Перейти к содержанию

Пищалочка.


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я птенчика голубя подобрала вчера. Примерно 3 недели, судя по картинкам, кормлю кашей из гречки и пшеничной, купила еще кукурузную, пока не давала. Там был взрослый голубь, который очень возмущался, что я ребенка забираю, но на улице мороз и снег, я решила, что ночью малыш бы скорее всего замерз (( Перечитала все, что нашла на сайте про кормление и не нашла одного - 1. сколько его надо кормить и поить в объеме за день?!, по поведению не могу понять наелся он или нет. Вареные зерна лежат, он вроде пытается клевать, но они у него не клюются, а пробовала на рюмку напальчник с дырочкой (такое уже срабатывало на другом) - он сам не ест так (( засовываю клюв, а он ни в какую... с рук есть согласен (между пальцами), но так не понятно сколько он съел и это все долго, мне проще по чуть-чуть в клюв кашу закладывать или по 1мл вливать принудительно, поэтому подскажите пожалуйста сколько за день ему давать и сколько раз желательно. И вода... клюв опускала, он вроде как даже что-то пил, но вода в поилке не уходит и часто там помет оказывается, не пойму пьет он сам или нет, я его допаиваю, но мне надо знать сколько его по мл допаивать надо.

 

Я его полностью осмотрела, он абсолютно здоровый, только белого мелкого гада нашла на перьях (0,5 мм). 2. Видимо пухоед. Лекарство у меня есть, с какого возраста можно его на затылок капать?? 

К сожалению, название лекарства смазалось, так я его не помню, но всех голубей обрабатываю - капля на затылок и еще одна через 9 дней. Но этот маленький, его уже можно обработать??

 

3. Поставила его на подоконник над батареей (теплее только если рядом с батареей поставить), огородила от "поддувающей" двери - "угол" обмотанный простыней поставила, чтобы не было сквозняка... правильно?? 

Только не подумайте, что я его поджариваю, я сидела там над батареей, прежде чем, решить клетку ставить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня второй голубь "Ежик" до апреля после перелома на шифоньере в клетке живет, начал курлыкать, птенчик сразу пищать стал в ответ :rofl: какие же они маленькие миленькие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

не нашла одного - 1. сколько его надо кормить и поить в объеме за день?!,

зависит от размеров а малыши ещё и растут

взрослому нужно около двух столовых ложек с горкой сухого зерна в день

 

при этом очень маленькие могут ещё и от перекорма помереть если за один раз скормили больше чем он способен переварить

потому что малыши получают пищеварительные ферменты от родителей а собственных очень мало

а ещё самых маленьких нужно кормить понемногу и часто - после каждого полного освобождения зоба (раз в 2-3 часа)

вместо ферментов малышам дают бифудумбактерин с кашкой - чтобы еда лучше переваривалась

ВНИМАНИЕ бифудумнбактерин с сахаром или глюкозой - НЕЛЬЗЯ!

нужен бифудумбактерин без сахара и без глюкозы

в крайнем случае можно линекс - но нежелательно из-за наличия лактобактерий

а при кандиде линекс - НЕЛЬЗЯ

 

11 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

о поведению не могу понять наелся он или не?т

смотрите на помёт

- голодный помёт - явно зелёный

- сытый помёт - тёмно-зелёный, коричневый, болотный

- чёрный или красный - кровь

- жёлтый или рыжий - печень

- белое в помёте - мочевина

- если мочевина жёлтая - почки

 

нужны фото чтобы могли посмотреть опытные участники

10 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

голубь "Ежик" до апреля после перелома на шифоньере в клетке живет, начал курлыкать, птенчик сразу пищать стал в ответ 

очень милый и хороший! :flowers1:

а Ёжик его кормить не станет?

иногда некоторые голуби (не все) могут накормить чужого малыша

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго возилась, но все-таки смогла "на пальцах" объяснить малышу, что в мисочке тоже еда (закрывала мисочку пальцами, раздвигала потихоньку пальцы, потом без пальцев, потом поставила и отошла, долго тупил но все же сообразил, все это сопровождалось писком)... вареное зерно сам чуть-чуть клюет теперь, сегодня решила попробовать не докармливать... посмотрю как сегодня будет из мисочки зерно уходить. И за пометом буду следить.

 

10 часов назад, маленький принц сказал:

а Ёжик его кормить не станет?

ну своих птенцов у него думаю никогда и не было... так что практики нет и самостоятельно он кушать только в сентябре стал, до этого я его 4 мес в ручную кормила... да и пробовать не где... клетки маленькие, двое в одной не поместятся ((

Малыш не такой уж и кроха, почти сформирован - оперение короткое, но полное, хоть и пушок еще торчит местами, правда размером он масенький. Посмотрим, может он вареным зерном обойдется и уже не придется его дополнительно кормить.

 

Днем сфотографирую. Вдруг я возрастом ошиблась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ест... а зоб пустой, не выдержала, подкормила чуть - 7 мл каши в него влила и 2 мл водички (вчера и позавчера я мл по 15 каждые 3 часа каши вливала и по 2-3 мл чистой воды)

Каки отличные - темно-зеленые, четкие, правда воды много вокруг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss зачем же Вы в него столько воды вливаете? В каше и так одна вода. Если уж докармливаете, то кормите густой кашей, чтобы сытно было.

Не нужно пока проводить эксперименты, если птица не умеет или не может есть сам, нужно докармливать обязательно до нормы - примерно 1,5 столовых ложки сухого зерна в день.

Почему не кормите зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20181208_092728.thumb.jpg.0fbde5197d8e8bc5b94405bcc483ec37.jpgIMG_20181208_093008.thumb.jpg.1011e5b445561618f4cd80fbc3446c2d.jpg

 

 

Вот.

Это третий день он у меня. Можно его уже отодектином обработать?? белые гады мелкие на нем имеются... 

 

@OFA а его уже можно зерном кормить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После последнего кормления кашей прошло 2,5 часа, хотела покормить еще, а зобик полный и в мисочки разваренного зерна уже почти нет )) он сам кушать стал :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss у Вас еще малыш, ну не совсем малыш - подросток.

Зерном можно кормить и нужно, но это если оно нормально переваривается и нет проблем с зобом в виде какой-либо инфекции,кандиды, например.

Отодектином не нужно, он очень токсичный. Фронтлайном лучше, если своего нет, попробуйте попросить у собачников, нужно то всего на один-два пшика.

Клетка маленькая. Кормушку и поилку нужно прикрепить повыше, чтобы помет туда не попадал или кормить вне клетки.

Да, когда птицы начинают сами есть, это такое облегчение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крылышками трубочки появились и уже из трубочек перышки проклевываются )) скоро у малыша лысых мест не останется )) вчера вечером пришла кормить, а зобик полный, поняла, что перекармливаю... сократила подкорм, теперь внимательно слежу чтобы зобик точно пустой был.

Крылышки с хвостиком тоже вроде длиннее стали... растет )) крылышками машет активно, когда на руке сидит )) Я его Утенком называю, клюв кажется большим на фоне тельца - когда лежит, так вылитый утенок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, подкармливать кашей прекращаю :yahoo: утром наблюдала, как он уничтожал вареное зерно - съел почти все, что дала (столовую ложку с горкой вареного зерна), там чуть-чуть осталось, видимо наелся )) правда пищит и покусывает руки, чтобы покормила, но зобик полный и я ему не верю ))

Теперь буду каждые три часа давать столько же вареного зерна и проверять зоб, но каши он от меня не допросится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

пищит и покусывае?т руки, чтобы покормила, но зоби?к полный и я ему не ?верю )?)

хитренький и ласковый :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала мисочки (вымыть, водичку поменять, кашу новую)... он сразу выбрался из клетки, сел на "уголок", защищающий клетку от сквозняка (это нормально, всегда так делает), а вернулась с мисочками - он на секретере сидит )) сам долетел :up: (с уголка до секретера целый метр лететь)). Взяла его в руки, конечно пищал, пальцы покусывал, но я теперь ни единому писку не верю... Поднесла его к клетке, и он сам туда спрыгнул к еде!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего утеночка прогресс )) пока мыла мисочки он пролетел в строну двери (куда я ушла) аж целых два метра!! Вхожу с едой и водчкой, а он на спинке кресла тусуется, увидел меня - сразу пищать, крылышками махать... поставила все в клетку, а он на кресле пищит, а лететь к клетке видимо побаивается. Руку подставила - сам запрыгнул, и в клетку спрыгнул сам ))

Под крылышками уже все перьями заросло... как же это быстро произошло, эх, надо было фотографировать :blink:... Теперь у него официально не осталось неоперенных мест )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Паутина права... юмористическая страничка выходит ))

 

Он у меня летать начал... пока расстояния небольшие, но перелетает уверенно )) Взяла его с собой миски мыть... ой что было )) мне неудобно, посадила его на стиральную машинку, он по ней бегал пищал (внимания моего требовал) и свалился - естественно крылышки расправил и выкрутился из неудобной ситуации слетев на пол. Я хотела его поднять, а он от меня удирать стал. Главное, пищит, только отворачиваюсь, так пару шажков в мою сторону сразу делает, а от меня удирает. Потом взлетел и сел на кровать у мамы в комнате... кошка в шоке, глазищи по пять рублей :rofl: (она сейчас после операции лежит, так что ему ничего не угрожало), а вот на кровати поднесла руку к нему и он на нее спокойненько залез. А миски то домыть и наполнить надо - открыла дверь в свою комнату и пыталась сбросить его на спинку стула, но он решил по своему... сначала ни в какую с руки уходить не хотел, потом перелетел на стол (а с шифоньера голубь Ежик все вокруг забросал зерном), увидел зернышки и начал их клевать... ну как клевать, он зернышко в клюв, а оно из клюва, он в клюв, а оно видимо очень хочет жить :meeting:)) Домыла я миски и запарила ему зерно, раз уж он такой интерес проявил... принесла, конечно Утя мой заливаться стал, от переживаний мимо клетки промахнулся. Сейчас попискивая клевал зернышки, Ежик зауркал, он как обычно откликнулся, но!! откликается, пищит, а морду из миски ну никак оторвать не может  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

юмористическая страничка выходит ))

Это здорово, побольше бы таких тем. А то обычно сердце сжимается от чтения разных ситуаций. А здесь прям отдушина. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же он быстро вырос... каких-то полторы недели, а у меня уже не маленький ласковый птенчик, а бунтующий подросток... Сегодня перевела его на сухое зерно, ему нравится, но в клетку уже так охотно он не спрыгивает, беру его с шифоньера, стола или кресла, несу в сторону клетки (еда уже там), а он срывается с руки и улетает подальше от клетки... :blink: Да и сам на руку уже не залезает :shok: пищать тоже меньше стал... хотя пальцы все еще ассоциирует с едой. Так его и беру - подношу руку, жду когда он пальцы покусывать начнет, тогда можно и в клетку вернуть, уже когда сработал рефлекс на еду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро. Меняю газеты, воду, еду... летает по комнате счастливый... захожу с мисочками - а он на клетке голубя Ежика сидит и пытается через клетку приставать... И так, и этак, и попискивает и крылышками машет, а Ежик бедный сидит, не поймет в чем дело... головой крутит. Уходить с чужой клетки категорически не хотел )) Пока донесла до его клетки, куда только не улетал )) Потом покушал и успокоился, сейчас лежит, спать пытается... мешаю ему, мимо хожу... но он наетый, не встает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проспала... зашла в комнату, писк поднялся, в клетке бушует. Он так вырос, что в клетке уже не помещается, надо его переселять... Выпустила, а маршрут у него уже протоптанный, сразу к Ежику на клетку улетает, Ежик к этому еще не привык :pardon: озирается на него, ничего понять не может ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выпустила полетать... тянется к Ежику... и с одной стороны клетки к нему и с другой, Ежик крутится, нервничает... В итоге, стал мелкий клевать возле клетки зернышки разбросанные Ежиком, а Ежик вообще прифигел от такой наглости, бьет клювом в клетку, попытался мелкого за хвост схватить и за клюв тоже... Это вообще что значит?? Что мелкий мальчик?? Или просто Ежику не нравится, что кто-то на его территории хозяйничает, и кто по полу уже не важно... ?! Схватил перышко Ежика, подербанил, оно к клюву прилипло, пришлось лапкой от него избавляться :megalol:. Мордочкой к Ежику в клетку суется... а тот все укусить малыша норовит... 

Уф... ладно, пора их спать укладывать, пока никто не пострадал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не знаю, того не знаю )) но Ежику Утенок мой его ребенка точно не напоминает, старался обидеть малыша :blink: хорошо клетка амортизировала попытки клюнуть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... актеры слегка стеснялись камеры... пришлось отойти подальше и увеличить на телефоне... в общем, качество плохое, что уж там, да и действия мало (говорю же, актеры стеснялись :blush1:) но в целом, вот что вышло:

были и более забавные моменты, но увы, они не были засняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчера стала подкармливать Утенка (( он летит к Ежику, просит у него еду (как я понимаю), клюет вроде рядом зернышки и у себя в клетке вроде что-то клюет, но больше на воду налегает, а зоб все время пустой и помета меньше стало, вот вчера не выдержала, начала запаренным зерном подкармливать (( и чего это он, вроде же все хорошо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут мучений но я скинула фотку на комп... мне не кажется. это желтинка :shok:

IMG_20181221_151010.thumb.jpg.f6ede7b8e97f72649241b62e36bb05e2.jpg

зерна. это просто разбросаны были. не рвота... кормлю в ручную запаренным зерном второй день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

кажется мочевина с желтинкой фото выложить не могу

мочевина?

на белой бумаге можете сфоткать?

пока почитайте и сравните

Цитата

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду у всех поменяла на отстоянную

у утенка помет получше. но желтизна еще присутствует. кормлю пока вручную 

чувствует себя хорошо. выпорхнул из клетки и ломанулся к ежику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте Утёнку дать разбавленное пополам боржоми без газа

- сначала хорошенько потрясти бутылку чтобы перестал выходить газ

(чуть отлив сжать пластиковую бутылку завинтить крышку и трясти пока не восстановит форму

затем открыть и снова сжав бутылку и закрыв крышку потрясти - повторять пока газ перестанет восстанавливать форму бутылки)

затем дать открытой бутылке боржоми хорошенько отстояться чтобы вышел весь газ

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я очень сильно сомневаюсь в оригинальности продаваемой бутылированной воды. мы и сами такую стараемся не пить и уж тем более не даем таковую питомцам. я и кошку кормлю вареным легким с геркулесом и воду она пьет как и мы кипяченую. фильтры на кране без серебра \я проверила по документам\. так что голубям я теперь даю фильтрованную и не меньше недели отстоявшуюся.

а если у малыша действительно почки не справляются. то будем лечить. а не с водой экспериментировать покупной. а то мало ли что я куплю с этикеткой боржоми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня помёт?

примеры диеты чтобы разгрузить почки https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

IMG_20181225_122315.thumb.jpg.dca4d25e3012cb831d94219bda4184cb.jpg

воду дополнительно не даю. только то что сам пьет. но в помете она постоянно именно вода

чувствует себя утенок хорошо. но мочевина с желтизной все время 

даю нистатин с карсилом \ нистатин по 1\6 \

что дальше делаем. помет на запаренном не выправляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураты, как раз белые, все нормально. Вода может выводиться из-за недостаточной всасываемости в кишечнике, а вот что за причина, вопрос.

Может из-за кокцидий и глистов, может из-за воспаления в кишечнике и т.д.

Переходите на сухое зерно.

Паразитов не гоняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет. он же крошкой был... таблетка есть на 5 кг. но если уж гонять так всем - и утенку и дейзи и ежику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.