Перейти к содержанию

Городские голуби находят свой дом?


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Городские голуби тоже находят и возвращаются в свой дом, после того, как их подобрали, к примеру и выпустили потом?

Из трех, что я выпустил, вижу один прибился к местной стае, два куда-то улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute знаете, здесь много факторов может сыграть - возраст птицы (молодая птица вообще может не помнить своего "дома"), привязанность к месту, кормовая база. У многих с голубятен птицы уходят и теряются, т.к. например, их там ничего и никто не держит, хотя еда в изобилии.

На этот вопрос однозначно сложно ответить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и индивидуальность играет роль. Одни умнее, другие не могут найти дорогу, отнесённые в соседний двор.

У меня несколько лет в балконном ящике гнездился сизарь, а птенцов водил столоваться к моим голубям. Надоел жутко. Я его окольцевал и отнёс куда подальше. Он вернулся. Я ещё дальше унёс. Он вернулся. Я отвёз его за 20 км. Шёл долго, но вернулся. После этого я его уже не трогал, пришлось заблокировать своих голубей, чтобы он снова к ним не лазил. Потом у нас фасад дома "ремонтировали" в рамках капитального ремонта, и посрезали все балконные ящики. Делали днём, когда все на работе были. Я даже не знаю, были ли в тот момент там птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно. Ежедневно его с двумя детями выпихивал из голубятни, а он иногда и повторно в один день залезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А вот такой вопрос, как переучить к новому месту?
У меня голубь ночует дома на шкафу в сделанном для него домике, а днем летает на улицу. Как будильник начинает орать ровно в восемь утра и я его выпускаю. Он вылечен после ветрячки, улетает, но относительно близко крутится, привык видимо к дому. Пробую понемногу относить его подальше, чтобы расширял свой кругозор и летал далеко, как до болезни, лётные свойства отлично восстановлены. Обратный путь он находит.

 

Если он решит жить и дальше у меня на шкафу, пусть живёт. Но я сам живу на съёмной квартире, если вдруг перееду, то вряд-ли его будут пускать домой, а место это он хорошо знает и если я дальше буду ему помогать, то найдет дом даже с другого конца города. Он даже в дождь сидит до последнего и как кошка просится внутрь. В случае переезда возможно его переучить на новое место? Были такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да, голуби переучиваются. Но для некоторых это бывает долгий процесс.

Если Вы перевезёте его вместе с его домиком, то шанс, что он привыкнет к новому месту больше. Но держать его на новом месте надо не меньше трёх недель (хотя некоторым и трёх дней хватает, но так для гарантии), и при этом он должен видеть окружающую местность.

Если он на новом месте освоится, будет охотно залетать в свой домик и ночевать в нём, то можно попробовать обгонять (голубятничий термин, означающий облётанность голубя на новом месте).

Для гарантии стоит договориться с новыми квартирантами, что если голубь всё-таки вернётся туда, чтобы позволили его забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.