Перейти к содержанию

Подобран голубь


optichkah

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Так случилось, что голубя выкинул у меня  буквально перед носом грузчик из подсобки магазина Спар. Что там делал голубь у них, не знаю. Он упал на спину  в сугроб, кое как поднялся, крутился. Перо было все обмерзшее.  Взяла, подумала: уж лучше дома умрет, чем тут. 

Дома он высох. Утром начал есть кашу пшенную.  вчера зерновую смесь для экзотов ( посоветовали в магазине).  Добавляю в кашу рыбий жир чуть чуть.

Почитала сайт- спасибо!  Подумала, что вертячка - но он с первого дня  не крутил головой и сам не крутился. Уже неделю почти сидит в коробке.

ВЫпускала на пол - крылья расправляет но не летает.   Сидит на месте в основном.

Сначала помет был зеленый- зеленый. Сейчас желтовато-беловатый с темным.

Не вижу, чтобы пил. Но в помете вода есть.

 

Что делать дальше, чтобы он вернулся ( если это возможно) в свою среду.

 

На вид здоров.Пытается меня пугать: рычит ) и подпрыгивает.  Но кажется, еще не совсем взрослый.  Чистит перья.  Вынести на улицу, посмотреть , будет ли летать? Боюсь, ожидается мороз. С другой стороны, хочется, чтоб вернулся в свою среду. 

 

Можно ли оставить на сутки  одного - и оставить корма и воды побольше или они все съедают сразу?  Можно ли оставить побольше сухой еды в плошке? Везде пишут по -разному. 

 

Пока меня не дома, сидит в коробке (меняю их: потому что когда есть кашу, все стены забрызгивает).  Сегодня сделала такую прогулочную зону. С укрытиями


 

IMG_1696[1].JPG

IMG_1695[1].JPG

IMG_1700[1].JPG

IMG_1702[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выпуска из коробки начал вертеться... Вертячка. Все таки она. Странно, что проявляется на открытом месте. В коробке не вертелся.

Изменено пользователем optichkah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ обостряется при возбуждении. Именно поэтому держат в полутёмном помещении при отсутствии громких звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@optichkah голубь точно ест? Что-то особо помета не наблюдается.

Вертячники очень часто делают клевательные движения, но не клюют. Понаблюдайте. Голубь может захватить зерно клювом, но не проглотить его и получается, что птица голодает.

Если не ест сам, нужно срочно накормить принудительно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Это самое важное в лечении вертячки. Выложите фото помета.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, спасибо за ответ,

точно ест. Не очень хорошо координация, но попадает в клюв.  Сначала ел пшенную кашу на воде, ел так, что разлеталось вокруг, но попадало что то. после того как дала зерновую смесь - кашу не ест.  А в ней пирацетам, между прочим!
Помет есть.

С питьем так и не пойму: не видела , чтоб пил. Три разных емкости ставила. 

Сейчас в одну развела иммунофан , но этот чудила пытается вылететь из коробки и залезает в нее лапами. 

Как правильно сделать коробку, чтоб сидел в ней и не пытался судорожно вылететь?

Первые 2 фото - как сейчас
последнее - как было 5 дней назад ( резко зеленый жидкий)

 

IMG_1719[1].JPG

IMG_1722[1].JPG

IMG_1726[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut спасибо

 

как я наблюдаю: если коробка  стоит. как обычно, только сверху открыта ( даже частично если только), пытается вылететь.

Если кладу на бок - чтобы "выход" был сбоку - успокаивается....

Пока не придумала, как сделать спокойно и безопасно одновременно : чтобы не вылетел и не залез куда не надо, когда меня нет рядом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, а с ветрячниками вообще не сталкивалась, но на счет коробок... много их было, пока друзья клетки не подогнали, с клетками гораздо проще все оказалось, они в клетках спокойнее, когда видят окружающую среду. Еще я видела где-то на сайте вариант клетка-коробка, когда в одной стенке коробки решетка. Главное чтобы сквозняка не было от дверей или окон. Поспрашивайте, может у кого найдется клетка подходящих размеров.

@optichkah на сколько я знаю, ветрячники могут захлебнуться водой, если оставить их без присмотра, так что до консультации специалистов, давайте пить только под присмотром. Я одного голубя вообще месяц выпаивала 4 раза в день по 5 мл дневной нормой воды вручную... и кормила тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@optichkah можно сделать вот так https://www.mybirds.ru/forums/topic/153466-podobrala-golubya/?do=findComment&comment=2037363

Лекарства, за редким исключением, нельзя добавлять в воду, их нужно обязательно давать адресно в клюв или, что лучше, колоть в/м, а так это только перевод лекарств и никакого лечения.

Напишите, что даете и какие лекарства у Вас есть.

Нужно: циклоферон или иммунофан, ноотропы (ноотропил, церебролизин, кортексин), витамины группыВ(В1,В6,В12), глицин, силимарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

Как нашла, стала в первый день  добавлять в вареное пшено витамин  Б с магнием - что было дома ( который сама пью, в таблетках) и иногда одну капсулу рыбьего жира выдавливала: это примерно 2-3 капли.  
Позавчера купила Пирацетам. Также сыплю в кашу. 

Сегодня вот съел. Сейчас насыпала сухое зерно для экзотов. Хорошо ест, слава Богу.

Иммунофан только сегодня нашла - человеческий. Почитала на форуме, что добавляют в воду ампулу на 100 мл. И так и сделала.

Боюсь ему вливать, начинает  психовать и метаться(( 

 

Когда так коробку сделала - правда тканью просто закрыла наполовину, пытался вылететь. Наверно, дело в прозрачности.
А вот так на полу,между двумя коробками его устраивает.   

 

И пирацетам и глицин давать?

 

Нужно ли выкладывать ему отдельно камешки?  - не слишком ли он слаб?

 

 

 

 

.

IMG_1728[1].JPG

Изменено пользователем optichkah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss 

 

есть старая клетка ( для кролика была) - но там вертикальные  прутья. Прочитала, что опасно, надо продольные -  чтоб не сломал крылья. 

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про лечение 
 

вот такой вариант актуален?

Пожалуйста, если есть видео на выпаивание лекарств вертячнику шприцем , дайте ссылочку?

 

Выпаивание препаратов проводить инсулиновым шприцом без иглы. Чтобы птица не дергалась и была у вас под контролем, ее завернуть в пеленку, только голова наружу, если вы правша, то левой рукой птицу к себе прижимаете (фиксируете), кистью будете фиксировать голову и держать пальцами клюв открытым. Тут важно чтобы при выпаивании голову держали, чтобы птица не стряхнула препараты (как проглотит, даете передых себе и птице). Выпаивать не струей, а покапельно, струя может пойти быстро и у птицы дыхательное горло не успеет закрыться (его видно, оно как бы на корне языка - в виде щели).
Пирацетам давать строго утром (оно возбуждающее), остальные препараты тоже можно давать утром, можно и вечером, главное системность. Даются 1 раз в сутки.

 

Пирацетам - 0,2 мл (отмерять и инсулиновым шприцом, иглу пере выпаиванием снимать, иначе птицу пораните). Препарат во вскрытой ампуле не хранят - все набирать в шприц-контейнер и хранить в холодильнике (препараты нормально хранятся до 2 недель).
Церебролизин - 0,3 мл. Хранить как пирацетам.
Теперь по витаминам группы В: покупаете моно препараты в ампулах - по 0,05 мл, но давать не все 3 витамины, в отдельные дни (например, сегодня витамин В1, завтра В6, послезавтра В12, и потом сначала начинаете, начала В1, потом В6, затем В12). Т.е. если курс 21 день, т окаждых витаминов по 7 дней.
Глицин (либо в поилку, либо в клюв) - 1 таблетку растолочь и развести в 50 мл воды (сколько выпьет), если в клюв, то по 1/4 таблетки 2 раза в день (развести в малом количестве воды и выпоить)
Иммуностимылятор (имунофан, фоспренил) - по 0,2 мл.
Пока курс 3 недели, затем смотрим есть ли улучшения. Сразу ждать результатов не стоит - поражения всегда лечатся долго, иногда до конца не проходят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@optichkah не знаю... я про продольные прутья ничего не читала... у меня малыш подрос, а клетка маленького размера, перестал помещаться, когда бушует так и в вертикальных прутьях перья оказываются.

А на счет кормления, возможно мой опыт Вам поможет. Я очень боялась в дыхательное горло попасть (первый раз зонд птице в горло пол часа вставить не получалось, правда там наросты трихомонозные еще мешали, но все же). Как при принудительной кормежке, Вам выше ссылки давали, убираете лапки назад (как в полете, они легко назад заводятся), кладете птицу на колени поперек, левой рукой берете аккуратно голову, остальной частью руку аккуратно придерживаете его на коленях, чтобы не вскочил на лапки. А дальше - открываете клюв и внимательно смотрите где у него что (изучаете по факту), увидели где сокращается дыхательное горло, вот туда не надо попадать )) а так, берете инсулиновый шприц (без иглы конечно), он отлично подходит - аккуратно вводите шприц в горло (только осторожно, не пораньте) старайтесь держать его ближе к верхнему небу, чтобы оставалось место для дыхания... Если птица сильно сопротивляется, значит успокойтесь оба, придавите чуть сильнее, или почетче зафиксируйте голову и пробуйте еще раз. Надеюсь понятно написала :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... клетки для кроликов, они же вроде большие )) я когда мелкого поймала, у меня очень неудобная коробка была и я ее боком несла... так может и клетку боком положить, чтобы она вертикальной стала )) только Вы картон на дно положите, а то он лапками у вас будет запутываться в прутьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@optichkah извините, но я Вас спрашиваю об одном, а Вы мне пишете про другое. Не нужно цитировать выдержки из тем о лечении.

Какие лекарства есть у Вас, какой формы (таблетки, капсулы, раствор) и дозировки (200мг, 400 мг...).

Не знаете что написать, сделайте фото всех лекарств и выложите сюда, напишу, что по сколько и как давать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, optichkah сказал:

иногда одну капсулу рыбьего жира выдавливала: это примерно 2-3 капли

рискуете посадить птице печень

СРОЧНО покажите фото помёта

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

спасибо, уберу жир - это был совет обычных курозаводчиков, выхаживающих цыплят

помет фото сверху выкладывала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо

 

пирацетам в таблетках 200 мг

глицин в табл станд

имунофан в ампулах 50 мкг\ мл 1 мл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss 

спасибо! 

Правда, страшно попасть в дыхательное горло! 

Сейчас сделала для жилья  две коробке лежа -  с коридором между ними. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, optichkah сказал:

пирацетам в таблетках 200 мг

глицин в табл станд

имунофан в ампулах 50 мкг\ мл 1 мл

Пирацетам 1/2 таблетки 1 раз в день в клюв утром

Имунофан по 0,1мл, лучше колоть в/м, ну или споить в клюв. Курс неделя + 2 раза через день.

Глицин можно добавлять в поилку, как основное питье 1 таблетка на 30-50мл воды

Витамины группы В(В1,В6,В12) ампульные колоть по 0,1мл 1 раз в день в/м, один день - один витамин, Курс 21 день, каждого витамина по 7 раз. Вскрытые ампулы не хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбилипен 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды, в клюв по 0,2 мл, доразбавив водичкой до 0,7-0,8. Желательно вливать подальше в горлышко, тк вызывает рвоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, optichkah сказал:

уберу жир - это был совет обычных курозаводчиков, выхаживающих цыплят

цыплят - забивают на мясо

а рождественского гуся французы специально доводят до цирроза печени ради фуа-гра - при помощи вина вливаемого в глотку и через-чур жирной еды

голубь может при хорошем уходе прожить двадцать лет - намного больше чем бройлерные цыплята которые и года не живут

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы печень восстановилась от жира

купите в аптеке недроблёных плодов/семян Растаропши и добавьте в корм

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь почти перестал вертеться.  Клюет уверенно. Сегодня, когда вышел из коробки - все же завертелся немного. 

 А так я  уж обрадовалась, что совсем прошло... Думала, как выпускать...

Как определить, что здоров? 

 

Взлетел на шкаф и был бы рад там жить, кажется, чистил перья

  Но мне показалось, что пытается там что то несъедобное склевать - и полезла за ним, он испугался и сам слетел хорошо. 

 

Почитала форум и  сделала вывод, что многие рекомендуют не выпускать до конца зимы? ( Если, дай Бог, выздоровеет конечно).

у нас сейчас  до -10 ночью, днем -7-8.  Крещенские морозы бывают и побольше.

Поэтому боюсь выпускать. Начала подкармливать целеноправленно стаю у дома. НО! они во дворе, а у меня все окна и балкон -на улицу, высокие деревья рядом.

 

Можно ли переселять на балкон сейчас? Или нет? Там не очень то все подходит для жилья ( в смысле надо предусмотреть , чтоб в никакую щель не завалился).

 

Вообще.... конечно, в замешательстве ..

Изменено пользователем optichkah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший прогресс! продолжайте лечение :up:

 

PS Всех с Рождеством! :santa:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за поддержку всем , кто ответил!

Гуля не хочет сидеть в коробке, летает по комнате, и на шкафу сидит. сам приходит в коробку поесть. Не вертится( слава Богу). 

Как подготовить к выпуску? Есть застекленный балкон и еще как вариант мама живет в частном доме, с сенями, но кошка есть. Сени холодные. Может там как то лучше придумать??

Уезжаю на 5 дней сегодня вечером. Мама будет навещать голубя. Через день. Хотела отдать ей пока в переноске кошачьей но она боится что кошка доберется((. В общем, не все просто. 

Изменено пользователем optichkah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица не линяла и не сбрасывала тёплый зимний пух

то для подготовки к выпуску хорошо подходит застеклённый балкон

- при условии что птицу кормить сытно

в корм добавить гороха

а на балконе устроить тёплое гнёздышко там где нет сквозняка

24.12.2018 в 22:18, optichkah сказал:

Можно ли переселять на балкон сейчас? Или нет? Там не очень то все подходит для жилья ( в смысле надо предусмотреть , чтоб в никакую щель не завалился)

балкон уже готов?

никаких щелей и сквозняков нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо,

только вернулась, за голубем присматривать маму просила.. дома так и живет в комнате.  Не линял.

Уже месяц прошел. 

Через неделю снова уеду возможно. И надо прям очень срочно  прдготовить все ! Чтобы мог хотя бы на балкон возвращаться. Не знаю как, буду думать - из чего сделать. Есть коробки и утеплитель для пола вспененный. но балкон то придется держать открытым, если уеду.... холодно. Но хоть ветра поменьше ..

 

Или вариант запереть в клетку и пусть сидит безвылазно у мамы неделю(?

Горох прям сухой добавлять целиком который? Или дробленый?

Изменено пользователем optichkah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, optichkah сказал:

Чтобы мог хотя бы на балкон возвращаться. Не знаю как, буду думать - из чего сделать. Есть коробки и утеплитель для пола вспененный. но балкон то придется держать открытым, если уеду.... холодно. Но хоть ветра поменьше ..

Вы его хотите на улицу выпустить? если так, то пока не нужно, из тепла в такой холод это стресс даже для здорового голубя, а для вертячника может обернуться возвратом вертячки и...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Ждать до весны? 

Сможет ли он потом вернуться к жизни на воле?

Я почитала форум и поняла, что можно начинать на балкон выносить, дать там полетать, привыкнуть неск дней. Потом открывать раму балконную с возможностью возврата. Нет?

Можно  ли  тогда держать в клетке безвылазно неделю- если уеду и отдам по присмотр? Он то уже привык на шкафу сидеть. Из коробки рвется. Только поесть слетает. 

Мне говорят  что я издеваюсь над птицей, ей надо летать, а она сидит взаперти...((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

балкон готов, но не сказать что там особо теплее чем на улице. Разве что ветра нет. Не пластик, обычные рамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.