Перейти к содержанию

Корка на восковице


Time_is_up

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Беспокоит образование на восковице у попугая-самца. До этого был клещ, который сейчас практически вылечен. На данный момент, на восковице коричневатая корочка. На ощупь мягкая. Сам по себе попугай выглядит нормально. Иногда может сидеть нахохлившись и горбится. Не особо активный, но это было так с момента покупки. Если выпускать из клетки особо не летает. Чирикает тоже редко. Помет нормальный, аппетит тоже. Дыхание нормальное, перья гладкие, выглядят ухожено. Ему около года, у нас живет 5 месяцев. Так и не привык, списываю на то, что после покупки появился клещ ,и еще до привыкания приходилось его ловить и мазать мазью, что и выработало страх к рукам. Фото на момент болезни и настоящее время.

IMG_6689.JPG

IMG_6690.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, на обеих фотографиях -- колонии клеща на восковице. Вам нужна аверсектиновая мазь.

Наносится мягкой художественной кистью диаметром 2,5-3,5мм. тонким слоем. Кисть предварительно протереть и отмочить в мед.спирте и тщательно просушить. Слой мази тонкий: словно натягиваете плёночку. При этом заметно, что цвет кожи / наростов темнеет. Излишки мази удалять чистой бумажной салфеткой.

Не позволяйте попугайчику кусать кисть с аверсекновой мазью.

 

То, что волнистик не активен может говорить о проблемах со здоровьем.

Пожалуйста, подробно расскажите о том, что ест птица (основа + угощения), какую воду пьёт.

 

Осмотрите, нет ли на лапках покраснений / мозолек. Нет ли колоний клеща на лапках и клоаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч да, клещ, лечение как раз этой мазью проводится. На лапках и клювике известковые наросты сошли, но она потемнела и есть подозрения на проблемы с гормонами. От мази восковица лучше, к сожалению, не становится. На лапках есть намины, мажу мазью, но заменить жердочки на деревянные пока не решаюсь, так как наличие клеща не исключаю полностью.

на счет питания: ест рио, пьет воду отстоявшуюся. Из фруктов, овощей и зелени ничего не есть, сколько б не предлагала, но я не отчаиваюсь и каждый день ставлю в клетку что-нибудь, немного кормом присыпаю. Но интерес к этим подкормкам он не испытывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  у меня есть ощущение что у птицы еще и трабла с семеникамми -есть ощущение что цвет восковицы преобретает КОРИЧНЕВЫЙ оттенок -чтобы точно сказать есть ли опухоль нужен ренген на спине и боку (как - см уменя в подписи). ДАЙ БОГ чтобы я была не права и мне ТОЛЬКО это показалось..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Time_is_up наносите мазь раз в три дня, потребуется до нескольких недель, чтоб колония полностью сошла.

Вода для попугайчика -- только аптечная для детского питания или магазинная от проверенного производителя (негазированная столовая или минерально-столовая, не предполагающая никаких ограничений по употреблению).

 

Сейчас выводите клеща, а потом уже можно будет говорить о цвете восковицы.

 

Покажите макросъёмку подошв лапок и взвесьте попугайчика на точных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin одна из самых опасных версий для меня. И есть предположение о проблемах с печенью, из-за токсичности мази. 

Слишком много уж версий и не знаешь чему верить и с чего лечение начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч мазью мажу, естественно, улучшается состояние всего, кроме этой восковицы, она только темнеет, не хочется терять время, если это восполение или уж тем более опухоль семенников. Или вообще печень шалит из-за того, что он кусал кисточку с мазью, она токсичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне верить не нужно, вы САМИ прочтите про физиологию волнух - у них НОС это признак половых гармонов - если цвет меняется с самки на самца  и наоборот - это неоплазии и пр  траблы с ПОЛОВЫМИ органами -я  оч много знаю случаем когда это имено ОПУХОЛЬ. У 1 девочки с форума вообще было 6 волнух -и все померли от семеников.... у меня 2 птицы, и форум кишит такими случаями. ЭТО ФИЗИОЛОГИЯ волнух. Увы. Не печень, не почки, ни еще чего то там, а имено СЕМЕНИКИ И ЯИЧНИКИ. Поэтому -сделайте ренген. Если нос у вашего самца принимает коричневый отттенок - мой совет сделать снимок и ГЛЯНУТЬчто там -если опухоль не видна -то принимать противозачатточныен (марвелон нпр) , если опухоль видна или уже большая - то тут только ГКС и опять же тот же марвелон (хотя он имхо уже не сработает, но может помоч удержать ТО СОСТОЯНИЕ что уже имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Time_is_up , сдалайте, пожалуйста, новую макросъёмку восковички. Пока там видно только колонии клеща.

Если разок куснул кисточку, то это не очень страшно. Симптом недомогания печени не восковица, а помёт жёлтого или оранжевого цветов, перерастание клюва.

 

Если попугайчик пьёт неподходящую воду -- кишечник и печень портятся очень быстро.

 

Как по мне, сначала нужно полностью вывести клеща, а потом уже смотреть на цвет восковицы, чтоб ничего не мешало.

10.12.2018 в 09:56, Кузяныч сказал:

Покажите макросъёмку подошв лапок и взвесьте попугайчика на точных весах.

Это важно для определения упитанности птицы. Осмотрите подошвы лапок: наличие наминов так же может косвенно свидетельствовать о нарушении обмена веществ.

 

Очень ценно было бы сдать помёт этого попугайчика на копрологическое исследование (цитологию помёта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.