Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, волнистый попугай плохо себя чувствует, постоянно жидкий помет, постоянно спускается по 100 раз кушать, но нет насыщения, худой уже так как сидим с этой болячкой уже месяца три...продержались в тяжелые моменты на байтриле и цефалексине... Все помогало немного только на период приема антибиотиков... После опять стало ухудшаться состояние... Анализы на простейших отрицательные...

Попугаю 2 года, мальчик, куплен в хорошем магазине, давали траву с улицы..

 

 

До этого лечились на другом форуме под контролем администратора allona. (Она и порекомендовала обратиться сюда к Зоси)

 

Очень надеюсь, что поможете нам.

4950978F-95D7-4473-95CE-7C6A26E34CE3.jpeg

6EFB8763-C151-425D-A3EA-8ADAD0B9643A.jpeg

Изменено пользователем София717
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося придет -ей нужна ПОЛНАЯ инфа -опишите ЧЕМ лечили конкретно на др форуме -препараты и дозы.

ИМХО -я бы на вашем месте сделала РЕНГЕН, на спине и боку (как -см у меня в подписи)

И выложите скан анализа - там смотрели ТОЛЬКО простейшие? -мой совет -сдайте помет на ПОЛНУЮ капрограму (с указанием йодофильной флоры - если ее не смотрят, то просите БАКПОСЕВ с чусвительностью к лекарствам, кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии(глисты и простейшие) -все делают за час в клинике где лечат сабак - упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать)

ПС:я забрала с зоомага  волну -помет ПОЛНАЯ ЖЕСТЬ -лечила 2 мес ВСЕМ ЧЕМ МОЖНО всключая совр антибиотик марбацил -сейчас птица стерилная, НО ПОМЕТ ТАК И ОСТАЛСЯ -потому что у птицы внутри ОПУХОЛЬ, давит на органы\кишечник... еще был случай -птица ела как трактор - тоже, онко.... ДАЙ БОГ чтобы у вас была просто инфекция какаянить несложная...

и дайте ВЕС птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое подозрение -- грибковая инфекция, на которую не действуют антибиотики.

Трава с улицы -- негодящее, конечно дело...

 

Для начала вам нужно сдать помёт на цитологию (развёрнутую копрограмму) -- там должны посмотреть простейших, йодофильную флору, грибы / мегабактерии, клетки крови и прочие важные показатели. Если йодофильную флору не смотрят -- сразу сдавайте и на бакпосев.

 

Расскажите подробно о рационе птицы, какую воду пьёт, как содержиться,не ест ли что из мебели/комнатных растений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимали лекарства:

Месяц назад:

1. цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)

Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней

 

Недели две назад пили:

2. Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

 

Сейчас пьём (Рекомиедация Зоси):

3.Птице- Энетрофурил (Эрсеяурил,Стопдиар)- суспензия детская,0,1 мл в сутки, 10-12 дней.

Нистатин, 25 000 ед в сутки, во много преимов.И на вашем форуме, и на нашем, и на пэрротс- есть все о том как разводить и давать нистатин. (Купила энетрофурил+нистатин)

Птицу круглосуточно греть лампой- на 60Вт,самой обычной.Ес-но устанавливать так,чтобы? птиц мог отойти в тень.(греем)

 ?

Минеральную подкормку убрать.(убрали)

Изыскать возможность купить Нуклеопептид или хотя бы Га?мавит, и в клюв по 2 капли в сутки, 2 недели.? (купила Гамавит)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ жизни птицы: Большую часть сидит в клетке, летает вечером 2 круга по комнате и все бежит домой.

Ничего не подбирает не грызёт когда летает.

Воду пьёт обычную кипяченую. Меняю раз в два дня

Не купается, так как не приучен был, сама обрызгиваю немного в душе раз в неделю...

 

Ест RIO основной рацион/во время линьки.. так же колоски RIO.. так же раньше давала медовые палочки (купленные в зоомагазине не самые дешёвые Катюша вроде как) сейчас убрала..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птицы на данный момент после приёма рекомендации Зоси:

1. 3 день приема, пропал дикий аппетит! Не ест почти вообще по сравнению что было..(когда раз по 10 спускался к кормушке) Зоб худой не забитый вроде а сидит не ест( Тощий

2. Поведение спит, тошнит постоянно позывы к рвоте клюв к верху

3. Лампа, садится ближе к ней и греется почти не уходит вообще

4. Помет! Были зерна в помете первые 2 дня очищенные! Сейчас вообще помет маленькой крошкой тёмной серой... такое чувство просто нечем... (фото, одно где старый помет с чуточку новым, второе фото новый точка чёрная )

ED1EDF25-447E-47AD-B96C-7090B97F87A6.jpeg

2F5B05F2-7647-4BDC-B15A-EEA5912B705A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит голодный, после того как примет лекарства через пол часа начинается жер и бежит есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если для поднятия веса - то луше нуклеопептид. От гамавита я лично толку не заметила вообще. Если нужно быстро поднять вес -то лучше еще -идеально - кашка Нутриберд А19 или А21 для ручного всармливания птенцов зерноядных - в ней уже есть все необх в-ва.

какой у вас сейчас вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугая долго тошнило сейчас, видимо выблевал все лекарства! Что делать? Худой, питание не получает... или лекарства как то давать каждое через час чтоб не мешать

E1FD0438-D7ED-4068-9E0A-37D6973C3D74.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понюхайте рвоту, глотку и помет с попкой -есть ли и какой запах.

Птицу греть и кормить - со шприца теплой детской безмолочкой, если  никак сам не ест - кормить напрямую в зоб через катетер бабочка для малых вен - по 1,5-2мл за раз теплой кашки. Идеально -нутриберд. Оч часто птицы мрут даже не от самой болезни а от истощения - им как и людям плохо когда они болеют и они не едят -но у птиц темпа тела под 43 град, быстрый метабализм, им нужно есть чтобы все это поддерживать.

И пишите Зосе, Кузянычу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin от Рвоты запах был кислый наверно, утром тоже тошнило хотел поесть и не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему так же давать лекарства? Как надо было?

@Кузяныч Помогите пожалуйста птицу тошнит постоянно со вчера(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, София717 сказал:

запах был кислы?й????????

Такое, обычно, указывает на кандидоз. Тогда принимают Нистатин, а может и что-то более серьезное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у вашего попугайчика действительно кандидоз.

Попробуйте начать утро с энтеросгеля 1:1 с водой, покапельно выпаивая его до 1,5мл за раз.

Через полчаса -- первую часть суточной дозы нистатина, (возьмите суточную дозу 75 000 ед на 100гр, как давать -- щёлкните полосу ниже для подробных инструкций).

В полдень -- споровит+энтерол (1булавочная головка : 0,5б.г.), разведя в 0,3мл воды.

В два часа дня -- вторая часть суточной дозы нистатина;

В пять вечера -- третья часть нистатина.

Перед сном -- снова споровит+энтерол.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечиться.

Не забудьте, что нужен точный вес попугайчика для расчёта дозировок нистатина. Если поделитьтаблетку на такие мелкие части не представляется возможным, поделите на 8 частей, которые потом размалывайте и берите нужную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.2018 в 21:21, София717 сказал:

Воду пьёт обычную кипяченую.

Нужно сменить на бутылированную для детского питания. Кипячёная / фильтрованная вода, как и водопроводная / развозная из цистерен и автоматов противопоказана птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Птица после приема каши весит 37гр, а до (как то голодного мерила на днях) 35гр( худой
Такое ощущение что корм вообще не переваривает (выходит с помётом) и держится только на каше. Кашу ест так жадно просто ужас, вечно голодный. Только после 2-3шприцов а может даже 4рех каши сидит довольный переваривает...но не всегда бывает следом накидывается на корм дальше..

Воду поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На пустой зоб давайте не более 2,5мл каши. Лучше кормите меньшими порциями но чаще.

Как сейчас ваш волнушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Кузяныч Сейчас даю Дифлюкан + Нистатин, вес маленький... 36-35 грамм... а так самочувствие такое же... стабильное, голодающие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это вес ещё более-менее...

Расскажите, пожалуйста, как долго и в каких дозировках принимаете указанные препараты?

Расскажите про питание попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.