Перейти к содержанию

У голубёнка одышка - помогите разобраться


Виктория0312

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.

 

Три недели назад рано утром я нашла голубёнка. Он сидел на опоре для бельевых верёвок. Я подошла, тыкнула в него пальцем, но улетать птицун не собирался… только отступил на один шажок. Я взяла малыша в руки и понесла домой. Он не сопротивлялся совсем, только чуть попискивал. В общем, как я поняла, он на улице просидел всю ночь – на тот момент, как я его нашла, было так рано, что голуби на землю ещё не слетались.

Всё я переживала, чтобы гуль не заболел после ночных посиделок. Но он молодец!!! Всё у нас было хорошо)

 

Какой у малыша был возраст, сказать не могу.

Нашла я его 4 ноября, а 17 ноября он стал перепархивать с предмета на предмет (может, по этим признакам удастся определить возраст).  До этого гуль тоже пытался летать, но как-то плохо у него получалось.  

Пищал сильно.

Был полностью оперившийся, только на голове присутствовала маленькая лысина (я думаю, что перья ему на темечке  выщипали… почему-то мне так кажется).  Ещё нашла пару жёлтеньких ниточек-пушков.

 

При первичном осмотре никаких отклонений найдено не было:

- клювик, ноздри, глазки чистые

- на лапках и на тельце никаких шишек не обнаружила

- полость клюва чистая

 

Первую неделю кормила малыша пшеничной кашей, потом мы перешли на запаренную пшеницу. Дней 5-6 назад птицун перешёл на самостоятельное кормление. Рацион: пшеница, просо, рапс, кукурузная крупа, чечевица.

А вот вчера что-то произошло.

 

Малыш последние дни стал самостоятельный, поэтому я не обратила внимание во сколько он проснулся, сколько съел: кроме него есть ещё трое гулей, поэтому за каждым не уследишь. Ближе к обеду я заметила, что птицун залетел на шкаф и как-то долго там сидит. Я решила, что это нашёл укромное местечко от сородичей: старшие гули его немного гоняют. Но всё-равно мне не понравилось то, что он просто сидел на одном месте – обычно малыш что-то там поклёвывал, рвал газетку (я газетой шкаф застелила). Потом птицун слетел со шкафа. Я потянула к нему руку, а тот стал пищать и драться. Я чуть успокоилась и ушла по делам.

 

Пришла домой около 10 вечера. Малыш был безучастным. Прощупала зоб – пустой. Поднесла к клюву кормушку – интереса не вызвала. И тут я обратила внимание, что у гуля сильная одышка. Когда я приблизилась к нему, он стал нервничать и часто дышать (клюв при этом слегка приоткрыт). Потом, когда птиц успокоился, дыхание пришло в норму.

Я запарила перловку и стала кормить принудительно. Гулик был вялый. Съел несколько зёрнышек. Часть из них вырвал. Я не стала кормить дальше –  побоялась. Прощупала зоб – в нём было немного зёрен, т.е. вырвал не всё. Послушала спинку – никаких хрипов и свистов не было.

 

На ночь я гулю соорудила халабуду, а в неё положила грелку.  Спал гуль недалеко от меня, поэтому я могла контролировать дыхание: никаких посторонних звуков не было.

 

Сегодня утром я слышала, как гуль чистил пёрышки. Если он делал это интенсивно, то потом начинал тяжело дышать. Секунд через 15 дыхание восстанавливалось.  Кушать самостоятельно отказался, водичку пьёт. Я опять покормила принудительно (запаренная пшеница + просо). Рвоты не было, ттт. Послушала спинку – ни свистов, ни хрипов. Но опять же: пока я слушала малыша, он разнервничался и стал интенсивно дышать. Я опустила его на пол. Тяжёлое дыхание продолжалось сек 15-20. При этом птиц лёг уточкой (как бы припадает на грудку). Было впечатление, что на лапках ему стоять не легко.  

 

Сейчас птиц опять в своей халабуде с грелкой. Стоит на лапках. Подрёмывает. Когда заглядываю к нему, начинает пищать – не нравится ему это.

 

Что произошло – не понимаю. Но одна мысль есть. Позавчера я его выносила 2 раза (по 5-7 мин) с разницей в полчаса на балкон. Балкон застеклён, птиц был в накрытой коробке. На дне коробки была тряпка в несколько слоёв. Я не думаю, что и коробка, и воздух в ней, и птицун за это время могли остыть.

 

На сегодняшний день:

- хрипов и свистов нет

- клюв, ноздри и глазки чистые

- малыш малоподвижен, кушать самостоятельно не хочет, но водичку пьёт

- чистит пёрышки

- учащённое дыхание проявляется тогда, когда я протягиваю к нему руки, и когда птиц чиститься

- какой помёт, пока сказать не могу: ночью его было совсем мало (так как съел почти ничего на ночь), но те мизерные порции, которые выдал, по-моему, нормальные

 

Дорогие форумчане, подскажите, что может быть с малышом?

Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Нужно ли приниматься за лечение или пока понаблюдать?

 

Всех заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать видео одышки чтобы опытные участники могли посмотреть?

3 часа назад, Виктория0312 сказал:

кушать самостоятельн?о не хочет,

3 часа назад, Виктория0312 сказал:

помёт, пока сказать не могу: ночью его было совсем мало

кормите насильно

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно начинать орнидазол и флуконазол. Пишите что есть или купите, в какой дозировке и вес птицы, посчитаем на вес.

Также выложите фото голубя и помета.

И прогнать глистов и кокцидий не помешало бы, для этого стоп-кокцид или байкокс и каниквантел или рептилайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

4 часа назад, OFA сказал:

Нужно начинать орнидазол и флуконазол. Пишите что есть или купите, в какой дозировке и вес птицы, посчитаем на вес.?

 

Вес голубёнка 264 гр. На момент взвешивания зоб был немного наполнен – чуть больше кофейной ложки.

Флуконазол (в табл) – дозир. 50 мг

Орнидазол (в табл) – дозир. 500 мг

Глистогонные куплю завтра – сегодня ветаптеки были уже закрыты.

 

У меня есть вопросы:

1.       Скажите, пожалуйста, что с малышом? На что подозрение?

2.       По глистогонке: нужно купить 2 препарата из 4? – я правильно поняла? Т.е.:

- первое: одно из «стоп-кокцид или байкокс»

- второе: одно из «каниква?нтел или рептила?йф»

 3.   Нужно ли гулю давать карсил. Если да, то в какой дозировке? – ? табл 2 раза в день, так?

 

Аппетит, видимо, у малыша есть, т.к. сам пошёл в столовку (коробка со всякими их мисочками) и пытался что-то скушать.  Но клевать не получается: возьмёт зёрнышко, покрутит его в кончике клюва и выплёвывает.

Только что покормила гульку принудительно. Запарила столовую ложку пшеницы. Из этой порции съел чуть больше половины. Просо не есть – выплёвывает. Во время кормёжки практически всё время глазки были закрыты.

После еды почистил пёрышки, сделал «ласточку» и «ангелочка». Но видно, что ему хочется покоя: найдёт местечко и сидит.

 

Обратила внимание, что у гулика во время стояния на месте корпус наклонен вперёд – такое впечатление, что грудь его тянет вниз. На одном из фото (№ 3) это можно рассмотреть.

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

можете сделать видео одышки чтобы опытные участники могли посмотреть?

 

Видео постараюсь сделать завтра при дневном освещении.

 

Прикладываю фото гулика и помёта.

 

Спасибо!

 

 

IMG_20181126_180846.jpg

IMG_20181126_181043.jpg

IMG_20181126_181123.jpg

IMG_20181126_191346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрение на кандидоз, скорее всего так и есть, и начинающийся трихомоноз.

11 часов назад, Виктория0312 сказал:

Флуконазол (в табл)? – дозир. 50 мг

Скорее всего в капсулах? Содержимое капсулы 50 развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день сразу после еды. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. 

Орнидазол Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2мл 3 раза в день или по 0,3мл 2 раза в день во время или сразу после еды.

Карсил по 1/2 2 р/д

Еще дня 2-3 хорошо бы подавать сорбент, но его нужно давать не менее чем за час до приема лекарств или через 2 часа после. Или смекту развести, как в инструкции, потом еще развести вдвое водичкой и споить 1-1,5мл, или энтеросгель примерно 1см развести водой и споить.

Да, по препаратам от паразитов все правильно поняли, нужно 2 препарата.

 

Не допускайте застоя пищи в зобе, кормить только после полного опустошения зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

 

OFA и маленький принц, спасибо вам большое за помощь!

 

8 часов назад, OFA сказал:

Содержимое капсулы 50 развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день сразу после еды. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. 

Орнидазол Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2мл 3 раза в день или по 0,3мл 2 раза в день во время или сразу после еды.

 

Вчера я поздно написала вес гулика, поэтому, чтобы не ждать ответа по дозировке лекарств, попыталась сама её рассчитать - решила, что срочно нужно начинать лечение - побоялась малыша ещё ночь оставлять без помощи.

В итоге, таблетки развела в водичке так, как Вы написали. Только флуконазола и орнидазола дала по 0.3 мл. Карсил тоже подключила (1/2 табл). Было это около полуночи.

 

Сегодня утром малыш был более бодрым: вышел со своей халабуды, пошёл бродить по комнате, залетел на кресло. Не знаю, в чём причина этих улучшений. Может лекарства уже начали своё действие, но меня это радовало.

 

Ночью у нас пропал интернет, и не было его до сегодняшнего вечера. Поэтому  прочитать сообщения в теме и узнать дозировку я не могла. В итоге, сегодня днём дала опять оба лекарства по 0.3 мл + карсил.

Вот только сейчас смогла зайти на форум. По дозировке поняла, спасибо!

 

Во время кормёжки птицун пытался вырываться, крутил головешкой, т.е. силы на это уже есть)

 

Сейчас он в халабуде. Я на грелку ложу мягкую ткань в несколько слоёв, т.ч. малышу тёпленько и мягенько. Лежит на пузе, и видно, что ему так нравится)

 

На сегодняшний день:

- выделений никаких нет, полость клюва чистая

- помёт нормальный, без запаха

- одышка стала не такой сильной

 

8 часов назад, OFA сказал:

Скорее всего в капсулах?

 

На коробочке написано таблетки. У меня такие (скрин): http://prntscr.com/lnmzzr

Я их растираю в порошок и мешаю с водичкой.

 

9 часов назад, OFA сказал:

Не допускайте застоя пищи в зобе, кормить только после полного опустошения зоба.?

 

Спасибо! Поняла.

Да, еда уходит не быстро - болезнь даёт о себе знать + практически никаких движений. Раньше, когда малыш гулял по комнате, я только и успевала после него порции убирать.

Решила переходить на кашу – нужно снизить нагрузку на зоб.

 

9 часов назад, OFA сказал:

Подозрение на кандидоз, скорее всего так и есть

 

У меня есть нистатит (500 000) - это я так.. на всякий случай

 

1 час назад, маленький принц сказал:

каждый день щупайте киль

 

Маленький принц, да, спасибо, я прощупываю.

------------------------------------------------

У меня есть вопросы.

1.  по поводу смекты.

Сегодня позвонила в аптеки: оказывается, вся смекта сейчас продаётся со вкусовыми добавками, типа малина и т.д. Голубю такое можно?

 

2.  сколько дней нужно давать:

- флуконазол

- орнидазол

- карсил

Я понимаю, что курс может корректироваться, но всё же: минимум сколько дней нужно пропить эти лекарства?

 

3.  сколько дней можно хранить в холодильнике орнидазол и флуконазол, разведённые в воде?

 

4.  у меня есть ещё 3 голубя. Двое из них взрослые, но они вертячники. Один молодой – ему около 5 месяцев (здоров, готовим весной на выпуск)

Скажите, пожалуйста, что им можно давать для профилактики от трихомоноза? Я читала, что можно подкисленную водичку. Яблочного уксуса у меня нет, но есть лимон. Если можно, напишите, пожалуйста, сколько лимона нужно развести в каком количество воды и сколько дней давать.

Вообще, я не видела, чтобы малыш пил из общей поилки: у него была своя крышечка, и пил он только из неё. Но могло всякое случится…

 

Спасибо большое всем за помощь!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту такую не нужно. А энтеросгель есть в аптеках? Если нет, ничего не поделаешь.

Давайте добавим нистатин по 1/8 таблетки растворить в 0,5мл воды, споить за 30-40 минут до еды 2 р/д

Орнидазол на 14 дней, нистатин, флуконазол дольше орнидазола минимум на неделю, карсил до месяца точно, его можно очень долго давать.

Хранить в холодильнике в закрытом иглой и наконечником шприце, выпустив воздух.

Орнидазол пока все 5мл не закончатся, как раз получится 5-7 дней, флуконазол рекомендуют 2 дня, но я храню дольше, а для экономии можно поделить содержимое капсулы на клетчатой бумажке, сделав ровную дорожку, на 5 частей и разводить каждую часть в 1мл воды или на 2 части и разводить в 2,5мл, остальные части завернуть в отдельные бумажки и хранить в сухом темном месте.

 

Лимон можно добавить, это не особо помогает, но... капайте столько капель, чтобы водичка была чуть-чуть кисленькой, очень часто голуби домашние не пьют такую воду, а пить нужно обязательно.  Если заметите, что голуби не пьют такую воду, лучше отмените. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем форумчанам!

 

OFA, спасибо Вам большое за помощь, советы и рекомендации!

 

У нас с гуликом всё хорошо. Назвали малыша Пипиша: во время принудительного кормления клевал пальцы и выкрикивал пи-пи).  Но это было раньше… сейчас у гулика ломается голос, и вместо привычного «пи» звучит неисправная дудка).  Пипишик пытается ворковать, при этом раздувается в районе шеи… видимо, у нас подрастает мальчишка)) Другие гули к нему почти привыкли, но иногда гоняют, как самого молодого. Но Пипиша ловко уворачивается)

 

По лечению.

Заканчивается вторая неделя приёма лекарств. УжЕ через 5-6 дней после начала лечения у птицуна пропали все симптомы болезни: апатичность, отсутствие аппетита, одышка и наклоненный вперёд корпус.

 

Мы принимаем:

- нистатин (1/8 табл + 0.5 воды – 2 р/день)

- орнидазол (0.3 мл – 2 р/день)

- флуконазол (0.4 мл – 2 р/день)

- карсил (1/2 табл – 2 р/день)

 

27.11.2018 в 18:09, OFA сказал:

Орнидазол на 14 дней, нистатин, флуконазол дольше орнидазола минимум на неделю, карсил до месяца точно, его можно очень долго давать.

 

Вопросы:

1.   По орнидазолу.

Завтра будет две недели приёма.

OFA, скажите, пожалуйста, можно ли прекращать давать это лекарство?

2.  По нистатину и флуконазолу.

Эти препараты принимаем тоже две недели. Достаточно ли будет ещё на неделю продлить?

 

26.11.2018 в 16:14, OFA сказал:

И прогнать глистов и кокцидий не помешало бы, для этого стоп-кокцид или байкокс и каниквантел или рептилайф.

 

Из всех глистогонных средств нашла в наших ветаптеках только байкокс.

 

Вопросы:

1    Скажите, пожалуйста, как его разводить и сколько давать?

2    Может и других гулей пропоить этим средством? – я никого из них не глистогонила.

 

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Виктория0312 сказал:

у птицуна пропали все симптомы болезни: апатичность, отсутствие аппетита, одышка и наклоненный вперёд корпус

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

на всякий случай покажите фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!

 

Спасибо, маленький принц! ))

 

1 час назад, маленький принц сказал:

на? всякий случай покажите фото помёта

 

Прикрепляю фото помёта. Эти порции были выданы ночью и сегодня до обеда (но это не весь помёт)

 

Также отправляю фото самого малыша-дуделкина)

 

IMG_20181209_171438.jpg

IMG_20181209_171457.jpg

IMG_20181209_171304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2018 в 16:14, OFA сказал:

И прогнать глистов и кокцидий не помешало бы, для этого стоп-кокцид или байкокс и каниквантел или рептилайф.

 

Как я писала выше, нашла в ветаптеках только байкокс.

 

Но дома для котов у меня есть "Квазипиран" с запахом мяса - универсальный антигельминтик. Вот такой:

https://101dalmatin.com/sobaki/anthelminic/kvazipiran-antigelmintik-universalnyj-tabletka

 

1 таблетка рассчитана на вес 10 кг.

Состав:

- 150 мг - пирантел

- 50 мг - празиквантел

 

Может эти таблетки можно применить.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол отменяйте. По нистатину и флуконазолу через +5 дней после отмены орнидазола помет выложите.

Байкокс можно, если у Вас 2,5% то 0,12мл 1 раз в день 5 дней, можно доразбавить водичкой до 0,5мл и в клюв.

 

Я с Квазипираном не сталкивалась, но из общих соображений, в таблетке много пирантела и очень мало празиквантела, т.е. если считать по пирантелу, то празиквантела значит не дали.

 

Каниквантеля нет в ветаптеке?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

10.12.2018 в 13:07, OFA сказал:

Орнидазол отменяйте. По нистатину и флуконазолу через +5 дней после отмены орнидазола помет выложите.

 

Орнидазол отменила в понедельник (как раз две недели принимали). По нистатину и флуконазолу поняла - в субботу выложу фото помёта.

 

10.12.2018 в 13:07, OFA сказал:

Байкокс можно, если у Вас 2,5% то 0,12мл 1 раз в день 5 дней, можно доразбавить водичкой до 0,5мл и в клюв.

 

 

Да, байкокс у меня 2,5%. Спасибо за дозировки! А как его принимать: натощак, до еды или после?

 

10.12.2018 в 13:07, OFA сказал:

Каниквантеля нет в ветаптеке?

 

Нет. У нас город маленький и всего две ветаптеки. В одной постоянно продают просроченные лекарства, поэтому я в ней ничего не покупаю. А в другой из "стоп-кокцид или байкокс и каниквантел или рептилайф" было только байкокс. 

 

Но в этой же ветаптеке предложили глистогонное средство для голубей "Празифен" - вот такое: https://vettorg.info/veterinarnie-preparati/protivoparazitarnie-preparati/oralnie/prazifen-50-tab

 

Я его пока не купила. Решила, что сразу нужно уточнить у Вас, можно ли давать такие таблетки. Состав такой же, как и в "Каниквантеле" (празиквантел + фенбендазол), только соотношение немного отличается.

 

Скажите, пожалуйста, нужно ли других гулей проглистогонить? Всё-таки все вместе тусят... Но для этого нужно знать вес каждой птицы, так?

 

10.12.2018 в 16:11, маленький принц сказал:

симатяшка! ?

 

Ой, да))) Сегодня на головешке, где была лысина, появились трубочки. Так что наш парень скоро будет с кудряшками))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие таблетки подойдут, но схема будет не как в инструкции. Исходя из дозировки 50мг/кг, на Вашего героя  1 таблетка 1 раз в день 3 дня подряд, через 10 дней снова по 1 таблетке 3 дня.

хорошо бы всех проглистогонить, чтобы не заражались друг от друга, но если вес сильно больше 250грамм, нужно пересчитать, так что взвешивайте.

Под рукой держите энтеросгель или смекту на всякий случай и вазелиновое масло. энтеросгель примерно 2см растворить в небольшом кол-ве воды и споить, но не ранее 6 часов после дачи препарата и еще 2-3 раза по состоянию через 2-3 часа.

Вазелиновое масло теплое 1мл к исходу суток если будет закупорка глистами и голубь не сможет испражняться.

Все это после первой дачи лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

@OFA , спасибо большое за подробные разъяснения по глистогонке.

 

13.12.2018 в 09:35, OFA сказал:

хорошо бы всех проглистогонить, чтобы не заражались друг от друга, но если вес сильно больше 250грамм, нужно пересчитать, так что взвешивайте.

 

Птицунов пока своих не взвесила - жду соседку. У неё электронные весы есть, вот хочу ими воспользоваться... в магазин свою крылатую банду на взвешивание не понесу)) - пинками погонят))

 

10.12.2018 в 13:07, OFA сказал:

Орнидазол отменяйте. По нистатину и флуконазолу через +5 дней после отмены орнидазола помет выложите.

 

В субботу был пятый день после отмены орнидазола.

 

Прикрепляю фото помёта. На первом и втором фото ночные и утренние порции, на третьем - вечерняя.

 

Скажите, пожалуйста, как быть с нистатином и флуконазолом? - прекращать приём или ещё нужно продолжить?

 

Спасибо!

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет вроде ничего, последний так вообще нормальный, до глистогонки продолжите, а потом отменяйте.

Глистогонку начинайте сразу всем птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

@OFA , спасибо Вам большое!

 

Сегодня (вторник) был восьмой день приёма флуконазола + нистатина после отмены орнидазола.  Птицун чувствует себя хорошо. Помёт нормальный.

 

Наконец-то взвесила всю свою крылатую банду и купила всё для глистогонки:

- байкокс 2.5

- таблетки «Празифен»… вот ссылка на них: https://vettorg.info/veterinarnie-preparati/protivoparazitarnie-preparati/oralnie/prazifen-50-tab

- энтеросгель

- вазелиновое масло

- инсулиновый шприц (для более точной дозировки)

 

Для главного героя этой темы дозировки мне уже давали:

 

10.12.2018 в 13:07, OFA сказал:

Байкокс можно, если у Вас 2,5% то 0,12мл 1 раз в день 5 дней, можно доразбавить водичкой до 0,5мл и в клюв.

 

По поводу Празифена:

 

13.12.2018 в 09:35, OFA сказал:

Да, такие таблетки подойдут, но схема будет не как в инструкции. Исходя из дозировки 50мг/кг, на Вашего героя  1 таблетка 1 раз в день 3 дня подряд, через 10 дней снова по 1 таблетке 3 дня.

 

Но тогда гуль весил 264 гр. Сейчас чуть поправился… на 23 гр)) Не знаю, нужно ли пересчитывать дозировки…

 

Ниже пишу вес своих птицунов:

1.  Пипиша - 287 гр (по нему эта тема)

2.  Рыжик – 340 гр

3.  Гуша – 294 гр

4.  Носатик – 313 гр

 

Очень прошу написать по какой птичке какое количество Байкокса и Празифена нужно принимать.

 

У меня ещё есть вопросы. Скажите, пожалуйста:

1.       Можно ли лечение Байкоксом и Празифеном совмещать? Или лучше пролечить одним средством, а потом другим?

2.       Как давать такие лекарства? – натощак, перед едой или после? – как правильно сделать?

 

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала пропьем курс 5-дневный байкокса, а потом глистогонка.

Рыжику - 0,14мл 1 р/д, остальным трем по 0,12мл 1р/д. Курс 5 дней.

Потом начнете давать Празифен, раствор делать сразу для всех.

5,5 таблетки растворить в 4мл воды, споить в клюв 1 раз в день по схеме 3-10-3

1.  Пипиша - 287 гр (по нему эта тема) 0,9мл

2.  Рыжик – 340 гр 1,1мл

3.  Гуша – 294 гр 0,9мл

4.  Носатик – 313 гр 1мл

 

Лекарства давать после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый вечер!

С наступающим, вас форумчане, Крещением! Здоровья крепкого и Божьего Благословения!

 

Немного о птицуне. 

Гулику и его друзьям погоняли кокцидий, а потом и глистов. Никаких осложнений,ттт, во время этих процедур не было. 9 января был последний день приёма глистогонки. 

С тех пор прошло чуть больше недели. Птицы чувствуют себя хорошо))

 

Пипишка потихоньку набирает вес, понемногу меняет перья. Воркует вовсю) Выпуск его и ещё одного молодого птицуна планирую на конец апреля. В это время года у нас уже обычно устанавливается тёплая погода. К этому времени нужно Пипишика откормить, чтобы был крепким и мог за себя постоять. Т.ч. на данный момент такие у нас планы)

 

@OFA  и @маленький принц , спасибо вам огромное за помощь и поддержку!

 

Модераторов прошу не закрывать пока тему - может быть, ещё помощь понадобится. Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.