Перейти к содержанию

Убивает за три дня. Что за инфекция? Грач. ВЫЛЕЧЕН.


Карина loran 52

Рекомендуемые сообщения

Грач, больше двух лет. Полудикий. Начались симптомы вчера вечером: взъерошеность, срыгнул погадку с мяса, я за ним понаблюдала проверила ротовую полость- в норме, красненькая светленькая. И мои переживания чуть-чуть утихли, но всё равно решила занести в дом, потом скажу почему. Сегодня с утра продолжилось: две погадки с мясом, ужасный вонючий помёт, начала бледнеть ротовая полость, сейчас сижу пишу и слышу как у него урчит живот(я серьйозно)Тоже самое было и у сыча,( кроме урчания живота)которого я подобрала, потом он заразил щегла. И оба погибли на третий день. Про сыча, начало можно пропустить.симптомы у щегда. Мне говорили, что это какая-то инфекция, что заражает систему пищеварения и убивает микро флору и посоветовали дать пробиотик заселяющего типа( Это советовали для щегла- если что). Поетому я прошу помощи, сколько дать пробиотика, это конечно не решит мою проблему, но хоть чуть-чуть задержит вымирание флоры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не успею получить ответ, дам половинку капсулы, или чуть меньше- четвертинку если получиться

IMG_20181130_073524.thumb.jpg.a711ef1603dffc0d5f79d53e1be8ab26.jpgIMG_20181130_073500.thumb.jpg.30c689e4c705e70e7e910eee4e6457d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, на всякий случай, начну кормить насильно. Лора даёться спокойно, я ели дотрагиваюсь до уголочков клюва, а она уже его открывает, мне остаёться только положить корм в клюв:). Сейчас на удивление ведёт себя нормально: не ерошиться, пока-что не сригивает "погадку", хотя полтора часа назад было всё по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , срочно пишите/звоните Зосе. Ответа можно ждать долго, а тут каждая минута дорога. На всякий (если вдруг отравление) дайте энтеросгель, с горошину. Пасть не должна быть светлой, а в норме красно-черной, (у молодой птицы),  тут лучше  выложить фото, как она выглядит.

Пусть все будет хорошо с Лорой,  держитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасть, всмисле, светло-красная, не бледная не розовая, не просто светлая. На тот момент, с ней было всё впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @Marice. Очень надеюсь, что у меня получиться её вылечить. Я уже написала Зосе. Последний раз она была на форуме в среду, надеюсь она успеет прочитать моё сообщение. Она последняя моя надежда, без приувеличений.

 

Когда пришла домой думала, будет хуже, но птица на моё удивление вела себя активно, больше погадку мясом не отрыгивала и помёт, более менее, нормальный.

Может ли быть такое, что иммунитет птицы, сам переборол инфекцию? Конечно не полностью.   Я ещё проверила пасть- всё ещё бледо-розовая также как и утром

 

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice вы уже сдавали когда-нибуть помёт на анализ? Просто хочу знать как это всё происходит, и что нужно говорить чтобы его приняли.

А какие анализы, кроме капограммы, могут сдаваться? Бак посев? Мазок? Только я не знаю чем они отличаются, и что определяют. Наверное, спорошу у гугли:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вонючий помет- это не "недостаток флоры". Это идет гнилостное брожегние, или из-за инфекции (от коли до сальмонеллы), или из-за отксикации (корм,вода, респираторное отравление).

 

Поэтмоу

1.Сорбент. Цамакс,смекта,энтеросгель- любой. Для граба объем -сухого- 2 грамма, жидкого- 6 мл. Повторять раз в 8 часов, двое суток.

2.Уменьшить пов.натяжение пузырьков газов- Боботик или Эспумизан, 4 капли раз в 12 часов, 2-4 дня.

3.Энетрфоурил(эрсефурил,стопдиар),суспензия детская, 1 мл в сутки, а то и 1,5. 10 дней.

4.Энтерол, из расчета 1 мг на 100 гр веса в сутки, 10-12 дней.

 

АНАЛИЗ ПОМЕТА- обязательно.

 

Обогрев круглосуточно.

Иммуностимуляторы- фоспренил,имунофан,иммунофан, катозал- что найдется.0,5 мл в сутки подкожно или орально. 7-10 дней.

Антигистамины- ампульный глюканат кальция, 1 мл в сутки орально, 5 дней.

Кормление- легкие калорийные корма,малыми порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо огромное!!!

1 час назад, Zosia сказал:

Вонючий помет- это не "недостаток флоры". Это идет гнилостное брожегние, или из-за инфекции (от коли до сальмонеллы), или из-за отксикации (корм,вода, респираторное отравление)

"Ничевосибе". Ну да, теперь логично и понятно, после того как я дала пробиотик, помёт перестал вонять, а значит флора пополнилась.( Я забыла упомянуть, с утра, не дождавшись ответа, я дала Лоре пробиотик Лактиале. А когда пришла домой увидела заметные улучшения: помёт стал более менее сформулирован и изчез запах.Надеюсь я правильно сделала) Вобщем вот фото помёта:

IMG-8b76f074898967e88d4520920e326ec2-V.thumb.jpg.c003d5370cbf60e9986f502f05c0b487.jpgIMG-c69d5c245c89bcb341fc11ac8c4bd95f-V.thumb.jpg.04dcc07477dfa731de7fd8ac77be6941.jpgIMG-67c2dd3920eacb7929dcdaeadd5a393e-V.thumb.jpg.5cce58e3ef1fe3bae68f122d24ff39f5.jpgIMG-8db316d8d6bc68c68f2f8185174e5ea5-V.thumb.jpg.d26d57aa326c4dd5674bb18f541b6042.jpg

И за одно фото потверждающее, что не всё так плохо и есть надежда:) (шило в попе и головой крутим во все стороны)) Одно радует, у птица появился аппетит и она не сидит грусно на одном месте.

IMG-6ed9182f96696b8680ef1499fd3e8616-V.thumb.jpg.c3c007f038ab67a0b3b12bd501122983.jpgIMG-a8925c60c4487c7e1a5ff449f8611bab-V.thumb.jpg.e60018e142d6d3d538e580f96a819aac.jpgIMG-e9198fedef4b1f3d9fd7566d63e5d957-V.thumb.jpg.dc1ee49f932df49ec18111e13d7d2be7.jpgIMG-93bc58d8af6dacf69667427c022fe3b0-V.thumb.jpg.36ed67035c0b1035951d3c599165671d.jpgIMG-4dc57c44c883afbfc97698f4d7a8bff9-V.thumb.jpg.cf4f86286449633fcfea201a2db49133.jpgIMG-6cc2677cfcba91cb1cf7a6267885152d-V.thumb.jpg.98bf6fcd435f6bc90e42e7147b0051d0.jpgIMG-2e12e69aa47329f31b2f74987e45aab4-V.thumb.jpg.a6db100030a9a1111be486afc8a958b9.jpg

 

IMG-6ed9182f96696b8680ef1499fd3e8616-V.jpg

IMG-a589bfeb0d600715c32539e2590119a1-V.jpg

IMG-c0bd557525b20ec8c99f6efe223970de-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на последних фото видно цвет горла. 

Завтра с утра я собираюсь ехать в город за лекарствами и изучать вет лечебницы.  Ещё раз, Зося, спасибо! 

Постараюсь всё вовремя купить. 

Сорбент пока актив. уголь, уже скормила примерно половинку. Четверть- когда пришла(16-17:00), и четверть- только-что.(давала два раза)

Надеюсь на последних фото видно цвет горла. 

 

 

Завтра с утра я собираюсь ехать в город за лекарствами и изучать вет лечебницы.  Ещё раз, Зося, спасибо! 

Постараюсь всё вовремя купить. 

Сорбент пока актив. уголь, уже скормила примерно половинку. Четверть- когда пришла(16-17:00), и четверть- только-что.(давала два раза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, мне один форумчанин посоветовал завести дневник, где я буду следить за изменениями веса. Но у меня уже есть такой, я хотела написать здесь о нём но как-то вылетело с головы. 

Поэтому вот его результати:

27 Ноября- 350 грамм

29 Ноября- 360 грамм

30 Ноября 7:00- 354 грамм, 30 ноября 19:00- 374 г

 И сегодня в 7:00- 360г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Херсоне есть к кому можно попробовать обратиться с птицей и где сдать анализы, читайте http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=349347#p349347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Эспумизан в каплях, ентерол в порошке(в пачке 250 мг), энтеросгел паста, катозал и глюконат кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала энтеросгель и энтерол.

Прошу, проверьте правильно ли я розщитала дозу энтерола: вес птицы 350г, порошок 250мг. Я дала половину четвертинки(?).

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра третий день. Мне страшно, а птице плохо. Надеюсь я сегодня не напортачила и завтра птице станет лутьше.

 

А теперь про сегодня, оббегала 4 ветеренарки, (а на пути к пятой заблудилась, так ещё и выключился телефон плюс стемнело, вернулась обратно). Первая клиника была закрыта, вторая не делает анализы помёта, третья- грубо говоря, меня послала, четвёртая сказала, что в данный момент они не могут делать такой анализ, и вообще причины диареи таким образом не опредиляються. Что как бы оно всё выдиляеться в кровь и по калу опредиляються только гельминты. Вобщем мне не удалось сдать анализ, зато нарезать по три, по четыре километра от одной вет. клиники к другой, я смогла.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, Энтеросгель, как и другие сорбенты, НЕ дается одновременно с другими лекарствами и пищей, а примерно за 1 час до или после них. Потому что он впитает их и выведет из организма, не дав подействовать.

 

По поводу дозировки Энтерола не могу точно сказать, потому что указанная Зосей значительно ниже (получается нужно 1/70 от одной упаковки на 250 мг). Но может это опечатка, потому что в темах есть и 250 мг/кг/сутки, тогда нужно по 1/6 два раза в сутки, что очень близко к тому что вы ему дали.

 

Энтерофурил купили?

 

Каково сейчас состояние птицы, активность, аппетит, помет, вес (завтра утром). Что-то поменялось?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант -у вас же крупная птичка,  всеядная, по идее помет походит на скажем, детский понос- отнести в чел лабу типа Инвитро, Синево и сказать что это от грудного ребенка нпр. Пару чел с форума както таки умудрялись сдать ПОМЕТ в чел комп лабу так (у меня не вышло -у меня волнухи и воробей, помет ну никак не похож на человечий... меня просто выгнали и запретили на порог появлятся). Вы побольше помета собирите -чтобы хоть ОБЬЕМОМ напоминал человечий.

..ну у вас там и ветеринарки.. даже не инвазии не хотят сматреть. Жаль... (у нас правда не лучше - смотрят, но не могут отличить глиста от простейшей с бактериалкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активность- нехохлится, реагирует  на любые мои движения, в основном всё пришло в норму.

Аппетит тоже в норме. 

Вес вчера вечером 374 , сегодня утром 360.

Помёт без запаха.

Можно уже выдохнуть, другие птици на третий день чувствовали себя намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka а как другие препараты давать? До/после еди и за сколько, как реагируют с другими препаратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про остальные лекарства незнаю, наверное также как рекомендуется людям.

 

Если взвешивания точные, то вес стабильный. Но, поскольку, у вранов более сильный иммунитет, то стоит еще поконтролировать состояние, хотя бы неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fishka сказал:

 

Энтерофурил купили?

Нет, мне почему-то показалось, что это одно и тоже что и энтерол, и продавщица также сказола:wacko::wacko:, хотя они похожи лишь названием. Это я уже потом поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, fishka сказал:

Про остальные лекарства незнаю, наверное также как рекомендуетсям.

 

Если взвешивания точные, толежит вес стабильный. Но, поскольку, у вранов более сильный иммунитет, то стоит еще поконтролировать состояние, хотя бы неделю.

Хорошо.

Ещё один вопрос, такой прекрасный момент приглянулся. На улице нет мороза, солнышко и снежок лежит, а Лора просто обожает поковыряться в снегу. Может хотябы на 15 минут выйти с ней прогуляться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , не стоит. Зося выше написала - круглосуточный обогрев, это очень важно на самом деле.

Рада, что Лора получше, аж от сердца отлегло, переживаю за вас жутко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice дело в том, что Зосе я написала все симптомы этой болезни, включая то, что птица на каком-то этапе начинает терять температуру. Сначала у Лоры было четыре симптома: отрыгивание погадки мясом, бледный цвет пасти, нахохлиность, плохой, вонючий помёт. Но сейчас, уже второй день, как всё пришло в норму, как будто она и не болела, "погадку" больше не отрыгивала, помёт почти в норме, ведёт себя активно, хорошо кушает, у меня тоже аж от сердца от отлегло. 

 

Мне просто хочется чтобы Лора хотябы на солнышке посидела, могу на снег её не пускать, а вот ультрафиолетовые лучики бы не помешали. Тем более не каждый день зимой солнце появляеться. 

 

Сегодня с утра дала энтеросгель вместо завтрака, а сам завтрак получается только через час. Лора подумала что я забыла её покормить, и демонстрационно начала прыгать по стулу с психами, долбя нещадно спинку стула. Потом начала "ползать" по полу, выискивая что-то, достала от куда-то шкаралупку и подошла ко мне, увидев что я кинула на неё взгляд, заходилась долбать эту нещасную шкаралупку с бурчаниями в которых читалось: " Она ту-па-я? Не видит что я голодная? До чего я проголодалась, что  щкаралупками питаться начала!!". Потом пришла до крайних методов. Начала "есть" бумагу.Она специально  отрывала  маленькие кусочки и начинала их жевать, телепать как будто у неё в клюве кусок мяса, делала вид что глотает, и хотела чтобы я обменялась с ней на вкусняшку, но я жадный тролль и безпощадно вырывала у бедной, нещасной птички бумажку, в замен не отдав ничего.

Но всё таки прошло час, и Лора получила свой завтрак.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , успеет еще погулять на солнышке) Она у вас целое лето прожила в вольере и УФ получила достаточно, так что зимой прогулки не так обязательны. Дождитесь, пока поправится птичка полностью. Кстати, я б не рисковала так ее пускать, т.к. может отлететь внезапно (но это не для этой темы разговор).

Только что, Карина loran 52 сказал:

Начала? "есть" бумагу. Она знает что я не разрешаю ей жеват не съедобное. И она специально?????  отрывала  маленькие кусочки и начинала их жевать, телепать как будто у неё в клюве кус?о?к мяса, делала вид что глотает, и хотела чтобы я обменялась с ней на вкусняшку,?

Вот хитрюга мелкая :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice с Лорой всё хорошо. Уже успела, только что, стырить у меня сосиску.=)

Помёт в норме, вес стабильно, активная, аппетит хороший.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,будете грача сосисками кормить- опять ей плохо станет. Основная пища грачей- насекомые....можете ей креветки предлагать, рыбку иногда, сердечки куриные,пророщенку... а сосиски- с учетом их неизвестного содержимого- крошечными кусочками ,толькок ак поощрение, и не сразу после недомогания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Я её и не кормила и не кормлю сосисками. Так получилось, недосмотрела. Решила отварить себе сосиски и случайно оставила на столике. Реакция грача я думаю понятна, поэтому кусок сосиски, тут же оказался в клюве. Благо что я это  заметила и отобрала.

Вредность сосисок и других колбасних изделий, и вообще продуктов с консервантами, мне известна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тему можно закрывать.

Временные улутчшения оказались постоянными, здоровье и система пищеварения пришли в норму. В пятницу (14 декабря) был последний день дачи энтерофурила, я тогда болела и не смогла написать. Эти четыре дня я за ней ещё понаблюдала и сделала вывод, что птица здорова. Помёт в норме белая можевина и тёмная колбаска в внутри, Очень активная, заглянула в клювик глотка ярко-розовая.

Спасибо всем форумчанам за помощь, за советы, я вам очень благодарна. Зося спасибо вам огромное за то что вы дали назначения и помогли мне спасти Лору.

Всем огромное спасибо!

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Карина loran 52 сказал:

Временные улутчшения оказались постоянными, здоровье и система пищеварения пришли в норму

Фууу, можно выдохнуть. Поздравляю с выздоровлением:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.