IMG_6417.jpg

IMG_6418.jpg

IMG_6420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo А вот на счет этих все каш я пока что смутно представляю как его заставить есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило что по мне так у вас девочка, но я не уверена. Нужны не свежие фото, а ранние, когда птице до 1 года и восковица еще не менялась.

Пока не прояснится с полом будем придерживаться тех мероприятий, что я написала выше.

Птицу не нужно заставлять, просто предлагайте каждый день (например по вечерам) и чем аппетитнее будет каша, тем выше успех. Запаренный овес птицы едят с удовольствием. Каши или запаренный овес можно предлагать ежедневно, а зерновой корм дозируйте (1,5 чайных ложек суточно).

Моя каша выглядит вот так как на фото. Посмотрите по ссылке рецепт каши, но нужно учитывать особенности волнушек (многие ингредиенты не добавлять),

 

IMG_4283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило пока присмотрите такой препарат как иммунофан (он бывает как человеческий, так и ветеринарный), через пару недель начнете выпаивать в клюв.

Что у птицы из источников кальция имеется в доступе? Также купите глюконат кальция в ампулах (в чел.аптеке), также шприцы под объем ампул и инсулинвые шприцы (им будете выпаивать препараты). также поищите кормовую серу (продается в зоомагазинах) и глазные капли тауфон (любые с таурином), продаются в чел.аптеке.

Овощи-фрукты-зелень-ягоды -веточный корм - неограниченно и ежедневно. Приучайте к разнообразию, т.е. не одной яблоко или морковь, а по 10 и более ингредиентов.

Примерно вот так, способ подачи может быть разным.

 

IMG_3913.JPG

IMG_4286.JPG

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вот так выглядел, когда был маленьким 
А из кальция давала ему скорлупу от перепелиных яиц и куриных растирала их. И минеральный камень покупала в магазине
Буду стараться тогда давать каши , надеюсь будет с этим успех спасибо большое

IMG_2113.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило у вашей птицы скорее всего полиомавирус (не цирковирус) - на последнем фото, где птица маленькая, маховых перьев и хвоста нет, птицы так не линяют в нормальном состоянии. Таких птиц называют в простонародье "бегунки", а состояние "французской линькой".  Как уже писала болезнь неизлечимая, но птицу можно поддержать и она будет вполне нормально доживать. По фото восковицы сложно сказать однозначно (вроде на самца смахивает, но не факт), т.к. фото не дает рассмотреть лучше. Если еще найдете фото мордашки, то выложите, пожалуйста.

 

Пока покупайте препараты и начинайте подключать: сейчас поддержка печени+глюконат кальция+мягкие корма+сера+тауфон.

 

Затем (после курса кальция) подключите имунофан.

Как купите препараты, сразу пишите и я напишу дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вот еще пару фото нашла. Но он маленький на предыдущем фото, мне его когда подарили у него не было еще перышек даже на крыльях и хвостике, потом со временем появились, вы думаете они должны были быть в этом возрасте ?
Вот еще пару фото более взрослого его
Завтра пойду куплю и напишу Вам на счет препаратов

IMG_8852.JPG

IMG_8855.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило ну вообще у слетков и молодых птиц оперение должно полностью присутствовать, отсутствие маховых перьев должно настораживать, птицы даже в сильной линьке не скидывают все перо, иначе в природе они были бы уязвимыми. У меня есть птица с патологической линькой и то практически весь перьевой покров присутствует (одно перо меняет другое). Был один раз случай когда птица упала в все перья маховые на крыле сбила, но и птица у меня по сути инвалид.

Сейчас и посмотрим на рост пера при благоприятных условиях. 

 

Два последних фото какой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo два последних фото они в 2017 году были сделаны.
А я думала когда подарили , что он такой маленький просто не оперившийся пока что :D 
У меня второй попугай еще есть, то точно девочка и переносица у них одинаковая смотрю у них коричневая, он позже появился, но с ним все в порядке она красивая не лысая , пушистая. А этот просто кошмар , у нас просто в Молдавии нет орнитологов и все разные причины просто предполагают назначают эти спреи и порошки и говорят наблюдайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило раз у вас две птицы, то и лечить тоже нужно будет двоих. Что цирковирус, что полиомавирус - оба заразные и не всегда имеется симптоматика. У птиц так - когда появляются симптомы, значит уже поздно. Поэтому по сути лечить и поддерживать организм нужно будет обоим.

Если вы вторую птицу не обрабатывали инсектицидами, то гепатовет можно не давать, хотя в отношении волнистых можно пропоить курсом.

Но иммунофан в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте я купила Глюконат кальция и серу. И как давать серу и глюконат кальция ?
Про тауфон хотела спросить это же глазные капли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило тауфон это глазные капли.

Вы купили гепатовет? Он пока идет в основе терапии.

 

Глюконта кальция дается в клюв - ампулу после вскрытия набираете в шприц того объема, что и ампула (только так можно хранить препарат) и в дверце холодильника. Инсулиновым шприцом отбираете 0,02 мл (это буквально капля, не перепутайте объем), затем доводите водой до 0,1 мл, все взболтать и все выпоить. Курс 1 раз в день и так будете давать неделю, на вторую неделю объем глюконата кальция будет 0,015 мл (чуть ниже чем в первую неделю), также разводите водой и выпаиваете. Общий курс глюконата 2 недели. По сере - ее лучше сыпать на мягкие корма (каши или запаренный овес), но если такое птица не ест, то посыпаете зерносмесь, но почти все уйдет на дно миски мало что попадет в организм, но ладно - серу объемом со спичечную головку посыпать корм. Курс 3 недели.

Сера не повредит и второй птице как и кальций. Вторая птица живет отдельно? Если так, то ее бы отсадить и некоторые препараты давать, но будете в поилку в отличие от проблемной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило хорошо, значит позже подключите.

 

Вторую птицу пока отсадите (на период лечения первой птицы), чтобы у нее была своя терапия, потом ссадите снова вместе и птицы смогут курсами получать те или иные препараты (например, курсами будете давать про- и пребиотики - полезные микроорганизмы для поддержания организма) или какие то ингредиенты корма (потом можно будет птицам давать настои шиповника/боярышника, минеральную воду, грейпфрутовую воду и т.д., т).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Спасибо вам большое за помощь и что откликнулись

я вам признательно благодарна 
надеюсь лечение хоть чуть чуть поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило как минимум частично перо должно восстановиться, т.к. видно что оно потеряно из-за химического и механического воздействия. Но это не так быстро будет, т.к. организму нужно время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.