Перейти к содержанию

Нужна консультация....


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите советом, (на вашем форуме читаю часто, пишу первый раз) в доме есть жако (муж подарил на день рождения) он у нас с зоомагазина, живет уже 4 года вместе с ним покупали пирруру, чтоб приучить к фруктам (недавно приобрели для пиррурки подругу 6 мес.). Жако гуляет каждый раз когда мы находимся дома, но оказывается даже так за ним уследить не удается, у нас однокомнатная квартира в одном углу вольер с жако в другом вольер поменьше с пиррурами, стоит только выйти из комнаты он умудряется перелететь к пиррурам на клетку и навредить им, Одному повредил клюв, теперь отрастает верхняя часть, второй повредил пальцы лап и все через клетку, муж теперь настаивает о продаже жако или сдать в зоопарк, я не хочу лишний раз жако травмировать да и расставаться с ним не хочу, но и пиррур жалко (плачу от жалости к пиррурам и отчаянья) может кто нибудь  мне подскажет хоть что нибудь есть ли методы их приучить к друг другу? Внимания вроде стараюсь уделять всем одинаково....ЧТО ДЕЛАТЬ???? Я не хочу ни жертв ни потерь ни расставания... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако - они такие...У меня в одной комнате живет ожереловая и нелетающая жако - и то добралась до ожерелки и  покусала. А Ваш еще и летает. Может, проще пиррур отдать, только парой? Или построить им вольер, недоступный для жако. Что-то из оргстекла соорудить, например. А пирруры к жако не лезут?  Вообще, подружить птиц сложно, и всегда будет опасность, что жако их поуродует. А гуляют они одновременно?  Может быть, при этом жако не будет на них охотиться, да и удрать пирруры смогут. Понимаете, возможно, жако просто интересуется пиррурами, садится на клетку, а для них это угроза, нападение, начинают защищаться, возможно, за лапу цапнули, ну, жако  и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже жако очень агрессивный к другим птицам. Подружить вряд ли Вам удастся, поскольку в Вашей истории уже присутствуют серьезные травмы. Попробуйте обезопасить пиррур, накрыв верх их клетки оргстеклом и положив сверху какие нибудь небольшие толстые ветки. На них прилетая Жако может сидеть не доставая до хояев клетки. Так же придется выпускать гулять всех по очереди. Ну или как написала Выше @Ирвин109 найдите мелким птицам хороших, проверенных новых владельцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 Здравствуйте! Спасибо за ответ, пирур отдавать совсем не хочется я одинаково их люблю, вокруг их вольера есть местами оргстекло, но видимо этого не достаточно. Муська это (старший пиррурка) конечно к Леле (жако) лезет но я никогда совместно их не выпускала, я прекрасно понимаю, что размеры и силы птиц очень разные... Муська клювом пострадал когда был в клетке мы даже и не поняли было ли там участие Лельки, может он сам не удачно зацепился (сужу по состоянию клюва после потери) А вот на Пусю (это младшая пиррурка) Лелька явно охотится, первый раз повредил ей лапку (откусил пальчик у ногтя :() мы были на работе, а они (пирруры) выбрались из клетки и перелетели к нему на вальер, сейчас ситуация произошла наоборот он к ним перелетел и опять досталось Пуське на второй лапке.. Уже сутки не подхожу к Леле....Приняла решение вольер с пирурами будем выкатывать на кухню (когда не готовим) они будут гулять там а Леля в комнате у Лельки свой стенд на вольере, а пиррурам соорудила уже на кухне на холодильнике.... Совместно выпускать их не рискну.... Ниже выкладываю их места обитания...

DSC06561.JPG

DSC06562.JPG

DSC06563.JPG

DSC06565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov Спасибо за участие, я постараюсь приспособится к ситуации но растоваться ни с кем не готова.... Пирруры как видите на фото, живут в просторном вольере, Я постараюсь приспособится чтобы все были довольны, до последнего происшествия пирруры гуляли уже на кухне, а жако в комнате все были довольны и пирруры на летались, Последний раз я как то не рассчитала что Лелька перелетит и к стати не сверху а с боков на стенках клетки умудрился её поранить... Вечером перед сном осторожно ловлю Пуську и мажу лапку Левомиколью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жако  целенаправленно не гоняет пиррур, можно попробовать выпускать их одновременно - под присмотром, конечно. Если на них охотится - тогда им никак контактировать нельзя. У меня все покусы Дуськи (ожереловая) со стороны жако произошли, когда Дуська была в клетке. На прогулках она может улететь, если только сама лезет к жако, может слегка схлопотать, но обычно Тари ее только пугает. Не знаю, что было бы, если б Тари летала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 Извините что не увидела сразу сообщения, пиррурки слишком малы в сравнении с жако, я не могу так рисковать чтоб выпустить их вместе, я слишком их всех люблю, купили оргстекло толщиной 1,5 мм вырезали листы по размеру клетки, я сделала приспособления чтоб листы вешать на клетку и снимать, малые теперь у нас изолированы от Лели, когда я на работе муж выпускает Лельку гулять у него были не удачные попытки :) перелететь и зацепится за стенку их клетки, столкнувшись с прозрачным препятствием долго сидел у себя на стенде в недоумении, сейчас попыток не делает, а в мои выходные (я работаю 2х2) гуляют все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sadovskaya E.  Вы большая молодец! Птицам повезло с такой хозяйкой как Вы! Мало кто из владельцев предпочтет решать проблему, учитывая интересы птиц! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@denis romanov Спасибо Вам большое, я в ответе за них мне их очень жаль  я очень стараюсь сделать их жизнь как можно лучше..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.