Перейти к содержанию

Голубь, истощён и хрипит ВЫЛЕЧЕН


Silver Knight

Рекомендуемые сообщения

Нашёл очередного пациента. Шёл по улице, меня не испугался, даже не стал пытаться вырваться, когда я его схватил и сунул за пазуху.

 

Сначала показалось, что он одноглазый - на одном глазу была корка чёрная.

 

 

Но придя домой, я отмыл ему глазки физраствором и обнаружил что глаз цел - просто его закрыли склеившиеся, видимо, гноем перышки. 

 

 

И то хорошо! 

 

 

Жадно попил и поел сам, сейчас сидит в коробке.

 

А теперь проблемы - он совершенно истощён и очень слаб, слышно как хрипит и сопит даже в покое. Что с ним? Какие препараты нужны и как помочь?

кил.jpg

кил2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если истощён СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

если в помёте нет ни чёрного ни красного

то посадить на грелку

 

сначала дать чайную ложку каши

если хорошо переварится попробовать накормить сытнее

 

чтобы ничего не упустить полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, маленький принц сказал:

если истощён СРОЧНО колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

 

если в помёте нет ни чёрного ни красного

то посадить на грелку

 

сначала дать чайную ложку каши

если хорошо переварится попробовать накормить сытнее

 

чтобы ничего не упустить полный осмотр по пунктам

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Помёт пока не видел, вот дал ему каши, посмотрим.

Внешний осмотр провёл - ничего нет. Ни повреждений, ни переломов. Крылья чуть-чуть висят.

Горло бледноватое, слышно "клокотание" внутри. Видно слизь какую-то в горле ещё, глубоко. Или это слюна?

 

Глаза. Зрачки на свет реагируют, из глаз выделения мутно-белые. Запах не очень приятный от них.

 

Худенький, это я уже говорил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Silver Knight сказал:

Запах не очень приятный от них.

Тогда возможно придется еще и орнидазол подключить.

Взвесьте голубя, все дозировки считаются на вес, в ссылке дозировки на голубя среднестатистического в 250-300грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл.воды. в клюв по 0,3 два раза в день. Азитромицин (125 мг.) развести в 3 мл. воды и по 0,2 ил. два раза в день. Флуконазол (50 мг.) капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день. Кпрсил 1/2 таб. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Орнидазол для чего? Думаете, трихомоноз?

 

 

Азитромицин я купил, буду давать. Нистатин есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам писала почему орнидазол https://www.mybirds.ru/forums/topic/153608-golub-istoschyon-i-hripit/?do=findComment&comment=2038969

Запах обычно бывает из-за трихомоноза или бакинфекции, с бакинфекцией азитромицин поборется, а если трихомоноз, то орни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю вот это

01.12.2018 в 22:52, OFA сказал:

Нистатин, азитромицин, карсил

Только вместо карсила Гепатовет для кошек. Идёт на поправку, уже стал заметно бодрее, глазки очистились от гноя! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин не менее 3-х недель, потом по состоянию, нистатин +7 дней от а/б, гепатовет месяц.

Вес набирает?

Фото голубя, помета выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший. Так держать! Что с перышками возле правого глаза?

Как общее самочувствие птицы, азитромицин помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодрый. Ухитрился выскочить из коробки и взлететь на шкаф. :)

Чувствует себя намного лучше!

 

Я не знаю, но я думаю, что перья выпали из-за гноя, сочащегося из глаза. Может, он расчёсывал ещё дополнительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2018 в 04:56, Silver Knight сказал:

Ухитрился выскочить из коробки и взлететь на шкаф

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

как он сегодня?

осторожно надавите на мешочки над клювом и посмотрите не полезут ли сопли

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Silver Knight сказал:

Посапывает немного, но и только

Возможно азитромицин прибил, но не справился с болезнью. Сколько даете азитромицин? Если больше 3-хнедель, то сделайте перерыв на неделю, в это время поддержите печень и понаблюдайте, если болезнь вернется, то перейдем на докси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
27.12.2018 в 09:41, OFA сказал:

Возможно азитромицин прибил, но не справился с болезнью. Сколько даете азитромицин? Если больше 3-хнедель, то сделайте перерыв на неделю, в это время поддержите печень и понаблюдайте, если болезнь вернется, то перейдем на докси.

Больше трёх недель. Понял, прерываюсь.

 

 

Пока смотрим. Чувствует себя он неплохо, отпускаю полетать по комнате. Уже хочет на улицу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Небольшие новости!
 

Кил летает хорошо. И уже не сопит и не хрипит. 


Кушает тоже отлично, всё съедает. Прямо не нарадуюсь на него, как быстро выкарабкался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, пишу вам по поводу Кила.

Я его ещё не отпустил. Мне кажется, он не долечен.

 

Поясню. У одного глаза какая-то припухлость и слизистая оболочка красная.

При нажатии на эту припухлость (я аккуратно, ватной палочкой) ему неприятно и текут слёзы.

 

Что можно сделать? Я боюсь, я рано закончил курс антибиотиков (давал Азитромицин и Нистатин)

 

кильчик2.jpg

кильчик1.jpg

Изменено пользователем Silver Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если размочить и раздвинуть перья припухлость как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ней самой не растут перья, они выпали ещё зимой, думаю, из-за гноя, что тёк из глаза. Пока не отросли.

Но я снял ещё раз, со вспышкой, может, так лучше видно?

 

килушка глазик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Silver Knight сказал:

Что можно сделать? Я боюсь, я рано закончил курс антибиотиков (давал Азитромицин и Нистатин)

Почему? 

Скорее всего гной остался и, возможно, капсулировался под кожей. По хорошему, нужно бы к врачу, возможно нужно будет вскрыть и вычистить, и все. Но самому вскрывать в районе глаза опасно.

Изнутри, если оттянуть веко, как выглядит место, где припухлость или не просматривается?

Как птица в целом себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Почему? 

Скорее всего гной остался и, возможно, капсулировался под кожей. По хорошему, нужно бы к врачу, возможно нужно будет вскрыть и вычистить, и все. Но самому вскрывать в районе глаза опасно.

Изнутри, если оттянуть веко, как выглядит место, где припухлость или не просматривается?

Как птица в целом себя чувствует?

В целом он отлично себя чувствует, кушает хорошо, стремится улететь.

Место я даже снял, вот фотографии:

 

килушка_1.jpg

килушка_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вместе с Кильчиком у ветврача. Это абсцесс, не долечен он был.
В лёгких всё более-менее, но этот абсцесс придётся вскрывать. Не сейчас, конечно, а когда "созреет"

 

Прописали следующее - капли Тобрекс в глаза, Цефтриаксон инъекции (развести содержимое флакона 1 грамм в 10 мл физраствора, колоть в грудную мышцу по 0,3 мл утром и вечером), Нистатин (500 000 ЕД 1/4 таблетки утром и вечером)

 

Инъекции я умею делать, так что вот. Будем лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2019 в 20:17, OFA сказал:

@Silver Knight значит все-таки вскрывать. Спасибо за информацию. Долго цеф. колоть?

Сказали пока две недели колоть и фотоотчёт, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напишу о состоянии Килушки.

 

 

Шишка уменьшилась сильно, надеюсь, лечение работает!

 

Фото будет в конце этой недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Голубь, истощён и хрипит ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.