Перейти к содержанию

Как приручить взрослого голубя?!


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

обычно противогрибковые дают от 7-10 дней и дольше - в зависимости от успехов лечения

минимум - 7-10 дней

а лечение считается успешным если сухое зерно уходит из зоба за 2-3 часа

но прежде чем давать сухое зерно - переводят с кашки на запаренное зерно и смотрят усваивается ли оно за 2-3 часа

и в зависимости от того насколько хорошо переваривается еда - могут продлить лечение или заменить лекарство на другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarkEdelweiss

    84

  • OFA

    33

  • маленький принц

    26

  • Паутина

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зерно запаренное плохо из зоба уходит, стала давать меньше... опять сегодня норму не доберем ((

И еще, несколько дней сопливой была только левая ноздря, сегодня утром вторая засопливила ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss какие препараты даете? Антибиотик подключали?

Не помешает анализ на паразитологию (думаю, что там целый набор простейших и гельминтов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo карсил+нистатин, через час зерно (запаренное) с флуконазолом, и смекту с разлетом в два часа с другими лекарствами

А анализы, я весной искала где можно помет на анализы сдать... безуспешно, даже не знаю сколько это стоит (в средствах я очень стеснена, но даже стоимость не выяснила).

 

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss у птицы респираторка полезла (возможно микоплазмоз, возможно чего похуже или просто бактериака).

Бывает затрудненная эвакуация пищи и при бакинфекции зоба.

По правде говоря, я бы подключила антибиотик, причем широкого спектра, такой как доксициклин (перекроет все что можно, не только в части респираторных инфекций, но и различных кишечных).

Не исключайте и паразитологию (вот 100% есть как минимум кокцидии, возможно трихомоноз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сопли есть (мало), а горло чистое и слюней нет

из антибиотиков есть амоксиклав, тетроциклин и доксициклин, но до этого мне писали, что доксициклин применяют если остальные не работают (одного кандидозника я амоксиклавом лечила неделю, стало хуже, купила тетроцилин, вылечила выпустила, второй когда попался с кандидозом, я уже сразу тетроциклин давала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss можно и доксициклином сразу, просто не изгаляться с дозировкой и курсом лечения (взять как наихудший вариант - микоплазмоз и лечить 6 недель). Доксициклин не применяют, вернее стараются не применять у птенцов, а у вас взрослая птица.

Амоксиклав на микоплазму не подействует, поэтому это не препарат выбора.

Респираторные инфекции без анализов лечат либо азитромицином, либо тилозином, либо тетрациклиновой группой (доксициклином). Азитромицин и тилозин могут не подействовать на кишечные инфекции, в отличии от доксициклина.

На счет отсутствия слизи в горле (у моего голубя не было клинических проявлений микоплазмоза, но анализ оказался положительным).

 

Кандидоз не лечат антибиотиками (тетрациклин, амоксиклав и прочее), лечат противогрибковыми, а раз вы вылечили что то антибиотиком, значит была бактериалка, которую также прикрывают противогрибковыми препаратами.

У птицы плохая эвакуация пищи, нистатин и флуконазол особо не помогают, значит у птицы иные проблемы, поэтому лечение нужно корректировать постепенно (не сразу пичкать всеми препаратами, но добавить антибиотик, потом противококцидиозное и так далее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо.

@OFA что скажете, тетрациклин или доксициклин?! и что с дозировками (это есть: азитромицин 250мг, тетрациклин и доксициклин 100мг, но доксициклин в капсулах и почти не растворяется, а тетра в таблетках и растворяется лучше, поэтому я бы предпочла тетрациклин, тем более что у меня с ним птицы уже выздоравливали)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo видимо мне нужно быть более настойчивой в рекомендациях:sport_boxing:

И глистов советовала гнать https://www.mybirds.ru/forums/topic/153716-kak-priruchit-vzroslogo-golubya/?do=findComment&comment=2040411

И вытесняющие, пока не проглистогоним https://www.mybirds.ru/forums/topic/153716-kak-priruchit-vzroslogo-golubya/?do=findComment&comment=2040471

И про респираторку с трихомонозом https://www.mybirds.ru/forums/topic/153716-kak-priruchit-vzroslogo-golubya/?do=findComment&comment=2041075

 

Но "встал" зоб и все отодвинулось.

 

@DarkEdelweiss тетрациклин в таблетках 100мг, даю дозировку на вес 280 грамм. Вы взвешивали голубя?

1/4 таблетки растолочь, развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,33 мл два раза в день. Разведенное хранится не более суток. Вам как раз на 3 раза хватит - утро-вечер-утро.

Нистатин и флук продолжать.

Следить внимательно за опустошением зоба и за состоянием полости клюва на предмет белых пленок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA так глистов же пока не гоняем?! пока с зобом проблемы... 

нет, не взвешивала, весы барахлят (( Вы считали просто на взрослого голубя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

а как сейчас с упитанностью?

слегка худоват, на ощупь худее откормленного голубя Ежика... но плотнее моего растущего малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss кандида вещь противная и приставучая, но на нистатине и флуконазоле обычно улучшение быстро наступает.

Иногда бывает, что не попали в чувствительность этими препаратами, что редко, но бывает, тогда переходим на кетоконазол.

Также жкт может плохо работать из-за инфекции и паразитов. Все это можно выяснить с помощью анализов, а так только методом "тыка", а время идет.

Поэтому вводим лекарства по одному и смотрим, помогло - не помогло, по другому никак.

Выкладывайте каждый день фото помета, лучше утреннего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пока я не начала птицу антибиотиком пичкать... важная инфа - соплей меньше стало!! утром я уже не отдирала пленочку сопельную от левой ноздри... и сопли появляются в малом количестве только при надавливании. Так может флук действует и его достаточно?! 

Все, я окончательно запуталась :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss вот смотрите, флуконазол не лечит выделения из ноздрей, это антимикотик, он действует на грибы.

Слизь из ноздрей это чаще всего от респираторного бактериального заболевания, это лечится антибиотиком, который действует на бактерии.

Слизь из клюва и ноздрей может быть также из-за глистов.

Можно немного подождать и понаблюдать день-два, посмотреть как будут дела с зобом и его опустошением, а тогда принимать решение.

Можно еще попробовать сменить флуконазол на кетоконазол, сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, можно флук с тетрациклином давать одновременно, или должен быть разлет по времени между этими лекарствами (и как в таком случае карсил с нистатином давать... между флуконазолом и тетрациклином или как)??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала дается нистатин за 30-40 минут до еды.

Во время еды дать флук, а после еды тетрациклин. Карсил дается независимо от еды в любое время, но не с нистатином, нистатин должен один в просвете жкт поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA флук буду давать до 10 дней, а тетрациклин минимум 2 недели, а там подниму этот вопрос и вопрос с глистогонкой. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока даете тетрациклин, даете и нистатин с флуконазолом, на тетрациклине кандида быстро пойдет в рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

флук буду давать до 10 дней, а тетрацикл?ин ????минимум 2 недели

антибиотики без противогрибкового НЕЛЬЗЯ!

и после антибиотика противогрибковое продолжают ещё неделю (если нет кандиды, которую нужно лечить противогрибковыми)

 

PS попробуйте подключить дополнительно пимафуцин - этим летом на форуме писали что он вновь начал действовать на кандиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, значит и флук давать буду пока курс тетрациклина идет.

 

утренний помет... это вчера я смекту не давала, позавчера более оформленный был. Зоб вроде бы пустой...

 

IMG_20181218_095955.thumb.jpg.831d184fa6976d1a026ff2fbde29233e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь выкладывать каждое утро... Вы уж нас тогда не бросайте, кстати, утром покормила (меньше полунормы), лекарства дала и уехала, вернулась часа полтора назад, а зобик вроде пустой, это же хороший знак... вот только после нистатина с карсилом каки жидкие, утром так же было, а после еды как на фото помет стал... Уже думала сегодня, может к смекте вернуться?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет жидкий скорее от докси. Смекту не нужно, дадите невовремя, выведет все лекарства.

То, что зобик освободился, это замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка чувствует себя неплохо, на лапке стоит не шатаясь, иногда ругается, когда беру кормить или лекарства давать... 

Вот сегодня, что за ночь вышло:

IMG_20181219_102110.thumb.jpg.1d338d98323e87bbc8c4d95849348ca6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица чувствует себя без изменений, на лапке хорошо держится, если подхожу трясется, если сижу рядом не двигаясь - успокаивается, боится меня (( Утром зоб вроде бы опустошен, а вот вечером обычно нет, но все равно даю все лекарства.

Помет сегодняшней ночи:

IMG_20181221_125242.thumb.jpg.361954ff046a14d3ee77840439dc2c02.jpg

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включила экранную клавиатуру... увы последний ЮСБпорт перестал работать. а порт обычной клавиатуры не работает лет 5... так что теперь выкладывать фото не смогу а писать буду мышкой

 

на фото помет получился зеленее. в реале он чуть зеленоватее вчерашнего

а вчерашняя картинка цветом как и в реале была

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет такой же как и вчера. обильный. чуть зеленоватый

на сегодня запарила зерно вчера вечером и сегодня запарила на вечер. т.к. хорошо распаренное переваривает он бстрее

чувствует себя дейзи хорошо. на меня ругается чаще. и каждый раз пытается слинять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет сегодня серовато-коричневый. много. зоб опустошается за день :shades: завтра постараюсь выложить фото ночного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять зоб полный. не опустошился за ночь. подожду дня. если все так же останется. то буду масло вливать. лекарства утром не дала. толку на полный зоб от этого не будет

IMG_20181226_094050.thumb.jpg.a430c486ed38ee23b8cf4835aadd7001.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

помет вроде неплохой. Может Вы его перекармливаете?

я норму даю. попробую меньше давать. может и правда для него это много. думаю с таким увечьем он привык не доедать

влила в него по 1 мл масла 2 раза. процесс идет - зоб уменьшается. жду. хоть бы один раз сегодня лекарства дать

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

бифудумбактерин даёте?

нет. не говорили... и как его давать??

и с каким разлетом с карилом\нистатином флуком и тетрациклином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифудумбактерин с едой на кончике ножа при кормёжке

ВНИМАНИЕ некоторые производители добавляют в бифудумбактерин сахар или глюкозу - такой пробиотик НЕЛЬЗЯ

нужен бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы - перед покупкой внимательно читайте состав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней уже тетрациклин? Бифидум сейчас можно не давать, все равно а/б все убьет, а вот после очень желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Сколько дней уже тетрациклин?

с 17 декабря... 10й день

еды теперь меньше даю. ока вроде справляется с объемом. но все равно медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Сколько еды? в ложках в день

теперь 1 ложка. раз 2 приводят к вазелиновому маслу

 

4 часа назад, OFA сказал:

Тетрациклин продолжайте. Нистатин и флук даете?

да. вчера только день из-за полного зоба пропустили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.