Перейти к содержанию

Помогите с анализами для попугая.


Алондра

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите и сориентируете по анализам для попугая кореллы для мониторинга здоровья, в последнее время кое-что вызывает у меня беспокойство.

Нашла единственную государственную вет. лабораторию в соседнем городе, которая делает анализы птице по помету, но по большей части она ориентирована на сельхоз животных, и как я узнала у них нет комплексного анализа для декоративных птиц, но они сделают и для попугая отдельные анализы.

По списку ниже, то, что делают, какие анализы необходимо сдать или есть смысл сдавать, анализы на простейших я так понимаю сдавать в любом случае.

- исследование на гельминтов: методом Даолинга - и на простейших паразитов (типа лямблий), а также криптоспоридий - методом нативного мазка.

- микроскопические исследования: эймериозы, гистомоноз, криптоспоридиоз.

- исследования на бактериальные болезни: колибактериоз, пастерелез, сальмонеллез, псевдомоноз, паратуберкулез, стрептококк, стафидококк, если находят возбудителя, то обязательно делают определение антибиотикочувтствительности.

На ниже полный перечень, может я что-то упустила.

 

Скрытый текст

image.thumb.png.f3dff52ce0c4df7cd3f5569ba08465b0.png

 

 

Скрытый текст

image.thumb.png.e6ef99994c084396812758fdbb7e4194.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдайте то что хотите, потом сравните по таблице с нормой  их много в сети да и здесь возможно есть ,тем более не для всего таблица требуется 

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki , каждый отдельный анализ не дешевый(я про бактериальные болезни, во вложении есть цены), не хотелось бы сдавать просто так, а только те, которые есть смысл делать, учитывая, что у меня три птицы, то сумма будет не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте  на простейших и пусть сделают капрограмму помета. Что еще надо - подскажут консультанты

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki а кто говорит бесплатно, просто это анализы для сельхоз птицы, возможно декоративным некоторые из них к чему. Понять бы какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и  не говорит ,о бесплатно в том то и дело  ,  обычно делают капрограмму    и / или сдают бак  посев   из зева  обычно этого хватает что бы понять в чем проблема  ,метод фротации Котельникова и .... это как раз анализ помета  (кала)  там описаны разные методы исследования на гельминтов и яйца   вам не обязательно знать научное название попросите поискать тех кого увидят в помете  у них же есть микроскоп  ,посмотреть клетчатку  смотря что вас волнует вы так конкретно не написали что , 

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki я пытаюсь выяснить, что нужно сдать и для здорового попугая для профилактики и выявления болезни на ранней стадии, когда внешних симптомом нет, если просто нельзя сдать анализ на бак посев, который как бы комплексный, а есть возможность только выбрать каждый анализ отдельно, какие скажу, такие и сделают, не наугад же выбирать.

Наверное лучше проконсультировать онлайн с врачом по птицам, Зосей например.
 

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ваших же слов, в первом  посте написано, кое что меня беспокоит ,сейчас вы пишите попугай здоров это несколько разные вещи,  не находите ?вам писали про капрограмму  выше  вы пишите что её не делают ,но не хотите попросить просто посмотреть помёт в микроскоп им же все равно чей это помет смотреть  в человеческую лабу отдают люди и там смотрят  если соглашаются конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра, в самом лучшем случае поступают так: сдают на полное копрологичесокое исследование (цитологию помёта), смотрят показатели и, если есть йодофильная флора, то делают бактериологический посев и разбираются какая именно, определяя чувствительность. Если концентрация небольшая, то можно попробовать обойтись вытесняющими пробиотиками и не делать бакпосев, а через время снова копрограмму (всё зависит от самочувствия птицы и конкретной ситуации).

 

Хорошо бы вам напрямую пообщаться с лаборантами и попросить им посмотреть то, что важно для птиц в первую очередь: глисты (кокцидии, нематоды, плоские черви и т.п.), йодофильная флора (она почти вся патогенная), грибы и мегабактери (кандида, орнитогастер), лейкоциты/эритроциты (клетки крови в помёте при паразитах и воспалениях), соли мочевой кислоты (при подагрических процессах).

Как правило, всё это они умеют смотреть, но, возможно, чего-то из реагентов или красителей у них нет в наличии. Возможно, вам удастся договориться помочь приобрести некоторые препараты в счёт услуги анализа или ещё как-нибудь.

 

Можете поместить здесь фото своего питомца крупным планом на жёрдочке в прямом и боковом ракурсе, макросъёмку помёта с расстояния не более 5см.

Рацион играет очень важную роль в устойчивости птицы к патологиям. Зерносмесь должна быть из числа рекомендованных (бельгийский "престиж" без витаминов в плане цена/качество оптимален, как по мне), помимо зерносмеси должны присутствовать морковь, тыква, зёрна расторопши (можно вырастить на балконе в ведре целое растение), листья салата и одуванчика, всходы овса и пшена из той же зерносмеси (выращенные дома в чистоте без доступа диких птиц и животных).

Вода -- аптечная для детского питания либо негазированная бутылированная из магазина от проверенного производителя, столовая/минерально-столовая, не имеющая ограничения по длительности и объёмам употребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, sharki сказал:

:DГде ранее была инфа что у вас трое   ваших? да и какая разница исходя из ваших постов вы спрашивали  об одном попугае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.