Перейти к содержанию

У попугая сухая восковица


Эдик_15

Рекомендуемые сообщения

попугай неактивный , при покупке сказали что ему 5-6 месяцев , был активный . Если можете определите пол . Восковица как будто сдулась как шарик , помогите пожалуйста .

20181202_202546.jpg

20181202_202550.jpg

20181202_202557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото   у птицы  клещи  , не только восковица  уже поражена , кожа головы ... лапы тоже? насколько  я вижу   . посмотрите в сети картинки на  эту тему вам продали больную птицу ....это уж серьёзная стадия болезни ,есть мазь ,стоит копейки название не помню  длинное труднопроизносимое можно спросить в поисковике  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki Лапы тоже с каким-то налетом . Сегодня пойду куплю лекарства буду лечить . А бывают летальные исходы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем раньше начать лечение тем лучше ,в запушенных случаях  бывает некроз пальцев  если не лечить может случиться и гибель птицы   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем раньше начать лечение тем лучше ,в запушенных случаях  бывает некроз пальцев  если не лечить может случиться и гибель птицы   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эдик_15 , да это, мать его, клещ!.. Подобное засилие, скорее всего, свидетельствует об ослаблении организма этого попугайчика.

Вам нужна аверсектиновая мазь и аптечный вазелин без цвета и ароматизаторов.

Сколько градусов в комнате с птицей?

На сколько сухо в помещении?

Если птица сдит нахохленная, поставьте рядом с клеткой лампу накаливания 60Вт, направив свет вдоль стенки клетки, к которой опирается жёрдочка, чтоб попугайчик мог подходить греться.

Очень важно взвесить птицу на точных +-1гр. весах: если вес низкий, срочно нужно откармливать.

 

Корм -- бельгийский "престиж" без витаминов, вода -- аптечная для детского питания или негазированная бутылированная столовая или минерально-столовая, не имеющая ограничений по продолжительности употребления.

 

Поищите фоспренил -- он может помочь как общеукрепляющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мазь наносится мягкой художественной кистью диаметром 2,5-3,5мм. Кисть предварительно протереть и отмочить в мед.спирте и тщательно просушить. Слой мази тонкий: словно натягиваете плёночку. При этом заметно, что цвет кожи / наростов темнеет. Излишки мази удалять чистой бумажной салфеткой.

Не позволяйте попугайчику кусать кисть с вазелином и тем более аверсекновой мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за волнение , я его сводил в Ветеренарную больницу ,  и там подтвердили что у него клещ . Я купил ему все что мне прописали , и начал лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай расскажите здесь что вам выписали -- ветеринары, лечащие млекопитающих животных могут не знать особенностей организма птиц, что несёт определённую угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Фипронил- спрей , бырзгать на него 1 раз в 7 дней 
продевид- по 1 капли в 7 дней 
Бутокс- чтобы мыть клетку каждый день 
Если что , я был у Орентолога 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен вам спрей! у вас что -пероеды с мухами и красным клешом?! -у вас всего навсего ЧЕСОТОЧНЫЙ КЛЕШ который НЕ ЖРЕТ ПЕРО! он жрет кожу и роговые. Вам даже в таком запущеном состоянии хватит обычного вазелина (долго и нудно), либо если хотите быстро -купите аверсектиновую мазь и мазать тоже по расписанию (некаждый день, ибо это вазелин с хим токсичным комплексом который работает еще и на яйца клеща. А вазелин яйца не убивает, поэтому и лечить им долго). И  кстати спрей я бы не юзала так чтобы БРЫЗГАТЬ НА ВСЮ птицу! нпр спрей фронтлайн - его брызнуть в рюмку, потом туда макнуть палочку ватную и ставится ТОЧКА на ХОЛКЕ птицы и все! я просто не представляю даже что будет если ВСЮ птицу обрызгать..... я лично воробья СЛЕГКА обсыпала пудрой Барс от паразитов (по птице бегали насекомые!) - и то она чуть не умерла.... просто имейте ввиду что все препараты от паразитов -это НЕЙРОТОКСИНЫ! От часоточного клеща я сама птиц лечила и все великолепно лечится. А вы получается "из пушки по воробьям стреляете".

Бутокс - как то один дурак посоветовал мне в нем птицу искупать -птица умерла В МУЧИТЕЛЬНЫХ муках. Тут както клетку мыли - плохо отмыли от бутокса -у птицы от токсичности поражение ЦНС. Поэтому ОТМЫВАТЬ клтку от бутокса долго и нудно и проветривать ее на улице!!!

Обсудите с Кузянычем все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, я вылечила от клеща не одну волнушку, и даже в зоомагазине, в общей обгаженной клетке, которую не мыли никогда... Ходила и мазала аверсектиновой мазью раз в 5 дней. Больше НИЧЕГО не делала, только клюв подрезала, т.к. тот уже в стадии деформации был. Выздоровела волнуха и продалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Эдик_15 сказал:

Фипронил- спрей , бырзгать на него 1 раз в 7 дней 
продевид- по 1 капли в 7 дней 
Бутокс- чтобы мыть клетку каждый день 
Если что , я был у Орентолога 

Ох-ох, похоже, вы действительно попали орнетологу вместо специалиста по лечению птиц...

Мало того, что выписанные препараты не используются для того типа клещей, который на вашей птице, на фоне исходно ослабленного иммунитета вы можете просто убить попугайчика этим спреем и бутоксом!

Выписанные вам препараты представляют опасность, не применяйте их.

 

Надеюсь, не успели ещё дать?
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КузянычЯ уже давал ему , и ему становится легче , спрей я брызгаю только с задней стороны , а возле глаз я ему протираю ватным диском . И за эти дни ему легчает, у него пропадает налет на лапках , и опухоли возле клюва . Он стал более игривый . Я все таки купил мазь и мажу ее раз в 5 дней . А клетку я сначала обработаю , потом тщательно промываю под струей воды , и вытираю насухо . Спасибо всем за советы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  А как можно определить- мальчик у меня или девочка , так как в дальнейшем хочу купить партнера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эдик_15 , вашему попугайчику противопоказан этот спрей, ещё и протирать возле глаз.

Вам нужно:

1. против колоний клеща -- аверсектиновая мазь и аптечный вазелин без запаха и красителей;

2. клетку помойте обычным хоз.мылом -- против этой разновидности клещей не требуется каких-то особенных мощных средств, а вот птица может пострадать от одного запаха сильных моющих, даже типа доместоса, мистера жопера и иже с ними.

 

Пожалуйста, прочтите, осознайте и примите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скорейшего выздоровления нужно обеспечить этому попугайчику наиболее благоприятные условия: температуру не ниже +22град и влажность.

Можно установить лампу накаливания 60Вт рядом с клеткой, направив свет вдоль стенки к которой примыкает жёрдочка, чтоб птица могла подойти и погреться.

Можно поставить термовентилятор посреди комнаты и греть всё помещение, закрывая двери.

Так же нужен увлажнитель воздуха, чтобы компенсировать пониженную влажность от отопления. Хорош ультразвуковой, который при снятом фильтре можно использовать как ингалятор.

 

Чем благоприятней условия для птицы, тем меньше нагружается её организм и лучше работает иммунитет. Если у попугайчика клещ, скорее всего, в магазине / у разводчика он содержался в неподходящих условиях и ослабел.

 

Так что помимо лечения вашему питомцу нужен полноценный рацион (о зерносмеси и воде я упоминал в начале темы), морковь, тыква, выращенные на подоконнике всходы проса и овса, салат, одуванчик, зёрна расторопши (её тоже можно посадить в ведро на балконе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.