Перейти к содержанию

Подскажите это клещ у попугая?


Александр1288

Рекомендуемые сообщения

Возле клюва с двух сторон и слева и справа что то кожа странная.

Аппетит хороший.

в кадре это он кушал)

4C519E0F-2909-4575-9462-40ACDE8CFA50.jpeg

A49FD3D2-8215-4120-B418-DA652E9BDA5A.jpeg

CAD5D352-6E06-4EBF-A848-ED6EDB461B05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно было сперва отмыть птицу от еды и потом фоткать. А так  непонятно.

На всякий случай -промажте вазелином обычным -это профилактика и лечение от клеща -перекрывается кислород и те дохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin или лучше сразу врачу показать? Или можно попробовать вот так, как вы написали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте еще раз четко клюв. Если бело- серый пенистый налет на клюве присутствует- да,   чесоточный клещ. Частая болезнь молодых волнушек. Не заразна для чела. Лечение давно известно и успешно. Аверсектиновая ( в Украине новертиновая) ма-зь, обрабатывать клюв, лапки, клоаку раз в 5 дней тонким слоем. Можно обрабатывать ВАЗЕЛИНОВЫМ МАСЛОМ ( в аптеке), но чаще, 1-2 раза каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото, очень вероятно, что клещ, но нужна толковая макросъёмка. Обильно намочите перья возле уголков клюва питьевой водой с помощью ушной ватной палочки и откройте кожу.

Так же проверьте, нет ли подобных наростов/налёта желто-белого цвета известняка как откладывается на кранах на лапках и клоаке.

Наносить мазь нужно будет только туда, где клещ выявлен.

Используйте отмоченную в мед.спирте мягкую художественную кисть диаметром 2,5..3,5мм, наносите мазь тонким слоем, словно натягиваете плёночку. Излишки убирайте бумажной салфеткой. Хорошо наносить перед сном, чтоб птица потом не пыталась чистить клюв/лапы.

 

Аверсектиновая мазь -- тот же вазелин, только с дополнительными веществами, деактивирующими яйца клещей. Наносить раз в два-три дня.

Тоже самое и с вазелиновым маслом (аптечным вазелином без красителей и ароматизаторов) -- не чаще чем через день. Раз в два-три дня. Иначе может начаться аллергическая реакция: покраснение кожи, выпадение и остановка роста перьев, зуд.

 

Если ближайшие три месяца вы не давали своему попугайчику никаких препаратов для пополненния кальция в организме, то вместе с началом курса лечения от клеща можете две недели добавлять в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл на 50мл воды, заменяя раствор не реже раза в сутки. Этот препарат так же имеет противоаллергическое действие, что должно снизить риск развития побочного действия.

Перерыв между курсами г.к. -- не менее 3х месяцев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки, клоака и клюв у него нормальные. Только что возле клюва по бокам слева и справа за пухом его .

Вот

DFA3C2A2-0D1E-4F7A-B75F-FCB54E2E8BBF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эт сматря к какому врачу попадеш -однажды мне в городе месные веты прописали.. бутоксом птицу мыть ОТ КЛЕЩА! - вот и ходи к ним после этого... я вылечила птицу с ЗАПУЩЕНЫМ клещом обычным вазелином (нос и клюв поражены были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеща на фото я не вижу. Но есть нечто темное в углу клюва -такое чуство что ударился\гематома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin вот меня смущает только вот это, выглядит как нарост какой то, просто птичка на руки не идёт, чтобы там посмотреть

D7E199D1-C2C8-4829-AB11-3A493299E437.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут -имено на этом фото -выглядит как нечто вроде НАРОСТА . Это может быть складки кожи (что не естествено) или опухоль. ВОЗМИТЕ ПТИЦУ В РУКИ И осматрите под лупой и прощупайте- твердое оно или мягкое, раздвинте перо и сфоткайте -нужно видеть ОТКУДА эта штука растет -из роговго чехла или кожи. И пишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ ибо назначить лечение в таких делах только она может  и Кузяныч.

ПС: клещ обычно выглядит как пористая БЕЛАЯ светлая масса, а тут -больше похоже на обвисшую  шелушашиеся кожу- почему она такой стала - и нада выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр1288 , ну, сделайте, пожалуйста, толковую макросъёмку -- невидно же ничего, угадай мелодию какое-то. Выше я же напечатал вам сразу -- откройте кожу в уголках клювика от перьев и сделайте снимок с 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Кузяныч спасибо большое вам! Сегодня поиска была у орнитолога, сказали что ранняя стадия клеща и очень во время обратились:)

сказала купить вазелиновое масло и мазать возле клюва и лапки;

и 1 раз в неделю(3 недели) обрабатывать клетку марганцовкой.

Короче, то что вы написали то и делать:)

еще сказали через 10 дней на приём  опять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где продаётся аверсектиновая мазь? В аптеке? Если уже без меня купили вазелиновое масло, мазать им? Или лучше купить мазь эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я аверсектиновую в  вет аптеке брала.

Мазать луше ВАЗЕЛИНОМ - ибо он относительно твердый. А масло вазелиновое - ЖИДКОЕ, у меня вся птица была в нем (не отмывается ктсати), у птицы темпа 43град, пока вы намежете вазелин -он уже растечется, а представьте что маслом намазали.... и мой совет - намазали, чуть подождали и салфеткой лишнее промакнули. ЕСЛИ вдруг измазали птицу - то посыпать сухим сорбентом, ждать минут 15 пока впитает, и счищать прореженой зубной щеткой с пера - и так несколько раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin орнитолог сказала, мазать 1 раз в неделю и так 2 раза, стоит учищать или так нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не помню, посматрите инструкцию на аверсетикнку в сети -там написано когда мазать (по схеме).... я сама ее вего раз юзала, у меня птицы болезные, я только вазелином пользуюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверсектиновая мазь -- тот же вазелин, только с дополнительными веществами, деактивирующими яйца клещей. Наносить раз в два-три дня.

 

Тоже самое и с вазелином (аптечным вазелином без красителей и ароматизаторов) -- не чаще чем через день. Раз в два-три дня. Иначе может начаться аллергическая реакция: покраснение кожи, выпадение и остановка роста перьев, зуд.

 

Используйте отмоченную в мед.спирте мягкую художественную кисть диаметром 2,5..3,5мм, наносите мазь тонким слоем, словно натягиваете плёночку. Излишки убирайте бумажной салфеткой. Хорошо наносить перед сном, чтоб птица потом не пыталась чистить клюв/лапы.

 

Если ближайшие три месяца вы не давали своему попугайчику никаких препаратов для пополненния кальция в организме, то вместе с началом курса лечения от клеща можете две недели добавлять в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл на 50мл воды, заменяя раствор не реже раза в сутки. Этот препарат так же имеет противоаллергическое действие, что должно снизить риск развития побочного действия.

Перерыв между курсами г.к. -- не менее 3х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.