Перейти к содержанию

Больна ли птица?


masha rh

Рекомендуемые сообщения

20181201_115053-1-1.thumb.jpg.ba0036f6dc32d80f931566755f6f8537.jpg

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, больна наша птичка или нет. Стала часто спускаться вниз, на решётку, подолгу сидит там, нахохлившись.

20181202_093609_Burst01-1-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно да. Завтра вашу тему посмотрят специалисты. До этого момента ответьте пожалуйста на вопросник и выложите фото ночного помета. Решетку со дна клетки уберите совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@masha rh , укажите возраст и пол попугайчика, чем кормите, где стоит клетка. Дайте качественное фото помета. Мне показалась странной восковица, но может это эффект съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото помета и полный расказ о птице\симптоматике. Птицу взять в руки и ОЩУПАТЬ - раздвинуть перо и сфоткать все что найдете (может быть опухоль). По носу -вполне вероятно это девочка и возможно собирается нестись. Дайте еще фото мордахи -по этим снимкам точно пол сказать СЛОЖНО (невидно )

Обычно -если птица на дне -это ОЧ плохо (птица сама по себе оч стойкая живность -вон враны с пулевыми летают и ничо), птица так природой устроена -что когда ей СОВСЕМ хреново -спускается.

И уберите решетку с пола! у меня птица об такую ногу сломала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это весёлый, общительный, подвижный, энергичный волнистик. Когда покупали, продавец сказал, это самец.(фото 1). Назвали Яшкой. Все 4 года думали, у нас самец.(фото 2-5). А недавно нам сказали, что у нас девочка. (Фото 6,7). На др.форуме сказали, это самка, попросили фото, что сняты раньше (фото 2-5) и сказали, это самец. 

20141004_150949-1.jpg

Screenshot_2018-12-04-20-59-29-1-1.png

Screenshot_2018-12-04-21-00-16-1-1.png

Screenshot_2018-12-04-21-21-39-1-2.png

Screenshot_2018-12-04-21-23-56-1-1.png

20181201_125323-1-1.jpg

20181201_125851-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшке 4 г. 4 мес. Покупали в конце августа 2014 г., продавец сказал, ему 1 мес. Клетка висит в углу комнаты на уровне глаз. Раньше была маленькая, потом купили побольше (хотели пару купить, чтоб не скучно было ему). В клетке - песок+яичневая скорлупа. Даю сухой корм, овощи, фрукты, пророщенную пшеницу (обожает), творог. Правда, пророщ. и творог на форуме сказали исключить, споровоцировали незапланированную кладку, она беременна. А вчера сказали, что это самец и, возможно, болеет(((. Хотя когда не сидит внизу, весёлая , общительная, болтает, ест, пьёт. Всё как всегда.

20181201_133722-1-1-1-1.jpg

20181201_133620-1-1.jpg

20181201_162223-1-1.jpg

20181201_163231-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@masha rh , у Вас и есть самец, а изменение цвета восковицы - сигнал о серьезном заболевании. Птицу нужно серьезно обследовать, чтобы понять, что именно привело к изменениям. Почитайте, например, вот эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала помёт и клоаку. Помёт, не знаю, первый или нет, я вернулась из поликлиники, ходила на электрофорез, пришла и сфотографировала

20181205_101845-1.jpg

20181205_101854-1.jpg

20181205_102959-1.jpg

20181205_102952-1.jpg

20181205_103019-1.jpg

20181205_102941-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, помет - жесть. По цвету - печеночный.

По фото носа -у вас САМЕЦ. Но т.к. нос стал коричневый -ренген вам обязательно. Там кстати еще и печень будет увеличена (как правило). Правило номер 1 при опухолях и подозрении на них запрещены проростки, стимуляторы, витамины, пряные травы, пища жив. происхождения, яйцо,прямые солн лучи и все то что может дать рост опухоли.

Птица на полу - в болевом состоянии - я бы дала ибупрофен детский сироп 1 каплю 1 раз в сутки - только 4-5 дней можно, дальше нужно менять (препарат влияет на кровь) на мелаксикам нпр. Или можете попробывать траумель или травматин по 0,1мл 1-2  р в день (у меня было 2 волны с онко -жили на травматине и не плакали. Хотя это гомеапатия, конечно слабее чем ибупрофен, но пробуйте вдруг и вам поможет)

И пишите врачу форума Зосе  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и еще - чтобы назначать палеативную терапию (ГКС) нужно знать в каком состоянии внутр органы. И т.к. у вас помет жесть, то ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАТЬ ПОМЕТ НА ПОЛНУЮ капрограмму! (просите указать еще йодофильную флору, кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии, все за час делают в клинике где лечат собак - упросите ЛАБОРАНТА, ему все равно чей помет делать)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе написала, жду ответа... Позвонила в ветлечебницу, сказали у нас ни анализы сдать, ни рентген сделать нет возможности(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром убрала решётку, так он пару раз спустился, не нашёл её и полез обратно, так и просидел целый день то на жёрдочке, то на клетке. Не спал совсем. Это не стресс для него?(( я обратно положила решётку, и он пошёл спать.

20181204_133012-1-1.jpg

20181204_133017-1-1.jpg

20181205_112509-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он прожил 4 года с решеткой и ему комфортно- пусть лежит...

Соберите помет,и под видом какашек от хомячка- сдавайте на микроскопию. Вас интересуют показатели по мылам,крахмалам,нейтральным жирам,наличию лейкоцитов, йодофильная флора, простейшие и гельминты.

 

По фото - и восковицы,и положения тела- птице хреново.

Пока то что написала Дельфин- ищите аналоги в вашей стране...

Если на ибупрофене станет полегче- начнете гормонотерапию.

С высокой вероятностью у вашей птицы неоплазия семенников,характер её мне ес-но неизвестен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. 

Нет, он раньше вообще вниз на пол не спускался, тем более, не спал. Он всегда спал на своей качельке. Но с недавних пор начал спать исключительно внизу, на решётке. Это меня и насторожило.

А куда можно сдать анализы, врач сказал, в городе нет лаборатории(((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Delfin сказал:

мда, помет - жесть. По цвету - печеночный.

По фото носа -у вас САМЕЦ. Но т.к. нос стал коричневый -ренген вам обязательно. Там кстати еще и печень будет увеличена (как правило). Правило номер 1 при опухолях и подозрении на них запрещены проростки, стимуляторы, витамины, пряные травы, пища жив. происхождения, яйцо,прямые солн лучи и все то что может дать рост опухоли.

Птица на полу - в болевом состоянии - я бы дала ибупрофен детский сироп 1 каплю 1 раз в сутки - только 4-5 дней можно, дальше нужно менять (препарат влияет на кровь) на мелаксикам нпр. Или можете попробывать траумель или травматин по 0,1мл 1-2  р в день (у меня было 2 волны с онко -жили на травматине и не плакали. Хотя это гомеапатия, конечно слабее чем ибупрофен, но пробуйте вдруг и вам поможет)

И пишите врачу форума Зосе  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/


 

Скажите, пожалуйста, как давать ибупрофен детский сироп: 1 каплю 1 р.в сутки в клюв или в поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда сдавать анализ- это,простите,вы сами должны искать. Вы живете в другой стране,ваших реалий мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти любую вет-клинику с лабораторией или просто лабораторию, где занимаются анализами и узнать, делают ли они цитологию помёта в принципе. После этого, постелив на дно клетки протёртый спиртовой ваткой "файлик" собирайте пять-шесть утренних порций помёта, отделяя белую часть. Герметично заверните в пакетик/контейнер. Если на улице не жарко, примотайте к бутылке с горячей 45град. водой, заверните в тёплую одежду. Несите в лабораторию не долее часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Поняла, завтра попробую узнать. 

Скажите, пожалуйста, можно ли ему давать кашки: гречку, овсянку, рис, овёс (запаренные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не можно, а НУЖНО! у птицы помимо опухоли, еще и плохой помет (трабла с жкт)- поэтому нужно кормить легкой пищей -кашки, паренки, овес, канареечник, мелкое просо  (чумиза и пр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Я кормлю его ими. Хотела убедиться. Когда в форуме решили, что это самка и у неё яйцо, сказали перейти на сухой корм. Сказали,  спровоцировали незапланированную кладку. Я несколько дней  давала только сухой корм, он не наедался и как будто ослабел. А сейчас хоть из клетки выходит. 

Скажите, пророщенную пшеницу тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 5-ый день дала ибупрофен, скажите, пожалуйста,продолжать или поменять на мелаксикам (он в таблетках и р-р для инъекций: какой лучше?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ибупрофен дольше 5 дней довать незя -если все таки необходимо то нужно перерыв 5 дней и потом можно еще. НО мой совет -после 5 дней ибепрофена переходите на мелокс или травматин (0,1мл 1-2 р в ден, если он сможет вам помоч. Моим многим птицам помогает, но вот сейчас есть ОДНА волна на которую он не рабоатет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Яшке уже получше. С пола перебрался на жёрдочку, уже не хохлится, понемногу говорит. Стал лучше есть, больше есть каши, меньше сухой корм. Пшенку почему-то не переваривает: крупа целой выходит((. Траумель пьёт прямо из сопла шприца, в кашу добавляю карсил, преднизолон амп., мин.вода. Летает плохо, обратно до клетки долететь не может. Скажите, пожалуйста, что-то ещё нужно ему давать?

И ещё: мне кажется или у него восковица синеет? Раньше не было.

20190105_185328-1.jpg

20190105_185423-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если опухоль уменьшается, восковичка может возвращаться к нормальному цвету.

Пшёнку (а её обязательно нужно варить не менее 5мин) лучше не давайте -- готовьте кашу из гречки-овса-бурого риса в пропорции 3:3:1.

 

Летать ему сейчас не нужно -- при падении могут быть дополнительные травмы.

 

Как долго вы даёте траумель, преднизалон и в каких дозировках?

Какая минеральная вода в поилке (можно только негазированную)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2019 в 14:58, Кузяныч сказал:

готовьте ?кашу из гречки-?овса-бурого риса в пропорции 3:3:1.?

Да,  такую кашку и даю,  ест хорошо.  Но ему опять плохо: молчит и крыльями вздрагивает,  раньше  этого  не  было((.  Хоть на жердочке сидит,  на решетку не спускается. 

Даю: Преднизолон (амп.)-0,015 мл;   Карсил- 1 таб. 1 р.в сутки; Траумель  - 0,1мл 2 р. в день. Третий день как ему плохо,  пьёт  без охоты,  заставляю.  Восковица с одной стороны посинела больше. 

20190112_085814-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Яшке уже получше: чистит пёрышки,  выходит из  клетки,  даже отвечает.  Перешли на мелоксикам.  Сегодня восковица выглядит так... только с одной  стороны 

IMG-6f561ecb719f9d7c49a87731bfc8a890-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.  Моему Яшке немного лучше,  аппетит появился,  потягушки делает,  восковица посинела.  Я очень  рада!  Но он похудел сильно.  Весил 40 гр. А сейчас 29 гр. Не слишком ли это мало для 4летнего волнистика? Посоветуйте,  пожалуйста, чем кормить,  чтоб набрать  вес. 

20190123_204238-1-1.jpg

20190123_204214-1-1.jpg

20190123_204209-1.jpg

 

 

20190123_202505-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, masha rh сказал:

Не слишком??? ли это м?ало??

Это очень мало. Спросите у  @Delfin, чем можно откармливать, учитывая специфику Вашего случая. Или у Zosia.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...простите, то что он так похудел и обьясняется онко....

но пробуйте поднять вес. Я делала кашки (крупы на кофемолке, только РОЖ птицам незя, овса побольше -он питательный, и через катетер в зоб вводила), можно туда 0,1мл в сутки добавлять нуклеопептид, от гамавита толку вобще НЕТ, но идеально это кашкая для вскармливания птенцов зерноядных с первых дней жизни Нутриберд А19 или А21 -там есть все необх в-ва, ферменты и пр., это полноценная уже еда. Кггда у меня болел птиц и вес упал до критики , чо я тока не делала - я рвала на себя волосы пока нам не прислали нутриберд -только на нем вес пошел в гору.

мне на фото показалось что ноздри забиты...

... критич вес длня волны - 24-26г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin А канареечник поможет потолстеть? Мой попугай на нем хорошо вес набирал. Еще какие-то масличные добавлять немного, чтоб снова печень не порушить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Канареечник, на сколько я помню, подходит как более лёгкая пища из числа сухих зёрен. Можно попробовать.

30 гр -- маловато, конечно... с другой стороны, носик посинел, опухоль спала. Это выходит на первый план... Очень тяжело поднятьвес так, чтоб новообразование тоже не пошло в рост, к тому же оно само по себе на определённом этапе начинает высасывать соки из птицы.

 

Тоже заметил, что носик забыт -- капайте три раза в день по капле мирамистина в каждую ноздрю. Мирамистин не самый дешёвый, но очень мягкий и действенный препарат, как мне показалось из своего небольшого опыта.

 

Учитывая опухоль, иммунитет у вашего волнушки ослаблен. Ищите споровит и порошок энтерола в чел.аптеке -- будете пропивать их комбинацию курсами, точнее, присыпать ими кашки для птицы. Это очень хорошо, что ваш волнистик ест каши, это настоящая удача, как по мне. Указанные препараты будут предупреждать развитие пат флоры, если она вдруг есть / попадёт в пищеварительную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2019 в 03:20, Delfin сказал:

...простите, то что он так похудел и обьясняется онко....

но пробуйте поднять вес. Я делала кашки (крупы на кофемолке, только РОЖ птицам незя, овса побольше -он питательный, и через катетер в зоб вводила), можно туда 0,1мл в сутки добавлять нуклеопептид, от гамавита толку вобще НЕТ, но идеально это кашкая для вскармливания птенцов зерноядных с первых дней жизни Нутриберд А19 или А21 -там есть все необх в-ва, ферменты и пр., это полноценная уже еда. Кггда у меня болел птиц и вес упал до критики , чо я тока не делала - я рвала на себя волосы пока нам не прислали нутриберд -только на нем вес пошел в гору.

мне на фото показалось что ноздри забиты...

... критич вес длня волны - 24-26г...

Огромное человеческое и птичье)  спасибо Delfin и Вам,  Кузяныч. Нам очень  помогли ваши советы.  Яшка уже  просится  наружу,  на ручку,  пообщаться, чтоб с ним поговорили, (это радует).  Из каш очень любит рис отварной и гречку,  но от них  не поправляется.  Нутриберд пока не  нашла ((.  Попробую то,  что вы посоветовали. А носик был забит какой,  он почихал и всё  прошло)).  Ещё  раз спасибо!  Буду  дальше ждать ценных  советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@masha rh  корм нутриберд есть тут https://4parrots.ru/Korma/NutriBird-A21-800gr.html

 

Ещё есть тут.  http://happybirds.ru/catalog/razvedeie-ptitc/ruchnoe-vskarmlivanie-ptencov/4161/

Изменено пользователем жемчуг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по первой  ссылке  зашла,  написала,  жду ответа. 

А тут  http://happybirds.ru/catalog/razvedeie-ptitc/ruchnoe-vskarmlivanie-ptencov/4161/  написать не получилось,  просят росс.номер телефона((,  видимо доставка только  по России. 

Меня беспокоит помет: 

20190202_093415-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был темнозеленого цвета,  а теперь  светлый и консистенция....  Я перестала давать карсил.  Может,  продолжить?  Или ещё  что-то  посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.