Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Ситуация такая, я хотела завести одного попугая как компаньона, но так сложилось, что у меня теперь живёт два монаха. Подскажите пожалуйста, чего ждать от попугаев, которые содержаться в паре? Насколько они могут сблизиться с человеком, я понимаю, что они не будут такими ручными, как если бы попугай был один и вряд ли заговорят когда-нибудь, но я уже этого и не жду. Я хотела продать одного попугая, но выпустив их вместе полетать, увидела насколько им хорошо вместе и поняла, что никогда не смогу дать столько внимания и принести столько радости попугаю, сколько он может получить от сородича и продажа одного из них была бы с моей стороны огромным эгоизмом. Они забавные, за ними очень интересно наблюдать, но ко мне они относятся очень настороженно. Возможно ли вообще приручение попугаев которые живут в паре или нет смысла пытаться? Когда у меня появился первый попугай, он меня боялся и я не навязывала ему своё общение, просто разговаривала с ним, ждала, когда он привыкнет ко мне. Буквально через пару дней появился второй попугай, который в первый же день начал брать лакомство у меня из руки. Теперь, когда они вместе, то второй ко мне тоже стал настороженно относиться и лакомство из рук уже не берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас на форуме.

Вполне возможно приручение птиц в паре.

Расскажите поподробнее о птицах желательно с фото.

Вторую птицу новичка, как понимаю, подсадили к старожиле без предварительного карантина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, каюсь, отпустила их вместе полетать без карантина, но первый попугай не старожил, он на момент появления второго прожил у меня три дня всего.

 

IMG_20181203_201038.jpg

IMG_20181206_174814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугая, который появился раньше зовут Джинни, тому который появился позже имя ещё не придумала. Пол не знаю, оба продавались как мальчики, днк теста нет. Они разного окраса, один светло-зелёного цвета (как цвет у молоденькой травы), второй серо-зелёного цвета. Кушают хорошо, постепенно ввожу им новые продукты, прорастила нут и зелёную гречку, Джинни нравится, а второму не очень, давала яблоко, морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что ничего не ясно :) вы рацион распишите полностью, это важно!

 

Очень опасно открыт верх клетки. Когда выпускаете их на прогулки-разминки обязательно открывайте обе половины крыши клетки и устанавливайте между ними прочно присаду.

Когда птицы находятся в клетке, верх закрывать не просто на стационарную ручку защелку, а вешать карабинчик или маленький замок. Это обезопасит ваших птиц.

По фото могу сказать что по возрасту они разные, отсюда и отличае в окрасе.

Если хотите подружиться с ними, старайтесь делать это не навязчиво. Когда они на выпуске, угощяйте вкусненьким. Через какое то время можно попробовать начать привлечь их игрой прямо на клетке с помощью игрушек, шишек. Главное не торопите события, монахи очень комуникабельные, посмотрим как будут развиваться события далее.

А пока нужно наладить их быт. 

Хотелось бы взглянуть на клетку и на то что в ней, для полной ясности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смешала два вида корма Versele Laga для крупных  и для средних попугаев и кормлю им, он в кормушке есть всегда. Начала давать проростки нута и гречки, яблоко, болгарский перец, морковь. Купила абиссинский нуг и колоски сенегальского проса, ещё не давала пока. Купила смесь для проращивания, только сегодня замочила, поэтому ещё не давала. Пробовала дать острый перец чили, похоже им не понравилось.

 

В магазине, где я купила одного из попугаев, мне продали ещё и корм, продавец сказала, что сама его готовит, но внешний вид меня как-то смущает, мне кажется он грязный какой-то, вот фото

У Джинни есть кольцо на лапке, но рассмотреть я пока не могу, что там написано. 

Купаемся :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marmurka сказал:

но внешний вид меня как-то смущает, мне кажется он грязный какой-то, вот фото

Я бы не стал такой давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм самодельный птицам не давайте. Если будете предлагать арахис, то орехи отделить от скорлупы обязательно, в ней нельзя,. т.к арахис это земляной орех и в нем могут быть аспиргиллы.

По клетке, советую установить рядом кормушку и поилку а перед ними жердочку расположить, так птице удобнее принимать корм и воду.

Перец жгучий можно нарезать тонкими кругляшками прямо с семенами, высушить и добавить его в сухую зерносмесь. 

С цельными кукурузными зернами монахи в основном не справляются, поэтому лучше добавить самим в зерносмесь кукурузу дробленую. Цельную можно распарить и предлагать иногда в многокомпонентной каше. Так же уважают кукурузу в початках, но все в меру должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит правильно я засомневалась в этом корме и не стала давать, выкину его.

У нас прогресс наметился :up:  я наколола яблочко на китайскую палочку и периодически предлагала попугаям, но они не подходили, сегодня Джинни подошёл и съел дольку яблока с палочки :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие новости. Мы бодры, веселы, вот так играем , сразу успокою всех кто будет смотреть это видео, в маленькой клетке никто из попугаев не сидит, я хотела в ней попугая перевозить из магазина, но потом мне подруга нашла переноску для попугаев, клетка, тоже подруги, никак ей её не верну, поэтому пока используется для игр попугайских .

Ещё одна радость, Джинни сегодня ел яблочко у меня из пальцев, правда через прутья клетки, но уже не с  палочки для суши :yahoo:

Изменено пользователем Marmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше пока сдвигов у нас нет. Ещё мне кажется, как будто за ночь они меня немного забывают. Вечером к концу прогулки они уже не обращают на меня внимание когда я мимо прохожу, но утром когда я подхожу к клетке, они отходят к противоположной от меня стороне, но при всём этом, если выхожу из комнаты, то начинают голосить.

Один раз я не пришла домой на обед, вечером обнаружила несколько перьев в поддоне Перышки Это линька или что-то другое? Прошло уже два дня, больше перьев пока нет.

У них очень разные характеры, один всё время песни поёт,  очень эмоциональный, я бы сказала шило в попе, а второй ведёт себя намного тише, даже  на прогулке, и ему больше нравится проводить время в клетке или около неё, я бы сказала он флегматичный. Может это не два самца, а самец и самочка?

Ещё кто-то может подсказать примерный возраст? Фото

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предоставленному фото, к сожалению ничего нельзя даже предположить относительно возраста птиц.

Сделайте фото в режиме макросьемки: головы птиц сбоку чтобы внимательнее можно было рассмотртреть глаз , фото лапок, фото подхвостья - разумеется все это в двойном ,,экземпляре,, попробуем хотябы примерно понять что то о возрасте птиц.

Постарайтесь рассмотреть что указанно на кольце одной из птах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет фотоаппарата, я фотографирую на телефон, вот сфотографировала так близко, как смогла, когда они только проснулись и не носятся как угорелые 

Фото подхвостье только Так удалось сфотографировать

Кольцо не могу разглядеть, потому что когда Джинни сидит спокойно, то кольца не видно, а когда бегает, то не могу успеть рассмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось разглядеть что написано на колечке Джинни, если правильно разглядела, то надпись такая: cz 14 1093

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав тему про расшифровку колец дополню, что кольцо черное и 14 написано поперёк кольца. Я так понимаю, в магазине меня обманули и птичке не пол года а четыре года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 4 года, из Чехии птица.

Расстраиваться не стоит, ведь птицам вместе живётся у Вас отлично, а вполне возможно что они ещё и разнополые, время покажет что и как будет далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, мне повезло с Джинни, учитывая его возраст. Не известно где и в каких условиях он жил раньше, но характер у него спокойный, не крикливый, хотя смотрит на второго, когда тот песни горлопанит и сам начинает подпевать, он не кусается, хотя может это потому что на руки ещё не идёт. 

Мне кажется мои птички уже потихоньку привыкают, они начали эмоции какие-то проявлять (я правда не всегда понимаю чего они хотят), например они очень любят проростки, особенно Джинни, это первое что они съедают, поскольку я проростки кладу всегда в одну и туже миску, когда они заканчиваются  Джинни подходит к этой миске и начинает монотонно чирикать  :)

Ещё у меня такое ощущение, что тот попугай, которому я имя никак не придумаю, хочет на меня сесть, но не решается, потому что когда он летает, то иногда так близко ко мне пролетает, что я каждый раз удивляюсь как он не врезался в меня, как будто он специально в полёте пытается меня коснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я придумала имя второму попугаю, хотела назвать его Оскар, но вечером увидела как Джинни начал с Оскаром спариваться, причём Джинни выступал в роли самца. 

Получается, что Оскар самка?

Если верить продавцу Оскара, то ему где-то 10 месяцев, это не слишком рано, может быть их рассадить тогда?

Изменено пользователем Marmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спариваться могут и однополые птицы. 

Рассаживать не нужно, ИМХО, сократите в рационе пророщенное зерно и белковые корма. Побольше фруктов, овощей, веточек, разумеется все дозированно. 

Возможно что они оба половозрелые, хотя я вижу что одна из птиц гораздо моложе второй, это покажет скорее всего только время. Если принципиально знать пол можно сдать анализ на его определение.

Можно попробовать почаще менять игрушки, ненавязчиво поплотнее с птицами общаться, но против природы как говорится ...если птицам комфортно, отлично и все их устраивает кардинально ничего менять не стоит. Это жизнь, так и должно быть! 

Очень хотелось бы послушать и другие мнения форумчан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2018 в 10:56, Marmurka сказал:

Ещё у меня такое ощущение, что тот попугай, которому я имя никак не придумаю, хочет на меня сесть, но не решается, потому что когда он летает, то иногда так близко ко мне пролетает, что я каждый раз удивляюсь как он не врезался в меня, как будто он специально в полёте пытается меня коснуться.

Это вроде бы видотипичное поведение монахов. Дескать, они очень тщательно выбирают место для посадки и поэтому редко крушат, например, содержимое полок с сувенирами или посудой. )

Попробуйте замереть и предоставить ему место для посадки. )) 

 

У меня, впрочем, неручной самец кореллы тоже так делает иногда, но пока еще не садился ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
15.12.2018 в 15:01, Marmurka сказал:

Больше пока сдвигов у нас нет. Ещё мне кажется, как будто за ночь они меня немного забывают. Вечером к концу прогулки они уже не обращают на меня внимание когда я мимо прохожу, но утром когда я подхожу к клетке, они отходят к противоположной от меня стороне, но при всём этом, если выхожу из комнаты, то начинают голосить.

Один раз я не пришла домой на обед, вечером обнаружила несколько перьев в поддоне Перышки Это линька или что-то другое? Прошло уже два дня, больше перьев пока нет.

У них очень разные характеры, один всё время песни поёт,  очень эмоциональный, я бы сказала шило в попе, а второй ведёт себя намного тише, даже  на прогулке, и ему больше нравится проводить время в клетке или около неё, я бы сказала он флегматичный. Может это не два самца, а самец и самочка?

Ещё кто-то может подсказать примерный возраст? Фото

 

добрый день. судя по фото, возможно Ваши птички разнополые, если это можно определить по форме клюва и головы у данного вида.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2019 в 01:08, SlaVG сказал:

добрый день. судя по фото, возможно Ваши птички разнополые, если это можно определить по форме клюва и головы у данного вида.

Здравствуйте, они тут на днях гнездо начали строить, как мне кажется. У них стоит маленькая клетка, такая как для волнистого попугая наверное, они когда на прогулке очень любят по ней лазить, так теперь они в неё тащят все прутики что найдут и вставляют в стенки клетки между металлическими прутьями. Купила им игрушек новых, может отвлекутся и сократила немного время прогулок (чтобы некогда было гнездо строить на прогулке), Контакт у нас налаживается, они уже спокойно могут сидеть в 30 см от меня или яблоко со стола за которым я сижу съесть, освоили диван, теперь гуляют по нему. Любимой жёрдочкой стал телевизор :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

@Marmurka, Вы не хотите чтобы они вывели птенцов?

Конечно хочу, но я так понимаю что птиц к этому как-то специально готовить надо, я не знаю как. Хочется, чтобы уж если птенчики будут, то были бы здоровыми и сильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marmurka, опишите какой в данный момент у них рацион, какой продолжительности световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион: смесь из Versele Laga для крупных  и для средних попугаев ежедневно,

абиссинский нуг добавляю 1 ч.л. в сухую зерновую смесь 3 раза в неделю,

пророщенная смесь из нута, зелёной гречки и смеси для проращивания Rio - ежедневно,

овощи, фрукты: яблоко, морковь, перец (болгарский и чили), мандарины, виноград, тыква - ежедневно, это то что едят, пробовала давать виноград, личи, помидоры, птицы не вдохновились. Из фруктов и овощей лучше всего едят яблоко, морковь и тыкву.

Яйцо перепелиное отварное - раз в неделю.

Сенегальское просо - два раза в неделю.

Ветки и прутики всякие всегда в клетке, птицы часто кору обгрызают.

Сепия и минеральный камень в клетке всегда находятся, но мне кажется они этим не особо интересуются, в отдельной кормушке минеральная смесь Rio, в неё же я добавляю голубую, белую и зелёную глину (купила в аптеке).

 

Продолжительность дня никак не регулирую, начинается он у них, когда рассветает и заканчивается примерно в 21-00, когда я в спальню ухожу и выключаю свет на кухне.

 

Когда птички у меня только появились я в воду капала витамины Vinka, читала что они при стрессе помогают.

Изменено пользователем Marmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рационом все отлично.

Единственное помидоры лучше не стоит давать они покупные а в них непойми что может быть и виноград предлагайте изредка тем более они его и не жалуют.

Убирите совсем минеральную смесь у попугаев она может привести к закупорке ЖКТ. Если есть возможность глину-каолин подвесить над кормушкой с сухой зерносмесью она очень полезна и птицы будут её употреблять не принудительно, а когда потребуется организму. Сделать из глины что у Вас есть типо брикетика вытянутого он привлечет больше внимания птиц.

При подготовке птиц к размножению сделать упор на мягкие корма 2-3 раза в неделю яйцо сваренное, тыкву и морковь лучше приготовить на пару или запечь так они намного полезней. Пророщенную зерносмесь предлагать чаще чем сухую.

Птахам желательно пропить курс кальция в жидком виде, специализированный для попугаев, он добавляется в воду в поилку.

Постепенно увеличить световой день прибавляя (10 -15 мин каждый день) выключать свет в итоге в 23 часа, если увеличить свет сразу-резко это может спровоцировать преждевременную линьку.

Повысить влажность воздуха с помощью увлажнителя воздуха и ставить чаще купалку.

 

Птицам необходимо находиться в уединенном месте, чтобы их особо не беспокоить, тогда можно достигнуть наилучшего результата :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marmurka добрый день. очень любопытно знать, кто по Вашему он, а кто она. подтверждаются ли внешние отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый день. подскажите, если мин.смесь Рио рекомендуется убрать, то Padovan био-песок Ocean туда же? Разные мнения в сети по поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG Не знаю кто из них какого пола, но характеры очень разные. Один, Нюша, любитель и поорать так, что уши закладывает, и песни попеть, красивые такие трели, что приятно послушать, также он озорничает часто (обои погрызть), причём он понимает что нельзя и выжидает время, когда я не вижу, он как обезьянка, мне иногда кажется, что он рожицы мне корчит, не знаю как это объяснить и способны ли на это попугаи, может это уже моя фантазия, но вот я вижу эмоции у него на мордочке, а иногда и всем телом что-то изобразить пытается, также он с одной стороны более любопытный, с другой более истеричный чтоли, если что-то не так, то ор на всю квартиру, это тот что помоложе. Тот, которому четыре года, Джинни, очень спокойный, песен не поёт, но и орёт редко, ему надо время, чтобы подойти к чему-то новому, но уж если он страх преодолел, то его так просто не спугнуть, первый может от какого-то движения всё равно испугаться, а этот нет. Эмоции телом так явно не выражает, не обезъянничает. В процессе спаривания всегда инициатор Джинни. Джинни на фото тёмно-зелёный, болотного цвета, Нюша ярко-светло-зелёный, цвет молоденькой травки. Для себя я пока решила что Нюша - это девочка, Джинни - мальчик.

@Дабб1 Спасибо за советы, подскажите пожалуйста, минеральную смесь Rio вообще не ставить или просто с какой-то периодичностью? Проростки они кстати очень любят, всегда начинают есть их первую очередь, я их добавляю в течение дня в отдельную кормушку, чтобы они всегда свежие были, получается что в течение дня они съедают 2 столовых ложки проростков и 1,5 ст. ложки сухой смеси, фруктов и овощей сложно понять сколько им в рот попало, так как много роняют, что не очень нравится выкидывают, проростки тоже иногда выкидывают, но очень редко. И ещё вопрос, может мне тогда маленькую клетку прикрепить внутри большой, раз они в маленькой гнездо затеяли? В большой клетке места много, я им в ней домик из сетки металлической сделала, могу вместо него повесить маленькую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarmurkaIMG_20181214_120015_057.webp

 судя по этой фото, моё скромное мнение, мальчик слева, прошу уточнить. у меня тоже квакер. по накладной от Поставщика мальчик, но кто знает.... по наблюдению. но, часто пишут невозможно установить. мне кажется это от незнания вопроса. вот, например, что пишут американцы по поводу поведения As for male or female, when males are doing their little "dance", they hold themselves very erect and kind of stiff, spread their tail feathers some and move back and forth slowly on perch. It is like saying, "Look at me and how gorgeous I am". The hens do not do this stiff walking routine and will usually bend over, raise their tail feathers as a gesture they are ready to breed.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marmurka что касается цвета, то тут скорее всего дело в возрасте. тем более мы, люди , не видим цвет так , как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG , @ASSA185  минеральную смесь заменяет минеральный камень который птицы клюют и стачивают ещё дополнительно клюв и кость сепии (панцырь каракатицы) а также глина-каолин.

Песок-био опасен тем что может приводить к закупорке, попугаи не куры, им это не нужно. А мнения в сети действительно розняться, я своим попугаям не ставлю ни песок ни мин смесь уже очень много много лет отлично живут и здравствуют различные виды попугаев без этих ,,добавок,,. Особо опасно включать в рацион мин смесь и песка птенцам только покинувшим гнездо и молодым птицам, они по незнанию просто переклевывают их и нередко это может закончится летальным исходом, обращений по такому вопросу не мало. Решать и выбирать владельцам включать ли это в рацион. Я своих птиц берегу. ИМХО.

@Marmurka, минеральную смесь не ставить.

Продумайте чтобы в маленькой клетке которая послужит им дуплянкой было все безопасно и если получается её прочно и очень надежно закрепить, то почему бы и нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного из наших будней: Играем, играем 2

Птички стали намного смелее, Нюша так даже вчера села рядом со мной на подушку и начала волосы мои перебирать :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам за советом, растерялась в море информации. По семейным обстоятельствам, примерно через год, я переезжаю жить в Германию. У кого-то может был опыт перевозки попугаев в Германию? Я на форуме нашла информацию по этому вопросу и немного впала в отчаяние, у меня нет чека на попугаев, окольцован только один, то есть я не могу подтвердить их происхождение. Я пытаюсь узнать, что нужно для того, чтобы ввезти птичек в Германию и мне сказали, что им нужно знать откуда они. Сейчас я пытаюсь узнать, может быть можно какой-то документ в России сделать, которого будет достаточно в Германии. Если я не смогу их взять с собой, мне придётся искать новых хозяев, а они ведь ко мне уже привыкли, не бояться меня, начали доверять, гнездо строят во всю, я все кусты в парке подстригла, пока им ветки таскала, не хочу чтобы они снова проходили через стресс от смены владельца. У меня ещё мысли такие, если допустим в Германии жёсткие требования, то может в какой-то другой стране ЕС требования к ввозу птиц помягче и тогда можно было бы перевезти их в эту страну ЕС и оттуда на машине в Германию? 

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста откликнитесь, из всего что я прочитала у меня сложилось впечатление, что возможность их перевозки стремиться к нулю.

Изменено пользователем Marmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла очень подробную статью про перевозку попугая в Германию, если кому интересно, тут.

Из этой статьи поняла, что если я покупала птицу у частного лица, то мне нужно чипировать, окальцевать и составить акт приёма передачи с этим частным лицом.

А кто должен окольцевать, я сама могу это сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интересовалась данной темой не так давно .Хотела вывезти больного и породистого голубя в Болгарию через авиакомпанию. Говорила с нашим врачом-орнитологом и выяснила. Что  50% всего мероприятия лежит на вашем орнитологе. Он должен выдать соответствующие документы с инф.о состоянии здоровья и другие.  Затем правила страны (Германии) касающиеся ввоза попугаев. Правила авиакомпании через которую вы полетите. Кстати именно авиакомпания может "подгадить" в этом деле. Даже если страна допускает ввоз попугаев, авиакомпания может иметь свои собственные правила.  Но к счастью есть такие, которые даже рекомендуют птицку в переноске взять в салон, чтобы ей было удобно и не страшно. 

Кольца разные бывают в вашем случае имеются в виду не съемные кольца с соотв.информацией. В этом также помочь должен орнитолог. 

Это то что я узнала. Да еще....справок оказалась не так много как везде пишут....все проще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  Спасибо, Вы меня немного успокоили, а то я уже не просто в панике, а на грани истерики. Сердце разрывается при мысли, что не смогу их с собой забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто знает, я правильно понимаю, что монахов нет в списках СИТЕС?

Изменено пользователем Marmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.