Перейти к содержанию

Серая ворона Карл


Вэйда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Чуть больше месяца назад перед выходом из дома выглянула в окно и увидела ворону со свисающим крылом. Вышла, оказалось, крыло сломано и птица совсем не может летать. Она как-то умудрилась забежать во двор частного дома (собственно, того, где я живу). Двор с 3х сторон огорожен так, что не пролезет и кошка, так что я посчитала это знаком о том, что птице нужна именно моя помощь (знаю, это смешно). Так у меня появился Карл. Сначала я твердо была уверенна в том, что вылечу его крыло и отпущу на волю, но оказалось, что перелом не очень-то свежий и ветеринар сказал, что летать Карл уже никогда не сможет. Рана (вроде, стрелянная) успела загноиться до того, как ворона ко мне попала, так что пришлось обрабатывать ее и колоть антибиотики. Сейчас самое сложное лечение уже прошло. Осталось только доносить повязки на крыле. Это еще 1-2 похода к ветеринару. Карл будет вылечен настолько, насколько это возможно. 

Однако, у меня есть определенное беспокойство. Могу ли я его оставить? Я опасаюсь, что могу не дать ему необходимого ухода. У меня 2 работы и мало времени. Я каждый день даю Карлу еду, убираю клетку, но у него, возможно, будет дефицит общения. Это очень страшно для врановых? Пока он диковат, беснуется от любого лишнего движения или шума. Ко мне начал привыкать (уже кушает и пьет при мне, играется с коробочками, в которые я прячу еду), а от мужа шугается. 

А еще Карл очень-очень молчаливый. За все время каркнул только 3-4 раза - лишь в крайне неприятных для него обстоятельствах. Например, он молча переносил уколы и обработку раны. Но каркнул на меня, когда я пыталась его запеленать. 

Собственно, вопрос в том, насколько критично для серой вороны количество внимания? График моей основной работы: 2 смены по 12 часов - 2 выходных. В мои рабочие дни мы общаемся минимально. Я даю ему еды утром и убираюсь в клетке. И возвращаюсь только ночью (само собой, никакого общения ночью - он ведь должен спать). В выходные времени больше (но обычно не весь день, тк есть еще и вторая работа), я разговариваю с ним, даю коробочки с зоофобосами, наблюдаю за его поведением. Муж с Карлом не общается, ему это не очень интересно. Не слишком ли это мало? Может, нужно искать для Карла другой дом, где о нем смогут заботиться и общаться каждый день, или смена хозяев травмирует его психику больше, чем недостаток внимания от меня? А может, это и вовсе мега-глупый вопрос, я ведь абсолютно не разбираюсь в птицах:this:

Пока что Карл в такой клетке, что фотографировать его не очень удобно, так что есть только фото в момент, когда я его поймала: 

Карлуша.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мое мнение - для подлеченной Птицы общение нужно. Пока ещё нет, но когда он оправится, будет нуждаться в общении либо с Вами, либо  с себе подобными. Насколько кретично, не подскажу... надеюсь, у  других форумчан будет альтернативное мнение,  либо подсказка, что делать.

Спасибо, что не прошли мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сорри мой за ляп, «критично» пишут через И...:read:

Изменено пользователем Ольшанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: для врановых (как впрочем и другим птицам), общение важно, с людьми ли или себе подобными. Чтобы хоть частично компенсировать недостаток общения, можно поставить клетку у окна (само собой любые сквозняки и проветривания через это окно не допустимы), сделать достаточно большой вольер, с различными занимательными корягами, пнем, игрушками.

 

Не думаю, чтобы во взрослом возрасте смена хозяина сильно травмировала птицу. Тут другая серьезная проблема, где найти такого ответственного человека, с которым птице будет не хуже чем у вас, причем не одно десятилетие. Неадекватов хватает, потому любых кандидатов нужно очень тщательно проверять, задавать вопросы, по предполагаемому содержанию, питанию, наличию других животных, отношению других членов семьи и прочие. И ЛИЧНО ознакомиться с условиями содержания.

 

Возможно, проблема общения решится и сама собой. Потому как, там где появляется птица, за ней появляются и другие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольшанка сказал:

Спасибо, что не прошли мимо!

Да я просто не могла пройти. Она сама ко мне прибежала, а вокруг собаки (частный сектор же). Оставить ее в таких условиях было бы не по-человечески :(

Только что, fishka сказал:

можно поставить клетку у окна (само собой любые сквозняки и проветривания через это окно не допустимы)

Вот, хоть что-то. Клетка у окна, в которое видно двор (как раз где она и была найдена). Но там иногда бегают кошки и собаки. Хотя и другие птицы летают. 

 

Только что, fishka сказал:

Тут другая серьезная проблема, где найти такого ответственного человека, с которым птице будет не хуже чем у вас, причем не одно десятилетие

Да уж, действительно, сложно... хотя у меня город-миллионник, но на город всего один орнитолог-ветеринар оказался. С добровольцами тоже может быть беда. 

 

Только что, fishka сказал:

Возможно, проблема общения решится и сама собой. Потому как, там где появляется птица, за ней появляются и другие :D

Да куда же других) несмотря на то, что дом частный, он очень маленький) у мужа еле отвоевала место для клетки, он изначально был против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о Карле так заботитесь, мне кажется, вы и есть тот самый лучший хозяин для него) А работают тут все, иначе птичкам бы кушать нечего было) и приходится оставлять, увы, никуда от этого не денешься. Хуже без общения с человеком ручным птицам, дикарю это не так страшно,  а поначалу, пока он не привык,  и вообще не нужно. Да и не факт, что станет особо нужно, не все взрослые дикари хорошо приручаются. Два через два - довольно неплохой график, обычно два выходных в неделю это максимум, что есть у врановодов для общения с птицей.  Я бы на вашем месте никуда птаха не отдавала, тем более, что муж не против. 

И добро пожаловать в тесный круг врановодов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда , добро пожаловать! То что Карл молчалив это нормально. Первое время они все молчаливы, сказывается шок от встречи с Вами, от лечения и резкой смены обстановки.  По поводу внимания, а точнее, общения то ворОнам оно необходимо так же, как и питание. Постарайтесь больше общатся с ним в Ваши выходные дни. Не обязательно сидеть с ним и разговаривать. Делайте свои дела а Карл пусть будет при Вас. Мои ворОны готовят со мной завтрак, принимают со мной душ, смотрят со мной новости, даже укладываются рядом со мной спать. А старшая, Жоржетта, вобще предпочитает постоянно быть со мной. И если Вы проявите к Карлу терпение и любовь ваши взаимоотношения наладятся. ВорОны, мало сказать что они очень умные птицы, они необыкновенно умны и сообразительны. Желаю Вам с Карлом удачи. 
С уважением, Ладо, Жоржетта, Кра и Пти.

ArcSoft_Image282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда , я всегда очень боюсь "энтузиастов" - людей, слабо понимающих, на что они идут, беря в дом врановую птицу. Начитаются прелестных историй про домашних птах и " Ой, хочу-хочу, беру-беру". А потом, когда оказывается, что "неблагодарная" птица не желает, мурлыча, прыгать на колени благодетеля, устраивает бардак в клетке, орет и много гадит, тихонько избавляются от нее. И животное либо пойдет по рукам, либо " выпускается на волю", вне зависимости от того, способно ли оно там выжить. 

   Поэтому, если вы готовы взять на себя заботу о Карле, лучше оставьте его у себя. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня была одна птица, я работала. Вспоминая то время, скажу, что целенаправленно сидела у него утром по пол-часа и вечером пол-часа, до часу, ну примерно. Когда я дома, могла  просто раз по пять в день подойти на минутку, спросить как дела, и ни разу не рядом не присесть.  Сказать, что я сидела перед клеткой часами, точно не могу. Однозначно, птица радовалась моему появлению.  Но он (ворон) был социализированный. Пытался со мной говорить. Теперь их уже двое, я сижу дома, и рада бы пообщаться, но они заняты собой. Кстати, второго хотела вылечить и отдать, но....))))))) согласна с @Амиата, энтузиастов много, а здравомыслящих мало. Кто-то хочет говорящего ворона чтобы сэкономить на жако, один придурок спрашивал, может  ли ворон стрелы приносить (потому что он по сценарию то ли эльф, то ли хоббит). Если уж отдавать, то в терпеливые (!) добрые руки. Если муж к нему все же неприязнен, то, наверное надо подумать. Вороны много шкодят. А может Карл его очарует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про молчание: одна птица молчала все время, я думала - немая. Сейчас рот не закрывается! Скоро год вместе, но она  только на 1,5 метра подпускает. Терпение, терпение, терпение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2018 в 00:20, Marice сказал:

Вы о Карле так заботитесь, мне кажется, вы и есть тот самый лучший хозяин для него)

Хотела бы я, чтобы это было так. Но мне кажется, того, что я делаю, недостаточно. Со многим затягиваю из-за недостатка времени. К ветеринару вот все никак не могу выбраться, на прошлой неделе надо было, но был такой загруз на обеих работах, что свободного времени почти не оставалось. Плюс он работает по какому-то очень странному для меня графику о_О с клеткой тоже долго были заминки... и так далее.

04.12.2018 в 00:20, Marice сказал:

Я бы на вашем месте никуда птаха не отдавала, тем более, что муж не против. 

Сначала был очень против. Я обещала, что отдам, как только представится возможность. Теперь помог построить вольер. Думаю, с этим вопросом решено)

04.12.2018 в 00:20, Marice сказал:

И добро пожаловать в тесный круг врановодов :) ?

Спасибо! :)

 

@Lado , спасибо! Я какое-то время до регистрации читала форум и сайт (в основном разделы про питание, обустройство, поведение ворон, но иногда и другие темы). У вас такие замечательные птицы! В нашем случае существенно снижает количество общения то, что Карл в клетке. Не могу пока отпустить его даже погулять по дому. Муж к этому явно не готов. Иногда у меня такое ощущение, что он боится Карла больше, чем Карл - его!

 

@Амиата , я даже никогда к таким энтузиастам не относилась. У меня родители - биологи (мать - орнитолог, но не работает по специальности), поэтому с детства знала, что такое животные и какая ответственность лежит на хозяевах. Максимум, кто у нас жил - певчие птички (амадины, чижи, щеглы, снегири). Они как-то попроще в содержании, как мне кажется. Но когда последняя птичка умерла, я думала, что все, хватит. Но я готова на себя взять заботу о Карле, если буду уверенна в том, что ему будет со мной хорошо.

 

22 часа назад, Ольшанка сказал:

Если муж к нему все же неприязнен, то, наверное надо подумать.

Муж его боится. Боится укусов, боится упустить (когда помогает его держать), боится, что если Карл вырвется, то " будет носиться по всей квартире, все развалит и забьется в какой-нибудь угол или под кровать, где его не достать".

22 часа назад, Ольшанка сказал:

А может Карл его очарует? 

Однако при всём этом, Карл его уже успел в какой-то степени очаровать)

 

Вчера (точнее, сегодня ночью) пришла после смены и увидела, что в клетке что-то красное на подстилке. Очень испугалась, похоже на кровь. Пришлось поймать Карла и осмотреть, но видимых повреждений я не нашла, перья все чистые, не в крови. Короче, не знаю, что это. У него в кормушке была вареная рыбка, она не могла дать такой цвет. Помет весь нормальный, не кровавый. Потом, когда сидела с ним, увидела, что он немного расслабился и начал клевать себя по лапкам, где коготь! К врачу сегодня не могу, вторая смена. Раньше такого не было, что случилось? Это нервное или чем-то заболел? Отвратительно, что приходится вот так брать и уходить на работу без решения проблемы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда а лапы не обморожены? Попросите врача посмотреть, когда удастся к нему попасть.

По поводу общения-ему сейчас особо и не нужно. К тому же, с вашим графиком работы, у вас гораздо больше шансов на общение, чем у тех, кто работает 5/2. Так что все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Маменька сказал:

а ?лапы не обморожены?

Да не должны быть... он ко мне попал в конце октября. После чего на улице бывал только в переноске, чтобы попасть к врачу. И то общественным транспортом я не пользовалась, так что пребывание на улице было минимальным. Последний раз мы были у врача недели 2-3 назад, как раз на прошлой неделе подошло время очередного визита (из-за крыла). Дома его клетка стоит в теплом коридоре. Может, пролил водичку из поилки и из-за этого мог чуть обморозить лапки? Хотя опять же в теплом коридоре это не очень легко сделать(

 

17 минут назад, Маменька сказал:

вашим графиком работы, у вас гораздо больше шансов на общ?ение, чем у тех, кто работает 5/2

Я просто график второй работы не сказала)) по сути у меня заняты утренние часы 5/2, плюс двенадцатичасовые смены 2/2, которые заканчиваются в 0ч ночи. Частично в выходные я просто сплю в свободные часы, потому что иначе невозможно выжить) Хотя такая нагрузка временна.

 

Позвонила в клинику, как назло ветеринар работает сегодня (заканчивает раньше, чем у меня смена заканчивается), а потом только в ночь с пятницы на субботу. Весь четверг и день пятницы придётся справляться своими силами. Лишь бы не что-то опасное было:shout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нередко случается, что птица пугается, цепляется когтем в какую нибудь щель в клетке и отрывает его. При этом может быть как очень много крови, так и несколько капель, а на оперении вообще не быть.

Птица не стала хромать, поджимать лапу? Все когти на месте и нормальной длины?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Птица не стала хромать, поджимать лапу?

Нет, всё нормально. Наблюдала за этим, но ничего подозрительного не было.

 

1 час назад, fishka сказал:

Все когти на месте и нормальной длины?

Посмотрю, когда вернусь. Не уверенна в этом, тк могла не обратить внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вэйда сказал:

Сначала был очень против. Я обещала, что отдам, как только представится? ?возмож?ност???ь????????????.

Если так, имхо, на всякий случай, как только вылечите Карла, лучше потихоньку начать подыскивать добрые руки. Дело это не быстрое, на это моут уйти месяцы, а то и годы. Не обязательно при этом отдавать, а на случай, если вдруг муж передумает. Но все же очень надеюсь, что ваш муж  в итоге привяжется к птице и она станет полноценным домашним питомцем :) 

3 часа назад, Вэйда сказал:

Муж его? бо?ит?с????я??????????????????????????????????????

Очень его понимаю, сама поначалу боялась взять в руки свою первую птицу, но со временем это прошло)

3 часа назад, Вэйда сказал:

бу?дет? носи?ться по всей к?вартире?????????, вс?е р?аз?вал?ит???

Вот это нет, скорее всего найдет себе безопасный угол и будет там сидеть. Дикие враны не разрушители, это про ручных скорее)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда , я не Вас имела в виду, а потенциальных усыновителей вороны. Пыталась Вам объяснить, почему лучше оставить ее у себя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marice сказал:

Если так, имхо, на всякий случай, как только вылечите Карла, лучше потихоньку начать подыскивать добрые руки. Дело это не быстрое, на это моут уйти месяцы, а то и годы. Не обязательно при этом отдавать, а на случай, если вдруг муж передумает. Но все же очень надеюсь, что ваш муж  в итоге привяжется к птице и она станет полноценным домашним питомцем :) 

Я тоже надеюсь, что так и будет. Он уже планирует, как сделать летний вольер. Но посмотрим, загадывать не буду)

7 часов назад, Marice сказал:

Очень его понимаю, сама поначалу боялась взять в руки свою первую птицу, но со временем это прошло)

Долго справлялись со страхом?

7 часов назад, Marice сказал:

Вот это нет, скорее всего найдет себе безопасный угол и будет там сидеть. Дикие враны не разрушители, это про ручных скорее)

Ну в клетке он устраивает анархию. Переворачивает все, разбрасывает)

 

5 часов назад, Амиата сказал:

я не Вас имела в виду, а потенциальных усыновителей вороны. Пыталась Вам объяснить, почему лучше оставить ее у себя.)

Да я поняла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вэйда сказал:

Я тоже надеюсь, что так и будет. Он уже планирует, как сделать летний вольер.

Погодите, еще будет Ваш муж сидеть возле Карла и говорить ему: " Ты один меня понимаешь!")))

 

21 минуту назад, Вэйда сказал:

Ну в клетке он устраивает анархию. Переворачивает все, разбрасывает)

Изучает и развлекается. Вороне нужна пища для ума. Сделайте пташечке несложные игрушки-фуражилки. Чтобы вкусняшки нужно было добывать. В разделе попугайчатников можно идеи почерпнуть, например.

  Вот. как моя Хюррем постигала. что при встряхивании гаммарус приближается к отверстию емкости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вэйда сказал:

Долго справлялись со?? ст?ра?хо?м?????

Не могу сказать, что прям справлялась, оно само как-то прошло по мере узнавания птицы, возможно где-то через несколько недель (точно уже не скажу)   Я ему так и говорила (это был грач), успокаивая, в  том числе и себя: "Ты меня боишься, а я тебя, я ведь тебя совсем не знаю")) Я была кошатником, а птицы были чем-то вроде инопланетян))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Амиата сказал:

Погодите, еще будет Ваш муж сидеть возле Карла и говорить ему: " Ты один меня понимаешь!")))

:up: идеально! 

 

16 часов назад, Амиата сказал:

Сделайте пташечке несложные игрушки-фуражилки.

Пока максимум что делала - это давала вкусняшки (зоофобас) в спичечных коробках или в маленьких упаковках из-под лекарств. Ему очень нравилось) спасибо, раздел посмотрю! 

 

16 часов назад, Амиата сказал:

Вот. как моя Хюррем постигала. что при встряхивании гаммарус приближается к отверстию емкости.

Такая умная и упорная! :) супер) 

 

13 часов назад, Marice сказал:

Не могу сказать, что прям справлялась, оно само как-то прошло по мере узнавания птицы, возможно где-то через несколько недель (точно уже не скажу)   Я ему так и говорила (это был грач), успокаивая, в  том числе и себя: "Ты меня боишься, а я тебя, я ведь тебя совсем не знаю")) Я была кошатником, а птицы были чем-то вроде инопланетян))

Я почему-то изначально не боялась Карла, может сыграло роль то, что в детстве держала в руках певчих птиц. Они очень маленькие и хрупкие и тогда было страшно, что птичка просто в руках может помереть, если немного посильнее сжать пальцы. Карл намного больше, его надо еще умудриться удержать)) 

Изменено пользователем Вэйда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ворона стала чаще нахохливаться и встряхиваться, это нормально? Активность та же, просто частенько раздувается, как шарик, расправляя перья, и встряхивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда , раздуваясь и встряхиваясь, они таким образом регулируют температуру тела. При каком-то стрессе или перевозбуждении, например, могут делать это чаще. Не норма, если птица постоянно нахохлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , спасибо огромное за помощь! Он не сидит постоянно нахохлившимся.

 

Тем временем, все очень плохо. Я поняла, откуда была кровь. У него на лапке на подушечке пальца, который отстоит назад, оказалась ранка. Она периодически кровила, но видимо была не такая большая, как сегодня. Когда я взяла его посмотреть, оттуда кровь фонтаном полилась. Долго не могла остановить. Наложила повязку, как смогла, а он ее через 10 секунд сорвал. До ветеринара еще целый день, тк у него смена начинается вечером. Я не знаю, что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда, похоже птица - бывшедомашняя. Ранки на подушечках обычно образуются при содержании на неподходящих присадах. Нужны ветки с корой, такой толщины, чтоб птица охватывала их лапой на две трети. Конечно, нужно фото этой беды, иначе и ошибиться легко. Воспользуйтесь поиском на форуме, ищите термин " натоптыши".

Можно почитать вот эту тему 

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , спасибо! Не знаю, похоже ли это на натоптыши. Все возможно, у меня сначала не было нормальной клетки, а в новой она при мне игнорирует ветку. Так что может быть, это моя вина :( 

На заднем пальчике пятно крови. Такое ощущение, что он поранился собственными коготками. На всякий случай подстригла их, хотя они не были очень уж большими. 

KtA8TJ1Q8HU.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вэйда , и еще на одном пальце красноту вижу. Это не у Вас птица травмировалась. Натоптыш так быстро не образуется. Я Вам дала ссылку, где написано, что предпринимать. Натоптыши могут стать серьезной проблемой, вплодь до гибели птицы от кровотечений, проникшей в ранку инфекции и т.д. Создайте тему в Основном разделе. Там сверху есть вопросы, постарайтесь ответить в теме своей на те, на которые можете, приложите фото проблемных мест.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

04.12.2018 в 11:42, Амиата сказал:

@Вэйда , я всегда очень боюсь "энтузиастов" - людей, слабо понимающих, на что они идут, беря в дом врановую птицу. Начитаются прелестных историй про домашних птах и " Ой, хочу-хочу, беру-беру". А потом, когда оказывается, что "неблагодарная???" птица не желает, мурлыча, прыгать на колени благодетеля, устраивает бардак в клетке, орет и много гадит, тихонько избавляются от нее. И животное либо пойдет по рукам, либо " выпускается на волю", вне зависимости от того, способно ли оно там выжить. ?

   Поэтому, если вы готовы взять на себя заботу о Карле, лучше оставьте его у себя. 

Не надо нас боятся.. я тот Энтузиаст.. кто не смог мимо пройти. Уже год живу с вороной. Принесла в дом не зная ничего, вместе с ней учились. Не жалею ни о чем. За это время ещё, две вороны пристроила. Не ругайте нас, " энтузиастов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kassya , Вы читали цитируемый вами пост?  Он содержит достаточно полное определение тех, кого я называю энтузиастами.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили к ветеринару, а потом у меня были рабочие смены. Он сказал, что ничего страшного не видит, посоветовал обрабатывать лапки хлоргексидином или слабым раствором марганцовки и прижимать ватным тампоном ранки, если снова начнет кровить. Несколько дней совсем не кровило, я даже удивилась. А сегодня Карл наконец запрыгнул на жердочку и... опять травмировался? На жердочке несколько капелек крови увидела. Решила поймать его и, видимо, зря, потому что пока он носился от меня по клетке, лапка раскровилась. Не могла остановить кровотечение долго :( остановила кровь, замотала пальчик и пошла спать, вечером вышла - новых следов нет, но он не кушал, бедняга. Ну что ж такое... в первой половине дня, до всего этого, нормально с аппетитом ел. 

Вообще я не могу сфокусировать нормально камеру, но ранки на лапках похожи вот на что - когда он сжимает пальцы, один из когтей врезается в подушечку и прокалывает ее. Заметила это, когда он со мной боролся и бил лапками. В пятницу я ему подстригла когти, сегодня на всякий случай еще подстригла, дополнительно. 

 

Насчет крыла ветеринар сказал, что оно висит. Еще 2 недели ходить в фиксации, а потом, если будет то же самое - придется ампутировать крыло, а то без фиксации он будет себя травмировать. 

 

В очереди в ветеринарной клинике оказалась наша местная волонтер - она выхаживает диких птиц уже много лет и отпускает их на волю. Сказала, что скорее всего Карл - действительно самец и ему около 3 лет. Но все это приблизительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Вэйда сказал:

придется? а???мпутировать крыло, а то??????????? ??без фиксации он будет себя травмировать. ?

Необязательно и нежелательно с точки зрения нарушения кровообращения и равновесия. Нужно смотреть по ситуации, насколько крыло провисает и действительно ли есть опасность серьезной травмы. Даже в этом случае, наверняка будет достаточным, просто подстричь перья.

 

При травмировании лап, птица может сутки и двое не спускаться к еде, потому что лапа болит. Можно поставить корм поближе.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Вэйда сказал:

Съездили к ветеринару, а потом у меня были рабочие смены. Он сказал, что ничего страшного не видит, посоветовал обрабатывать лапки хлоргексидином или слабым раствором марганцовки и прижимать ватным тампоном ранки, если снова начнет кровить. Несколько дней совсем не кровило, я даже удивилась. А сегодня Карл наконец запрыгнул на жердочку и... опять травмировался? На жердочке несколько капелек крови увидела. Решила поймать его и, видимо, зря, потому что пока он носился от меня по клетке, лапка раскровилась. Не могла остановить кровотечение долго :( остановила кровь, замотала пальчик и пошла спать, вечером вышла - новых следов нет, но он не кушал, бедняга. Ну что ж такое... в первой половине дня, до всего этого, нормально с аппетитом ел. 

Вообще я не могу сфокусировать нормально камеру, но ранки на лапках похожи вот на что - когда он сжимает пальцы, один из когтей врезается в подушечку и прокалывает ее. Заметила это, когда он со мной боролся и бил лапками. В пятницу я ему подстригла когти, сегодня на всякий случай еще подстригла, дополнительно. 

 

Насчет крыла ветеринар сказал, что оно висит. Еще 2 недели ходить в фиксации, а потом, если будет то же самое - придется ампутировать крыло, а то без фиксации он будет себя травмировать. 

 

В очереди в ветеринарной клинике оказалась наша местная волонтер - она выхаживает диких птиц уже много лет и отпускает их на волю. Сказала, что скорее всего Карл - действительно самец и ему около 3 лет. Но все это приблизительно)

Ловить лучше тряпочкой, наволочкой, например или кухонным полотенцев, накинув сверху на спинку, так меньше шансов у птички травмироваться сопротивляясь...только не махровым полотенцем, а то когтями в нем запутается!!!

Кровящую ранку можно прижечь марганцовкой. Если коготь слишком отстрижете, например, тоже. Прямо в горстку марганцовки окунуть. 

Чтобы лапами не махал и не ранил себя во время процедур, давайте ему в лапки палочку, он ее рефлекторно схватит... пусть она будет такая чтобы коготь до подушечки не доставал. 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, fishka сказал:

Необязательно и нежелательно с точки зрения нарушения кровообращения и равновесия. Нужно смотреть по ситуации, на сколько крыло провисает и действительно ли есть опасность серьезной травмы. Даже в этом случае, наверняка будет достаточным, просто подстричь перья.

+1.

Посмотрите потом сами, понаблюдаете.... может просто перышки подстрижете чтобы не цеплялся ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляйте мужа чаще одного с птицем, давайте задание покормить , когда вас нет... чтобы привыкал к нему )) гдядишь и втянется и привяжется к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вэйда сказал:

растворо?м марган?цо?в?к?и??? ?

Нельзя ни в коем случае, будет сжигать кожу птицы.  Намины обрабатываются хлоргексидином, потом делаются примочки с мазью левомеколь. Мне кажется, у Карла намины на всех пальчиках, но особо запущенный на заднем, поэтому он и кровит постоянно, это очень опасно. Напишите в личку пользователю Zosia с хорошим фото обеих лап, возможно что-то еще нужно делать более существенное. Присады обмотайте чем-то мягким - астротурф, например, или мягкая махровая ткань (только не нитками).  

Насчет крыла, полностью согласна с вышенаписанным, ампутируют в самом крайнем случае, висящее и неработающее крыло птице тоже нужно. Плюс за полтора месяца оно уже скорее всего   срослось неправильно и смысла  в фиксации нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Marice сказал:

Нельзя ни в коем случае, будет сжигать кожу птицы.  Намины обрабатываются хлоргексидином, потом делаются примочки с мазью левомеколь. Мне кажется, у Карла намины на всех пальчиках, но особо запущенный на заднем, поэтому он и кровит постоянно, это очень опасно. Напишите в личку пользователю Zosia с хорошим фото обеих лап, возможно что-то еще нужно делать более существенное. Присады обмотайте чем-то мягким - астротурф, например, или мягкая махровая ткань (только не нитками).  

Насчет крыла, полностью согласна с вышенаписанным, ампутируют в самом крайнем случае, висящее и неработающее крыло птице тоже нужно. Плюс за полтора месяца оно уже скорее всего   срослось неправильно и смысла  в фиксации нет. 

А коготь можно?

 Я только так остановила, когда слишком сильно обрезала...

 

Мне тоже кажется, что это намины. Я наверное, временно паролоновый матрасик в клетку положила бы и пеленки. Чтобы он мягком был...

Или флисовые пледики и менять их, стирать..и присады мягким обмотать.

Пока раны не заживут...

 

Левомеколь отлично раны заживляет

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пытаетесь остановить кровь из травмированного когтя кристаллами марганцовки, то нужно тщательно убрать все кристаллики, чтобы птица потом не отравилась и не получила ожег. Как-то попробовал, и решил не рисковать, попробуй их там найди.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka сказал:

А если пытаетесь останавить кровь из травмированного когтя кристаллами марганцовки, то нужно тщательно убрать все кристаллики, чтобы птица потом не отравилась и не получила ожег. Как-то попробовал, и решил не рисковать, попробуй их там найди.

Я это вне клетки делала, пока добежал с когтя все лишнее стряслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще отлично обрабатывать ранку порошком стрептоцида, ранка быстро затягивается и сушится...на кошках проверенно сто процентов.

Птицам можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Необязательно и нежелательно с точки зрения нарушения кровообращения и равновесия. Нужно смотреть по ситуации, на сколько крыло провисает и действительно ли есть опасность серьезной травмы. Даже в этом случае, наверняка будет достаточным, просто подстричь перья.

Кажется, в городе это единственный врач по птичкам. Если ветеринары подрезают перья, попробую поговорить о такой альтернативе. Все-таки не хочется ампутировать крыло, да и для птички наверняка это будет очень... тяжело. Смириться с такой потерей. 

Только что, fishka сказал:

При травмировании лап, птица может сутки и двое не спускаться к еде, потому что лапа болит. Можно поставить корм поближе.

Сидел прямо перед кормом, но я же вижу, что не убыло ни грамма. Но с другой стороны, после всех этих манипуляций я дала в качестве моральной компенсации угощение (зоофобасов). Может просто наелся ими) что-то я об этом сначала не подумала. 

 

Только что, postassistant сказал:

Ловить лучше тряпочкой, наволочкой, например или кухонным полотенцев, накинув сверху, так меньше шансов у птички травмироваться сопротивляясь...

Похоже теперь так и буду делать. А то реально все было отлично в выходные и в понедельник. Хотя я его ловила, но он не так уж сильно сопротивлялся. А сегодня метался как угорелый. 

Только что, postassistant сказал:

Кровящую ранку можно прижечь марганцовкой.

Слабым раствором? 

Только что, postassistant сказал:

Чтобы лапами не махал и не ранил себя во время процедур, давайте ему в лапки палочку, он ее рефлекторно схватит... пусть она будет такая чтобы коготь до подушечки не доставал. 

О, точно. Спасибо) а то он мои пальцы хватает. Они ему, конечно, отлично подходят, но мне-то неудобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же, надо сначала обновлять страницу, а потом уже отправлять ответ) 

Только что, postassistant сказал:

Оставляйте мужа чаще одного с птицем, давайте задание покормить , когда вас нет... чтобы привыкал к нему )) гдядишь и втянется и привяжется к нему

Муж, кстати, чаще меня дома (из-за моего графика). Просто он птицу боится О_о а еще умудряется обижаться, что птиц при нем не ест! А потом мне высказывает) показательно: я даю Карлу зоофобасов в коробочках, ко мне он привык и сразу принимается за разделывание коробочки, а вот при муже или при брате делает вид, что никаких вкусняшек в клетке нет. 

 

Только что, Marice сказал:

Присады обмотайте чем-то мягким - астротурф, например, или мягкая махровая ткань (только не нитками).  

Пойдет ткань от полотенца? Он вообще так-то старательно игнорирует присады :( бегает только внизу. 

 

Только что, Marice сказал:

Насчет крыла, полностью согласна с вышенаписанным, ампутируют в самом крайнем случае, висящее и неработающее крыло птице тоже нужно. Плюс за полтора месяца оно уже скорее всего   срослось неправильно и смысла  в фиксации нет. 

Да, срослось как-то коряво. Но там он уже попал ко мне с начавшимся процессом срастания, которое пошло неправильно. Была возможность сделать операцию, но ветеринар сказал, что смысла в этом нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махровые полотенца вообще лучше не применять для птиц ни в каком виде... они из петелек, в них запутываются когти и они эти ниточки начинают тянуть клювом...

 

Лучше старый флисовый плед порезать или купить маленький рублей за 200...флис очень мягкий , не приминается, легко стирать и безопасный и дешевый)

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , уже года два обматываю махрой части присад без коры, ни разу птица не зацепилась ни за что. Плюс в том, что ее всегда можно постирать в машинке при высокой температуре, но можно и другую ткань, почему нет. Если когти переросшие и острые, могут за что угодно зацепиться.

45 минут назад, postassistant сказал:

Кровящую ранку можно прижечь? м?арга?нцо?вк?о?й???????????????????

Нельзя... так можно птицу и без пальца оставить :( Марганцовка применяется только на когтях и клюве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.