Перейти к содержанию

Черный Дрозд


Рекомендуемые сообщения

сегодня -17 С (утром) сейчас еще холоднее... вот кого я увидел возле куста черной рябины.. :dribble:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    48

  • Vladimir

    35

  • dimocritus

    33

  • Krapivnik

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нормальное явление. Каждую зиму встречаю в лесу черных дроздов . Конечно это одиночные птицы и держатся вдоль незамерзающих ручьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекс,
это город Питером зовется)) наверное это очень предприимчивый самец, думает раз не улетит - то и по весне самый первый лучшую территорию займет :crazy:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Насчет территории - вполне возможно.
Я живу в Новгороде -200км от Питера, поэтому и написал,что не удивился.
А вот в том году зимой наблюдал в городе и неоднократно-зяблика.
Добавлено

 


Интересно то,что дрозд ,судя по фото-в городе.
Видно тяжко в лесу с провизией-решил у людей подхарчится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Насчет территории - вполне возможно.
Я живу в Новгороде -200км от Питера, поэтому и написал,что не удивился.
А вот в том году зимой наблюдал в городе и неоднократно-зяблика.
Добавлено
Интересно то,что дрозд ,судя по фото-в городе.
Видно тяжко в лесу с провизией-решил у людей подхарчится.

213745[/snapback]


 

А судя по цвету клюва - весьма матёрый.
Ему нигде зимовать не страшно. Потому и не улетел. Знает где харч искать. А вообще-то, чему вы удивляетесь? Зима-то земляничная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по цвету клюва - весьма матёрый.
Ему нигде зимовать не страшно. Потому и не улетел. Знает где харч искать. А вообще-то, чему вы удивляетесь? Зима-то земляничная!

213853[/snapback]


 

На Западе Украины зима всегда мягче, чем в в восточных областях, хотя и до нас доходят морозы до -30гр. Тем неменее черные дрозы и рябинники зимуют постоянно. Естественно какие-то улетают, возможно у нас зимуют улетевшие с севера. Зимуют в городе.Можно встретить в городском парке, В лесу ЧД зимой редкая находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять постов ниже, в теме Дрозды уже писали что именно у черных дроздов существуют 2 типа популяций. Одна предпочитает соседство с человеком и живет и размножается недалеко от поселений, в парках и скверах. Много таких птиц в Европе, и у нас в последнее время идет наплыв таких особей. Эти же особи очень часто остаются у нас на зимовку.
Другая популяция селится в очень глухих местах, ведет очень скрытный образ жизни и с человеком старается не сталкиваться. И как говорил мой знакомый орнитолог, такие птицы обладают незаурядным певческим талантом, но в клетках ведут себя беспокойно и никогда к человеку полностью не привыкают в отличии от предидущей группы.
robo-devil, а в каком районе города находится этот дрозд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это приморский район, конец Комендантского, там в 3-4 км - Юнтоловский заказник. Встретился прямо во дворе, возле садика. Птиц похоже лакомился черной рябиной, которую еще не слопали свиристели... :crazy: Я часто наблюдал рябинников в стаях свирестелей :shok: , но они как то своими групками держались, а позапрошлой осенью в ЦПКиО в декабре встретил самочку b/b (черного д.), которая совсем не боялась меня, подпустила на 30 см, и даже не обернулась в мою сторону. Но только я потянул к ней свои грабли :man_in_love: она как сиганула через озеро... так что была здоровее быка :acute:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 6:50 утра, в нашем дворе одновременно запели несколько черных дроздов. Моросил дождик, и песня была более загадочной и глубокой.А у Вас как обстоят дела? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня встретил снова своего знакомого... На это раз он кушал. Я его теперь называю Уголь :crazy:
А еще там появился рябинник, с очень странным хвостом. Как будто его из тесной клетки только-только выпустили... сами посмотрите.

DSC04139_resize.JPG

DSC04140_resize.JPG

DSC04141_resize.JPG

DSC04150_resize.JPG

DSC04151_resize.JPG


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот рябинник похоже в дупле ночует, потому и хвост такой мятый.

214751[/snapback]


 

А что дрозды в дуплах ночуют? А рябинник правда какой-то растрёпанный, болезненный вид у него, глазки совсем прищурил, чёрный на фотке молодцом, очи ясные, аппетит видно, присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выйдя из-дому был приятно удивлен громкой песней черного дрозда. На фоне утренней тишины, еще неприлетевших птиц. Впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выйдя из-дому был приятно удивлен громкой песней черного дрозда.  На фоне утренней тишины, еще неприлетевших птиц. Впечатляет!

216810[/snapback]


 

Да! Чёрный дрозд и большая синичка - самые ранние, самые весенние. С самой зимы зажигают :wub:

 

В феврале просто сердце тает, когда метёт снежок, или моросит первый дождик, ещё в общем-то мерзопакость совсем на улице, а он сидит на туйке среди этой непогоды и пересвитывает рёв машин. И по барабану ему на снег, на автомобили, на людей... У него весна на душе. :crazy:

 

И тебе сразу тоже всё по барабану. Скоро, совсем скоро подснежники... Да и просто красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

calicurg,
мой черный дрозд перестал петь. Когда я в декабре занес его с веранды в комнату он потихоньку начал посвистывать. Так продолжалось до середины февраля , потом все реже, и реже. Сейчас в течении недели я не слышал от него ни звука. Причем раньше у черных я таких фокусов не видел. Вы с таким поведением не сталкивались? ( Вы же являетесь обладателем этой красивой птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, Об истинной причине можно только гадать. Вероятнее всего, в декабре занеся в комнату, Вы искусственно резко увеличили световой день, что и простимулироло птицу к пению, сейчас, возможно произошел сбой в увеличении продолжительности дня, и птица меньше поет, главное, чтобы это не закончилось преждевременной линькой. , кроме того, надо помнить, что каждая птица(вид) и индивидуум внутри, имееют заложенную продолжительность пения в году., те., если Вы вызвали пение преждевременно, то и раньше на такой же срок Ваша птица перестанет петь, в то время как в природе эти же птицы будут продолжать петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. К световому дню я, лично, отношусь очень серьезно. Любой даже кратковременный перекос сразу вызывает проблемы у диких птиц. Хотя это и не смертельно. Постепенно, когда день начнет уменьшаться естественным путем, птица придет в норму. У меня такие случаи были, правда, со славками и другой мелочью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
мой черный дрозд перестал петь. Когда я в декабре занес его с веранды в комнату он потихоньку начал посвистывать. Так продолжалось до середины февраля , потом все реже, и реже. Сейчас в течении недели я не слышал от него ни звука. Причем раньше у черных я таких фокусов не видел. Вы с таким  поведением не сталкивались? ( Вы же являетесь обладателем этой красивой птицы)

223007[/snapback]



Перемещение вашей птицы может очень сильно сказаться на её гормональных процессах и соответственно песне. Прошлой весной (в марте), когда мой полевой жаворонок начал распеваться полным голосом в большой комнате, я решил что хватит испытывать терпение своей мамы, которая не разделяла моего благодушного настроения по поводу выхода полевика на полный голос. В ближайший выходной я переместил клетку с полевиком из гостинной на кухню ( прошу заметить что перемещение птицы не повлияло на длинну светового дня и на её беспокойство, напротив место было выбрано аналогично, предыдущему.) И что в итоге, мой жаворонок прекратил петь и затем организовал себе линьку, чем привёл меня в полное разочарование, и в итоге я прошлым летом песни от него уже больше не услышал. Сейчас мой полевик опять начал распеваться в гостинной, и я уже, сделал правильные выводы и перемещать его не собираюсь.
Боюсь что ваш черный дрозд может уже не порадовать песней в этом году. Моя птица находится круглый год на балконе и в последний месяц поет все громче и громче.

 

Мой совет, старайтесь как можно меньше перемещать вашего питомца без причины, особенно в зимне весений период. Попробуйте вернуть птицу на веранду.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он замолчал из-за того, что пришлось заменить фиори в мешанке на падован, т.к. это не первый дрозд, которого я "подталкивал" на раннюю песню, и другие пели до самой линьки в июле. Вывод: эксперименты с кормом надо проводить очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Предлагаю создать новую тему посвященную отдельно черному дрозду, одному из красивейших птиц семейства дроздовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица очень даже загадочная. У нас их содержат немногие любители. Разгар пения черных дроздов в Ташкенте - конец марта, начало апреля. Особенно он хорош в самые утренние часы. До прилета соловьев(у нас в основном обитает южный соловей, восточный встречается очень редко. Первые самцы появляются в городских садах с двадцатых чисел апреля) у нас царствует черные дрозды. Глубокая, таинственная флейта на столько глубока что, выбраться из нее - не возможно. И не вольно думаешь: сколько можно еще тонуть??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю создать новую тему посвященную отдельно черному дрозду, одному из красивейших птиц семейства дроздовых.

 

Птица очень приятная, с торжественной осанкой. Песня очень приятная, чистая и четкая.
Но, я припоминаю, что у нас уже существует тема посвященная ЧД, А может и ошибся, но много сообщений было именно посвященных черному дрозду. Если это так, то лучше, по-моему, не рассеивать информацию по однотипным темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица очень даже загадочная. У нас их содержат немногие любители. Разгар пения черных дроздов в Ташкенте - конец марта, начало апреля. Особенно он хорош в самые утренние часы. До прилета соловьев(у нас в основном обитает южный соловей, восточный встречается очень редко. Первые самцы появляются в городских садах с двадцатых чисел апреля) у нас царствует черные дрозды. Глубокая, таинственная флейта на столько глубока что, выбраться из нее - не возможно. И не вольно думаешь: сколько можно еще тонуть??? :)

согласен...тем более что тока прилетишь бывало в Ташкент рано утром,тока почувствуешь атмосферу и особый запах дыма тондыров как услышишь Майн и Черных дроздов.....но у меня два особенных столкновения с этой птицей...
1..на заброшенных огородах рядом с домом у меня был точок на стаищу снегирей...я ее подкармливал недели три и собралось там этих синьеров помидоров штук до ста...прилетали они к 10-11 часам и можно было засветло неспешно идти выбирать супер птицу идешь а на осинках их уже много посиживает ююю токуют, скрипят юю...до того обнаглели от семечек что я уже тремя гвоздями пришпиливал лучек насыпал туда семечек и ждал стоя в 20 шагах того самого самого которого заприметил....
а до зтого на точке варились синицы да прилетал со скуки помиравший шикарный самчик черного-оранжевый клюв и перо-загляденье....наверно летом огородники его не один год подкармливали и он со скуки дох зимой.....позтому дежурил и ждал меня слетал с сзабора на точек и отдыхал влежку.....
так полторы недели мы друг за другом наблюдали ни я близко не подходил, ни он подлетал....и ничем не подкармливал-просто обоим скучновато....тока рраз-перепелтник низом из за забора ....затарахтел мой самчик,бешеную скорость развил и финтами кинулся в ольхи вдоль канавы ястреб за ним....я уж орал и шапкой кинул....куууда там....пропал думаю...так стало жалко и смамому одиноко хоть вой...ан через 3 часа мой как ни в чем не бывало скок на забор.....и так на меня смотрит и вприпрыжку по особенному по точку....даже и з вежливости семечку клюнул....очень деликатные и не навязчивые эти черные....
а вот встречи со тарой черной дроздихой сильно меня отучили от мысли что я умнее птиц...
у меня в очень сыром месте около протоки в сентябре был великими трудами выкошен точок в высоченных зарослях.....и там привада из бузины вдоль тайника.....сам я в шалаше из скошенного бодылья прятался так что тока один глаз в дырочку глядел....сеть замаскирована идеально....варакушки прикормились по мучнику а бузину поклевывала всякая мелочь...и каждое утро после рассвета когда все в холодной росе и дрожишь от сырости и на солнышко молишься - вылезала погреться старая дроздиха.....
она точно знала где боевая веревка опустится на землю и поэтому осторожным скоком медленно подходила к невидимой границе....и начинала тянуть шею изо всех сил ..клюнуть ягодку.....меееедленно вытягивалась в струнку....не дай бог переступить -как нам из окна упасть....и так два дня ....а на третий не выдержала и сделала шажок..
подлец я-дернул....
сеть у меня кроет мгновенно -выверена на все углы и тригонометрически....
а дальше случилось такоооое -дроздиха подняла крылья над головой ,сложила, как лодку килем вверх, и крыльями скользя, под сеткойзабегала, запричитала очень по женски:"!!!типа-дура я дура,ведь знала что попадусь,ай,ай,яаай!!!"
схватить ее мне было стыдно.как человека...не схватить-из под сети сама выбежит.....с глубоким уважением как бы с поклоном я приподнял край кляча и ....она и я облегченно вздохнули.....чуть позже....
ум птиц не броский не на показ ...незаметный...но синицы дрозды и снегири не раз мне ,просто с насмешкой даже,показывали ,что понимают не хуже меня все, что на точке происходит.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудесные расказы! Как только перестанешь себя пупом земли ощущать, так сразу появляютсяи наблюдательность, и ум, и сопереживание всему живому. Спасибо за истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Птица очень даже загадочная. У нас их содержат немногие любители. Разгар пения черных дроздов в Ташкенте - конец марта, начало апреля. Особенно он хорош в самые утренние часы. До прилета соловьев(у нас в основном обитает южный соловей, восточный встречается очень редко. Первые самцы появляются в городских садах с двадцатых чисел апреля) у нас царствует черные дрозды. Глубокая, таинственная флейта на столько глубока что, выбраться из нее - не возможно. И не вольно думаешь: сколько можно еще тонуть??? :)

NURMUHAMMAD, скажите сколько времени в неволе поет как правило дрозд. И насколько громкое пение для квартиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, запевать вполголоса начинает после 10 января, дальше громкость постепенно нарастает примерно до мая. Но дальше надо учесть, что начинает запевать все раньше и раньше еще в сумерках. В мае июне это может быть в 2.30-3 часа утра.Песню дрозда слышно очень далеко. Но поет, ну Очень красиво. Я просыпалсяпоначалу от такого пения(клетка на лоджии). потом преспокойно спал, но домашние это терпеть не могли. То же касается певчего. правда мой певчий начинал чуть позже черного. :)
Да, поет до почти августа, но песня в июле проще, я бы сказал без особенного восторга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, у меня поет с конца линьки но настолько тихо что его не слышно из-за зерноедов и синиц, только в промежутках когда они замолкают слышно дрозда, последние две недели стал набирать, сегодня с утра пел громче всех, но это еще не вступила юла и жаворонок те уже вышли в полный мах. Весной когда начинает петь в полный голос звучит очень громко забивает практически всех по громкости. На счет песни немного добавлю к словам Vladimirа


ну Очень красиво

519460[/snapback]



я бы сказал великолепно :)
Vladimir, а у нас дрозды поют в основном допоздна, у вас я так понял с утра, весной запевали довольно поздно (по времени) часов 7-8 утра и как раз таки не очень громко, потому как когда ходил ловить соловьев не разу не слышал черных в 5-6 утра, зато в сумерках по громкости я бы поставил их в один ряд с соловьем и певчим дроздом, а некоторые строфы даже громче. Да и чуть не забыл написать что первый раз запел он у меня вечером (часов в 7-7.30), хотя фактически все птицы запевают утром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет песни немного добавлю к словам Vladimirа
я бы сказал великолепно :)
Vladimir, а у нас дрозды поют в основном допоздна, у вас я так понял с утра, весной запевали довольно поздно (по времени) часов 7-8 утра и как раз таки не очень громко, потому как когда ходил ловить соловьев не разу не слышал черных в 5-6 утра, зато в сумерках по громкости я бы поставил их в один ряд с соловьем и певчим дроздом, а некоторые строфы даже громче. Да и чуть не забыл написать что первый раз запел он у меня вечером (часов в 7-7.30), хотя фактически все птицы запевают утром.

Kain! С определением"великолепно" очень согласен.
Ч.дрозды поют очень рано, . еще до рассвета, и, действительно. как Вы заметили, вечером до поздна. Они испоглняют концерт, когда все вежливо молчат. Днем черные дрозды тоже поют, но по сравнению с их концертной деятельности утром или вечером, дневная песня воспринимается(мною) как музыкальные упражнения, кроме этого, днем полно других птичих звуков и гула живущего полнокровной жизнью города.Однажды меня очень поразила дневная песня черного дрозда днем, я остановился на одной из центральных улиц Львова, как парализованный, подумал, что галюники(я услышал песню черного дрозда, не очень громкую, такую пробную. Все дело в том, что это был февраль и полно снега. Дрозда отыскал глазами, сидел он на ветках вьщегося дикого винограда закрывавшего стену дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю создать новую тему посвященную отдельно черному дрозду, одному из красивейших птиц семейства дроздовых.

Артурка', а есть запись песни черного дрозда? Честно говоря слышал только в природе. Если вышлите, буду очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, запевать вполголоса начинает после 10 января, дальше громкость постепенно нарастает примерно до мая. Но дальше надо учесть, что начинает запевать все раньше и раньше еще в сумерках. В мае июне это может быть в 2.30-3 часа утра.Песню дрозда слышно очень далеко. Но поет, ну Очень красиво. Я просыпалсяпоначалу от такого пения(клетка на лоджии). потом преспокойно спал, но домашние это терпеть не могли. То же касается певчего. правда мой певчий начинал чуть позже черного. :)
Да, поет до почти августа, но песня в июле проще, я бы сказал без особенного восторга

Vladimir, я так понимаю накрывать тоже бесполезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladimir, я так понимаю накрывать тоже бесполезно?

Я своих накрывал только в период ночного беспокойства. связанного с миграцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я своих накрывал только в период ночного беспокойства. связанного с миграцией.

Господа! Вобщем созрел я на дрозда. Буду ловить сам. Kain, скажите когда у вас дрозды появляются, мы почти рядом находимся буду ориентироваться по вашей территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, я думаю что недели через три можно будет послушать песню и поймать, прилетят числа 15-17 если погода останется такой какая она сейчас, если похолодает то все сместится на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, А у Вас черные дрозды не зимуют? Во Львове, не смотря даже на суровые зимы, всегда можно увидеть ЧД, правда, зимой они держатся ближе человека. Полагаю, что это не "львовские" с лета. Наши улетают, а место их занимают прилетевшие с более северных районов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, у нас зимуют, но мне кажется что лучше ловить с песни, сейчас я знаю 2-х ч.д. которые зимовали у нас, но они еще не поют, заметил я их уже осенью, ловить в этом году их скорее всего не буду (если не попросят), на своего смотрю и не нарадуюсь до чего умная и строгая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladimir, у нас зимуют, но мне кажется что лучше ловить с песни, сейчас я знаю 2-х ч.д. которые зимовали у нас, но они еще не поют, ....

 


Зимующие у нас начали понемногу петь еще в средине февраля, не очень громко, но все же их песня обращала на себя внимание. После этого похолодало и ЧД сейчас не слышно.

 


Vladimir, ....но мне кажется что лучше ловить с песни,

 

Я как-то много лет назад поймал такого зимующего ЧД на лучок ручной, но как и обещал, отдал своему другу. Хорошо пел. Мечтал и себе поймать. И вот через неделю покхал посмотреть свой дачный участок и рядом в лесу поставил автоматический лучок без особых надежд на что-либо. Буквально через полчаса там был красавец ЧД. Очень скоро запел, да еще как! И пойман был без предварительной прикормки. Просто случайная удача.

 


Vladimir, .... на своего смотрю и не нарадуюсь до чего умная и строгая птица.

 

Kain ! Не трави душу! Я железно ограничен тремя клетками на лоджии. (жаворонок, реполов и пара чижей)В одной живет полевой жаворонок уже 6-й год. Такого спокойного я никогда не встречал. Могу забрать из клетки внутреннюю поилку и не даст свечи-отбежит в сторону. Точно такой же был спокойный певчий-подарок судьбы , год назад удрал из закрытой клетки- как не знаю до сих пор. Замена ему была тоже певчий-неплохо пел, но такую дикость еще не вИдывал. В июле отдал в вольер на природе, чтобы нормально перелинял.Репел живет год- особо не потрясает свой псней, были у меня по песне значительно лучше. Третью клетку занимают пара милых молодых чижей. Самец уже давно поет.... А я люблю дроздов!!! Но беда их ночное бдение , которое слышно даже через закрытую плотно дверь, да и громкое утреннее ( еще ночное) пение приводит в ужас жену.
Kain! :( Не трави душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, еще немного потравлю. :)
У меня чд точно как ваш жаворонок отходит в сторону когда я меняю корм, если чем то не доволен спрыгивает на пол и начинает трещать по дроздиному, выказывая тем самым свое возмущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.