Перейти к содержанию

Подобрали галку


Рекомендуемые сообщения

@Марс , давайте теперь тут пофлудим.))) Этим летом ко мне попал слеток дубоноса с явной ЧМТ. Уже на второй-третий день пошло улучшение и я с дурьей башки пересадила его в клетку побольше. Причем лечила старательно и ноотропами и всякими сопутствующими. Птичка на глазах здоровеет. На восьмой день по клетке прыгает, веточки грызет, сама ест, мою руку из клетки выгоняет. Я еще пост веселенький в своей теме написала... 

    Ага... Через час подхожу к клетке, а там предсмертные судороги. Отек мозга. Причем мне у нас в болезнях спецы написали, что достаточно часто смерти в таких случаях предшествует повышенная активность.:rip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

@Марс , давайте теперь тут пофлудим.)))

А давайте)) Я даже думаю, если что, нас оправдают и дальше Камчатки не сошлют))

Только что, Амиата сказал:

Причем мне у нас в болезнях спецы написали, что достаточно часто смерти в таких случаях предшествует повышенная активность.:rip:

Вы же понимаете, не вам первой это сказали, этих случаев очень много. Не обладаю статистикой по этому вопросу, но даже если по разделу врановых поковырять, найдется много случаев. И как не приятно было об этом каркать, птичка этой темы (ТТТ), запросто может пополнить эту коллекцию, но вот в чем разница... Вы то точно знали, что у птахи чмт? Вы лечили, что смогли сделали... "Всех спасти нельзя", эту дуэльку старуха с косой у вас выиграла, птицу вы потеряли, но приобрели знания, которые, возможно, помогут вам или с вашей помощью спасти кого-то другого. Чья история печальнее, ваша или моя?

3 года назад, подобрал ворону, крыло повреждено, тощенькая, ноябрь, холод, птица явно не приспособилась к жизни с травмой. Первые дни наблюдений не показали никаких других симптомов, травма крыла не свежая (крыло срослось, пусть и не правильно), поведение вполне адекватное. Казалось бы, ну ворона в доме, ну еще одна, какие проблемы? Через четыре месяца замечены первые странности в поведении, спустя неделю птах слепнет на один глаз. Довольно скоро слепнет и на второй. Птица уже более двух лет живет абсолютно слепой из-за того, что в отличии от вас, я не пролечил чмт, потому что не видел симптомов в домашних условиях. А мог бы и догадаться, когда подбирал, что даже истощенный вран так легко бы не сдался. По-честному, что хуже, сделать все как надо и не спасти или не сделать того что должен был и спасти наполовину(если это можно так назвать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марс , а что толку меряться грехами? Безупречными быть, конечно, прекрасно, но как-то не выходит. У Вас же птица была с неполноценным крылом, я бы тоже все внимание на этом сосредоточила. У каждого, кто берется спасать птиц, как у врача ... ( продолжать не буду). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

@Марс , а что толку меряться грехами? 

Да бросьте, кто же соревнуется, мы сейчас просто "в картинках" рассказали, сколь коварна может быть чмт. Большего то мы все-равно не можем.

Только что, fishka сказал:

При этом хрусталик не помутнел?

Помутнел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы правы. Я найду тему с лечением врановых, что-нибудь попробую сделать. 
По поводу нити. Галка попыталась клюнуть нитку, но после перестала ей интересоваться. Думаю, как появится перспектива чуть получше, я уберу. У меня сликом кривые руки для саморезов :')

Птица ведёт себя спокойно. Иногда перепрыгивает с ветки на ветку, чтобы поесть и попить. Раньше была более беспокойной, пока сидела в коробке. Это нормально? 

Попробую найти клетку побольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jain Wincester сказал:

Птица? ведёт? себя??? ?спо?койно?.

Возможно, что в клетке себя чувствует уютнее, чем в коробке. Может и наоборот, вся как на ладони, потому стрессует. Тут нужно дальше смотреть по поведению. Можно прикрыть половину клетки покрывалом, чтобы было чувство защищенности и укромный угол.

1 час назад, Марс сказал:

Помутнел????.

Мне так кажется причиной катаракты не возможное ЧМТ (по вышеописанному, симптомов не вижу), а нарушение обмена. Мой вороненок подобран осенью с обломанными перьями. Потом оказалось, что были дефектные перья, усилился рахит, затем развилась кальциевая недостаточность, скорее на фоне мясной монодиеты, ничего больше не ел. И через несколько месяцев появилось помутнение.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jain Wincester сказал:

Думаю, вы правы. Я найду тему с лечением врановых, что-нибудь попробую сделать. 

Поймите правильно, просто ни я, ни Амиата, не имеем права давать рекомендаций по лечению и какие-либо назначения. Погубить птицу не верным лечением, еще легче чем не лечением. Если не найдете, ничего страшного, создадите свою тему, Просто сюда специалисты имеющие право лечить не заглянут.

А на какой высоте клетка сейчас стоит? Если раньше коробка стояла на полу, а сейчас клетку подняли на стол, конечно птице могло стать куда комфортнее

25 минут назад, fishka сказал:

Мне так кажется причиной катаракты не возможное ЧМТ (по вышеописанному, симптомов не вижу), а нарушение обмена. 

Думаю, это уже проявилось бы у нас как-либо, за три то года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Jain Wincester сказал:

Думаю, вы правы. Я найду тему с лечением врановых, что-нибудь попробую сделать. 

Советую открыть свою тему. По мне, когда читаешь чужие симптомы, кажется все подходят:idontno:

 

16 часов назад, fishka сказал:

Возможно, что в клетке себя чувствует уютнее, чем в коробке. Может и наоборот, вся как на ладони, потому стрессует. Тут нужно дальше смотреть по поведению. Можно прикрыть половину клетки покрывалом, чтобы было чувство защищенности и укромный угол.

Вот просто идеальный совет. Последняя галочка так и проходила у меня адаптацию. Как привыкла, сама покрывало стала скидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клетку поставили повыше. И почему-то птица с веточек спустилась вниз и глаза закрыла. До этого накормили гречкой (а ещё опарышами), она попрыгала, даже пару раз перелетела с места на место (с руки на компьютерный стол, на стул и тд). Аппетит хороший, поэтому временами даже перекормить боюсь. 

Такой вопрос: стоит ли её вообще отпускать? Или оставить себе и создать хорошие условия проживания (этот пункт достаточно долог в реализации, но ничего). Есть ещё возможность пристроить её куда-нибудь: в Хвалынский парк, или что-то на подобии... Как поступить лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно посоветовать. Если галка (бывшая) ручная, то не факт, что она выживет. Если дикая, но проблем со здоровьем нет, то можно будет выпустить. Наверное лучше понаблюдать пару недель, а там решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jain Wincester , Что такое Хвалынский парк, не знаю. Только ради всех святых, не связывайтесь с Зеленым попугаем или его филиалами, птица пойдет на корм хищам за Ваши деньги. Галки - очень приятные компаньоны и я думаю, что если Вы не захотите оставить ее себе, пристроить птицу в добрые руки, дав объявление хотя бы на этом форуме - вполне реально. 

   Но Вы все-таки позволяете птице летать по комнате, так, что ее выживание под большим вопросом. Здоровая птица не дремлет на дне клетки. 

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Говорят, что им нужны очень просторные вольеры. Но дело в том, что у нас квартира, и подобное поставить просто негде. Вроде и хочется оставить птичку себе, но и хочется, чтобы птице было хорошо и уютно. А Хвалынский национальный парк - достаточно надежная организация. Другой вопрос - смогут ли они содержать врановую птицу.

И галка всё же не совсем дремала. Она туда скинула немного еды и подбирала (только почему-то потом застыла на месте и иногда рсматривалась по сторонам). А после спокойно запрыгнула на ветви, дальше делать свои птичьи дела

Изменено пользователем Jain Wincester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jain Wincester , нагуглила я этот парк. Насколько я поняла, это - нечто вроде заповедника с посещением туристами. Но галки - не лесные птицы и вряд ли сотрудники парка ее примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Ну, в общем позвоним, спросим. Попробуем пристроить, если что. Пока что пусть живёт спокойно, выздоравливает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тут такое дело. Галка закрывает постоянно левый глаз, и он у неё слезится, она пытается его почесать даже временами. Скорее всего, это инфекция. Я не глазной врач, но чем можно протереть ей глазик, чтобы птице стало легче? 

Сама по себе она ест хорошо, и пытается летать (что очень даже успешно), хоть и сил хватает ненадолго для этого. Притом почему-то частенько начинает стремиться к клетке/забирается на неё, или даже в неё (с руки к дверце подношу, она сразу прыгает внутрь), это нормально?

Постоянно часть еды замачивает в воде, поэтому чашку приходиться вымывать и менять жидкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца.

Замачивает - ага, это норма.

Залезает в клетку - и это норма.

Чешет глаз - вот не знаю, у меня птицы иногда чешут ВОЗЛЕ глаза. Но у них ничего не слезится. По лечению не спецам запрещено давать рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию ведет себя точь в точь как тяпка, когда я его подобрала, а он был 100% выкормлен человеком и выпущен. 

Имхо, птичка в природе навряд ли тогда выживет, видимо печальный вариант чуть было и не случился уже, если бы вы ее не спасли...

Нитки обязательно уберите, или веревкой привяжите или изолентой хотя бы...когда птичке днем одной скучно ей в головушку приходят всякие глупости. Придешь и инфаркт получаешь. 

Клетку надо примерно 100х70. Пока и так сойдет раз двигаться надо меньше.

Клетку лучше прикрыть пледом сзади (сохраните стену)  и немного сверху и  с боков, чтобы был уютный закрытый уголок. Закрыть заднюю половину.

По вашему описанию птица ведет себя совершенно нормально для домашней птицы.

Замачивают в воде они все с вся)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда птаха волнуется, когда к ней подходим. Встаёт ещё вопрос: как обезопасить её гуляния по квартире (и чтобы меня заодно не придушили), дабы у птицы не атрофировалась возможность к полёту. 

Ещё у неё есть игрушечка, похожая на мышку. Как только подносишь к ней - сразу клевать начинает, притом со зверством таким, яростью будто. Ух страшно становится. 

Клетку оставляем открытой (дверца постоянно не заперта), и птица ни разу за это время не выпрыгнула через неё. Сидела рядом, смотрела, чесала клюв, но не выпрыгивала. Это нормально? 

Попробуем найти что-нибудь антибактериальное, чтобы края глаз протереть. Для начала посмотрим на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jain Wincester сказал:

Попробуем найти что????-нибудь ?антибактери?ально?е

Я использую глазные капли сульфацил натрия. Правда в случае, когда слезятся, причина может быть связана не только с глазами и может потребоваться что-то другое, более системное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2018 в 16:00, Jain Wincester сказал:

Клетку оставляем открытой (дверца постоянно не заперта), и птица ни разу за это время не выпрыгнула через неё. Сидела рядом, смотрела, чесала клюв, но не выпрыгивала. Это нормально? 

Сложный вопрос. У меня из троих (сойка, ворона , галка) только сойка вылетает. Но галка не летная, ворона (пока) тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица начинает реагировать на имя "Шура", озорничает в клетки, пёрышки чистит. С глазом всё стало гораздо лучше, а ещё выяснилось, что она готова на всё ради творога. Попробовали дать - съела в миг. Даю понемногу, но зато, как творог оказывается в кормушке, его выедает первым. 

Сегодня, да и вчера, пыталась искупаться в поилке :/ Любит наводить свой порядок, шебуршит газетами. 

Но есть небольшая интересная особенность - птица стала хуже на руки даваться, но после угощения творогом успокоилась. 

Ну, в общем, стала очень активной птицей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jain Wincester сказал:

а ещё выяснилось, что она готова на всё ради творога. Попробовали дать - съела в миг. Даю понемногу, но зато, как творог оказывается в кормушке, его выедает первым.

С ума сойти! Может, просто вкус нравится, а может, в организме кальция не хватает. Перепелиные яйца даёте? Со скорлупой.

 

9 минут назад, Jain Wincester сказал:

Сегодня, да и вчера, пыталась искупаться в поилке

Ванночку для купания уже предлагаете?

 

9 минут назад, Jain Wincester сказал:

Любит наводить свой порядок, шебуршит газетами. 

Газеты лучше не давать. Я своей (вороне) стелила газеты первое время, пока она их не трогала. Как только стала рвать, то есть, брать в клюв, от газет пришлось отказаться, чтобы не нажралась краски. Даю на "порвать" старые книги, предпочтительно издательства учпедгиз, они при СССР хоть какой-то санитарный контроль проходили. Книги драть обожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Недавно постоянно давали варёные куриные яйца, со скорлупой (буквально в порошок истирал). Может, дело во вкусе. А так не знаю даже. 

Ванночку предлагали, она запускает немного клюв, а после встряхивается. Но так делает только в клетке. Когда притаскиваем в ванну и садим на просторную чашу - пытается запрыгнуть на подставку рядом с зеркалом и тд. 

Ну, книг подобных у нас нет. Надо придумать ей какое-то развлечение помимо газет. Она стоит неподалёку от цветов, и сгрызла небольшую часть листка алоэ :\. От греха подальше цветок отодвинул.

А ещё она иногда грызёт себе когти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Jain Wincester сказал:

Ванночку предлагали, она запускает немного клюв, а после встряхивается. Но так делает только в клетке. Когда притаскиваем в ванну и садим на просторную чашу - пытается запрыгнуть на подставку рядом с зеркалом и тд. 

Надо бы найти место и ёмкость, которые птица посчитает комфортными для купания.

Я тихо завидую тем, у кого врановые купаются в ванной. Моя - ни в какую, я сдалась и прекратила попытки. :pardon: Зато в тазике посреди кухни купается с удовольствием, только надо немного терпения: она ходит вокруг, становится на бортики, пробует воду клювом, опять ходит вокруг, становится в тазик, макает голову и опять выпрыгивает на бортик.

А есть птицы, которые сразу бухаются купаться, без мучительных приготовлений.

Меня не напрягают её хождения кругами, мне нравится за ней наблюдать, просто взяла себе за правило купать её только тогда, когда никуда не спешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Ну, у меня только попугай сразу запрыгивает купаться, как только ему предлагают. Кстати, пару минут назад птица начала буянить, и в первый раз выпрыгнула из клетки. Ну, дали взлететь. Она залетела сначала мне на голову, оттолкнулась быстро лапами, а потом на шкаф. Снял без особых трудностей, но на ночь клетку закрою :\ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jain Wincester сказал:

Снял без особых трудностей, но на ночь клетку закрою :\ 

Мы загоняем в клетку и закрываем на ночь и если уходим - но чтобы все из дому ушли, такое редко бывает, особенно зимой. Так что днём птица перемещается свободно. Загонять в клетку становится всё проблематичнее.

 

2 часа назад, Jain Wincester сказал:

Ну, книг подобных у нас нет. Надо придумать ей какое-то развлечение помимо газет.

Вспомнила, что не ответила на этот пункт. Фантики от конфет попробуйте. Они яркие, шуршат, и (по идее) там не должны использоваться вредные красители. Ещё хорошая игрушка - пачка из-под сигарет. Я кидаю внутрь арахис, закрываю пачку, трясу, чтобы было слышно, что там что-то есть, и отдаю. А ещё моя обожает крышечки от пластиковых бутылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Ах да, давал птице фантик. Она его развернула спокойно, погрызла. Может, туда угощения класть? Ну, всё лучше, чем ничего. 
Сегодня она разворотила газеты до моего прихода. Надо думать, что класть на дно клетки :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару часов назад птица выпрыгнула из клетки, ну и сидит себе на шкафу, смотрит. Там газеты постелены, норм. Вот только проблемой становится снять её оттуда. Летать-то птица может сама, но теперь не хочет садиться на руку, чтобы мы посадили её в клетку. Отходит в сторону и вредничает. Хочет пить, есть, но всё равно противится. Протягиваю воду пару минут назад - пьёт с лютой жаждой. Видно, что и есть хочет, вот только в клетку мы идти не хотим всё равно. Вот и думаю, что делать: давать ей волю решать самой, или же спускать и садить в клетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2018 в 14:19, Jain Wincester сказал:

Может, туда угощения класть?

Лучше всего. Еще моим нравятся мячики/комочки из пищевой фольги.

Ну, и наверное ни одна вранушка, не останется равнодушной к коробочке, особенно если при ней туда что-нибудь положить (особенно хорошо у моих идут спичечные коробки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jain Wincester сказал:

Пару часов назад птица выпрыгнула из клетки, ну и сидит себе на шкафу, смотрит. Там газеты постелены, норм. Вот только проблемой становится снять её оттуда. Летать-то птица может сама, но теперь не хочет садиться на руку, чтобы мы посадили её в клетку. Отходит в сторону и вредничает. Хочет пить, есть, но всё равно противится. Протягиваю воду пару минут назад - пьёт с лютой жаждой. Видно, что и есть хочет, вот только в клетку мы идти не хотим всё равно. Вот и думаю, что делать: давать ей волю решать самой, или же спускать и садить в клетку. 

Как с маленьким ребенком, пора спать, значит спать, есть - значит есть. А то разбалуется;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица всё чаще остерегается забираться на руки, а так же пытается вскрыть клетку. Рвётся, мечется, шумит, как может. Только что вскрыла верх клетки (!!), и выбралась. Может, это знак, что стоит её выпустить на свободу? Не могу смотреть, как она мечется по этой клетке, как старается её открыть. Не знаю даже, как лучше поступить... Не могу же я вечно загонять её обратно в клетку почти силком? Живое существо всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сейчас бунтовала, и перед посадкой в клетку я её успокаивал, держа на руках (она чуть в кастрюлю с супом не угодила, случайно залетев на кухню, её отлавливать - сомнительное удовольствие, конечно). Ну и сидит она на руках.. Нахохлилась вся, злится на меня. Руку мою она помучила, конечно, знатно. Но суть в том, что я попытался переместить её злость со своей руки на игрушечную мышь. И вот, она гремит, привлекает внимание... Галка атакует. В принципе, всё должно быть нормально. Вот только когда я тряс игрушку с левой стороны, птица не реагировала. С правой - сразу атака. Меня это насторожило. Проверил реакцию зрачков на свет...

Левый глаз не реагирует. Зрачок не мутный, всё нормально. Просто НЕ реагирует. Правый - нормальная реакция. 

Срочно. Что делать? Это может перенестись на другой глаз? 

Галка активная, по внешним признакам здорова, как бык. Но глаз не реагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jain Wincester тут у врача консультироваться надо. Создавайте тему в разделе Болезней и лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jain Wincester сказал:

Левый глаз не реагирует. Зрачок не мутный, всё нормально. Просто НЕ реагирует. Правый - нормальная реакция. 

Срочно. Что делать? Это может перенестись на другой глаз? 

Вот засада, где не ждали... Все может быть.

 

3 часа назад, Даниш Лидия сказал:

@Jain Wincester тут у врача консультироваться надо. Создавайте тему в разделе Болезней и лечения.

Вот очень рекомендую воспользоваться советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать фотографию глаза, и с этим придётся попотеть. 
А пока... Всё-таки насчёт выпуска птицы. Она становится всё более дикой, как кажется. Меньше на руки садится, и постоянно рвётся из клетки. После лечения стоит ли её выпускать? 

Она живёт у нас почти месяц, и думаем, что делать.:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jain Wincester сказал:

Надо сделать фотографию глаза, и с этим придётся попотеть. 

Вдвоем, один держит, другой фотографирует. Иначе, придется попотеть;)

 

2 часа назад, Jain Wincester сказал:

Всё-таки насчёт выпуска птицы. Она становится всё более дикой, как кажется. Меньше на руки садится, и постоянно рвётся из клетки. После лечения стоит ли её выпускать?

Месяц срок не большой, мне кажется если проблем со здоровьем не будет, можно и выпустить. Может еще кто-чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра птицу собрались отпустить. Сегодня она прыгала по балкону и уже пыталась самостоятельно выбраться через окно (хоть оно и было зашторено). Будем надеяться, птица быстро приспособится. 

Будет забавно, если она через пару дней прилетит я сядет на балкон, типа "Ну нафиг, там холодно" :)
Будем держать в курсе событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jain Wincester   куда отпускать слепую на один глаз птицу??? Ее  можно исключительно на смерть  выпустить. Не вернется она к вам на балкон (враны не возвращаются, это не голуби), а если вдруг и прилетит, вы ее не поймаете. Вам написали про выпуск в случае полного выздоровления. Но это под большим вопросом, думаю вы это понимаете. Если, к примеру, слепота -  следствие ЧМТ, то она может и дальше продолжить слепнуть, уже на другой глаз :(   Нужно искать причину и сначала вылечить птицу, а потом уже думать о выпуске. В противном случае не было смысла и подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

 куда отпускать слепую на один глаз птицу?????????? Ее  можно исключительно на смерть  выпу?сти?ть?.? ?

Точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

@Jain Wincester   куда отпускать слепую на один глаз птицу??? Ее  можно исключительно на смерть  выпустить. Не вернется она к вам на балкон (враны не возвращаются, это не голуби), а если вдруг и прилетит, вы ее не поймаете. Вам написали про выпуск в случае полного выздоровления. Но это под большим вопросом, думаю вы это понимаете. Если, к примеру, слепота -  следствие ЧМТ, то она может и дальше продолжить слепнуть, уже на другой глаз :(   Нужно искать причину и сначала вылечить птицу, а потом уже думать о выпуске. В противном случае не было смысла и подбирать.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы, пока меня не было дома, галка улетела через окно. 

Как-то тяжко и неспокойно... Мнх... Я выбит из колеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.