Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не уверена в корректности аназа из зева, так как палочка была очень длинная и я взялась за нее саму руками, что теперь делать, пересдавать? Время упущено будет. Делают неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yanam S

    175

  • Delfin

    23

  • Кузяныч

    19

  • Ольга_с

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

А куда же делись наши e coli,мы их не лечили, пили только бифидобактерии. Закрадываются сомнения в корректности лечения(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли давать Бисептол второй птице, если она была  в контакте  с больной,но у нее нет  симптомов  болезни? Может ли она впоследствии заразить опять уже пролеченную от кокцидий  птицу? Если она останется носителем. И надо ли обработать клетку, игрушки и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам Зося выписывала бисептол 2 к 1 р в день 10 дней. Если вы даете 1 к - тогда 2 р в д. Препарат ТЯЖЕЛЫЙ, токсичный, поэтому лучше наверное разделить на 2 раза в день. Его дают имено БОЛЬНОЙ птице по ПОКАЗАНИЯМ. ДЛЯ РОФИЛАКТИКИ Я бы такую гадость ТОЧНО не дала своим. Для того чтобы знать какую птицу трьавить -сдается анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала вчера Бисептол, к вечеру оживился, даже съел штук 10 зёрнышек проса. Утром опять Бисептол, но сник, опять спит, позывов к еде нет(((. Кормлю 3 раза через зонд, чаще не могу, к сожалению((((, на работе. Никак радоваться нельзя, вес 35гр. Боржоми  без газа в  поилке не пьет. Нутрибердз придет только 17 декабря (((. Исходя из малого количества ооцист в анализе нам назначили лечение 1 раз в  день. Думаю, а может пока мы ждали результат их стало значительно больше. И нужна корректировка. С другой стороны, утром после дачи Бисептола он долго сидел с суженными глазками. То ли от стресса, то ли от препарата. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше давать препарат. Я даю из шприца. Через зонд с кашкой, боюсь, часть препарата потеряется... Помет нормальный, а не ест((((. Везде читаю, птица погибает( Что то я впадаю в отчаяние...

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или надо сейчас опять сдать анализ, чтобы посмотреть какое количество кокцидий сейчас и исходя из этого увеличить кратность лечения? Сейчас мы пьем Бисептол 1 раз в день по капле. Я не знаю отчего ему плохо, от Бисептола или от того, что его недостаточно! Боюсь, эти твари( кокцидии) привыкнут к препарату (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо я думаю от бисептола. но никута недется...етож лекархтво,а не конфета. люди бисептол дают в клюв со шприца и сразу дают еду\чтото приятное шоб заесть.Лично я гнала кокцидий месяц споровитом в болш дозах.

...можно сдать анализ и глянуть,но таки бесептол придется  допить раз начали,ибо если бросите получите резистивностьхфлоры к нему (в нем кстати антиб и сама антипаразитарка,т.е.ето 2препарата в 1)

чесно, я не врач,вам луше посоветватся с Кузянычем , Зосей,я просто сама с антипаразитаркой дела не имела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2018 в 14:26, Yanam S сказал:

А куда же делись наши e coli,мы их не лечили?, пили только бифидобактерии. Закрадываются сомнения в корректности лечения(

В корректности анализов, я хотела сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2018 в 22:58, Yanam S сказал:

Нужно ли давать Бисептол второй птице, если она была  в контакте  с больной,но у нее нет  симптомов  болезни?? Может ли она впоследствии заразить опять уже пролеченную от кокцидий  птицу? Если она останется носителем. И надо ли обработать клетку, игрушки и чем?

Думаю, лучше пропоить вторую птицу вытесняющими пробиотиками, содержа отдельно до полного выздоровления первой.

Клетки отмыть водой с хоз.мылом, обильно ополоснув водой как можно горячее.

18 часов назад, Yanam S сказал:

Дала вчера Бисептол, к вечеру оживился, даже съел штук 10 зёрнышек проса. Утром опять Бисептол, но сник, опять спит, позывов к еде нет(((.

Желательно устанавливать равные промежутки времени между приёмами, чтоб вечерний и утренний не были слишком близко.

На сколько я слышал, при приёме этого препарата все птицы теряют активность -- бисептол тяжёлый.

Можете добавлять в кашу одну размолотую таблетку карсила в день (без оболочки) чтоб поддержать печень.

18 часов назад, Yanam S сказал:

Боржоми  без газа в  поилке не пьет.

До завершения курса бисептола используйте простую воду для детского питания или негазированную бутылированную столовую / минерально-столовую воду.

Это важно чтоб попугайчик в достаточном количестве пил сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала, сдала анализ. Сказали кокцидий нет . Совсем. То ли анализ первый был неправильный, то ли 4 раза всего дала Бисептол, не знаю.Лаборатория у нас та ещё.... После дачи утром Бисептола через 3 часа началась рвота сильная, понюхала, пахнет кислым. Что это - воспаление зоба? Или уже отравила лекарствами. Дала Энтеросгель.  Понос  открылся печеночный  по цвету, коричневый. Кончик язычка побелел, сердечко от постоянной ловли и кормления в зобик , видимо, сдает. Положила рядом ватку с корвалолом минут на 15-20. С утра дам Нистатин, не знаю, выдержит ли мой пуховичок.. Я как будто на нем эксперименты ставлю.. 

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото помета.

кислый заах - это кандидоз в зобу -дайте нистатин или споровит (0,15мл можно неск раз в день довать. Да, он от мелкой бактериалки, но и грибок тоже бьет - правда долго и нудно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А куда же делись наши e coli,мы их не лечили, пили только бифидобактерии. Закрадываются сомнения в корректности лечения(

да ничо удвиительного -просто вы их пробиотиком и вывели -условия стали для нрих НЕкомфортными, вот и подохли....+ их скорее всего МАЛО было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже через 3 часа после Энтеросгель нормальный

А был, с коричневым оттенком, но фото нет уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач... насчет можно ли вместе -не знаю, я их отдельно юзаю -кому нистатин, а кому - споровит с ентеролом... все по ситуации.

Помет на фото-ваще идеал для ВАШЕЙ траблы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противогрибковые препараты не принимаются с энтеролом, думаю, если споровит сенная палочка, то можно . Нистатин убивает и вредные и полезные грибы без разбора. https://med.vesti.ru/articles/lekarstva-i-preparati/enterol-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин и энтерол+споровит нужно разносить по времени приёма. По крайней мере, так Зося назначала при мегабактериозе. Нистатин -- против сформировавшихся грибов, споровит с энтеролом -- чтоб новые не плодились. Видимо, пребиотики способны поглощать споры грибов или их самих на начальных этапах развития.

 

Ниже под полосой -- инструкция как давать нистатин. Если вы кормите попугайчика через зонд -- добавляйте порошок соответствующих разовых дозировок в кашу.

Обычно я использовал схему: утром нистатин, в обед -- нистатин, вечером -- нистатин, на ночь -- споровит+энтерол. У птицы были энтеробактерии и дрожжи. Первые вывелись примерно за две недели, грибы -- намного дольше (около четырёх месяцев курсами с перерывом и нужно будет повторно сдавать анализы, чтоб быть уверенным). Пребиотики тоже можно добавлять в кашу. Каша должна быть 40-45градусов, когда попадает в зоб. Держите шприц в кружке с тёплой водой около 50град.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед? и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика. ?

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А можно ли Нистатин в дневную норму каши добавлять и держать в холодильнике? Я ж его через зонд кормлю..  Или нужно чтобы он и через рот проходил?

 

2)И тогда можно ли суточную дозу Нистатина развести в воде и хранить в холодильнике отдельно в шприцах? 

 

3) А ещё подскажите, пожалуйста, чем и как часто обрабатывать клетку и игрушки?

 

4) Вырабатывается ли у птички иммунитет к кандидозу или нет?

Спасибо!

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше добавлять нистатин непосредственно перед кормлением. Лучше всего -- дозировать части таблетки, которые растираются непосредственно перед применением, как по мне. Нистатин почти не растворяется в воде, образует осадок и взвесь, которую трудно контролировать.

 

Клетку можно раз в неделю отмывать хоз.мылом в горячей воде, кормушку, поилку, игрушки и прутья в области доступа птицы нужно каждые день-два протирать спиртовой ватой (когда птица на выгуле и её нет вблизи клетки) или хлоргексидином.

 

Как таковой иммунитет конкретно к кандиде (как это у людей к гриппу после того как переболел) не вырабатывается, но, обеспечивая условия, рацион и профилактику, возможно повысить общую сопротивляемость организма и предотвратить возникновения источников инфицирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Помогите! Получила кашу Нутрибердз А19. Пока искала инструкцию как разводить, начиталась таких  страшилок про нее, про отравления, так теперь страшно разводить ее своему больнушке, а то своими руками убью его. Никто ничего не слышал про отравления Нутрибердзом А19? Подскажите, пожалуйста!!!

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительно кормлю зондом сегодня 6 день. Сам может вечером шарик сенегальского или красного проса склевать, да и то не всегда (( Рядом стоит самка, в клетке на время болезни оставила одну игрушку. Так он когда из клетки выйдет раз в день сразу идёт к самке на клетку, пытается ее кормить, а она девушка с характером ,не принимает его ухаживания, хотя постоянно с ним заигрывает , демонстрируя ему подхвостье. Так он может сидеть на ее клетке минут по 15 , закрыв глаза и отрыгнув пищу из зоба перебирать ее в подклювье. Посоветуйте, может мне убрать ее из его поля зрения, убрать последнюю игрушку из клетки, так как он приходя туда начинает также себя вести с игрушкой. Я понимаю, что ему не хватает ласки сородичей, перебирания пёрышек, но наши проблемы с зобом идут, видимо, отсюда.... 

Может что посоветуете?

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за паника с нутриком?? я уже неск лет его юзаю - вообще нет проблем -разводить как получится - до состояния набора в шприц.Кормить ясненно ТЕПЛОЙ. Отравление - ну не знаю...разве что если скажем она протухла (срок годности вышел) или вы развели -и не сразу дали, а она была в тепле -тогда да, протухнет, от такого и кандидоз развится может. Я каждый раз СВЕЖУЮ делаю и даю. У меня есть и 19 и 21 серия. Супер а не кашка, воробей тот вооще просит его теперь только со шприца кормить -уж больно кашка понра)). По др вопросу не скажу......

и дайте ссыль где вы таку ерунду про нутрик начиталис -сама хочу почитать. ИНТЕРЕСНО уже стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с поведением у нас непонятки.  Как заболел с 15 ноября так стал постоянно кормить игрушки и делать почесушек. До этого было только их "размножение" по нескольку раз за день. Это может быть симптомом болезни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормовыми смесями есть опасность, когда их продают на развес, зачёрпывая немытыми руками, которыми ковыряются в носу и принимают оплату. Если вы приобрели целую упаковку, то вероятность отравления очень невелика (непереносимость какого-либо из ферментов в смеси, если будете давать холодной). Ещё бывает, что просто перекармливают и организм птицы не успевает усваивать столько питательных веществ. В А19, на сколько я помню, энергетическая ценность несколько ниже -- лучше подойдёт для взрослой птицы, как по мне.

 

Про поведение с ваших слов не могу ничего сказать... У меня есть волнушки (самки одиночного содержания), которые постоянно кормят порожек клетки и прутики в любимом уголке.

 

Не забывайте про нистатин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сегодня получила банку А19. Дала  2 раза, вроде нормально. Нистатин четвертый день из шприца. Напрягает зонд, когда же он начнет есть сам? Чувствует вроде получше,ттт. Играет с колокольчиком, бегает на клетку к девочке. Но не как раньше целый день носился, часто спит на одной лапке, уткнув клювик в спинку и сам не ест (. А может он привык не есть, что напрягаться то? Можно было и не кормить, посмотреть будет ли сам есть, но боюсь вес потерять, сейчас каждый грамм на счету. Пока два выходных буду ещё кормить через зонд 3 раза, а потом на работу и смогу только два раза давать кашу и лекарство.

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если птица сама хоть шото ест, то я докармливала 2р в ден. И перед введением зонда шупайте зоб-ибо если он будет полным или наполовину-то понятное дело вы введете полную дозу и получите рвоту (у меня так было, кормила птицу и заболталас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съел с руки штук 7 кунжута и штук 5 проса. В кормушку не идёт совсем. Либо избаловался, либо ещё причина какая ( Зоб щупаю перед кормлением, пустой. Какашки сплошная вода и каша. Не пойму, цвет такой от Нутрибердз или они должны быть нормальными по цвету? 

15450757670544693480494030025445.jpg

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 6 день Нистатина. Все дни до этого давала 3 раза в день. Сегодня пришлось дать дневную норму за два раза( не отпустили с работы). Пришла вечером домой, увидела, что не ел самостоятельно СОВСЕМ! Может зерна три, которые и вырвал(( Была рвота, размочила, понюхала , пахнет кислым(((. Получается, не помогает нам Нистатин. Может что другое назначите? Посильнее и поэффективней? Главное, чтоб относительно безопасно, если так вообще возможно... Посоветуйте, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня10-й день, как кормлю его в зоб из зонда( Получается воспаление не проходит совсем, раз он кушать не может и не хочет сам..(( Как покормишь, бегает немного вроде, даже с игрушкой разговаривает, НО НЕ ЕСТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, в поилку я 

наливаю несколько капель лимонного сока. Может я что то не так делаю?... Запах рвоты похож на детскую отрыжку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на форуме было всего 1-2 случая когда на посеве было выявлено что к нистаттину нет чусвительности. Значит нужен другой антимикотик (но я читала что нистатин - единственный месный, все другое - системное и я их не юзала потому ничо предложить не смогу). Если кислый\тухлый запах от рвоты\с глотки у  птицы на сеной палки+ентерол не проходит -ну блин тогда я пасс....... тут только Зося или Кузяныч сможет чтото посоветовать еще. Я у воробья кандидоз споровитом лечила (правда долго,  недели 2-3 пили по 2-3 р в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антимикотики есть на форуме.  У Чеширского для гулей.  Флуконазол (Fluconazole)Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®. 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы. 
Применение: Системные микозы. 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема. 

Натамицин (Natamycin) 
Торговые названия: Пимафуцин®. 

Группа: Противогрибковые средства. 
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза. 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 прием

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

Примечание.Гепатотоксичны, необходимо использование гепатопротекторов.

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, применение Флюконазола на Ваш страх и риск, потому, что назначения могут давать только консультанты.

К тому же нужно точно взвесить птицу, тщательно рассчитать и отмерять лекарство. Флюконазол требует точной дозировки и дачи только в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне ещё раз анализ сделать на микозы из зева чтоб наверняка? Птицу травить сильными средствами не хочется (  Бакпосев глотки до конца новогодних каникул никто не сделает, нет специалистов( Мож хоть грибы высеются... По этому поводу подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать, если мы принимаем Нистатин, до приема или после через сколько то времени. И может для более достоверной информации  можно палочкой для забора анализа  повазюкать по зонду, которым кормлю? А то в прошлый раз просто в ротовой полости помазала, ничего не высеялось, а рвота кислым есть.  И по поводу подкисленной воды ответьте, пожалуйста, надо или нет. Потому что кто как пишет, кто лимон добавляет, кто наоборот  минералку, что б кислоту нейтрализовать.

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы всегда хорошо. Но, ИМХО, к сожалению, их делают определенное время, а лечение, обычно, нужно уже вчера. Часто приходится действовать наугад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.