Перейти к содержанию

Раненая ворона, не идёт на контакт


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вечером подобрали раненую ворону в сугробе у тротуара (наш пёс нашёл). Сразу отнесли в ветеринарную. Рана крыла и грудины, старая, загноившаяся. Открыта связка на крыле. Врач почистил, сделал инъекцию антибиотика, написал что и как ухаживать, перехватил крыло бинтом, чтобы не раскрывала. Принесли домой, сделали небольшой загончик на подоконнике. Дал ей гречку и чуть чуть сыра. Поклевала сыр, и уже пятый час сидит в углу, забилась и не двигается. При попытке пододвинуть поилку - шарахается. Что делать: кормить принудительно? Как снять стресс у взрослой вороны, чтобы не так сильно боялась? Хотелось бы переселить на балкон ( в комнате собака). Орнитолога нашли, но он принять сможет не раньше понедельника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во- первых, найти действительно ветеринара орнитолога большая редкость и удача. Обычно называющие себя, таковыми не являются. Так что отнеситесь критически к любым назначениям и манипуляциям,  прежде чем давать и делать. Лучше, спросите на этом форуме.

Антибиотик продолжайте обязательно, обычно не менее недели, тем более, пока есть открытая рана.

 

Чем кормить читайте у меня в подписи. Это мясо.

Птица в шоке и скорее всего давно не ела нормально. Потому я бы самодельный фарш (не магазинный), без жира и приправ, скатал небольшие, размером с фасолину шарики, смочил водой и закладывал глубоко в клюв. Если будет мотать головой и выплевывать, то можно аккуратно, несколько секунд придержать клюв. Так можно скормить примерно чайную ложку с небольшой горкой. Повторить каждые 2 часа.

Перед этим можете попробовать поставить кормушку с нежирным мясом, фаршем, творогом, разрезанным пополам вареным яйцом, может сама поест. И воду.

 

Шок, обычно проходит за 1-2 суток, когда птица начинает есть сама. В холодное помещение, на балкон, раненую птицу нельзя. Можно посадить в собачью клетку (прикрыть тканью с нескольких сторон, чтобы ей было где спрятаться), переноску, прочную и надежно закрывающуюся картонную коробку, на дно постелить газеты. Воду ставить в тяжелой посудине, которую трудно подцепить и перевернуть, впрочем пока птица в шоке, это не грозит.

 

Даже по прошествии долгого времени и лет, вороны остаются пугливыми и опасаются любых незнакомых предметов.

 

Сделайте фото птицы, как перебинтована, и когда будете обрабатывать, то рану. И фото помета.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще совсем не специалист, но когда к нам попал грачик Бутч, он сам не мог есть вообще, или отказывался от шока, не знаю. Положенное в клюв проглотить не мог, сколько не держи сомкнутым. Мне пришлось перетирать мясо отварное в пюре, и разводить бульоном, "Заливала жидкую смесь глубоко в горло, не в клюв, длинным инсулиновым шприцом,  потом придерживала клюв закрытым... Можно на шприц гибкий отрезок капельницы натянуть - тогда вообще принудительное кормление легко проходит, в горло, маленькими порциями. Другого выхода не было, он умирал от истощения.

Только так. Иначе не мог есть совсем. 

 

Дикарики привыкают долго, тем более, пережившие такие травмы и испуг. Поначалу просто делайте необходимые манипуляции, и оставляйте птицу в покое, без излишнего внимания к ней. Ей "незаметной" спокойнее, там она быстрее избавится от шока. Потом потихоньку можно делать шаги к налаживанию отношений. А пока не замечайте её, пусть привыкнет к новой обстановке.

 

И, конечно же, спасибо Вам огромное за помощь птице. Вы спасли ей жизнь. Без Вас у неё шансов не было.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Весь день не мог написать, все время или вороне или работе.

Дали имя Глаша (думал,что Гриша, но интуция подсказывает, что все-таки Глаша). От стресса немного отошла под утро и начала подавать признаки жизни: съела гречку и начала трепыхаться в попытках снять бинт. Посадил ее в собачью переноску.

IMG-2438.thumb.JPG.86f3667b19aa939b3f06e35ad7840b41.JPG

С утра кормили принудительно - пару шариков фарша и поили шприцем.

Обработал раны перекисью, нанес Левомиколь.

IMG-2435.thumb.JPG.c090754696da415aa7c29fd677e9fbc6.JPG

IMG-2434.thumb.JPG.6dffab856172a9409eb340e3926f3793.JPG

IMG-2433.thumb.JPG.a0a2cb108c279c8d16a73ac8ddfd5fcb.JPG

 

После обеда начала охотно кушать - говяжй фарш без жира, гречку, творог. Надо почитать про режим питания, как часто и как много...

Орнитолога нам подсказали искать в ветиринарной клинике при Башкирском Государственном Аграрном Университете. Если не там, то где еще в Уфе? Завтра съездим, посмотрим.

Вечером процедуру повторил.  Перетянул крыло лекопластырем - подсмотрел на ютюбах. Терпимо?

unnamed.thumb.jpg.47a44edc99c189a033ca84bc6a6dd4bb.jpg

Рана на крыле подсохла, гноя меньше, но беспокоит открытая связка... сможет ли затянутся?

Рана на груди очень тревожная, там абцесс глубокий, все было забито спекшейся кровью с перьями как пробкой. Закачиваю туда перекись и обратно собираю ватной палочкой. 3-4 мм в глубь. Завтра думаю переходить на хлоргексин.

Врач сказала что поражения органов и скелета не видно, просто небольшая рана очень сильно опухла и начала гнить. Страшная рана.

После укола антибиотика птиц хромает на ногу куда пришелся укол, это говорит о том что я неправильно колю, или просто реакция на  инъекцию?

Вечером дали немного прогулятся по комнате, сперва забилась под кровать, потом освоилась, дала круг почета по квартире.

Еще вопрос по размещению: не могу никак пристроить жердочку - под рукой нет подходящего материала. Насколько критично?

купил пшено и рыбу, завтра будем разнообразить рацион

Постараюсь почитать по больше про содержание врановых, но катастрофически не хватает времени. Благо что работаю дома и есть время уделять минимум внимания в течении дня.

Про помет чуть не забыл. Он примерно одинаков в течение дня, не меняется. На фото жикость успела впиталась в ткань, поэтому выглядит сухим.

IMG-2437.thumb.JPG.87d5bccf9a671bff59938057bc6669d4.JPG

Спасибо большое за оперативные советы! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гордый , да. Таится. Это - стандартное поведение дикого врана в неволе.

Я грачихе подстреленной по рекомендации врача смазывала рану (место ампутации отмершего крыла) фукорцином раз в два-три дня и наносила ежедневно мазь левомиколь. 

У меня вопрос назрел. Рана на груди кажется мне огнестрелом. Там дробина не могла остаться? Надо извлекать. Не самому, конечно.

Птицам инъекции делают в грудку, а не в ножки. Если очень страшно, потренируйтесь на куриной тушке.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Спасибо за ответ.

Врач довольно тщательно очищала рану, но все может быть. К сожалению, рентгена у нее не было. Завтра, надеюсь. сделаем рентген, будет понятнее.

По поводу инъеции - спасибо, буду делать в грудку. Это, мне кажется, легче чем в бедро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1726.JPG.4d98a8804955fac1a13c02c42a171eb1.JPG.94c45e6e34519c955c65482911d5b70d.JPGЧтобы одному справиться с птицей берем ее "букетиком" в левую руку.  Ножки при этом вытянуты назад. См. фото. На втором фото - место для укола. (Ощипывать птичку не надо).

 

fb75fe2f8452.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гордый , только я крылья не очень аккуратно взяла, в норме они должны в естественном положении оставаться, сложенными. Сверху птица накрывается рукой, а второй потом ножки расправляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Эта мадам очень послушная в руках, пару раз пытается клюнуть потом успокаивается и наблюдает, как мне кажется, даже с любопытством. В этот момент можно ее вертеть на столе как угодно, пока на лапки не поставишь - не трепыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гордый , это сначала, пока в шоковом состоянии.  Да и ослабла, бедняга и плохо ей, небось. Иной раз вообще кажется, что ручная птица: и погладить разрешает,  некоторые и на коленях сидят. Моя дикарка-грачиха только через полгода начала кусаться и удирать.

    Да! Про режим питания. Пища должна быть в доступе постоянно и пусть лопает, сколько хочет.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве жердочки нужна ветка с корой. Толщина такая, чтобы птица обхватывала ее лапкой примерно на три четверти. Никаких струганых деревях! От них на лапах образуются намины. И лечить замучитесь и в некоторых случаях и птицу потерять можно.

   Мне тоже девица видится, но это на уровне интуитивной догадки. Правда, по моим наблюдениям интуиция редко обманывает при определении пола.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата По пище понял. Будем кормить так пока!

По жердочке- проблема в том, как ее там загрепить. Думал может что-то типа пенька или бревнышко положить на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так сильно не нравятся раны, что вообще боюсь поддерживать Вас советами в этой ветке. Я бы на Вашем месте пошла в раздел "Болезни и лечение птиц" Там опытные врачи-орнитологи. Здесь-только владельцы птиц, хоть и опытные, но не врачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad Спасибо, я посмотрел эту ветку и на 100 % уверен, что в любом случае все будут направлять попасть к опытному врачу, что называется "в руки". Надеюсь завтра получится. Мне тут нужны больше советы по содержанию и уходу за птицей, потому что я абсолютный 0 в общении с ними. Даже волнистого попугайчика никогда не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гордый сказал:

проблема? в? то?м, как е?е там з?агр?епит?ь.?

    Берете две плоские хреновины, не пролезающие сквозь отверстия ( например, металлические крышки от банок) пробиваете в них отверстия под саморезы. Лучше по паре с каждой стороны, иначе со временем жердочка начнет крутиться на саморезах. Крышечки оставляем снаружи, жердочка - внутри и скрепляем саморезами тоненькими. То же самое - с другой стороны. Это - один из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Отверстия высоко, птица там об потолок будет задевать..

Но спасибо за способ,  меня навело на хорошую идею!  Думаю, завтра будет у Глаши пара жердочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гордый Здравствуйте. В Уфе есть клиника с рентгеном и УЗИ на Пр.Октября, 97 ост. Юрюзань. Их сайт  zdravanimal.ru. Я не знаю про приём птиц, но там не боятся сложных случаев, принимают самых запущенных подобрашек, поэтому решила сообщить Вам об этом варианте. Главное, у них очень старательный хирург Парамонов, проситесь к нему на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жердочка не получится, то на время выздоровления, не критично и без нее.

В дополнение, примерная инструкция, как колоть, в этом сообщении.

 

Мне тоже кажется похожим на пулевое ранение. ИМХО, при наличии пули, вынимать, ТОЛЬКО если находится близко к поверхности и не будут заденуты органы, и при наличии газового наркоза.

Рентген делается без наркоза. Посмотрите на форуме, как правильно разложить птицу для рентгена, чтобы не был впустую. Например это сообщение.

 

На 2-5 фото, несмотря, что птица спокойная, видно, что в шоке, либо от боли при манипуляциях, либо от того, что берут в руки.

 

Помет приемлимый. В сутки, ориентировочно, съедают 70 г (мл) продуктов животного происхождения, не считая прочего. Если менее 50, то нужно искать причину, не теряет ли вес. Вообще взвесить утром до кормления и периодически контролировать вес не будет лишним

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо за инструкции!

Глаша столбенеет как только оказывается в руках, даже если просто лежит в ладони. Пока лежит на поверхности, не сопротивляется. Стоит поставить на ноги, сразу начинает вертеть головой, пытается уйти, отрывает клюв при попытке поднести ладонь. Думаю, она просто очень боится человека, очевидно, есть за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гордый Пожалуйста, записывайте, какие именно лекарства используют в клинике, особенно названия антибиотиков. Это может иметь критическое значение при дальнейшем лечении, так как антибиотик даётся курсом и при кратковременном применении потом не действует, придётся подбирать другой, терять время и создавать лишнюю нагрузку на печень. На всякий случай, если понадобится второе мнение или будут сомнения в очных назначениях, вот страница здешнего форумного врача Zosia https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/. Ей можно написать личное сообщение со ссылкой на эту тему, также в её подписи есть телефон для экстренной связи, его видно, если зайти в любую тему переписки с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранки обрабатывать лучше хлоргексидином или мирамистином

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Гордый сказал:

@fishka спасибо за инструкции!

Глаша столбенеет как только оказывается в руках, даже если просто лежит в ладони. Пока лежит на поверхности, не сопротивляется. Стоит поставить на ноги, сразу начинает вертеть головой, пытается уйти, отрывает клюв при попытке поднести ладонь. Думаю, она просто очень боится человека, очевидно, есть за что.

Имхо, это и к лучшему, что столбенеет.

У нас война при любых манипуляциях, крики, драки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите ее побольше мясом. Куриные сердечки, куриная печень, говядина, говяжье сердце, творог, перепелиное яйцо...на небольшие кусочки порезать и будет лопать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.