Перейти к содержанию

Не активный


Sardal

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай.

Возраст 3 месяца.

В рационе каждый день: корм RIO, пророщенное или пропаренное зерно, пророщенная травка 7 трав из зоомагазина , яблоко, морковь, тыква, мин.песок RIO, мин.камень, сепия RIO. Один или несколько раз в неделю - Варенное яйцо с тертой морковкой, колос сенегальского просо.

Температура в комнате 21-23 градуса, световой день примерно 13 часов.

Птичка постоянно спит, редко летает, помет был жидким вокруг клоаки грязновато, сейчас помет уже вроде не такой жидкий.IMG_6669.thumb.JPG.6f9a11a99df939eb2612bef98525585b.JPGIMG_6677.thumb.JPG.2b6d2cc5bc2255dcb7488d134c34ce07.JPG

Сонный уже примерно дней 10, Помет жидкий был 4 дня назад и до сегодняшнего дня сейчас по лучше. 

Большую часть дня сидит на клетке или же внутри на жердочке голову засунув под крыло и спит, редко играется и то если играется то только когда ее моя корелла заинтересует (у меня есть еще и корелла возраст 3 месяца , с ней вроде все нормально, очень активная только пометIMG_6673.thumb.JPG.9c8fe89d035bc7c847045b3273a25e64.JPG тоже не нравится) Продолжаю о волнистике Иногда летает по комнате, летает очень хорошо, идет на посадку уверенно и точно садится куда хочет. Первые две фотки это помет волнистика а третья фотка кореллы, у волнистика тожн была по началу такой жидкой. Подскажите пожалуйста что делать и как помочь птичке. Спасибо заранее.  

 

Изменено пользователем Sardal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет ПЛОХОЙ - сдать от боих птиц на полную капрограмму - это нужно вседа делать новым птицам, да и вооще периодически своим, чтоыбы ЗНАТЬ состояние здоровья и не прозевать если что - просите указать еще йодофильную флору, кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии -все делают за час де лечат собак - упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать. Пока - можете довать сорбент, вытесняющие пробиотики (это сенная палка без сахара только и ентерол. Сеная палка у нас нпр споровит) и заселяющие пробиотики (с лакто и бифидо). То что налипает помет и обилие жидкости это скорее дисбак  - тут поможет заселяющий проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите птиц на расстоянии, не позволяйте им вместе гулять или сидеть друг у дружки на клетках.

 

Копрологическое исследование (цитология помёта) -- считается обязательным анализом для каждой приобретённой птицы.

 

Прямо сейчас вы можете начать принимать нистатин и вытесняющие пробиотики -- споровит (вет.аптека) и энтерол. Купите их в порошках или в жидком виде. Так же в чел.аптеке купите пару инсулиновых шприцев со съёмными иглами и два катетера типа "бабочка" со входом под шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2018 в 10:41, Кузяныч сказал:

начать принимать нистатин и вытесняющие пробиотики -- споровит (вет.аптека) и энтерол. 

Как и в каких дозах давать эти препараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КузянычВы посоветовали начать принимать нистатин и вытесняющие пробиотики -- споровит (вет.аптека) и энтерол.? Скажите пожалуйста как и в каких дозах давать эти препараты корелле

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щёлкните полосу ниже.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 70 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

 

 

 

 

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Левая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться, потянуть мыщцы, сломать крыло или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

Споровит смешивать 2:1 с энтеролом. Для кореллы -- две булавочной головки споровита и одна энтерола на два приёма в день; для волнистика в полтора-двое меньше. Эти препараты -- не строгой дозировки. Последний приём перед сном на ночь, чтоб попугаи не ели и в скорости засыпали, тогда бактерии дольше поработают в пищеварительной системе -- в большинстве случаев до утра птицы не опорожняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за вашу помощь. И еще один вопросик к вам, можно ли СПОРОВИТ и ЭНТЕРОЛОМ смешать с пророщим зерном? он у меня очень хорошо ест его. Я таким способом давал веном 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, можно, эти порошки насыпают на влажные корма с таким расчётом, чтоб порция снадобья была съедена с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если вокруг клоаки налипает помёт -- омывайте тёплым (нагретым на водяной бане до 45-50град.) хлоргексидином с помощью ватного тампона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.