Перейти к содержанию

Заболела голубка


Alex_83

Рекомендуемые сообщения

У меня заболела голубка. Обычная простая сизая голубка, живет у меня уже 3 года на пару с другой голубкой.

В субботу 8.12 вела себя как обычно, под вечер хорошо поела. В воскресенье с утра помет был жидкий, почти водой, с белесыми разводами, отсутствие аппетита.

Потом в течение 3-х дней была рвота съеденным зерном, когда стал давать активированный уголь, рвотные массы были окрашены в черный цвет.

Сейчас вроде бы 1 день рвоты не было.

Помет жидкий (маленькая зеленая жидкая сердцевина, немного белого и обильная жидкость), не мутный. Клюет очень мало. Пьет обильно. Временами чистится, потягивается, встряхивается, как делала и здоровая.

Кроме активированного угля, давал левомицитин, фестал, даже мотилиум. Вчера первый день дал с водой метронидазол. (растворил 0,5 таблетки на пол-литровую банку воды)

Буду очень благодарен за консультацию.

Фото009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alex_83

    74

  • OFA

    37

  • маленький принц

    23

  • Welli

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фото помета. Что у голубей в рационе, бывают ли на солнышке?

Не нужно давать антибиотики просто так, если у птицы кандидоз, а вероятность очень большая, то а/б только ухудшит ситуацию.

Пока купите энтеросгель или смекту, нистатин, флуконазол, силимарин или карсил.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Фото помета предоставить смогу к понедельнику. Сейчас я на работе, а она дома. Следит мама.

Помет первые дни был водянистый, зеленовато-белый. Последние 2 дня - почти прозрачная вода, с темно-зеленым "червячком" и незначительными белыми разводами.

"Червячок" не плотный на ощупь (как бывает у здоровых особей), а тоже водянистый. В рационе - пшеница, гречка, просо, пшено, рис (уже прочел здесь на сайте, что рис и пшено не рекомендуются), перловка (всегда залеживалась подолгу, клевали только проголодавшись), колотый горох, пшеница-сечка, кукурузная сечка. Как лакомство - понемногу 3-5 раз в неделю подсолнечные семечки (стараюсь, чтобы сырые) или измельченные грецкие орехи.

На солнышке греются летом, специально принимают солнечные ванны. Сейчас живут в комнате.

Последние новости не очень обнадеживающие: по совету голубевода из моего города вчера растворил в 0,5 л воды полтаблетки метронидазола и давал как питьевую воду. Также, чтоб избежать истощения, запарил мелкую пшеничную крупу, сделал комочки и кормил в клюв вечером и сегодня с утра, до работы. Днем она все это "вернула".

Подскажите, надо ли изолировать от другой особи? Что из перечисленного Вами (Пока купите энтеросгель или смекту, нистатин, флуконазол, силимарин или карсил.) взаимозаменяемо? Как я понял, карсил - для поддержания печени?

Метронидазол уже из воды убрал, ветеринар по телефону сказал, что с левомицитином он несовместим. Чем лечить в ближайшие часы/вечером? Надо ли искусственно подкармливать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию сейчас нужно обязательно хотя бы нистатин, мама сможет давать больной голубке по 1/4 таблетки в клюв 2 раза в день? Другой, которая, скорее всего тоже уже подцепила грибок, т.к. у них общие кормушка и поилка, по 1/8 2 раза в день.

Вернетесь, нужно будет обязательно больной голубке подключить флуконазол и силимарин.

Грибок кандида дает сильную интоксикацию организма, поэтому токсины нужно выводить с помощью сорбентов - энтеросгель или смекта, активированный уголь можно, но не очень желательно, посмотрите по возможности.

Больше ничего сейчас кроме нистатина пусть мама не дает.

Принудительно кормить можно, но совсем по чуть-чуть, жидкой кашкой, разварить пшено, протереть через сито, доразбавить водичкой и в клюв. 

Вернетесь, отпишитесь, что купили, какой дозировки, напишу сколько давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, напишите, если можно, сколько давать активированного угля? И по сколько?

Смекта - если не ошибаюсь, порошок, его надо в воде растворять?

Я очень постараюсь выйти сюда завтра, если можно, насчет нистатина напишите, какой он бывает (основных дозировок немного, наверно, как я успел посмотреть в интернете). (Интернет есть только на работе). Нистатин постараюсь купить сегодня же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подозреваете отравление то можно дать одну таблетку угля один раз и дать запить водой

давать уголь нужно ОТДЕЛЬНО от других лекарств разнеся на три часа и более - чтобы он лекарства не нейтрализовал

21 минуту назад, Alex_83 сказал:

Смекта - если не ошибаюсь, порошок, его надо в воде растворять?

да в шприце без иглы чтобы выпоить в клюв

и тоже ОТДЕЛЬНО от других лекарств

 

стандартная дозировка нистатина:

Цитата

Вот дозировка на нистатин, рекомендованная на форуме : Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день.
Даша назначает до 1мл 2 раза в день, а Зося рекомендует разбить эту дозу на 3-4 приема.
Я раствор не делаю, нам Волгина назначала по 1/4таблетки 250 2 раза в день растолочь и растворить в небольшом кол-ве воды и сразу споить. Дозировка получается примерно такая же.

дозировка на флукуназол

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.?

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

дозировки можно найти в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

2 часа назад, Alex_83 сказал:

Следит мама

попросите Вашу маму ощупать им киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чем кормите?

какие лекарства раньше давали и от чего?

 

Здоровья Вашим голубкам! :fly::fly:

очень красивые! :flowers1:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться" чтобы быстро узнавать о новых ответах в Вашей теме

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо всем, кто прислал новые советы в этой теме.

Вчера купил и дал нистатин (500 000 ЕД, или 4500 ЕД/мг и сухое вещество 111,1 мг). Четверть таблетки в клюв, до кормления за полчаса. Дал запить водой (воду пьет жадно, но я не даю пить "до упора", т.к. потом ходит одной водой и, наверное, слабеет же все больше). Потом дал кашу в клюв, немного, по 3-5 маленьких порций-комочков, 2 раза, сделав перерыв на час. Уже перед тем, уносить спать, дал активированный уголь (меньше, чем четвертушку). Наверно, он действует как рвотное на нее конкретно, потому что буквально через 15 минут заглянул в таз, а она "вернула" и кашицу, и утреннюю запаренную пшеницу (остатки), все это в черном цвете от угля.

Спасибо за совет, буду знать, что уголь дается отдельно ВООБЩЕ, а ей не буду давать его в частности.

Настораживающие признаки: вчера с утра заметил, что она, когда начинает оживленно чиститься (бывают такие периоды, чистится интенсивнее, чем здоровая), как-то быстро проскальзывает клювом по оперению, все норовит почистить шею и перья на груди, в районе зоба. Потом как-то странно всматривается, будто бы покачивая головкой. Сегодня рассмотрел получше, что действительно как будто не может сосредоточить взгляд, а еще не держит головку ровно. Применительно к поведению человека, даже не как ребенок, что не держит головку, а как старый человек, у которого постоянное покачивание головой от расстройства нервной системы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является ли это признаком того, что бактерии подействовали на ЦНС, обратимо ли это или нет?

Зев и полость рта без налетов, слизи, язвочек, язычок не обложен. Оперение на подхвостье, несмотря на частые испражения, чистое, не загаженное.

Еще, когда вставал посмотреть на нее среди ночи, меня насторожило, что у нее слишком маленькие зрачки, но, скорее всего, это от того, что среди темноты я резко включал свет, глаз не успевал адаптироваться.

С утра зрачки будто бы обычной величины. Часов в 7 утра заметил, что она подрагивает мелкой дрожью, всем телом. Положил под нее теплую грелку, она с нее не слезала, стояла, пока та не остыла.

Пожалуйста, подскажите:

- если поить обычной водой (без той же смекты), какую воду использовать: кипяченую, очищенную через фильтр и отстоянную или минеральную негазированную?

- явлются ли метронидазол и орнидзол сходными по своим лечебным свойствам и влияниям (метронидазол куплен уже). если вторая голубка получает по четвертушке нистатина в профилактических целях, должен ли у нее быть в воде метронидазол?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alex_83 сказал:

Применительно к поведению человека, даже не как ребенок, что не держит головку, а как старый человек, у которого постоянное покачивание головой от расстройства нервной системы.

Вот это очень настораживает. Возможно у птицы начало вертячки, а возможно недостаток кальция.

Флуконазол купили?

Другой птице нистатин выдали?

Видео сможете сделать, как птица себя ведет?

Зачем метронидазол? Вроде нет признаков трихомоноза.

Воду давать обычную отстоянную или щелочную минеральную (нарзан, боржоми), выпустив газ и разбавив в 3-4 раза. Кипяченую нельзя.

 

У птиц яйцекладки были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

чем кормите?

какие лекарства раньше давали и от чего?

Чем кормлю, перечислил выше, во второй реплике. Скажите, пшено и рис ВООБЩЕ надо исключить или просто на закармливать ими слишком часто и много? (Пшено любят, клюют в первую очередь, но это, очевидно, дело привычки).

У этой же голубки (сизой) подобный случай был в августе. Я отдавал на передержку голубеводу знакомому. Держал их как нелетающих в отдельной загородке, с его питомцами не общались, на улицу не выходили (выход только на крышу, голубятня на тех. этаже высотного дома). Он сказал, что давал им кукурузу (целыми зернами), и они ели. Не знаю уж, как там они ели, если дома цельные сухие зерна кукурузы они не едят (и вареную кукурузу летом также), только магазинную сечку. Но тогда забрал их назад в понедельник, и со вторника сизарка начала хохлиться, не есть, потом появилась рвота действительно остатками кукурузы. Тогда это быстро победил левомицитином (дал пару раз), активированным углем и потом фесталом. К четвергу аппетит и активность вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

Это поспрашиваю и куплю сегодня. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке их подключать и как давать - отдельно, вместе с чем-то или по инструкции внутри упаковки?

Вертячку знаю по симптомам, сам видел. Они домашние, с дикими голубями не общались.

Яйцекладки были, у сизой чаще, чем у пестрой (возможно, потому, что она моложе). Между собой затевали брачные игры, кланялись, целовались, сизая исполняла постоянную роль самца по отношению к рябой. Перед яйцекладкой подолгу гудела ("гукала"), в газетах пыталась навертеть гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие меры предосторожности надо принимать людям, что ухаживают за ними? Кроме личной гигиены, мытья рук и пр.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alex_83 сказал:

Скажите, пшено и рис ВООБЩЕ надо исключить или просто на закармливать ими слишком часто и много?

пшено это просо без кожуры

у него на воздухе жир окисляясь прогоркает и может вызвать отравление

пшено можно варёным хорошо промыв перед варкой

 

если у Вас есть просо в кожуре то его можно давать в качестве еды

разумеется Вы должны быть уверены в качестве проса (что оно не протравлено от сельхозвредителей итп)

 

рис белый без кожуры - просто очень беден витаминами

потому что у него все витамины в кожуре - в качестве еды хорош именно рис в кожуре

белый рис - можно только как лакомство маленькой щепоткой

 

но не всё можно и нужно в кожуре

например овёс из-за его жёсткой кожуры способной оцарапать ЖКТ

можно только БЕЗ кожуры (и НЕ хлопья)

20 минут назад, Alex_83 сказал:

появилась рвота действительно остатками кукурузы. Тогда это быстро победил левомицитином (дал пару раз)

у птиц лечить рвоту антибиотиками - это тушить пожар керосином

так как антибиотик способен вызывать дисбактериоз в  форме грибка кандиды вызывающей рвоту

 

рвота так же бывает и при болезнях печени (потому нужно крупное фото помёта на белой бумаге)

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

 

14 минут назад, Alex_83 сказал:

Откладывала и по 1 яйцу, и по 2 с разницей в день.

а на яйцах сколько сидела?

 

13 минут назад, Alex_83 сказал:

Какие меры предосторожности надо принимать людям, что ухаживают за ними? Кроме личной гигиены, мытья рук и пр.?

в случае Вашей голубки ничего особенного

(строгие меры предосторожности нужны при орнитозе и сальмонелёзе

всё прочее у птиц для людей инфекционно-опасным не является)

37 минут назад, Alex_83 сказал:

Настораживающие признаки: вчера с утра заметил, что она, когда начинает оживленно чиститься (бывают такие периоды, чистится интенсивнее, чем здоровая), как-то быстро проскальзывает клювом по оперению, все норовит почистить шею и перья на груди, в районе зоба. Потом как-то странно всматривается, будто бы покачивая головкой. Сегодня рассмотрел получше, что действительно как будто не может сосредоточить взгляд, а еще не держит головку ровно. Применительно к поведению человека, даже не как ребенок, что не держит головку, а как старый человек, у которого постоянное покачивание головой от расстройства нервной системы.

надо бы видео - чтобы наши консультанты посмотрели

16 минут назад, Alex_83 сказал:

. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке их подключать и как давать - отдельно, вместе с чем-то или по инструкции внутри упаковки?

я для кого цитату с дозировкой привёл?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На яйцах не сидела, т.к. я забирал сразу после откладывания. Ну чтобы она не растрачивала силы на высидку неоплодотворенных болтунов. Если корректно это сравнить с окончанием менструации, то она яйцо особо не искала, успокаивалась на 1,5-2 месяца, потом снова начинала заигрывать с другой голубкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как часто была яйцекладка?

раз в 1.5-2 месяца? или чаще?

 

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

 

поскольку флукуназол - тяжёлый для печени

сейчас обязательно покажите фото помёта

к флукуназолу обязательно давать или силимарин или карсил или хотя бы просто растаропшу

и СЛЕДИТЬ ЗА ПОМЁТОМ

если помёт пожелтел или стал рыжим - СРОЧНО писать на форум

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

Да, глина, чистый песок, растертая в порошок яичная скорлупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда покупайте ампульный глюконат кальция 10%, будете давать обеим три дня по 0,3мл в клюв, а потом добавлять в поилку из расчета 1,5мл кальция на 50мл чистой воды, всего 2 недели.

Птицу, которая болеет, (её зовут Сизая?) обязательно взвесить, флуконазол пересчитаю под вес.

11 минут назад, Alex_83 сказал:

Ну чтобы она не растрачивала силы на высидку

Наоборот, птица тратит силы и кальций на формирование яйца, а на высидку, тем более в тепле и хорошем корме, что тратится, ешь да сиди себе.

Яйца нужно заменять на муляжи или хорошенько взбалтывать и назад класть, но это худший способ, т.к. можно не дотрясти и будет птенчик.

У голубок всегда в свободном доступе должна стоять минеральная смесь с ракушечником или скорлупа от вареных яиц, измельченная и очищенная от белой пленки.

Скажите, а обе птицы нелетные? Как они у Вас оказались?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца болтуны у них по определению, т.к. они обе самки.

Сизая - это Зина, а рябая - Маня. Как оказались у меня, опишу в понедельник (извините). Я получил важную информацию, побегу куплю лекарства и стану лечить. Постараюсь сделать нужные фото. Большое спасибо всем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alex_83 сказал:

Пить заболевшей нужно давать вволю или не очень много, только "ради запить"?

обычно в волю

но на всякий случай ОФА должна посмотреть фото помёта

 

PS что с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Alex_83 сказал:

Яйца болтуны у них по определению, т.к. они обе самки.

Ну да, конечно, я уже зарапортовалась:)

@Alex_83 Вы еще на другом сайте консультируетесь? Если да, то хоть пишите,что делаете и даете, а то ведь сколько людей, столько и мнений, тем более без анализов "по звездам", как бы не навредить птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!

Прошу прощения, я с утра, как назло бегаю по работе, писать буду по частям.

Есть и хорошее, и плохое в моих новостях.

Я другой сайт (похожий) только читал, там ни к кому не обращался, не регистрировался и ничьих рекомендаций не выполнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, нистатин даю с пятницы вечера. С субботы даю раствор (взвесь) флуконазола и карсил. Флуконазол, как советовал Маленький Принц в своей ссылке на рекомендацию:

50 мг, растворить таблетку, поить по 0,2-0,3 мл 2 раза в день. Только я отобрал в шприц 1,2 мл воды и растворил пока четверть порошка из капсулы соответственно

 

Больная Зина_15.12..jpg

Больная Зина_суббота_вечер.jpg

Еще помет_15.12.jpg

Помет_15.12 на газете.jpg

Помет_15.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета сделано днем субботы. Сама голубка стоит на лапках нормально, просто это я просил приятеля как можно крупнее сделать план, а она пятилась от камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте сразу задать насущные вопросы, потом я продолжу рассказ и еще буду отвечать на Ваши вопросы.

1. По восьмушке таблетки нистатина здоровой голубке  давать в течение скольки дней и не надо ли защищать ее карсилом?

2. Флюконазол и карсил давать до/после еды или питья, сколько дней, что первоначально, что потом (в инструкции флуконазола написано, что принятие не зависит от приема пищи, но то, может, для человека)

3. Можно ли давать смекту с водой как обычное питье (она пьет ее разболтанную в воде нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак первые ХОРОШИЕ результаты:

помет ночной с субботы на воскресенье и вчера в течение дня был более оформленный, больше "содержания", хотя и жидкости достаточно, цвет стал более светло-зеленым (ближе к салатовому или зеленому яблоку). Кормлю в клюв кашей пшенной и пшеничной, понемногу, но по возможности часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2018 в 12:10, маленький принц сказал:

PS что с упитанностью??

По моим тактильным ощущениям, нечто среднее между худобой и первой стадией истощения.

Здоровая - она была хорошо упитанная, что называется, "крепко сбитая". Даже голубевод похвалил: ишь, мол, как отъелись!

Наверно, это и помогло ей пережить недельное истощение во время рвоты.

Киль не отчетливо прощупывается. Но она распушивается, сидит надутая, потому и кажется объемнее за счет перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое настораживающее и печальное: раскоординированность движений и недержание головы. В спокойном состоянии голова не трясется, неестественно не заворачивается. Но если пытается почиститься или после держания в руках, пока успокоится, головою очень качает. Мне очень жалко смотреть. НЕ вертится (возможно, это пока). Судорог нету, клюв открывается. (Я просто вспоминаю, как однажды пытался покормить "вертячного" голубя - так клюв вообще невозможно было открыть без силы, как будто судорогой сведен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Alex_83 сказал:

1. По восьмушке таблетки нистатина здоровой голубке  давать в течение скольки дней и не надо ли защищать ее карсилом?

Не менее 2-х недель. Карсил это растительный препарат, он не повредит никому, только очень дорогой, можете купить семена расторопши и добавлять немного в корм всегда.

Больной голубке давайте обязательно, т.к. точно попадет в организм, ведь неизвестно сколько они склюют семян.

56 минут назад, Alex_83 сказал:

2. Флюконазол и карсил давать до/после еды или питья, сколько дней, что первоначально

Флуконазол давать во время или сразу после еды и его дозу нужно ПЕРЕСЧИТАТЬ на вес голубки (по ссылке там доза средняя, а флук. при маленькой дозировке не работает). Птицу нужно обязательно взвесить.

Карсил давать независимо от приема корма. Всё не меньше 2-х недель.

 

Смекту отменить!, она назначалась на первые три дня до снятия интоксикации и остановки рвоты, в постоянном доступе она не должна быть, т.к. это сорбент и выводит все лекарства.

Фото помета выкладывайте лучше, а не описание.

Глистов когда-нибудь гнали голубкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex_83 сказал:

Что самое настораживающее и печальное: раскоординированность движений и недержание головы

Я Вам писала про ампульный глюконат кальция, покупали, давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампульный глюконат кальция еще не давал. Прошу, поймите, я не медлительный, а просто если дома, то все время ухаживаю за ней, а если выйду куда-то, то меня заменить некому. Мама манипуляций с ней никаких делать не может, боится повредить чем-то и жалеет.

 

28 минут назад, OFA сказал:

Смекту отменить!, она назначалась на первые три дня до снятия интоксикации и остановки рвоты

Ну сегодня еще нету 3-х дней, как дается смекта. Кстати, дайте совет на будущее: у нас по днепропетровским аптекам смекта только с ароматом или вкусом либо ванили, либо клубники. Энтеросгель по соображениям такого количества и стоимости мне покупать не с руки. Предлагали как альтернативу смекте АТОКСИЛ. Подходит ли он, если для птички?

 

Цитата

Глистов когда-нибудь гнали голубкам?

Только иногда давал маленькую полосочку от зубчика чеснока (длиной 2-3 мм, толщиной 1 мм)

 

Таблетки глюконата кальция могут подойти или только ампульное обязательно?

 

Я уже придумал, как взвесить больную (посадить в бумажный или обычный пакет и поставить на электронные весы в супермаркете). Вчера и сегодня у нас морозы -3 - 6 - поболся ее больную тащить по холоду куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция можно первые день-два-три давать в клюв, но можно и в поилку, я тоже выше Вам писала, 1,5мл кальция на 50 грамм воды и оставлять как основное питье.

Даже если будет пить другая голубка, то ей тоже не повредит, т.к. она тоже несушка и потери кальция есть.

Я понимаю, просто спрашиваю, вдруг Вы не увидели, Вы же ничего не написали пр него.

Тем много, в темах очень много постов с нужной и ненужной информацией, я забываю, что назначала на первой странице, когда уже тема перешла на третью и четвертую, Вы меня тоже поймите, я тогда не смогу отойти от экрана, поэтому лучше писать - это я начал давать, а это не давал и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. С вечера пятницы начал давать нистатин, по 1/4 таблетки 2 раза в день, до еды.

С субботы - флуконазол и карсил. Карсил даю ПОСЛЕ флуконазола.

 

Больную изолировал от здоровой. Она сидит в вентилируемом тазике на газетах, возле батареи, сверху накрыта оконной сеткой, т.к. несмотря на состояние, пыталась выскочить, и 1 раз  ей это удалось.

 

Cкажите, пожалуйста, если все-таки это окажется вертячка, это приговор?:help:

Изменено пользователем Alex_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_83 еще просьба не пишите в режиме чата, тема растянется на несколько страниц и читать её совсем тяжело будет.

Если забыли что-то написать, то под сообщением есть функция "Изменить", нажимаете и дописываете.

Атоксил можно применять, разводить, как написано в инструкции, поить в случае необходимости по 2-2,5мл 2-3 раза в день в клюв.

Таблетированный кальций почти не усваивается организмом, купите ампульный.

 

Чеснок от глистов не избавляет! Как только голубка более-менее придет в норму, нужно будет пропить лекарство от глистов и кокцидий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, подтвердились мои самые худшие опасения.

У моей голубки вертячка. Вчера я видел, что она не могла попасть по предложенному зерну (при этом зрачки глаз то расширяя, то сужая), клюнула несколько раз просто в ладонь, мимо.

Сегодня утром несколько раз крутнулась вокруг своей оси, только рукой я остановил.

Глюконат вчера давал из пипетки. Сегодня, после неутешительного наблюдения, давал только обязательные нистатин, флуконазол и карсил.

Также взвесил ее на электронных весах в супермаркете. Если им верить, то масса ее на сегодня 260-270 г. 

Я на работе (и в сети) сегодня только со второй половины дня, буду благодарен за любые советы. Сразу позволю себе задать вопрос: излечившиеся после вертячки голуби способны есть, пить и передвигаться хотя бы приближенно к нормальному?

И сразу хочу спросить: могу ли я там задавать "общие" вопросы по голубям, для расширения круга знаний о них, или нужно задавать их где-то отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка не приговор, но насколько вирус повредит цнс, сказать трудно. Домашние, победившие вирус, живут достаточно долго и счастливо, выводят птенцов и т.д.

Лекарства от вирусов нет, но поддержать организм и ослабить неврологические проблемы можно.

Нужны витамины группы В (В1, В6, В12) ампульные, колоть по 0,1мл внутримышечно, 1день - один витамин, всего 21 день, т.е. каждого витамина по 7 раз. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать, т.к. витамины не хранятся.

Что-то из ноотропов - пирацетам, ампульный ноотропил, церебролизин, что купите, напишу сколько давать.

Можно добавлять в поилку глицин 1 таблетка на 30-50мл воды, как основное питье.

 

Другой голубке что-то для иммунитета, лучше циклоферон ампульный и пропоить курсом по 0,2мл 1 раз в день 10 дней, потом еще 3 раза через день.

Птиц рассадить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они рассажены с четверга. Тогда еще не было никаких симптомов, кроме оживленного очищения перьев. Вторая голубка есть и пьет нормально, помет не изменился, разве что стало поведение более пассивным, потому что она теперь одна. Наверно, скучает... и еще ищет подружку, наверно. Забирается в комнате на те предметы, куда раньше не залезала.

Больной голубке сохранить те лекарства, что принимаются сейчас? Ее нынешний вес - насколько он мал? Вы говорили, что подскажете кол-во флуконазола, адаптированное к ее массе.

 

Витамины группы В должны СОПРОВОЖДАТЬ ноотропы? Глицин - это ДОПОЛНИТЕЛЬНО к ним или ВМЕСТО чего-то?

Изменено пользователем Alex_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2018 в 11:35, Alex_83 сказал:

50 мг, растворить таблетку, поить по 0,2-0,3 мл 2 раза в день. Только я отобрал в шприц 1,2 мл воды и растворил пока четверть порошка из капсулы соответственно?

Можно и так разводить, но тогда постараться, как можно точнее разделить порошок, иначе в одной порции будет много лекарства, а в другой намного меньше.

В таком разведении птице нужно по 0,4мл 2 раза в день. Пока на 2 недели, Вы ведь с пятницы даете? Рвоты больше не было?

 

Все что я написала нужно давать и колоть, НЕ ВМЕСТО, а ноотропы, витаминыВ, глицин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Вас, спасибо. Сегодня иду по аптекам. Рвоты вроде не было. Фото помета постараюсь выложить завтра.

Еще 2 вопроса:

1. Кроме флуконазола, сохраняется и нистатин? Циклоферон здоровой особи спаивать параллельно с профилактической дозой нистатина? Одно другого не отменяет?

2. Вес 260-270 г - насколько он критичен для взрослой голубки? Кормление продолжать ТОЛЬКО кашами (давал гречневую, рисовую с пшенной вместе, пшеничную). Можно ли перейти на запаренное кипятком зерно? (Перловку, просо, гречку?)

 

У меня появилась версия, как могла заразиться Зина. В конце ноября я принес голубенка, из поздних, довольно крупного и оформившегося, уже с темным клювом, настоящего переростка. Несмотря на свои размеры и худобу, сам он есть не умел (!) По крайней мере, на любую пищу (зерно, хлеб) смотрел, но попыток не делал. При запихивании еды в клюв пищал, хватал клювом за пальцы, закладывал его МЕЖДУ пальцами. Помет был зеленовато-коричневый, нормальный. Так было дня 2-3, за это время он даже стал понемногу клевать, подражая старшим голубкам. Их поилки, когда он был с ними, я убирал, в их кормушку не совался, клевал с тряпки свой корм.

Затем в пятницу у него наступила резкая потеря аппетита и активности, помет стал жидким. Субботу и воскресенье он уже к ним не выпускался, сидел отдельно, большую часть времени "дулся". Утром в понедельник, 3.12. он ушел. Признаков вертячки у него не было, отрыгнул корм, когда уже на выходных чувствовал себя плохо. Пил много.

Вся неделя у моих голубок прошла нормально. В воскресенье 9.12 захворала Зина. Наверно, все-таки заразилась? Дело в том, что она пару раз успела в него вцепиться, когда я отвернусь. Здоровая, она была очень агрессивна ко всем другим новым голубям независимо от их возраста и пола. Всех выслеживала и клевала, кроме своей драгоценной напарницы.

Изменено пользователем Alex_83
ДОПИСАТЬ ИСТОРИЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых два вопроса ответила:)

Вот поэтому ВСЕХ вновь принесенных в дом подобрашек нужно сажать в карантин! Не менее, чем на 30 дней.

В идеале в другое помещение и то не факт, что не  перезаразятся воздушно-капельным.

Выделить для новенького отдельную одежду, в которой будете его кормить, пить, лечить, отделыные шприцы, поилки, кормушки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости и вопросы.

1. Из рекомендуемых ноотропических препаратов буду покупать пирацетам. Расскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать его, как часто и на сколько дней курс?

В домашней аптечке обнаружился ампульный ТИОЦЕТАМ (маме прописывали), ампула - 5 мл. Тоже на упаковке указано, что НООТРОП. Может быть, подойдет он?

Вскрытую ампулу этого препарата можно закрывать ватой и хранить в холодильнике, например?

2. В аптеке узнал, что бывают сочетания витамина В - комплексные - ВИТАКСОН, НЕЙРОРУБИН, НЕЙРОВИТАН (как в ампулах, так и таблетками). Может, можно выбрать какой-то один препарат из этих и давать его? Насколько важно именно инъекции из ампул? Пероральное принятие менее эффективно или совсем не подействует? (Мама проходила курсы медсестер, домашним всем колола сама - и себе тоже, но это только ЛЮДЯМ. Мне ж до медицины, как до Марса...)

3. Насколько важно и как часто обрабатывать обиталище больной голубки, чтобы не сидела в инфекции? Я тазик мою горячей водой с мылом, но не каждый день, подстилка из газеты, помет закладываем клочками бумаги, чтоб не растирала лапками/концами крыльев/хвостом и не жгла перья?

Фото помета сделаны вчера вечером, сам помет дневной (более мелкое пятно) и вечерний (более крупное).

Помет 18.12_ вечер.jpg

Помет вечерний_18.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тиоцетам, помимо пирацетама, входит и тиотриазолин, это антиоксидант. Вроде его применяют для сельхозптицы, но в каких дозах, не знаю, и как он будет влиять на голубя, мне неизвестно.

Пирацетам таблетки, если 200мг, то голубю 1/2 таблетки 1 р/день утром, если 400мг, то 1/4 соответственно.

По витаминам В - ампульные все содержат лидокаин в достаточно высокой концентрации, птицам нельзя!

В таблетках Нейрорубин и Нейровитан содержится разное кол-во В1 и В6, а должно быть одинаковое. Только в таблетках Комбилипен содержится одинаковое их кол-во.

Также считается, что моновитамины действуют намного лучше, а при инъекционном введении биодоступность намного выше, чем перорально.

 

Жилище мыть достаточно 1 раз в день, а подстилку менять по возможности чаще. Тут, действительно, главное, чтобы птица не портила оперение.

Помет достаточно хороший, вода есть, конечно, но при вертячке помет почти всегда с водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.