Перейти к содержанию

Птица со сломанными ногами


Ukus

Рекомендуемые сообщения

Привет, подобрали во дворе птицу, то ли птенец морской чайки, не понятно. У неё сломаны две ноги, полностью и шишка на плече, еще рот был обмотан ниткой, в остальном выглядела нормальной, летала по комнате пару раз. По началу она прыгала на коленках, но потом сустав распух от трения и теперь просто сидит и не летает, ест рыбу. Выпустить - так сидя и помрет, усыплять, блин, жалко, есть идеи? И вот еще важный вопрос - сегодня обнаружил у неё на голове целую кучу черных жуков, так у меня теперь у самого башка чешется как у блохастого,эти жуки опасны? на кошек не перейдут? Чем их уничтожить? 

 

BAeAUZRIkJM.jpg

Изменено пользователем Ukus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген, чтобы понять, где и какой перелом. Затем опытный хирург, чтобы правильно сложить и зафиксировать обломки. При необходимости операции, нужен газовый наркоз. Это в идеале.

Рентген вполне реально сделать, если в ветеринарке, или хоть человечий, с соответствующими настройками. Хирург, на крайний случай, можно и кошачье-собачий. Найти газовый наркоз сложнее.

Незнаю, можно ли зафиксировать без операции, лангетой например, это должен смотреть специалист и с рентгеном. Но фиксировать нужно максимально быстро, чтобы не срослось неправильно. Птице обеспечить покой.

Я так думаю.

 

Обычно птичьи паразиты не являются общими для людей или других животных, потому не опасны. Выводить можно ТОЛЬКО рекомендованными на этом форуме средствами и ТОЛЬКО в указанных дозировках и способах применения. Можно только по подтвержденному наличию паразитов(и то бывает допустимо некоторое количество паразитов) или соответствующих симптомов, без профилактического применения и не применяют ослабленным птицам.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ukus , молодая речная чайка. От паразитов - спрей Фронтлайн один раз пшикнуть на  затылок, раздвинув перья ( иначе выпадут все намоченные) . Можно смочить ватную палочку и уже ей смазать небольшой участок затылка. Спрей - дорогой, лучше поспрашивать знакомых собачников, может у кого-то есть. Как проверенный бюджетный вариант могу порекомендовать пудру " Чистотел" ( бывает в зоомагазинах). Травить паразитов чем ни попадя нельзя, птицы очень чувствительны к ядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ukus сказал:

Привет, подобрали во дворе птицу, то ли птенец морской чайки, не понятно. У неё сломаны две ноги, полностью и шишка на плече, еще рот был обмотан ниткой, в остальном выглядела нормальной, летала по комнате пару раз. По началу она прыгала на коленках, но потом сустав распух от трения и теперь просто сидит и не летает, ест рыбу. Выпустить - так сидя и помрет, усыплять, блин, жалко, есть идеи? И вот еще важный вопрос - сегодня обнаружил у неё на голове целую кучу черных жуков, так у меня теперь у самого башка чешется как у блохастого,эти жуки опасны? на кошек не перейдут? Чем их уничтожить? 

 

BAeAUZRIkJM.jpg

@Ukus , здравствуйте!

Попробуйте параллельно ещё обратиться за консультацией в Центр реабилитации диких животных "Сирин" (Санкт-Петербург):

https://vk.com/seirenru

https://www.facebook.com/seirenbird/

333084902_.jpg.46bfad40572b4870dc3176bbb9499ed3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, к сожалению птица не выжила :( моя мама по незнанию обрызгала её спреем "барс" без моего ведома, не успел ничего проконтролировать т.к спал. Птица умерла через пару часов, это ужасно и печально, но уже ничего не поделать,кроме как маму так же обрызгать, но я не буду. p.s у неё переломы были,видимо давние и полные т.к кости сломаны полностью, ноги висели на отсохшей коже.  может это её судьба.. не так, дак эдак.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.