Перейти к содержанию

Шишки на лапке у голубя


titania.re__

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад спасла замерзшего голубя с улицы. 

Возраст и пол определить не могу, но мне сказали, что он взрослый)

В качестве корма смешиваю в кружке гречку, чечевицу, горох и перловку, затем промываю и ставлю в микроволновку на несколько минут предварительно залив ее кипятком из темопода. 

Изначально жил в ванне, но как стал летать его там не удержишь, так что теперь летает по квартире)) Только на ночь ловлю его и сажу в ванну, чтобы он спал в темноте. В ванне с выключенным светом находится в среднем часов 8. 
Когда я его подобрала, сразу начала искать орнитолога, но т.к в моем городе его нет, мне помогал орнитолог, которого я нашла в интернете через сообщество орнитологов.
Поначалу он не летал и не ел, поэтому первый день я кормила его насильно, однако, на следующий день стало ясно, что ему просто не нравится ячка и пшеница, но нравятся другие крупы, которые он ел уже сам.

На 5й день я обнаружила у него шишку на крыле, которая уже на следующий день в разы увеличилась, поэтому было принято решение колоть в грудку 2 раза в день цефтриаксон, а еще через пару дней обнаружила две шишки на пальчиках, поэтому начала давать в клюв 2 раза в день флуконазол и артишок, а также мазать шишки левомеколем. Так продолжалось 7 дней т.к после пришли результаты бакпосева, в которых было сказано, что обнаружены патогенные энтеробактерии из рода citrobacter diversus с самой большой чувствительностью к норфлоксацину. Сделав 2х дневный перерыв от цефтриаксона, начала давать в клюв 2 раза в день норфлоксацин, продолжая давать флуконазол и артишок, только левомеколем шишки перестала мазать т.к не помогало от слова совсем. Так, даю норфлоксацин уже 11 дней и он выглядит, летает и ведет себя как абсолютно здоровый, если бы не одно НО, шишки на пальчиках не ушли, только чуть-чуть как будто бы на одном пальчике шишка уменьшилась, а на другом совсем не уменьшается...Вот и главный вопрос: от чего могут быть такие шишки?  Причем они только на одной лапке...

O-CB_bZ5dv0.thumb.jpg.3de78f8b8b75e95e623961bd563fb640.jpgtZaORayJGIQ.thumb.jpg.cf4d1b78e11966190a67a584f866fc7d.jpgDCJBAOvvIc4.thumb.jpg.5f5be0d05fd671ec825719910f59443d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, titania.re__ сказал:

начала давать в клюв 2 раза в день норфлоксацин, продолжая давать флуконазол и артишок

Какой дозировки норфлоксацин и по сколько даете, такой же вопрос по флуконазолу? А артишок зачем?

Под шишкой Вы имеете ввиду припухлость возле коготочка на среднем пальце?

Что с шишкой на крыле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

  • Он весит 250 гр, поэтому:
  • норфлоксацин 400 мг - 1/4 таблетки развожу в 4 мл воды, даю 0,1 мл (2 раза в день)
  • флуконазол 50 мг развожу в 5 мл воды, даю 0,175 мл (2 р/д)
  • артишок в капсулах 1/4 таблетки в клюв (он для защиты печени, мне сказали давать)  (2 р/д)
  • шишка на крыле прошла, но осталось только небольшое уплотнение в том месте, поэтому крыло чуть-чуть больше выпирает, чем другое
  • припухлость возле ноготочка и шишечка по середине другого пальчика (на второй фотографии видно)
Изменено пользователем titania.re__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норфлоксацин даете по минимальной дозировке, так доктор назначил или Вы сами так назначили?

С флуконазолом то же самое.

Фото шишки на крыле сделайте, пожалуйста.

Шишки на пальцах выглядят как какое-то воспаление, попробуйте помазать пока бетадином и попросите посмотреть фото нашего форумского доктора @Zosia Напишите ей в личку, дайте ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Та, девушка, с которой я переписывалась, сказала мне дозировку. Она член Общества Охраны Птиц Украины, волонтеркой по спасению диких птиц попавших в беду, консультантка в Томском центре реабилитации диких животных.
Шишки там уже нет, просто в том месте плотнее ткани стали, та девушка сказала ещё,  чт
о она может полностью и не пройти, но вот фото (стрелочкой обозначила, где была шишка)

К сожалению, при отправке ей сообщения, высветилось, что она не может получать сообщения...(

tfPTCM3YN_s.jpg

Изменено пользователем titania.re__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистила личку,теперь сообщения дойдут.

Отеки пальцев- скорее всего посттравматические (холодовая травма),из-за нарушения работы периф.сосудов.

Смазывание и массаж лам смесью Меновазина и геля с гепарином (1:1). Хотя бы пару раз в сутки.

Ибупрофен суспензия детская (Бофен,Нурофен)- из расчета 0,1 мл на 50 гр веса в сутки,дней 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо большое за ответ! Я ещё Вам в личку уточняющий вопрос написала :) вчера кстати, как советовала @OFA, начала мазать бетадином, вроде бы немного лучше стали шишечки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой красивый! :flowers1:

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@маленький принц С ним всё отлично, доколола цефтриаксон, дыхательное горло стало нормальным, шустрый и хитрый как лис - поймать возможно только в темноте)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо! :clap:

после антибиотика нистатин несколько дней пропили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я только до конца антибиотика давала ему нистатин, не знала, что надо и после несколько дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда сейчас нистатин - на всякий случай недельку пропейте чтобы потом не волноваться что может быть кандида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

наверное Вам перед работой придётся выключив свет его ловить - чтобы дать утром

и вечером тоже - ловить выключив свет

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я встаю только в обед)) постараюсь как то ловить) ничего страшного, что прошло с антибиотика 5 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.