Перейти к содержанию

Попугай чихает приступами


Black_Cat12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что с птичкой и вылечить!

1. Волнистый попугай

 

2. Самец, 4 месяца
 

3. Падован НатуралМих, Рио минеральная смесь (убрано на время лечения), каши, сингальское просо 
 

4. Температура 26 град., около 20% влажности, 12 часов
 

5.  Попугай чихает приступами (20 сек). Обычно во время еды или после нее. Странные звуки: мычание и попискивание, чявканье, во время приступов делает двигательные движение головой, иногда бывает рвота. При этом помет в норме. Птиц при всем этом активный. Хочу отметить, что во время лечения, когда дала ему яблоко или лист салата - попугаю становилось хуже (сейчас ничего из этого не даю, только морковку, она воспринимается хорошо). 

Видео:

 


6. 22.11.2018 сдавала копрограмму (фото 1)
 

Лечение назначили на одном из форумов:
Нистатин 10 дней, хилак форте 14 дней, энтеросгель при рвоте.

Приступы прошли, через 3 дня началось снова. Копрограмму буду переделывать, для уточнение пункта яйца гельминтов.

9.12.2018 были у орнитолога:

Он не осматривал его, просто послушал симптомы: сказал, либо вирус, либо грибок. Чтобы точно выяснить, нужно делать анализы. Обязательные - Орнитоз, аспергиллез, также посев. 

По копрограмме сказал - воспаление присутствует. Мы заведомо купили болезненного попугая :( 

Инфекция верхних дыхательный путей. Может находится в зобе, может перейти в легкие...

Выписал:

Ципровет 1 кап. 1 р\д (если будет реакция, сказал прийти на осмотр)
Метронидазол 3 кап. 2 р\д



Тут два варианта развития событий: сказал, что лекарства помогут однозначно, но 1) не вылечат, лишь помогут не много, 2) могут вылечить.

 

89.jpg

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аспер ставится ТОЛЬКО КЛИНИЧЕСКИ! - сдайте мазок с глотки на посев (в вет лабу, или в чел лабу типа Инвитро только выдать мазок за СВОЙ ЧЕЛ!! рез-т через 4-10 дней на мыло скинут, сама так сдаю своим), ренген на спине и боку как минимум!

метранидазол ОТ ПРОСТЕЙШИХ - а увас в анализе яца ГЛИСТОВ -единичные -тут он не поможет, тут нужен другой препарат, самый убойный, это не простейшие , а ГЛИСТЫ. +метранид  сам по себе тяжелый препарат -когда у нас был трихомоноз нам его выписали, причем на нем у меня все птицы ЛЕЖАЛИ - такой он токсичный.

 

дождитесь врача Зосю и Кузяныча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие крови в помете -как раз глистами и обьясняется.

Влажность у вас оч мала, как вариант -чихание иза сухости- порпобуйте поднять влажность и посматреть поможет ли (раздобудте УЗ увлажнитель) или на край брызгать из пуливезитаро....  Еще -может быть алергич чихание- попробуйте по 1-2 к с утра ампульный глюконат кальция всего дней 5 (дольше незя -почки можно посадить) или детский антигистамин жидкий -кларитин сироп нпр -по 1 к в сутки (вот его можно долго довать). Почему рвота -вам обьяснит посев. Если был бы трахейник -в капре написали бы (были бы обнаружены яйца его), ХОТЯ мало кто может отличить глиста от простейшей или от трахейника........

 когда то я принесла домой волну -и она стала с 1 дня чихать\булькать\сипеть и пр звуки издовать, из носа прямо вода вылетала.. вощшем, месные идиоты нам сказали все, капец, у птциы восп легких и кучу всего выписали, слва богу Зося сказала алергия и мы пропили кларетин и все ОК! (алергия оказалос на тряпку что птиц на ноч укрываю, я ее выкинула и все прошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз уточнить -ОБШЕЕ состояние у  птицы НОРМАЛЬНО? т.е. беспокоить ТОЛЬКО чихание\писки и пр звуки с движ головой? -я глянула ваше видео -у меня у волны как раз так и было. И ноздри тоже чистые.

как вариан -алергия НА ТЕХ ТВАРЕЙ что живут в жкт -глисты или что они там у вас нашли. Мой совет -пересдать помет на инвазии в др лабу. Я той волне сдавала все - и неск раз полную капру с инвазиями, мазок с глотки на посев в Инвитро (помет у нас не сдать на посев)- все чисто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Delfin сказал:

еще раз уточнить -ОБШЕЕ состояние у  птицы НОРМАЛЬНО? т.е. беспокоить ТОЛЬКО чихание\писки и пр звуки с движ головой? -я глянула ваше видео -у меня у волны как раз так и было. И ноздри тоже чистые.

как вариан -алергия НА ТЕХ ТВАРЕЙ что живут в жкт -глисты или что они там у вас нашли. Мой совет -пересдать помет на инвазии в др лабу. Я той волне сдавала все - и неск раз полную капру с инвазиями, мазок с глотки на посев в Инвитро (помет у нас не сдать на посев)- все чисто было.

Я все же дождусь врачей, но спасибо за ответы.

Беспокоят только те симптомы, что я описала выше. По внешним признакам попугай здоров: перья чистые, норму сьедает, очень активный, ругательственный, помет в норме.

Единственное, я бы сказала достаточно часто пьет. При приступах из ноздрей жидкость не идет.

Сейчас, когда начали лечение (хотя до этого нистатин давали) ему получше. Приступы есть, но секунды 3-4, ему это не мешает будто бы, да и нет звука, будто жмешь на игрушку резиновую. 

Все это началось с сентября, недели через две после покупки на рынке. Я во внимание не приняла, а когда приступы учащались - уже начала беспокоится. 

Копрограмму переделаю на этой недели, в другой клинике, чтобы точно узнать про пункт яйца гельминтов. То, что в анализе, как я поняла, не нормально (ну, что стоит единично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, также наблюдаю кашель. То есть, он не всегда. Очень редко, но бывает. Он будто бы дышит, при этом возникают звуки "тяжелого дыхания". То есть, они тоже носят временный характер. Щелчком и свистов при дыхании нет. Иногда такое бывает.

Подключаю линекс (возможно что-то подобное) и карсил для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашля в нашем понимании у попугаев не бывает. Дыхательная система усроена по другому.

 

Глистов однозначно гнать.т.к. они бывают и трахейные,и легочные.

Хотя бы пирантел в суспензии детской, 0,05 мл в сутки, повтор на 10-11 день,через 12 дней- контрольный анализ.

 

Увлажнение воздуха,как вам уже выше написали.

Ампульный глюканат кальция в клюв, по 2 капли в сутки, 5 дней- это антигистаминный препарат.

 

Если на фоне увлажнения.антигистаминов,антигельминтика все без положительной динамики- тогда рентген и микологический посев помета .Перед этим все поверхности.клетку,лапы,клоаку- протирать хлоргексидином для уменьшения вероятности транзитного перенесения грибов.

 

Ну и я бы пока на 10 дней назначила бы нистатин, 60 000 ед на 100 гр веса.

А вот а/б пока не вводила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

Кашля в нашем понимании у попугаев не бывает. Дыхательная система усроена по другому.

 

Глистов однозначно гнать.т.к. они бывают и трахейные,и легочные.

Хотя бы пирантел в суспензии детской, 0,05 мл в сутки, повтор на 10-11 день,через 12 дней- контрольный анализ.

 

Увлажнение воздуха,как вам уже выше написали.

Ампульный глюканат кальция в клюв, по 2 капли в сутки, 5 дней- это антигистаминный препарат.

 

Если на фоне увлажнения.антигистаминов,антигельминтика все без положительной динамики- тогда рентген и микологический посев помета .Перед этим все поверхности.клетку,лапы,клоаку- протирать хлоргексидином для уменьшения вероятности транзитного перенесения грибов.

 

Ну и я бы пока на 10 дней назначила бы нистатин, 60 000 ед на 100 гр веса.

А вот а/б пока не вводила бы.

Спасибо за отзыв. Сегодня переделаю копрограмму, чтобы быть уверенным, что они присутствуют. 

То есть, если подтвердиться, что глисты присутсвуют, то приступы из-за этого, скорее всего? Как считаете?
 

 

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , здраствуйте!

 

Анализы не подтвердились!

Простейших и глистов не найдено.

Единственное, сказали, что много кристаллов, что-то связанное с микрофлорой кишечника.

 

При этом, попугай продолжает "кашлять" или "икать", или же это щелчки при дыхании, НО они не постоянны. Ночью часто, днем реже. Приступы есть, во время еды и через некоторое время. (Продолжаю давать пока метронизадол. Бывает слабо чихает, бывает сильнее. Но без рвоты и не дергает головой).

 

Попугай активный, пьет часто. Я не знаю, с чем сопоставлять приступы.

 

При этом яблоко или лист салата провоцирует изжогу, ему становится хуже. Помогает энтеросгель.

 

Или же приступы - это что-то , легкими? При этом нистатин 50.000 ед. помогал хилак форте тоже. 

 

Что мне дальше делать? Отчего лечить? Какие анализы сдавать?

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ооч интересно: кристалы это СОЛИ в моче - это признак подагры - мочевая кислота выпадает в кристалы и откладывается не там де нада (при этом распухают суставы, или нпр висцеральная форма - когда появляются белые узелки\шишки на теле и ВНУТРИ птицы  -птица гибнет  от этой формы). Тетрациклин - антибиотик, редко на птицах юзается, обычно сеют и смотрять - если есть к нему чусвительность. Чот не вижу связи одного с другим (
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia возможно ли, что это кондидоз? Попугай чявкает и скрипит иногда. Сейчас значительно чаще, даже не знаю, лекарства или само самочувствие ухудшилось. Я ему еще карсил и линекс даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black_Cat12 , в анализе нашли бактерии (+) -- нужно сдать помёт на бакпосев чтоб узнать какие и чем их устранить.

10.12.2018 в 12:54, Black_Cat12 сказал:

Все это началось с сентября, недели через две после покупки на рынке

Не исключено, что паразиты дыхательных путей.

7 часов назад, Black_Cat12 сказал:

При этом нистатин 50.000 ед. помогал

Возможно, кандидоз, но, как правило, при этом наблюдается рвота/выделения из клюва, кислый запах.

7 часов назад, Black_Cat12 сказал:

При этом яблоко или лист салата провоцирует изжогу, ему становится хуже.

Грибы любят кислую и сладкую среду -- пока не проясниться причина наблюдаемых симптомов не давайте продукты, поддерживающие кислую среду и сладкие фрукты.

Предлагайте морковь.

Думаю, есть смысл возобновить приём нистатина. Только взвесьте своего попугайчика на точных весах -- препарат дозируется по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2018 в 18:30, Кузяныч сказал:

@Black_Cat12 , в анализе нашли бактерии (+) -- нужно сдать помёт на бакпосев чтоб узнать какие и чем их устранить.

Не исключено, что паразиты дыхательных путей.

Возможно, кандидоз, но, как правило, при этом наблюдается рвота/выделения из клюва, кислый запах.

Грибы любят кислую и сладкую среду -- пока не проясниться причина наблюдаемых симптомов не давайте продукты, поддерживающие кислую среду и сладкие фрукты.

Предлагайте морковь.

Думаю, есть смысл возобновить приём нистатина. Только взвесьте своего попугайчика на точных весах -- препарат дозируется по весу.

Я недавно переделала копрограмму, сказали все нормально, только кристаллы обнаружили. 
А разве бакпосев помета есть смысл делать? Орнитолог сказал, что это бесполезно, что у помета своя микрофлора.

А разве на паразитов похоже? Птиц активный. После энтеросгеля становится ему лучше. Поэтому, я думаю, что проблема не в легких, раз для желудка все помогает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация на данный момент:

Начала курс: байтрила + нистатина (50.000 ед) + линекс + карсил (с другого форума).

Антибиотик даю 5 день. Попугай по-прежнему чихает приступами (даже после антибиотика), есть предположение, что это трахейник, нужен совет, нужно ли лечить от него или нет, хотя по симптомам многое не сходится. 

Ранее, один нистатин помог, приступы исчезли на 3 дня, но потом началось снова (хотя может и были, в мое отсутствие... Уже не уверенна в этом).

- Попугай болеет с сентября (через две недели, после покупки началось);
- Попугай иногда одиночно щелкает клювом;
- Отдышки, тяжелого дыхания и щелчков НЕТ;
- Чихает приступами, при этом: дергает головой (иногда), его может рвать (хотя после начала лечения вышеуказанных лекарств этого не наблюдается, единственное, недавно одним зерном вырвало);
- Ночью скрипит, мычит, чявкает (более реже днем. Ночью намного хуже);
- Часто сглатывает;
- Движения хвоста в такт дыханию (иногда выражено, иногда нет).


Прикладываю аудио-запись ночных скрипов.

Попугай активный, съедает норму + кашки, 42г.

Анализы:
По (переделанной недавно) копрограмме глистов и простейших не найдено, только КРИСТАЛЛЫ. 

У меня предположение, что у попугая два заболевание, трахейник и что-то с зобом. Поэтому они перекликаются между собой.

Также работает увлажнитель, сократились обычные чихи, но все вышеперечисленное осталось. 
 

На видео также слышны щелчки при дыхании. Днем такое очень редко бывает. Каждую ночь такое.

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже столько антибиотиков пропили, думаю, они бОльший ущерб нанесли, чем лечение трахейного клеща... Симптомы разные могут быть и действительно, не все подходят. У моих тоже по- разному, самец хлюпал, щелкал и дышал открытым ртом с изменением голоса, а самка просто молчит и сильно тикает хвост.  Капните стронгхолд 6% (для щенков и котят, 12% не годится!) на затылок, убрав перья, на кожу. Только 1 каплю из инсулинового шприца. Через 4 часа можно энтеросгель или альмагель дать, чтобы дохнущие клещи не сильно травили птичку.  Уйдут симптомы - значит клещ. Те, кто держит канареек, вообще для профилактики, раз в 4 месяца клеща гоняют стронгхолдом... Всегда против была профилактики, а теперь не знаю... Если симптомы уйдут, надо будет повторить обработку еще 2 раза с промежутками в 6  дней. Я не врач, такой же пользователь, у моих точно клещ. Собираюсь и корелл своих, как бы здоровых, обработать. 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dobermann2 сказал:

Вы уже столько антибиотиков пропили, думаю, они бОльший ущерб нанесли, чем лечение трахейного клеща... Симптомы разные могут быть и действительно, не все подходят. У моих тоже по- разному, самец хлюпал, щелкал и дышал открытым ртом с изменением голоса, а самка просто молчит и сильно тикает хвост.  Капните стронгхолд 6% (для щенков и котят, 12% не годится!) на затылок, убрав перья, на кожу. Только 1 каплю из инсулинового шприца. Через 4 часа можно энтеросгель или альмагель дать, чтобы дохнущие клещи не сильно травили птичку.  Уйдут симптомы - значит клещ. Те, кто держит канареек, вообще для профилактики, раз в 4 месяца клеща гоняют стронгхолдом... Всегда против была профилактики, а теперь не знаю... Если симптомы уйдут, надо будет повторить обработку еще 2 раза с промежутками в 6  дней. Я не врач, такой же пользователь, у моих точно клещ. Собираюсь и корелл своих, как бы здоровых, обработать. 

А какая связь между обычными клещами и трахейными клещами? Сомневаюсь, что таким способом можно вывести трахейников, они же не на теле птицы, а внутри находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поинтересуйтесь. Амадинкам и канарейкам давно используют стронгхолд от  трахейного клеща. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11421  https://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=1157.0 Гугл в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dobermann2 сказал:

Вы поинтересуйтесь. Амадинкам и канарейкам давно используют стронгхолд от  трахейного клеща. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11421  https://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=1157.0 Гугл в помощь

Ладно, а на сколько действенный способ?)

 

А вообще, трахейник - это только предположение, хотелось бы у Зоси уточнить, стоит ли попробовать пролечить от него или нет смысла.

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, сравните звуки, подумайте. Я тоже пробовала всем лечить. И нистатин, и аугментин и даже ирунин... Отодектин нам плохой попался. Через кожу препарат в кровь всасывается через 20 мин, макс. Концерн через 2 часа. Опасна интоксикация дохнущими клещами, поэтому адсорбент через 4 часа, а дальше по вкусу и состоянию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dobermann 
спасибо за ответ. Я уже столько всего надумала, что даже страшно. Его вот сегодня снова вырвало зернами, во время приступа (чихает, будто бы резиновая игрушка), потом начал скрипеть клювом (они же так делают, когда всем удовлетворены...). Приступ случился после нистатина + байтрила.

Уж не знаю, что думать. Уже тоже всем пролечила, а улучшений нет. Поэтому, ранее исключенный вариант - трахейник, снова вернулся.

Меня смущает то, что многие симптомы никак не сходятся с трахейником. Почитала Вашу тему, что-то сходится, что-то нет. Уж не знаю. Может попробовать ради профилактики...

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаю хуже... За 30 минут 4 приступа. Пытается будто бы что-то вычихать. Или зоб, или трахейник... Объединенное видео. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечите от трахейника. У меня тоже самое было, что и у вас, птичка чуть не умерла, пока я её лечили нистатином -+ антибиотиками, тоже как бы не подходило под симптомы клеща. Зобик надулся, хрипела уже, думала все, конец. Зося сказала - отодектин - и птица через пару часов начала приходить в себя! Не тяните, дайте отодектин или стронгхолд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Larisaleia сказал:

А кашли прям один в один с моими, ей богу трахейник

Ну... Есть много причин чихов, поэтому я и сомневаюсь. Аллергия, зоб или еще, что.

Может респираторное что-то? 

Не, все таки отдышка присутствует, есть влажные хрипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вам и говорю, что у меня попугаи с такими же симптомами, несколько месяцев анализов и лечения - от Аллергии, от кандиды, от бак инфекции. И астму подозревали, и пневмонию, и воспаление зоба. Были только временные улучшения, пока не начали лечить от трахейника. Я тоже боялась и тянула. И чуть не потеряла птиц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Larisaleia сказал:

Ну я вам и говорю, что у меня попугаи с такими же симптомами, несколько месяцев анализов и лечения - от Аллергии, от кандиды, от бак инфекции. И астму подозревали, и пневмонию, и воспаление зоба. Были только временные улучшения, пока не начали лечить от трахейника. Я тоже боялась и тянула. И чуть не потеряла птиц 

Я вот еще, что подозреваю трахейника. Ночью он, особенно последние 2 дня, резко начинает всхлипывать, чявкать и "скрипеть". Видео выше есть.  Но эти дни намного хуже.

Тоже такое было? Прям чявкал, скрипел, приступы такие же и т.д - это окозался трахейник? 

А вот насчет улучшений, соглашусь с вами - я вот чего еще сомневаюсь, энтеросгель помогает, нистатин + хилак форте, байтрил тоже - но ненадолго через какое-то время начинается снова. Поэтому, может что-то с желудком связанно...

Все равно, без анализов, трудно делать предположения. Нистатин и байтрил пока прекратили давать. 

Очень жду Зосю, вдруг она чего скажет важного. Боюсь залечить попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анализ, кстати, нам и не показал трахейника. Если ночью его что-то мучает, да ещё и больше, чем днем, то это точно трахейник, так пишут везде. 

Мы тоже самку больную купили, к сожалению. Потом она ещё и мальчишку заразила (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Larisaleia сказал:

А анализ, кстати, нам и не показал трахейника. Если ночью его что-то мучает, да ещё и больше, чем днем, то это точно трахейник, так пишут везде. 

Мы тоже самку больную купили, к сожалению. Потом она ещё и мальчишку заразила (((

да, мы вот тоже. В сентябре приобрели, через две недели началось, по-началу как-то не особо придавала этому значения. Когда уже пошла рвота и чихи участились - забила тревогу. 

Лечимся, лечимся, пока результата ноль.

Помет у нас тоже иногда с водой, попик часто пьет, будто бы обезвоживание, при этом в комнате комфортная температура и влажность.

Голос иногда гнусавый становится, но я не знаю, может он имитирует какие-то звуки, потому что он уже учится говорить. Ест, пьет, активный, но приступы думаю и ему уже надоели. 

@Кузяныч а вы, что скажите? Мог бы это быть трахейник? Что-то я уже не уверена в том, что можно исключать все болезни.

А, точно, приступы будто бы влажные, будто бы слизь\влага\жидкость скапливается. А бывает сухие. Но последнее время влажные, из ноздрей ничего не идет.

jlbauNaHxT4.jpg

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бы народу не посмотрело Вашу тему, выбор и ответственность все равно за Вами. Почему мы так легко пихаем в птицу антибиотики и так сложно решиться на противопаразитарный препарат? Если все же решитесь, я бы не взяла отодектин - самца 2 раза поила без толку, самка с одного чуть не крякнула. Стронгхолд мягче, переносится в правильной дозировке легко. Даже больной раком 10 летний попугай этой темы, с сорбентом -только уголь первый день, потом фосфалюгель купили, вчера чувствовал себя хорошо, кушал и разговаривал... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dobermann2 сказал:

Сколько бы народу не посмотрело Вашу тему, выбор и ответственность все равно за Вами. Почему мы так легко пихаем в птицу антибиотики и так сложно решиться на противопаразитарный препарат? Если все же решитесь, я бы не взяла отодектин - самца 2 раза поила без толку, самка с одного чуть не крякнула. Стронгхолд мягче, переносится в правильной дозировке легко. Даже больной раком 10 летний попугай этой темы, с сорбентом -только уголь первый день, потом фосфалюгель купили, вчера чувствовал себя хорошо, кушал и разговаривал... 

 

Я знаю, что ответственность на мне. Сама понимаю, что уже слишком много лекарств дала, и поэтому я жду Зосю. Если скажет - обработать от клеща, обработаем. Может и не клещ, может Зося более точнее скажет. Хотя, без анализов, трудно сказать, что именно с ним. У нас в городе одна ветеренарка, где смотрят птиц, так орнитолог даже не осматривал птицу, сказал, что скорее всего летальный исход, птица серьезно болеет и т.д. Предложил куча анализов, а они не из дешевых. Да, анализы мы сдавать можем, но постепенно - а это время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент: 19 декабря - приступов не было совсем. 20 декабря - есть, но они слабые и непродолжительные. Ночью продолжает издавать звуки и всхлипывать, 

Так же было при Нистатине 1 раз - приступы сводились к минимуму, а потом с новой силой начинались. Не знаю, как сейчас будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обработали от трахейника (Стронгхолд 6%).

Ночью ничего не изменилось, также скрипел, сглатывал часто - подозрение уже легли на психологическую травму, ранее обнаружилось, что ночью у попугая возникает паническая атака. Если он в темноте видел меня, начинал скрипеть и жалобно пищать еще сильнее. Спали со светильником, была та же ситуация.

Сейчас был сильный приступ, теперь подозрения легли на воспаление легких, возможно что-то респираторное...

Активность и аппетит без изменений.

Изменено пользователем Black_Cat12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хорошо на ночь накрывать клетку чтоб попугайчик не боялся света фар и вспышек с улицы и перемещений в комнате. По симптоматике я не уверен. может, трахейный клещ, может, что-то грибковое лёгочное. Надеюсь, @Zosia  по имеющимся данным сможет подсказать что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2018 в 03:35, Кузяныч сказал:

...Хорошо на ночь накрывать клетку чтоб попугайчик не боялся света фар и вспышек с улицы и перемещений в комнате. По симптоматике я не уверен. может, трахейный клещ, может, что-то грибковое лёгочное. Надеюсь, @Zosia  по имеющимся данным сможет подсказать что-нибудь.

При накрывании паническая атака усиливается, спим с ночником.

От трахейного клеща обработали, результата было ноль. 

Но сейчас я даю ему нистатин + сумамед - помогает. Приступы были тогда, когда я дала ему ципровет (для животных) в нос, потому что у него выделения из ноздрей и чешет восковицу. Обычно это бывает перед сном, будто бы у него аллергия. С утра 2 дня лечения ципровета ему было плохо, испортился помет, с водой был. Прекратила давать - все стало лучше.

Приступов на данный момент вроде бы не было, 6 день сумамеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я забыл/прослушал, что у попугайчика были выделения из носа. Доведите до 14дней нистатин + антибиотик.

Носик можете два-три раза в день капать по капельке мирамистина в каждую ноздрю.

Если вы уверены, что это аллергия, то тогда добавляйте в поилку 10%й ампульный глюконат кальция (1,5мл на 50мл воды) на 2 недели, меняя не реже раза в сутки.

Можете первые 5 дней капать по 0,2мл в клювик, утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2019 в 02:40, Кузяныч сказал:

Доведите до 14дней нистатин + антибиотик.

На другом форуме было принято решение принимать две недели, если все будет хорошо, улучшения будут (а, они есть), то до месяца.

Пока финансово не могу приобрести никаких лекарств. 

На данный момент:

- Приступы есть, но они значительно слабее, чем были раньше, также сократилось их количество. На нг давала просо, видимо оно спровоцировало небольшие приступы. До этого приступов не было. Самое главное - они возникают, когда попугай кушает.

- Вечером иногда бывает чешется о жердочки и в ноздрюшках все становится красным, чихает.


Ципровет больше не даем, т.к он провоцирует приступы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
17.01.2019 в 03:39, Кузяныч сказал:

Пропейте курс глюконата кальция -- это не повредит и препарат недорогой.

здравствуйте. Недавно завершили курс антибиотика, сейчас (надеюсь) приступов нет. Единственное - иногда начинает чихать с прозрачными сопельками из красных ноздрюшек. 3 дня давала противоаллергическое - результат был. Сейчас все забываю это делать. 

Глюконат кальция куплю.

Еще беспокоит одна вещь - хвост двигается в такт дыханию. Одни пишут - не норма, когда хвост двигается, другие - у всех по разному. А кому верить?

Гляньте пожалуйста видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить -ПТИЦЕ! т.е. ее состоянию. Когда птице плохо -это видно\чуствуется.

на этом видео хвост не тикает. Нормальный такой птиц. ОЧ надеюс вы вылечились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.