Перейти к содержанию

У голубя сломано крыло


kristina7777777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

И снова я с вами. Прошлого голубя спасти не удалось, умирал в страшных муках у меня на глазах. Зареклась никогда их больше не приносить домой и вот снова у нас Гуля :)

В этот раз как мне кажется все намного лучше, в плане того, что она сама кушает с первого дня, пьет водичку, помет вроде нормальный, не истощена. Из плохого: сломано крыло (фото рентгена прикрепила), врач так и не поняла сломано только в локте или и в плече. Ни кто в городе ремонтировать крыло не хочет. Крылышко опущено немного, но не наступает на него и тд. Лысая головушка, без раз, просто белая кожа. В плече у сломанного крыла лысое и был синяк, уже проходит. Так же вроде как заметила длинную муху (валялась мертвая на дне коробки), я его обработала спреем для больших попугаев (один пшик), не знаю правильно ли это или нет, но ничего другого в ветаптеке не нашла...а все ветклиники как один говорят "не знаем, что посоветовать"...

 

Пыталась зафиксировать крыло на спине, скрепив малярной лентой со здоровым - вырывает все.

 

1. Нужно ли продолжать попытку выровнять крыло или оставить и не мучать?

2. Читаю на всех форумах, что голуби летают по квартире. Но как?? Наш какает везде, только выпрыгнет из ящичка и уже весь пол обделал, как люди умудряются пускать летать по квартире?

3. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, возможно вы еще что-то посоветуете, т.к я уже смирилась с тем, что летать не будет и присматриваю ему клетку :(

 

Спасибо!

0-02-05-9a582511754f793597a89b5d27def25354c737e9c9f4c7299c36f088a53cbe2d_1c6d92c703f4e6.jpg

0-02-05-7b8328248169223c7c8c3f855e5bce39573829c95aee63b4fab122cddab0491a_1c6d92c703f0bc.jpg

0-02-05-a2bea5d39fd0614d59802afa793831babe601ec458a144f7e356cd261e261d34_1c6d92c703e44d.jpg

0-02-05-ab8ce3e873ef6a9583769fcdfd9c200c13b68f6cc1e6562495f70d0370bf1d43_1c6d92c703f24b.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло сломано в нескольких местах, летать скорее всего не будет, но можно попытаться поставить шину.

Попросите @Zosia посмотреть рентген.

Также напишите в личку @bernat, она в голубином разделе по хирургической части самая опытная, попросите посоветовать по шине.

Не забудьте ссылку на тему давать.

Какие лекарства принимаете? Какие еще анализы делали? Глюконат кальция даете?

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней ранам? и что с головой?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы сразу узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, OFA сказал:

Крыло сломано в нескольких местах, летать скорее всего не будет, но можно попытаться поставить шину.

Попросите @Zosia посмотреть рентген.

Также напишите в личку @bernat, она в голубином разделе по хирургической части самая опытная, попросите посоветовать по шине.

Не забудьте ссылку на тему давать.

Какие лекарства принимаете? Какие еще анализы делали? Глюконат кальция даете?

 

Переношу в Лечение голубей.

 

Спасибо за ответ. Ни какие лекарства не давала еще, а какие нужно дать? Анализы тоже ни какие не делала, не думаю что где-то это можно сделать, они даже не смогли посоветовать чем обработать птицу. Шину ставить ни кто не может в нашем городе, уже обзвонила всех кого могла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шину может посоветовать как поставить самостоятельно Бернат

а рентген должна обязательно посмотреть Зося

- напишите им в лички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

сколько дней ранам? и что с головой?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы сразу узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

я его подобрала 4-5 дней назад, что с головой я не знаю. Просто лысая, и перья над одним глазом выглядят как опухоль, врач которая сделала рентген сказала "может выдрали перья". Это всё. Ран на нем не было, кроме синяка, То есть просто лысые места: голова и в начале больного крыла. 

Только что, маленький принц сказал:

шину может посоветовать как поставить самостоятельно Бернат

а рентген должна обязательно посмотреть Зося

- напишите им в лички

пишу им сейчас. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kristina7777777 сказал:

Ран на нем не было, кроме синяка

синяк где? и как он сейчас выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

синяк где? и как он сейчас выглядит?

синяк был возле основания крыла, там все лысое если поднять перья и короткая черная полоска (я так поняла то синяк), спустя 4 дня синяк посветлел, почти не заметен уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила в личке.

ИМХО при хорошем шинировании и выдерживании срока фиксации- вполне будет подлетывать, у меня вон сейчас гуль живет- так там кость вообще торчала наружу,пришлось выкусывать, если образуется ложный сустав- сможет недалеко летать,т.к. функции крыла сохранены (потягиается,нчал складывать,крыло не потеряло чувствительности).

Анализ- копрограмму (микроскопию помета)- надо сдать. Потому как взрослые дикие голуби практически все с инвазиями. Соберите какахи и отнесите под видом помета кролика или шиншиллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kristina7777777 сказал:

2. Читаю на всех форумах, что голуби летают по квартире. Но как?? Наш какает везде, только выпрыгнет из ящичка и уже весь пол обделал, как люди умудряются пускать летать по квартире?

У нас жил 3 месяца голубок(тоже со сломаным крылом), ну и где самые его любимые места полета были (он немного летал) мы застеляли специально для него приготовленными покрывалами и газетки постилали на пол..., ну а с пола легко вытирать сразу же после прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wasp182 сказал:

У нас жил 3 месяца голубок(тоже со сломаным крылом), ну и где самые его любимые места полета были (он немного летал) мы застеляли специально для него приготовленными покрывалами и газетки постилали на пол..., ну а с пола легко вытирать сразу же после прогулки.

а потом он улетел? то есть крыло срослось нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я открыла ему ящик(сняла накидку), хотела чтобы он видел свет,и пока отошла он взлетел на ящик,а далее полетел по всей кухне над полом к двери балкона.Наверное это плохо,что он двигается много,я не доглядела..а так кушает хорошо,пьет воду. Воркует))))) мужа до воскресенья не будет,как я сама буду делать шину я хз((

 

А самое главное,сегодня смотрю в там где лысое было и синяк у основания крыла на спине,все чёрное. Я в шоке,думаю что это...а как присмотрела стоит торчат черные обрубки перьев,неужели это перья так быстро выросли новые?

 

 

P81207-101057.jpg

Изменено пользователем kristina7777777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kristina7777777 сказал:

а потом он улетел? то есть крыло срослось нормально??

он то летал на метра 3-5, взлетал на шкаф, но крыло опущенное было, видно уставало, потом нашли хорошего человека, который у себя держит "поломашек" и с другими болезнями голубей созвонились и он сейчас заботится о нем, слава Богу что есть такие люди))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, wasp182 сказал:

он то летал на метра 3-5, взлетал на шкаф, но крыло опущенное было, видно уставало, потом нашли хорошего человека, который у себя держит "поломашек" и с другими болезнями голубей созвонились и он сейчас заботится о нем, слава Богу что есть такие люди))))

ясно, а я так надеялась, что улетел) ну мне сегодня коллега подарил клетку большую - буду Гулю определять туда, врядли я найду такого хорошего человека которого нашли вы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,ограничьте полеты птице ну хотя бы на 2 недели! Чтобы все срослось (а лучше на три). И потом сможете выпустить гуля... только не в самый мороз желательно. Можете заранее прикормить на подоконнике местных голубей, вашего выставлять за стекло- пусть к ним привыкает и потом сможет узнать. И уже как уверенно будет летать и время для зарастания перелома пройдет- выпустите в уже ему знакомое "общество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Zosia сказал:

Автор,ограничьте полеты птице ну хотя бы на 2 недели! Чтобы все срослось (а лучше на три). И потом сможете выпустить гуля... только не в самый мороз желательно. Можете заранее прикормить на подоконнике местных голубей, вашего выставлять за стекло- пусть к ним привыкает и потом сможет узнать. И уже как уверенно будет летать и время для зарастания перелома пройдет- выпустите в уже ему знакомое "общество".

я поняла, каюсь, не уследила. Еще вопрос, если я вижу как он сам клюет зерно, это говорит о том, что мне можно принудительно его не кормить? А то сейчас прочитала тему где голубь был истощен и умер и стало страшно, чтобы и своего до такого не довести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

и смотрите помёт

- голодный помёт - явно зелёный

- сытый помёт - тёмно-зелёный, коричневый, болотный

- чёрный или красный - кровь

- жёлтый или рыжий - печень

- белое в помёте - мочевина

- если мочевина жёлтая - почки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки,обещаю - последнее сообщение на сегодня. Посмотрите пожалуйста какахи сегодняшние на фото,все в норме? Киль пощупала-ничего странного не обнаружила,взяться за него нельзя. Валера активный,кушает хорошо,я замерила сколько было гречки и сколько осталось. Чешится,воркует. Там где было лысое на спине действительно вылезли пёрышки маленькие,я так рада!!! Всем спасибо!

 

P81207-205105.jpg

Изменено пользователем kristina7777777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kristina7777777 сказал:

сегодняшние на фото,все в норме?

у меня на мониторе цвет выглялит как тёмно-зелённый то вполне нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

у меня на мониторе цвет выглялит как тёмно-зелённый то вполне нормально

да,так и есть темно-зеленый, не черный. Спасибо! Наблюдаю дальше :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 11:34, маленький принц сказал:

крыло зафиксировали?

с Бернат связались?

 

нет,шину не удалось наложить тк сама я не смогла и держать его и расправить крыло и наложить шину. Голубь так брыкался что ничего не делать наверное безопаснее,чем так мучаться. Поэтому я просто зафиксировала крыло со здоровым на спине 

 

Изменено пользователем kristina7777777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Моя птичка поживает хорошо,отличный аппетит,какахи в норме. Шустрый и любопытный но волнует следующее:

 

Как вы знаете у него лысая макушка. Так вот когда я к ней прикасаюсь то она довольно теплая. Так и должно быть? Где-то прочитала что голуби холодные. По совету Зоси даю ибупрофен (если эта инфа полезна). Фото лысины прикрепила :)

 

Заранее спасибо!

  

S81209-183208.jpg

Изменено пользователем kristina7777777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби, наоборот, теплые, у них температура тела 41-43 градуса.

На макушке просто нет перышек или кожа разошлась? Чем-то смазываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Голуби, наоборот, теплые, у них температура тела 41-43 градуса.

На макушке просто нет перышек или кожа разошлась? Чем-то смазываете?

ой спасибо, а то переживала что у него температура. Нет, ничем не смазывала так как думала что там просто нет перешек, но сегодня начала хорошо рассматривать и если честно мне стало казаться, что там нет верхнего слоя кожи или как это объяснить я не знаю. Когда я принесла его то головушка была сухая, ни ран, ни крови ничего подобного. Поэтому подумала что линька была может или что-то такое. Но сейчас смотрю и кажется что там где вокруг перья они как бы растут на уровень выше чем лысина...даже не знаю как это объяснить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне видится по фото, что кожа сползла на одну сторону. По возможности чуть состригите перышки вокруг залысины, намажьте левомеколем и попробуйте через некоторое время подвигать кожу, там где она горочкой.

Посмотрите эту тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kristina7777777 сказал:

Где-то прочитала что голуби холодные

на балконе и на улице ножки могут быть холодные

но в комнате ножки тёплые

3 часа назад, kristina7777777 сказал:

Когда я принесла его то головушка была сухая, ни ран, ни крови ничего подобного. Поэтому подумала что линька была может или что-то такое. Но сейчас смотрю и кажется что там где вокруг перья они как бы растут на уровень выше чем лысина...даже не знаю как это объяснить(((

похоже у него был снят скальп и выросла кожа но перья ещё не отросли

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

дозировка серы

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой мамочка дорогая, как же он мог ее содрать(( надеюсь не к живодерам попал в руки. Кошка ж не могла так ровно содрать как под "горшок"?

 

Сейчас все изучу, и буду мазать левомеколем. Я мазала самый первый день, вместе с синяком на спинке, а потом вроде как мне показалось это безтолку, кожа да и кожа...а сейчас снова сомнения...

 

Еще вопрос такой ребята, я прочитала раздел чем можно кормить, и остался вопрос можно ли семечки? Не жареные конечно. Я так поняла что нет? Так же я не нашла ничего с кальцием для птиц (кроме кусков мела, но я думаю голубь не будет клевать как папугай) и сегодня купила кальцесодержащую подкормку для улиток, посмотрите пожалуйста на состав (прикрепила) сойдет ли для Гули? Еще купила какие-то мелкие камушки прочищать желудок и витамины для папугая, но состава там нет вроде бы.

0-02-09-a6bedc014c455efda2c9c1f239840be09ee876dac1c3662988dce91f59df87a8_1c6d922c2b0fa2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечки не более 10 штук в день чтобы не посадить печень

купите в аптеке недроблёные семена/плоды Растаропши и давайте их как часть корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь насчет корма для улиток, там белковые компоненты, которые птицам вредны.

Возьмите обычную скорлупу от вареного яйца (куриного или перепелиного), измельчите его в мелкий порошок и давайте в отдельной тарелочке.

Также можно в воду в поилку добавлять кальция глюконат из ампул (аптечный).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

семечки не более 10 штук в день чтобы не посадить печень

купите в аптеке недроблёные семена/плоды Растаропши и давайте их как часть корма

спасибо! :fly:

5 часов назад, Yulia15 сказал:

Сомневаюсь насчет корма для улиток, там белковые компоненты, которые птицам вредны.

Возьмите обычную скорлупу от вареного яйца (куриного или перепелиного), измельчите его в мелкий порошок и давайте в отдельной тарелочке.

Также можно в воду в поилку добавлять кальция глюконат из ампул (аптечный).

 

спасибо, так и сделаю, а корм подарю знакомым с улитками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сегодня когда давала лекарства Гуле рассмотрела хорошенько голову, и действительно все как вы и говорите, кожи нет((( возможно она сполза на бок там где над глазом как будто опухшее, но оно пока не двигается. Мне просто мазать каждый день левомеколью и наблюдать? Один раз в день или утром и вечером?

 

П.С. Гулечка просто неимоверно умная птичка. Я его уже полюбила очень сильно! Он такой умненький, сам выходит со своего ящичка, ходит по кухне, любопытно рассматривает все вокруг и снова сам запрыгивает в ящичек:) это такая милота, я прям не могу налюбоваться! Спасибо вам всем что помогаете мне его лечить, я вам так благодарна!!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мазать один раз, на ночь, например, левомиколем, а днем 2-3 раза солкосерилом и пытаться эту кожу все-таки распрямить.

Мазать тонким слоем, чтобы все перья не перепачкать и следить чтобы кожа не пересыхала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, OFA сказал:

Можно мазать один раз, на ночь, например, левомиколем, а днем 2-3 раза солкосерилом и пытаться эту кожу все-таки распрямить.

Мазать тонким слоем, чтобы все перья не перепачкать и следить чтобы кожа не пересыхала.

спасибо, попробую. Я работаю с утра до вечера, буду утром левомиколем, а вечером солкосерилом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kristina7777777 сказал:

кожи нет((( возможно она сполза на бок там где над глазом как будто опухшее, но оно пока не двигается

можете её хотя бы чуть-чуть натянуть чтобы она не закрывала в глаза

потому что с кожей закрывшей глаза - шансы на выживание на воле резко снижаются

СРОЧНО читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

можете её хотя бы чуть-чуть натянуть чтобы она не закрывала в глаза

потому что с кожей закрывшей глаза - шансы на выживание на воле резко снижаются

СРОЧНО читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

Та ни кто уже о воле речи не ведёт. Вряд-ли он будет летать. А глаз оно не закрывает,я проверяла,глаз полностью открыт. Я читала эту тему,у нас нет ничего из тех симптомов. Просто белая голова,ни крови,ни вавок,ничего.кожа пока что не поддается никакому натягивания. 

Изменено пользователем kristina7777777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  волнуйтесь, кожа сама нарастет со временем. У  меня была подобрашка с полностью скальпированной головой, просто голый череп без кожи, ничего не натягивала, все постепенно затянулось сначала кожей, а потом и перышки выросли. Главное следить, чтобы не было инфицирования и воспаления.

Удачи вам, вы молодец, очень ответственно подходите  к его лечению и да, голуби очень милые, когда узнаешь их поближе.

IMG_2406.JPG

IMG_2579.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рябчик сказал:

Не  волнуйтесь, кожа сама нарастет со временем. У  меня была подобрашка с полностью скальпированной головой, просто голый череп без кожи, ничего не натягивала, все постепенно затянулось сначала кожей, а потом и перышки выросли. Главное следить, чтобы не было инфицирования и воспаления.

Удачи вам, вы молодец, очень ответственно подходите  к его лечению и да, голуби очень милые, когда узнаешь их поближе.

IMG_2406.JPG

IMG_2579.JPG

ой какой он миленький! Он у вас так и остался жить? Он не летает? Если живет у вас расскажите в чем вы его содержите? Нам подарили огромную клетку, но мне сказали что клетка не лучший вариант, а так не хочется держать его в ящичке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, рябчик сказал:

Этого,к сожалению, уже нет в живых. Но у меня четыре голубя живут, две пары в двух клетках.

IMG_2501.JPG

клетка похожа на ту что мне подарили, они себе не травмируют крылья там? А чего тот умер? он долго прожил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yulia15 сказал:

Можно держать в клетке, но выпускать полетать на 1-2 часа в день.

скорей всего мой летать не будет, так что разве что походить. Я планирую всегда держать клетку открытой, и сейчас он свободно выпрыгивает с ящечка и ходит по кухне сколько хочет, а потом сам запрыгивает назад) плохо только что каки оставляет после себя(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот голубок прожил всего около года, он был с черепно-мозговой травмой, сломанным крылом и лапой, видимо под машину попал.Так и не мог самостоятельно есть, летать и даже практически не ходил. Но остальные живут уже пятый год. Клетку лучше на ночь накрывать тканью, они чувствуют себя защищеннее, прикрепить жердочку из суковатой толстой палки, еще нужна ванночка для купания, голуби очень любят купаться, подойдет кошачий пластмассовый лоток.

IMG_2492.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Тот голубок прожил всего около года, он был с черепно-мозговой травмой, сломанным крылом и лапой, видимо под машину попал.Так и не мог самостоятельно есть, летать и даже практически не ходил. Но остальные живут уже пятый год. Клетку лучше на ночь накрывать тканью, они чувствуют себя защищеннее, прикрепить жердочку из суковатой толстой палки, еще нужна ванночка для купания, голуби очень любят купаться, подойдет кошачий пластмассовый лоток.

IMG_2492.JPG

не поверите, я тоже его сажаю в кошачий лоток)) у нас такой же только синий) спасибо большое за советы, жду не дождусь когда моя птичка окрепнет и оборудую ему клетку как в лучших домах Англии))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.