Перейти к содержанию

И снова здравствуйте!!!!!)))


Дафния

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дафния

    93

  • амазон

    20

  • АнжеликаD

    15

  • Jelenajas

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый всем вечер!!! Вот уже прошло 5 лет, как наш Гамлет с нами. За это время адаптировался полностью в ручную птаху,свободно идущюю на руку, ездящюю на голове и на плечах, за что получил прозвище "захребетник". Могу скзать, что за все эти годы мужа так и не научился признавать...., кота воспринимает " за низшее существо, постоянно гоняет инападает как коршун ( позднее выложу видео).Так, как он у нас практически целыми днями на свободе, в клетке находится только на ночь и тогда, когда мне надо уйти.   За это время пришлось пройти через многое, хотя он изначально был довольно покладистый, хотя и чистый природник, как говорится "чистый природник" - с ветки к людям....К нам он попал приблизительно в возрасте от1,5 до 2 лет...-так как глазки были еще сероватые и кончики красного оперения на хвостике с коричневой окантовкой( с последующими линьками все обратилось в чисто красный цвет).За все годы проблем со здоровьем не было(тьфу,тьфу,тьфу), проблем с самоощипом ,или еще какими-нибудь проблемами с пером тоже небыло.Стул всегда в норме , ну если только даю виноград, арбуз,то может быть немного жиже....К овощам и фруктам приучен полностью за 3 года( но даже не хочу и вспоминать сколько КГ было просто выбрашено в процессе приучения) Из овощей и фруктов уст практически все, что не придложу.Зерносмесь только фирмы " падаван", плюс пророщенные всевозможные зерна.витамины фирмы "биофарм"-получает периодически.....И самое главное как я считаю -это состояние пера...раз в неделю даю в корм пергу + летом опрыскивание ЕЖЕДНЕВНОЕ в жару настоям трав мокрицы, подородника, лопух ( смотреть полезное своиство трав), в зимний период, тем более в период отопления раствор алоэ( только не аптечный а лист алоэ), толстянка-денежное дерево, золотой ус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писала уже ранее опыт по содержанию дикаря жако у меня был на примере моих друзей...., хотя косвенно, когда заходила периодически к ним в гости. На личном опыте и уже со свом Жако-все было значительно труднее.... Хочу сказать одно...., мы НИКОГДА не применяли как я считаю ДИЧАЙШИХ МЕТОДОВ по приручению птиц.Как можно так издеваться....???? Это не птица,а Вы захотели иметь птицу...,это не она к Вам прилетела, а вы ее притащили в клетке-переноске или в коробке .... и это Вы требуете от нее повиновения и исполнения Ваших желаний...-так как Вы хотите, чтобы птиц был скорее ручным и говорящим... У нас такого не было...., мы отнеслись с понимнием, что птиц дикий, напуганный и перенесший огромный стресс с отловом и переправкой...Мы дали ему возможность понять, что ничего плохого мы ему не желаем, не обидем и насильно заставлять помимо его воли ничего делать не будем...Вот так и жили , конечно занималась я с ним ...и лапки попеременно изначально давал по команде, и на палке понемному перемещались....,но на руку и плечо и голову он пошел сам по собственному желанию, уже не помню, что у меня было в руках и его это заинтересовало и он САМ прилетел ко мне на плечо, с этого момента все и началось, то на плечо, то на голову, так и ездиет на мне пока я чем-то занимаюсь, стряхнуть удается на небольшое количество времени, если он не занят отловом  и слежкой за котом, то опять "оседлывает " меня. Говорит, но словарный запас еще не очень большой-около 30-40 слов. С чужими людьми все тот же дикуша, только без криков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форум. У нас была начата тема в самом начале нашего прибывания в доме. А потом как-то было не досуг, то не когда, то дела, так вот 5 лет из общения на форуме выпали в пустоту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обновлении сайта наверное пропала. Можно админам написать что бы попробовать восстановить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли????? Таких кая я с дикарями и общими проблеммами уйма, и практически они все схожи ...., Ведь главное конечный результат, к чему мы пришли и чего добились в конткте с птицем..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый случай индивидуален и другим может помочь у кого схожая ситуация.

2 минуты назад, Дафния сказал:

к чему мы пришли и чего добились в конткте с птицем..... 

Напишите хотя бы об этом. Хотя интересно с чего началось и как происходил процесс установления отношений с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос????? Как жако ладят с другими животными в доме, я имею ввиду котов, собак? Моя просто коту продуху не дает...., постоянно за ним охотится, знает в доме все нычки кота, где он может прятаться, постоянно ходит эти нычки проверять , а если застает кота на открытом пространстве , то кидается на него как коршун когтями и бьет клювом, хотя я ему запрещаю трепать кота. Кот у нас сиамский 4 года, очень характерный и своенравный, но Хамлета боится панически, а этот негодяй за ним охотится по всей квартире, собаку стафашира и то пытается построить, пытается укусить когда пес проходит то за лапу , то за хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кот мышелов и сматывается в другую комнату когда птицы выходят на прогулку. Собаку сам заранее увожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц ко мне попал абсолютно диким,как говорится с ветки к людям.Брала у своего знакомого, который много лет занимается птицей. После 40 дневного карантина онпривез мне это дикоорущее "чудовище" ,я выбирала первая из 4 птиц, что были в наличии. И с этого момента и началось привыкание,нахождение общего языка , контакта доверия, приучения к правильной пищи и т .д. Гамлет был у меня изначально покладистым дикарем, относительно быстро шел на контакт, и я видя со своей стороны, что общаться не хочет, не настаивала, давала понять, что бы сам захотел общаться. Выпускать стали через месяц, с едой было посложнее, приучть пришлось года полтора два. Так сразу уже и не напишешь все сразу. Если будет что-то интересовать спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда изначально брала жако, спросила у продавца, что у меня есть кот и пес, они не смогут обидеть жакошу, он так хитро улыбнулся и ответил:- собаку с котом от жако берегите....я сначала удивилась, а потом поняла....теперь и бережем и кота и собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дафния  классный птиц, и имя классное Гамлет, ему очень подходит :yes:! Здорово что вы вернулись, теперь можно пообщаться с человеком у которого попик дикарь! У меня тоже дикарь Рома, у нас он с июля этого года. Пока что рычит на меня и кричит если пытаюсь хотя бы лапку погладить. Насколько у вас Гамлет изначально был покладистый, не рычал на вас? И как быстро пошел на контакт? У меня что то контакт не как не налаживается...Или я тороплю события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же изначачально и рычал и истошно орал.....,а так, ак я целыми днями была дома( я работаю на дому) то я как можно чаще маячила перед ним  сначала на значительном расстоянии, потом постепенно его сокращяя,при этом с ним надо постоянно разговаривать, не имеет значение что, хоть таблицу умножения.Что я ему тогда только не рассказывала, ипела песни, детские стишки.Не маловажный фактор, когда подходите ближе к птице, не смотрите ей прямо в глаза, смотрите на крылыши, лапки, но избегайте прямого контакта глаза в глаза,мне это помогло для налаживания контакта.Руки тоже быстро к птице не тяните, не делайте резких движений над головой птицы, не дайте птице понять,что вы ее боитесь, если будете преждогать вкусняшки из рук, птица может попробовать и ваш палец, (прикусить сильно или ущипнуть) -этого бояться не стоит- придется потерпеть, чтобы птиц понял, что вым его не напугать.В клетке убирайте тоже медленно, без резких движений, приэтом незаменно старайтесь коснуться как бы невзначай птицы, если старается уходить от контакта с рукой-не настаивайте. И еще...руку к птицу протягивать только полностью сомкнутой ладонью, изначально только тыльной стороной,затем,когда будет брать с рук предлагать корм с ладони не разжимая пальцев.А главное не торопитесь, не требуйте от птицы моментального приручения и повеновения, помните, что и у нее есть характер, и может быть даже противность и протест....,поэтому птица должна понять и поверить, что ничего плохого вы ей не желаете, и погда она со временем конечно пойдет на контакт. Сейчас научите пока своего птица к правильному питанию- предлогайте, предлагайте и еще раз предлагайте овощи , фрукты.У меня висели герляндами по всей клетке, что -то да и пробовал, что-то из любопытства, а что-то уже и распробовавшее. Очень много всего приходилось выбрасывать, нанизывать, затем изначально не тронутыми выбрасывать, нанизывать новые партии. Потом начал все пробовать- откусывать и бросать....короче, сколько кг фруктов и овощей было выбрашено, но это не главное, главное, что со временем стал есть все, сейчас все, что не предложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дафния  о, я про ладонь и не знала, всегда пальцами к Роме лезу :shok:! Спасибо за инфу :pray:, буду знать! Ох на счёт еды действительно проблемы...почти ничего не ест кроме семечек! Подскажите, вы первое время семечки совсем из корма убирали, или оставляли немного? Я сначала все семечки выбирала из сухого корма, но он совсем тогда ничего не ест, кроме сафлора! Я поэтому стала оставлять семечки, только замачивают сухой корм, чтоб ещё менее калорийный был. А днём я Ромику даю пророщенку без семечек, и он почти ничего не ест, стал только нут немного клевать. Я чего переживаю, может голодает, похудеет моя птенька :(! Овощи и фрукты тоже не ест, только кукурузу свежую, когда была, и сейчас гранат уважает :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Семечки изначально выбирала, оставляла штук5-6, замачивала,овес, пшеницу, горох, семечки, как только начинало семя "проклевываться" давала, но опять же много чего пробовал, выкидывал,разбрасывал....., наберитесь терпением и не устанно предлагайте и предлагайте,все равно распробует,что-то быстрее понравится,что-то будет оставаться долго в игноре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дафния раз? в неделю даю в корм пергу 

Я так понимаю это пыльца, а где вы ее берете?

И настои трав как вы делаете? И где берете толстянку и золотой ус? Блин...у меня то и алоэ нет :search:

Изменено пользователем АнжеликаD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перга -это мадовый продукт, продается там, где мед на рынке, есть пыльца, но она мельче шарики(читайте пользу перги) В нашем регионе -этораспространенные домашние растения-ЛЕКАРИ, поэтому проблем нет. Попробуйте узнать у цветоводах на авито в вашем городе.Если в летний период,то свежую промытую траву заливаю кипятком, настаиваю мин 20, процеживаю, разбавляю 1к1 и горячеватым расствором градусов45-50 опрыскиваю прица( пока из брызгалки раствор долетит,то будет приемлемой темпиратуры.Изначально, чтобы приучить птицу к опрыскиванию - брызгаите не на нее, а повер нее см в 20 над ней, чтобы она ощущала не струю воды, а как будто дождик.У нас есть воздухоувлажнитель, я заливаю его расстворам из трав и ставлю рядом с клеткой, он с удовольствием подходит вод "дождик" , но, ВНИМАНИЕ изначально птица будет бояться нового предмета, сначала пусть привыкнет к его нахождению рядом с клеткой - жако, особенно дикари очень корсервативная птица, и к новым предметам, вещам, и даде одежде в которой вы будете относится очень осторожно и недоверчиво.....Наберитесь терпения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайний случай есть в аптеках человеческих готовый расствор алоэ, так де травы или сборы трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще нескольно фото, первые две неудачные фотографировала через зеркало, последнюю делал муж. Вот так вот он на мне ПОСТОЯННО ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ, на последней фото тянется как всегда обижать кота....бедный кот в панике.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дафния сказал:

.У нас есть воздухоувлажнитель, я заливаю его расстворам из трав и ставлю рядом с клеткой, он с удовольствием подходит вод "дождик" ,

Если раствор из трав в увлажнителе - убирайте фильтр. Зося рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут из любопытства поначиталась про всевозможные методы, экспресс-методики..... Боже мой!!!!! Какой это ужас!!!!!! Куда торопиться???? Для чего спешить????Я просто в шоке!!!!! Мое мнение такое, пусть пройдет больше времени, ожиданий, терпения, но птица сма захочет пойти на конткт с вами, и вы будете задумываться не о том как посадить птицу на руку или плечо, а о том, как ее "стряхнуть" с плеча или головы..... Мой "захребетник" может на мне часами ездить,вот так с ним на голове или на плече приходится делать дела и уборку и готовку и т.д., слетает только в том случае, если видет рысью передвигающегося кота...., тогда охота начинается на кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно как то территториально разделить птицу и кота... увеличить жилплощадь... не? кот то тоже живёт, а не рысачит в основном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут из любопытства поначиталась про всевозможные методы, экспресс-методики..... Боже мой!!!!! Какой это ужас!!!!!! Куда торопиться???? Для чего спешить????Я просто в шоке!!!!! Мое мнение такое, пусть пройдет больше времени, ожиданий, терпения, но птица сма захочет пойти на конткт с вами, и вы будете задумываться не о том как посадить птицу на руку или плечо, а о том, как ее "стряхнуть" с плеча или головы..... Мой "захребетник" может на мне часами ездить,вот так с ним на голове или на плече приходится делать дела и уборку и готовку и т.д., слетает только в том случае, если видет рысью передвигающегося кота...., тогда охота начинается на кота.

IMG_20181125_182312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас достаточно большая 3 комнатная квартира, за эти годы птиц ее освоил полностью, ранее кот его дразнил, когда он находился в клетке, то рядом с клеткой разляжется, то игрушки в клетке пытался четез клетку лапой трогать, птиц на него постоянно " пуширился"  и пугал, громко цокая языком, зто кот научил его по кошчьи шипеть, теперь он частенько на мужа шипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот у нас тоже не подарок, так, что они друг друга стоят..... Я конечно запрещаю Хамлету ( так мы его теперь зовем от слова "хам".), птиц делает вид, что все понял, но, через мин.15 все повторяется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да , он у нас такой....,опрыскивайте почаще и у вас такой будет,если со здоровьем все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжелика а витамины производителя " биофар"  - хороший продукт - давайте своему, только принимать курсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины дают перед линькой. Можете в пуливизатор заливать 20 капель и опрыскивать птица, когда будет чистить перышки какой-то% будет попадать в организм, так же и дя пера полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.