Перейти к содержанию

У кореллы покраснел глаз


Цири

Рекомендуемые сообщения

Корелла живёт у нас с 5.11.18, когда брали, заводчик сказал, что ей 2,5 месяца, хотели мальчика, но больше похож на девочку, т.к. распеваться не пробовал, и вообще достаточно тихий попугай, иногда чирикает, или беспокойно бегает по клетке и пищит. Похожего вопроса в основном не нашла, поэтому пишу сюда.
В последние два дня заметила, что у попугая покраснела кожа вокруг правого глаза. До этого ему на глаз прилипла шелуха от корма, видимо в кормушке когда рылся попала, я её убрала ваткой, смоченной в чае. Но сейчас глаз красный. В последние дни поведение попугая немного изменилось, птиц в последние три-четыре дня предпочитает днём сидеть на полу клетки, под лесенкой. Клетку на день открываем, чтобы полетал. Полёты у него неуверенные, как-будто не летал никогда (предполагаю, что в первый раз он полетел у нас дома, а у заводчика его из клетки не выпускали), во время полёта делает круги по комнате, летает бесцельно, как-будто ищет куда бы приземлиться, потом садится на занавеску или диван и подолгу сидит, может по часу сидеть на одном месте, если не по два. Раньше он топал по полу. А сейчас в основном сидит на месте. Стала замечать, что он периодчески зависает - сидит в одной позе, как-будто задумался, как человек, который увлеченно смотрит телевизор, при этом не хохлится, по-моему даже не моргает, но минут 30 как статуя может просидеть. Он ещё не ручной, из рук ест, но при этом может шикнуть, сделать вид, что укусить хочет, на руку сел один раз всего и то вчера, когда круги по комнате делал, мне показалось, что не знает куда сесть, я вытянула руку и не шевелясь так сидела, он приземлился на предплечье и так долго сидел, пока у меня рука не затекла и я не отнесла его к жёрдочке около клетки. Потом он там завис на неопределенное время не двигаясь. Иногда кажется, что у него дрожат крылья. Мой муж этого не замечает, но мне видно мелкую дрожь.
Корм Рио для корелл, камень точить клюв, сепия, минеральный песок, чумиза как угощение
Температура в комнате обычно около 24-26 градусов, влажность не знаю, но т.к. отопительный сезон вешаю иногда мокрые полотенца в комнате. Клетка стоит у стены.

Размер Клетки 33ширина 44длина 51высота.
Беспокоит: Красный глаз, тихое поведение, "зависания", дрожь. Что это может быть? Чем помочь птичке?

Пом.jpg

Помёт.jpg

Правый гл.jpg

Правый глаз.jpg

x_NxkLpMp5I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пока можете капать по капле окомистина утром и вечером в покрасневший глаз. Мази наподобие тетрациклиновой не применяйте.

Капайте с помощником, осторожно удерживая птицу двумя руками в горизонтальном положении. После попадания препарата должно пройти 3-5секунд, пока раствор разойдётся, всё это время попугая нужно удерживать на боку, чтобы жидкость не стекла вниз.

Так же в течение 5 дней давайте каждое утро 0,3мл ампульного 10%го глюконата кальция в клюв. Капать следует в уголок, наклонив птицу немного на бок. Но не назад. После этого ещё неделю разводите препарат в поилку: 3мл из ампулы на 100мл воды. Менять не реже раза в сутки.

 

Проверьте, одинаково ли ваш кореллка видит левым и правым глазами: возьмите его и пусть помощник поочерёдно посветит фонариком в левый и правый глаз -- зрачки (они у корелл едва различимы, коричневые) должны сужаться одинаково. Это лучше делать вечером, когда уже включено искусственное освещение. Фонарик берите самый слабый, например наподобие таких, что идут как брелок для подсвечивания замочных скважин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.