Перейти к содержанию

Подобрала голубя, помогите вылечить


sveth

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Raina сказал:

Про помет послушаю - у одного моего такого же цвета. По анализу все нормально, доктор напомнил про аденовирус, медленно, но верно убивающий уличных голубей.

Raina,здравствуйте.
Доктор не зря напомнил, только убивает он (вирус)быстро. Молодых. Желтая диарея и тяжелая рвота - признаки возможного заражения. Очень распространенная инфекция. И чаще гибель происходит не от поражения печени ( как у взрослых), а от вторичной инфекции - е-коли,трихомоноз,стрептококк. Вовремя обнаруженные признаки вторичной инфекции и соответствующее лечение дает очень хорошие шансы на полное выздоровление. Стали уже к этому относится,как к обычной детской болезни. Перенесшие ее больше не заболевают,становясь старше.
А вот появившиеся штаммы,которым уже и взрослые плохо сопротивляются действительно медленно и мучительно убивают печень. Так называемый некротический гепатит. 
Что вызвало столь радикальное изменение помета у Снежа,трудно сказать. Может смена корма,может воды. Если он перенес ПМВ зимой, то однозначно почечные канальца и немного печень повреждены,что может вызвать временные проблемы в условиях любого стресса(линька,смена режима,брачные игры и пр.) Посмотрим,как будет дальше. ттт
Из своих перенесших ПМВ у одного (единственный,кто немного подворачивал голову) начиная с линьки осенью возвращается вода в помете, легкий наклон головы в одну стороны,а с приходом холодов вот такой же желтый понос; у двух вонючий мокрый помет; еще у двух только сильно мокрый помет.К весне все приходит в норму. прошло два года.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sveth

    137

  • elson

    43

  • маленький принц

    27

  • OFA

    23

Честно говоря, брать его в руки совсем не хочется, жутко нервничает, уже только увидев, что руки приближаются к клетке. Поэтому если можно обойтись без Карсила, то лишний стресс ему бы не устраивала. Но если это необходимо, то начну давать. Насчет витаминов Беафар Винка - все-таки не надо? 

На рынок попробую съездить сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ночью всегда вполне нормальный у него помет, темный и сформированный, а к утру начинает желтеть и жижеть. 

Вот ночные засохшие (слева ближе к утру один) и утренний.

20190413_123756.thumb.jpg.40d87c4a9b484f13401853e56c7e960a.jpg

20190413_123937.thumb.jpg.840500d8ab49cd7933f74a0821b113c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sveth сказал:

На рынок попробую съездить сегодня.

Доброе. Если доберетесь,попросите продать вам: по стаканчику - кукуруза,пшеница,сорго белое и красное, горох,ячмень; по пол-стакана - софлор,лен,белое или желтое просо,вика,рапс, канареечное семя.Зерно выбирайте не пыльное,хорошо пахнущее.Возьмите из дома пакетики,чтобы разложить отдельно. Днем напишу,как смесь сделать.И минеральный брикетик из глины. Лучше импортный.Ракушечник попросите немного.
Не нужно витамины. 

 

5 часов назад, sveth сказал:

. Поэтому если можно обойтись без Карсила, то лишний стресс ему бы не устраивала. Но если это необходимо, то начну давать.

Подождите еще. И у лучше гепатовет тогда,как Маленький принц предложила. Можно им просто зерно смачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла.С введением нового зерна помет тоже изменится. Поэтому делайте ,как вам легче психологически. Если ну очень важен его цвет,то оставьте все,как есть.
Главное, как птица себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок совсем небольшой. На развес есть не всё. В итоге купила уже собранную "смесь для голубей: кукуруза, семечки (их немного, могу убрать совсем), вика, рапс, конопля, лен, горох, красное просо.

 

20190413_180714.thumb.jpg.d9edb62e2457eca82062f579ef174e21.jpg


Белого/желтого проса ни у кого нет, софлора и канар.семени тоже. Пшеница и ячмень есть у меня дома. Что в какой пропорции содержится в смеси - не знаю.

Горох и кукуруза кажутся такими крупными..

У Снежа в отдельной кормушке всегда есть вот такая минеральная смесь,

20190413_175653.thumb.jpg.fd43b5241ac1deaa7fa4aa2d754c761e.jpg20190413_175604.thumb.jpg.8ee19103ddf298214bece332f235aa98.jpg

подходит время от времени клюет.

 

Еще отдельно насыпала такой ракушечник,

20190413_180742.thumb.jpg.b89ffc1dd51a14bc83116201af95c6e9.jpg

попробовал и отошел будто чихая, пылит он чтоли, мелкий для него может быть.

 

 

Насчет его самочувствия - активный голубь, аппетит и тд в норме, перья активно сбрасывать вроде перестал, так что только помет сигналит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sveth сказал:

купила уже собранную

Поначалу добавьте по одному-два зернышка новых в вашу смесь. Только замените горох из магазина на горох из смеси. ЖКТ привыкнет за неделю, тогда
давайте три части смеси и одну вашего ячменя. Части от того,что съедает, а не от какой то надуманной нормы. .Кукурузу может оставлять,т.к. непривычно. Семечки пусть 2-3 остаются в день.Там достаточно жирненького в смеси.

3 часа назад, sveth сказал:

перья активно сбрасывать вроде перестал?

Ну и отлично.Не время сейчас.
Все хорошо. Минералку и камешки меняйте раз в неделю.Не любят они пыльное.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накинулся на еду и сразу склевал всё мелкое, просо и прочие мелкип семена, и семечки сразу исчезли. Кукурузу и горох не может захватить, хотя пробовал. Вообще, мне кажется, странновато он клюёт:

 

И еще стало подрагивать крыло, то, которое было повреждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт изменил цвет немного, а воды будто больше стало. Понаблюдаю завтра ещё.

 

К кормушке чаще подходит чем те дни, склевал за день чуть больше.

Лежит много, менее активен сегодня. 

 

Гепатовет какой? Для кошек пойдёт?

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидела ничего странного.На первом видео ковыряется в зерне,выбирает вкусненькое. Конопельку наверное. Ну очень много насыпано!
На втором предупреждает вас,говорит-не подходи, а то схлопочешь.
То,что воды в помете стало больше,напрягает.Следите,сколько пьет.
Гепатовет может @Маленький принц лучше подскажет. Что-то мне подсказывает,что он одинаков и для кошек,и для собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпивает около 15мл, может чуть больше. Воду меняю 3раза в день, тк машет крыльями и вода запыляется.

Да, крыло у него при защите начинает трястись, но только одно, левое, поврежденное. И я вот про этот "тремор" клюва, когда берёт зерно. Будто ему что-то мешает зерно из клюва в рот быстро положить. А крупные вообще не может дальше клюва продвинуть и выплёвывает поэтому. Может клюв отрос слишком и это мешает.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sveth сказал:

я вот про этот "тремор" клюва, когда берёт зерно. Будто ему что-то мешает зерно из клюва в рот быстро положить. А крупные вообще не может дальше клюва продвинуть и выплёвывает поэтому. Может клюв отрос слишком и это мешает.

Я вижу,что пробует языком на вкус. Не понравились пока вика и сорго. Для того,чтобы понять,привередничает или есть проблемы с мозгом,заберите всю еду, а утром дайте двадцать разных зерен. Туда же самую крупную неочищенную семечку. И посмотрите, как ест проголодавшийся. То,что оставит,не убирайте.Вечером посмотрите ,съел ли.
Клюв нормальный.Это не попугай и ему не надо его стачивать.

Воды очень много. Но хороший признак,что пьет не больше. Регидрон. Дрожжи после того,как убедитесь,что нормально все с захватом зерен.
Гепатовет спросите @OFA,как давать.

В клюв давно не заглядывали? Посмотрите, чисто ли.
Солнышко пускайте в клетку.

 

Изменено пользователем elson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллаже - еда до давания, после первого его утреннего подхода к миске (еды ночью не было), и после второго подхода через 15 минут. Не может он крупную семку, горох и кукурузу склевать. Все остальное, в тч и расторопша, съедены.

190416122306.thumb.jpg.933269648a242c7376364e48fa6b9f38.jpg

Ночью похолодало, и снова перья убрала из коробочки, где спит.

А когда вытряхнула пледик, которым клетка накрыта - вообще куча их полетела.

20190416_124830.thumb.jpg.a6050b85024e7df15488e446c7794e98.jpg

Солнце в клетку пустила, взбудоражился, забегал, потом пригрелся и улёгся в лучах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к гепатовету написано, что можно с едой давать, и Вы elson писали что смачивать корм можно, дозировка вот неясна, буду благодарна, если OFA пояснит. 

 

Помёт потемнел, но воды много, сегодня ещё посмотрю.

 

В горло не заглядывала, тк ест, понятно что корм проходит, а брать в руки без особой надобности не хочется, и по этой же причине лекарство желательно именно на корм, а не в клюв спаивать, если так действительно возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, sveth сказал:

брать в руки без особой надобности не хочется

Добрый день.
Надо взять, проверить глотку и упитанность.
Тот состав,что вам собрали на рынке очень жирный. Сейчас у всех голубеводов птенцы, наверное поэтому.
Поврежденным почкам и печени тяжело справляться с обилием жиров и белков.Тем не менее, разнообразие необходимо при линьке.Если он упитанный на ощупь, я бы разбавила эту смесь наполовину с ячменем.Организм не дурак и лишние жиры откладывает в печени в виде гликогена. Сидящему в клетке лишняя энергия не нужна.
Все-таки мне кажется,что он сыт и его просто смущает размер.Гоняет по миске крупное зерно при том,что там еще остается более мелкое.
Кормите так же,понемногу. Иначе он будет выбирать только то,что ему нравится,и будет перебор по жирности. 

 

Изменено пользователем elson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глотка чистая. 

 

Не могу точно определить упитанность, но по этой схеме скорее худоба, мб приближено к норме. Или норма, мне сложно определить без опыта. Не ожирение точно.

20190416_164555.thumb.png.5a847e8d3936ef84010991b981ff5b31.png

 

Реально боюсь его травмировать, ну очень сложно его взять в руки. Загоняю в клетке в маленькую коробочку, закрываю вход в нее сеткой на прищепках, достаю, коробочку из клетки. То, что происходит дальше, иначе не назовёшь как бой с руками не на жизнь а на смерть. Крылья помяла ему блин, как бы не травмировала. Куча перьев конечно выпала, причем больших в том числе. 

Вырвался, взлетел примерно на метр в высоту. Окно забыла зашторить, сразу к окну ринулся, там его и поймала. 

 

Лысое место на шее, которое было изначально, так и не заросло, но там нет раны. Просто лысое место. Даже без пуха. На видео видно частично.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет дают еще в поилку из расчета 0,5мл на 50мл воды, раствор менять каждый день.

Но у меня не все голуби пили этот раствор, некоторые категорически отказывались пить или пили совсем немного, а значит лекарства не попадало в нужном кол-ве.

В клюв из расчета 0,1мл на каждые 50грамм веса.

 

@sveth что-то я уже потеряла нить событий, напомните, пожалуйста, голубь не летает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентгену вет установил в начале декабре травму связочного аппарата левого крыла. Декабрь точно не мог летать, крыло не поднималось. Позже стал им взмахивать, сейчас машет полноценно. На лётность ещё не проверялся, только сегодня вот внепланово немного, но подлетел сразу к окну и остановился, а проверять полноценно не стала, тк времени ловить его не было, а оставлить вне клетки на балконе сейчас не могу. Выпуск на балкон вне клетки планирую примерно через неделю.

 

Задам вопрос не про Снежа, а про кормление голубей на улице: можно ли им брать в магазине дробленую  крупу пшеничную  и кукурузную? Перловка и пшеница не всегда бывает. А горох можно один взять, если ничего нет в продаже на данный момент в магазине по пути в парк?

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sveth сказал:

можно ли им брать в магазине дробленую  крупу пшеничную  и кукурузную? Перловка и пшеница не всегда бывает. А горох можно один взять, если ничего нет в продаже на данный момент в магазине по пути в парк?

По моим наблюдениям пшеничную еще можно, а кукурузная очень мелкая, голуби хоть и голодные, но как-то неохотно её клюют.

Колотый горох они с удовольствием клюют, даже слетки, но не все, а те, что поздоровее.

Но Вы попробуйте один раз и сами все увидите.

По диагнозу поняла, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sveth сказал:

Задам вопрос не про Снежа, а про кормление голубей на улице: можно ли им брать в магазине дробленую  крупу пшеничную  и кукурузную? Перловка и пшеница не всегда бывает. А горох можно один взять, если ничего нет в продаже на данный момент в магазине по пути в парк?

Если есть возможность, то лучше смешайте крупное (горох) и мелкое (пшеничная крупа и т.д.). Большие и сильные птицы набросятся на крупное, а пискуны (сейчас их пора) такое обычно не осиливают, либо им вообще ничего не достаётся. Останутся совсем без еды, а они и так самое слабое звено в птичьей стае. :(

Если же смешаете, то пока большие будут конкурировать за тот же горох, пискуны хотя бы мелкую крупу поклюют.

 

Я, начав кормить уличных птиц, быстро просекла этот нюанс и с тех пор немного хитрю. Кормлю уличных голубей пшеницей и кукурузой. Сначала по неопытности делала зерносмесь и рассыпала её сразу для всех. Большие голуби в первую очередь быстро съедали пшеницу, не дав поесть малышам. А малыши не могли осилить кукурузу, которую после пшеницы также доедали большие голуби. Теперь я в первую очередь рассыпаю кукурузу. Взрослые птицы, будучи голодными, не привередничают и сметают даже крупное зерно. Пискуны кукурузу не трогают, просто бегают рядом, глотают слюни. Затем я рассыпаю пшеницу. У взрослых зобы уже хоть сколько-то заполнены кукурузой - пшеница хоть немного достаётся голубятам. Когда ты спустя какое-то время видишь, как тот или иной слабый голубёнок подрос и окреп на твоей пшенице - это жутко приятное ощущение.  :wub:  Ты понимаешь, что, вполне вероятно, он вообще выжил именно благодаря твоему зерну.

 

Ещё посоветую рассыпать зерно пошире и подальше. Если будете сыпать в небольшом радиусе от себя, пискуны тоже вряд ли поедят - останутся бродить на периферии. Я рассыпаю зерно тонким слоем на участке минимум 2x2 метра, а то и ещё дальше. Так достаётся всем, даже "аутсайдерам". Правда, при условии, если еду рассыпать быстро. Быстрее, чем клюют голодные голуби. Это реально, я проверяла. :D  Пока все едят, "аутсайдерам" и детям незаметно подсыпаю больше. :ninja:  Кормить уличных голубей - это целая наука. :ninja:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sveth сказал:

Крылья помяла ему блин, как бы не травмировала. Куча перьев конечно выпала, причем больших в том числе. 

:o Не маховые,надеюсь. Так и не подружились за все время.
На видео отличный упитанный голубь. ттт Перья на шее вырастут осенью при смене костюмчика. 
Полететь должен без проблем.На видео, где он разминает,видно ,что оба крыла одинаково расправляются и складываются. 
Городские сизарики не особо летать стремятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Паутина сказал:

 Кормить уличных голубей - это целая наука

:up:
Да уж. Привередливые они у вас. То не едят...,это им крупно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, OFA сказал:

Гепатовет дают еще в поилку из расчета 0,5мл на 50мл воды, раствор менять каждый день.

 

На ночь в поилку развела, выпил около 10мл. В поилке перья и пыль, сменила на новый раствор, посмотрю сколько выпьет.

Отдельная поилка с простой водой тоже должна быть? А то я только с раствором оставила.

 

 

Про кормление на улице - раньше честно говоря брала пакет семечек нежареных и все. С этой зимы вот только начала перловку брать. Вчера взяла перловку и пшеницы немного, думала в дендропарке покормить. Но пока дошла по пути три стаи накормила. Зашла тогда в еще однин магазинчик совсем рядом с парком, а там только колотый горох, гречка и дробленые пшеница и кукуруза. Купила горох. Да, набросились, склевали. Но подумала, может их пучить начинает или еще что если сразу столько одного гороха наклеваться. Да еще и одну стаю девушка стояла черным хлебом кормила (( Я говорю нельзя им черный, объясняю чем лучше кормить, а про сплошной горох-то толком не знаю сама, но следом после девушкиного черного хлеба бросаю им свой горох. И подумала, вдруг у них вообще там взрыв в животах произойдет, черный хлеб+горох  :bad:

 

А я как-то и не виду маленьких, или не замечаю.. Но все вррде одинаковые на вид и поведение, или мне такие стаи попадаются.

 

Вот насчет аутсайдеров - переживаю за Снежа, трудно будет ему наверное в стаю влиться...

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, elson сказал:

:o Не маховые,надеюсь. Так и не подружились за все время.

 

Да вроде сегодня машет ими нормально.

Да уж, намучила я его за зиму.... На руки прям жёстко реагирует. На лицо уже нет, и нравится когда с ним шепотом разговариваю, успокаивается немного, прислушивается, подходит даже ближе в клетке.

 

9 часов назад, elson сказал:

Городские сизарики не особо летать стремятся. 

Воспаряют на крыши высоток они будь здоров, хочу чтоб и Снеж так же летал :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sveth сказал:

На ночь в поилку развела, выпил около 10мл. В поилке перья и пыль, сменила на новый раствор, посмотрю сколько выпьет.

Отдельная поилка с простой водой тоже должна быть? А то я только с раствором оставила.

Нужно не а ночь, а с утра, ночью, в темноте птицы не пьют. Раствор ставить с утра как основное питье, поилку с простой водой не нужно.

Если хотите и есть возможность поменять раствор 2 раза в день, то разводите 0,25мл в 25мл воды и стасвьте утром и часа в 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, elson сказал:

Да уж. Привередливые они у вас. То не едят...,это им крупно...

Да нет, это я так написала, наверное. Они едят всё, что дам. Более того, только что поев моего зерна, набрасываются на хлеб, если кто-то в это же время подойдёт и бросит. Это домашние носом ковыряются. Но если рассыпать зерносмесь, то да, даже уличные начинают первым делом выбирать пшеницу и семечки. :)  

 

 

4 часа назад, sveth сказал:

Но пока дошла по пути три стаи накормила.

Знакомое дело. :rofl:

 

4 часа назад, sveth сказал:

Да еще и одну стаю девушка стояла черным хлебом кормила ((

Плохо. :( 

 

Я кормлю там, где другие тоже еду птицам оставляют. Чаще всего хлеб, иногда пшено, крайне редко можно увидеть гречку, перловку, семечки. Если вижу разбросанный чёрный хлеб, просто собираю всё в пакет и отношу в мусорку. Белый оставляю. Пока ещё ни с кем по поводу чёрного хлеба пререкаться не пришлось. И каждый раз думаю, что ведь кто-то успел им "полакомиться". :huh:

 

Вы подумайте, как можно вашего Снежа выпустить в какую-нибудь стайку. Если привяжется, вы сможете его подкармливать хотя бы первое время. Только пометьте его не очень заметно, чтобы могли узнать. Я своих помечаю зелёнкой или йодом. Йод очень плохо видно, быстро выцветает, зато голубь не бросается в глаза. С зелёнкой надо быть осторожнее, при высыхании она даёт очень яркий цвет, на расстоянии внимание привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Снеж 4 дня вне клетки. Первый день летал почти не переставая, сейчас в основном лежит на крыше клетки (там же спит ночью), иногда спускается на пол, там солнышко после обеда. В окна не бъёстся, один раз попробовал, слегка ударился и больше не стал. Лежит смотрит в окно. Выхожу его гоняю периодически, но хотя лоджия большая, места для полёта все-таки маловато, летает по кругу с одного возвышения на другое, а иногда на пол приземляется, - не очень понятно, сильные ли крылья, и может ли высоко и долго лететь. Но они рабочие у него, это ясно.

 


Помёт нормальный. Но пока ещё добавляю в поилку гепатовет (около 3х недель). Линька почти закончилась, после ночи несколько пёрышек ещё валяются, но в сравнении с тем, что было, повода для беспокойства не вижу. Около двух недель толку в корм одну таблетку дрожжей, корм не смачиваю, больше половины таблетки съедает.

.
.
ВОПРОС 1:
Что делать с выпусканием? Сейчас днём практически лето, до +25, ночью около +12. Но со следующей недели ожидается похолодание, до +6 днём и +2 ночью. И сплошные холодные дожди.
Стабилизируется погода только после 25мая.
Выпустить сейчас, пока самое тепло? Или ждать конца месяца?

 

Screenshot_20190506-151418.thumb.png.53af0ea3eb00216661ff6c9a9d4838b1.png
.
.
ВОПРОС 2:
Куда выпускать тоже пока не решила.  На то место, где нашла - уже думаю что не лучший вариант. Да, дендропарк, но туда приходят кормить в основном белочек, а голуби просто "воруют" у них семки, которых и так не много приносят. И еще там через забор зоопарк, это плюс или минус? Там же куча хищников, а голуби в клетки лезут, сама видела.
И дендропарк не основное место кормежки тамошней стаи, в основном они тусят возле ближайших магазинов, там сплошные автомобили и одна из самых оживлённых трасс города. И там как раз видела девушку, подкармливающую птиц чёрным хлебом (. И в целом там место неутное, возле магазинов.
Выбираю из 6 стай, но все прикормлены близко к дорогам, - и во дворах, и возле Храма, и в парках тоже.
Есть одна стая, и близко от меня, и точно часто прикармливают перловкой, но там же и пшено видела.
В одном парке возле больницы спокойно и всегда есть семечки, но там тоже рядом несколько больших автодорог, и птицы не сидят в парке постоянно.
Понимаю, что не подстрахуешь от всего, но пожалуйста помогите разобраться с тем, на что опираться в выборе места :fly:
.
.
ВОПРОС 3:
Какое время после выпуска прикармливать? Ежедневно или через день, или как вообще?
.
И где лучше пометить его йодом или зелёнкой, - крылья, хвост, голова?


Прошу прощения за длинный текст, переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sveth сказал:

Выпустить сейчас, пока самое тепло? Или ждать конца месяца?

Я за "подождать". Однозначно. Голубь уже давно у вас живёт, поэтому, думаю, не будет большой проблемой подержать его ещё один неполный месяц. :) 

 

3 часа назад, sveth сказал:

Есть одна стая, и близко от меня, и точно часто прикармливают перловкой, но там же и пшено видела.

Сюда. Плюсы: к вам ближе, точно бывает перловка. А пшено периодически бывает и там, куда я хожу кормить голубей каждый день. Не скажу, что стаю выкосило это пшено, хотя запросто кто-то и не выжил, но в целом стая на месте. Многие из тех, кто наверняка ел пшено и кого я узнаю по окрасу - тоже живы. Я бы выпустила туда, где перловка. Если это не обочина дороги, конечно.

Есть ли там источники воды поблизости? И нет ли автомойки рядом? Если есть, то тогда не надо. Голуби в жару будут пить воду, вытекающую из автомойки, и травиться. :(  

 

3 часа назад, sveth сказал:

Какое время после выпуска прикармливать? Ежедневно или через день, или как вообще?
.

В идеале - каждый день хотя бы первые 10-14 дней.  Так адаптирующаяся к улице и изучающая новую местность птица будет хотя бы не голодной и не в панике.

Но это всё сработает, если голубь пристанет к той стае, куда его выпустили. Это всегда самый непредсказуемый момент, которым, к сожалению, нельзя полностью управлять. Я никогда не знаю, увижу ли очередного помеченного выпускника или уже нет. Пока что возвращалось у меня процентов 70, но многих я выпустила в другом районе, там условия располагали вернуться, потому такая статистика.

 

3 часа назад, sveth сказал:

И где лучше пометить его йодом или зелёнкой, - крылья, хвост, голова?

Йод очень быстро выцветает. Я недавно пометила выпущенного голубя йодом. Выбрала йод, чтобы он не привлекал особого внимания, т.к. красила спину по центру. Выпустила. Голубь вернулся. :)  Так я даже не сразу рассмотрела на нём полоску из йода, хотя щедро покрасила не в один слой. Йод за сутки практически исчез. :blink: Йодом разве что белых, светлых либо имеющих белые участки в окрасе голубей помечать.

 

У зелёнки обратный нюанс: она ОЧЕНЬ яркая, когда высыхает. Гораздо светлее, чем в мокром виде. Учтите этот момент и не красьте за минуту до выпуска. Яркая зелёнка привлекает внимание на расстоянии. Поэтому помечайте птицу точечно. Я обычно крашу хвосты. Крайнее левое и крайнее правое перо, а точнее - внешние их стороны. Там у большинства голубей почему-то идёт светлый край, а то и белая полосочка. Вот её я и прокрашиваю по всей длине. Со стороны почти не видно, если не знать, куда смотреть. Можно ещё по самому хвосту чёрточек наставить. А можно самый край хвоста, где у голубей идёт тёмная окантовка, полоской покрасить.Лучше красьте загодя. Например, сегодня можно поставить небольшую чёрточку на хвосте. Так у вас будет время оценить, как выглядит зелёнка в этом месте через сутки--двое, и решить, в каком количестве и где именно красить птичку. Потом, перед выпуском, покрасите заново.

 

Голову лучше не надо. Я пробовала - почти не видно, если пару чёрточек поставить. А привлекать к себе внимание ярко-зелёной головой, сами понимаете, для городских условий весьма чревато.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина благодарю за подробные ответы! 

 

1 час назад, Паутина сказал:

Я за "подождать". Однозначно. Голубь уже давно у вас живёт, поэтому, думаю, не будет большой проблемой подержать его ещё один неполный месяц. :) 

 

Сюда. Плюсы: к вам ближе, точно бывает перловка. Я бы выпустила туда, где перловка. Если это не обочина дороги, конечно.

Есть ли там источники воды поблизости? И нет ли автомойки рядом? Если есть, то тогда не надо. Голуби в жару будут пить воду, вытекающую из автомойки, и травиться. :(  

 

 

 

Склоняюсь подождать конечно, перепад погодный все-таки приличный ожидается.. а он уже от холода отвык совсем. Хотя линял и наверное тёплое перо готовилось нарасти; а сейчас на балконе жара, смотрю перья маленькие похожие на пух в основном стали на полу появляться, а раньше прям перышки выпадали.

 

Автомойки в том дворе нет, но рядом дорога, на которой видела однажды раздавленного голубя, но сейчас стали быстро убирать дворы, поэтому передавлен наверняка побольше чем один.. И еще забыла важную деталь, в доме рядом с двором в подвалах кошки обитают. И еще, там дома-девятиэтажки, и голуби в основном на них тусуют; если Снеж не осилит такую высоту, где ему тогда притулиться.
Источника воды там нет. Но с водой везле напряженка.. Есть вариант в один из парков, рассматриваю его, но он от меня далеко, каждый день может и не получиться ездить. Вот там фонтан, и кормят часто, но семками или хлебом. И рядом одна из главных городских автодорог, как обычно (. 
Но стая там огромная, значит есть резон им там тусить. Далеко от меня, это конечно неудобно весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в фонтане, насколько можно оценить это по запаху, гораздо более хлорирована, чем водопроводная. Я сама начинаю сталкиваться с проблемой наличия источника воды с приходом тёплого времени года. Тоже каждый раз ломаю голову, куда выпускать, чтобы птица могла пить. У нас, на юге, сейчас с этим двойная напряжёнка, на улице сухо. Кондиционеры ещё не включены, дождей нет. Фонтаны уже работают, но вот насчёт них я как раз и не уверена. :(

 

Ох, не знаю в таком случае, что вам даже посоветовать. Кошки бродят и у меня. Разные. Одна - мой персональный враг. Целенаправленно на птиц охотится, я тут писала про неё в другой теме, даже до моей кормушки для синичек добралась. И видно по поведению, что голубей тоже ловила. Но сидящих у меня выпускников я, скорее всего, буду выпускать здесь же - потому что кормлю, а это много значит. Обычно советуют выпускать голубя в ясную погоду, а я, хех, сижу и дождей жду, чтобы лужи были.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот двор. В этот раз стая разбрелась, а в холода они кучкуются возле теплых люков, много их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если ставить летом в жару плошку с водой? В нее и дождевая вода собираться будет, и я могу подливать ходить, когда бездождливая погода. Или они будут залезать купаться? Потом пить нормально же им после купания? В лужах как бы так и делают.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искупался сегодня. Много раз окунал голову и потом начал делать такие движения:

Ни до ни после не замечала за ним такого. Поделал минут пять и перестал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - возле соседнего дома. Снеж целыми днями из окна этот пейзаж и эту стайку небольшую и наблюдает. Кошки тоже есть в подвале другого рядом стоящего дома.

Из окна явно кто-то кормит, хлебными корками точно, но кидают ли что-то еще - не могу уловить. Но тут я ежедневно смогу перловкой, в течение 2х недель точно, ну и  потом тоже, хотя бы через день-два.

 

 

Кстати такое ощущение, что кто-то  из этой стайки на крыше моего балкона живет, крылья хлопают явно не стрижиные.

 

Но тот двор, видео с которым раньше выложила, тоже недалеко, ходить смогу. Тут удобнее конечно, но голуби тусят не постоянно, не знаю где они обитают. А там точно все время кто-то из них есть. Не знаю в общем.

Изменено пользователем sveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sveth , купаться залезать будут 100%, но это не самая главная проблема. Да, вы правы, в лужах они и купаются, и пьют (хоть это и не есть гут, но это данность).

Гораздо бОльшая проблема в том, что какой-то идиот-ненавистник может в эту поилку что-нибудь налить/насыпать. И хана десяткам птиц. Именно по этой причине я сама ещё не поставила своей стае где-то ёмкость - опасаюсь идиотов.

 

Вы не поверите, чем я с окончания у нас сырого сезона занимаюсь. Периодически носим с мужем по 5-6 пятилитровых бутылок воды и... выливаем её в лужу. Либо в ту впадину, где недавно была лужа. Есть тут во дворах одно такое место, голуби там пьют. Полицию на "нариков" пока ещё никто не вызвал. :crazy:  

 

Плюс, поставила пластиковую ёмкость на уличный блок кондиционера за окном. Голуби прилетают и активно, воду наливаю пока раз в сутки (летом доходило до 4-х раз), но далеко не все, судя по количеству. С удовольствием поставила бы большую ёмкость на землю, но люди, люди, эти оооочень разные люди... :dntknw:

 

На обоих видео места у вас неплохие. :)   И самое главное - голуби "тусуются" стайками.

Дворик на первом - вообще ничего так. Машины ездят, да, но они везде между домами ездят в наше время, тоже уже данность. Главное, чтобы птичка к стае привязалась. Это самое волнительное.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2019 в 20:44, sveth сказал:

Искупался сегодня. Много раз окунал голову и потом начал делать такие движения:

 

Download video
Download video

Ни до ни после не замечала за ним такого. Поделал минут пять и перестал. 

действительно ОЧЕНЬ странно нужно чтобы консультанты посмотрели

горло чистое?

 

PS Всех с Днём Победы! :flours::welcom::happybirth:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2019 в 17:44, sveth сказал:

потом начал делать такие движения

Не волнуйтесь, они так тоже делают. :)  Обычно, если попадают на солнце. Я сама не до конца понимаю, что это, но, наблюдая это время от времени у своих, вывела для себя, что это не повод бросаться за лекарствами.

 

Помню, в одной старой теме автор, увидев подобные зевания, написала фразу "словно ловит солнце клювом". Очень метко. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Может что-то попало и прилипло в ротике, перышко какое или еще что. Он сам справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте )
Отчётный итоговый пост :artist:
Вчера Снеж был выпущен в стаю возле соседнего дома :)

Через 5 минут обошёл уже всех местных дам, мы даже побоялись, что его за такую активностью побъют местные голуби, но обошлось вроде одним предупреждением. Поклевал с земли мои зёрна и всякое другое, потом резко взмыл ввысь - а я как раз камеру выключила... Уверенно и высоко полетел, по направлению к крыше, где тусят голуби.

 

.

.

.

Метки сделали зелёнкой симметричные на крыльях
20190604_170853.thumb.png.9ad07feb606eee46835155a3894415d2.png
.

.

.
Всё-таки поставила рядом в ямке ёмкость с водой. Ну не думаю, что кому-то взбрендит туда ливануть что-то.. И голуби же не станут хрень всякую пить, запах же унюхают?..
Вчера налила полную, куда делась не знаю, наверное они там плескались. А утром шёл дождь и в ёмкости немного дождевой воды. Сегодня видела, как один голубь подходил пил.

.

.

.
И вот.. Но это соседство никуда не деть.

.

.

.

.
А сегодня Снежа в стае не увидела. Обошла все ближние стаи, нет его. Занят делами важными голубиными поди. Не прогнали ли его из стаи за такой бурный темперамент :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Снежу! :fly:

3 часа назад, sveth сказал:

сегодня Снежа в стае не увидела. Обошла все ближние стаи, нет его. Занят делами важными голубиными поди. Не прогнали ли его из стаи за такой бурный темперамент

надеюсь где-то рядом исследует территорию

но мог и полететь туда где жил раньше

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо!

Да, наверное ) Верю, что у него всё хорошо! 

 

 

Хочу поблагодарить всех за помощь, порой было весьма непросто, но как же верно я поступила, взяв его тогда. Не знаю, решусь ли ещё, всё же трудно в моей ситуации зимой содержать, но клетку таки выкупила и оставила себе :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sveth , и вам большое спасибо за то, что спасли птичкину жизнь. :beby_ball:

Будем надеяться, что у Снежа всё хорошо. :pray:  Удачи тебе, Снежик. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.