Перейти к содержанию

Солнечный Аратинга не хочет летать


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вопрос для опытных обладателей аратинга. Мой попугай по имени Джесси - солнечный аратинга, примерно 2,5 года от роду. Ко мне он попал в возрасте около 10 месяцев. Так получилось, что с самого рождения Джесси не был приучен к полетам, потому что в магазине в целях безопасности ему обрезали крылья. Сейчас же для него полет - это нечто неестественное. Я в принципе не обрезаю ему крылья, а напротив учу его летать Он даже начал взлетать по команде. Но вот только есть определенные проблемы, которые меня очень сильно волнуют:

- сам он никогда по своей воле не летает, даже если куда-то случайно приземлится, откуда невозможно выбраться пешком. Джесси будет сидеть и квакать там до последнего, пока я сам лично не заберу.

- он совершенно не контролирует свой полет, плохо ориентируется в пространстве и частенько врезается в стенки

- после каждого небольшого полета у джесси такая отдышка, словно у него проблемы с сердцем. хотя очевидно, это по причине неправильной техники полета, он быстро устает. Одно время у меня жило 5 двухмесячных птенцев аратинга и есть с чем сравнить. Они летали как сумасшедшие, нахально демонстрируя свои первклассные маневры. 

Ну в общем мой вопрос таков - Реально ли в нем развить это птичье естественное отношение к полетам, сделать его более самостоятельным , чтобы он мог выбираться из всяких неприятностей сам? Или уже поздно и лучше обрезать крылья?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex red, здравствуйте. Одышка, усталость - естественный результат проблемы, которой является подрезание крыльев, с последствием в виде атрофии мышц. Придётся заниматься с птицей, обезопасить её пространство для прогулок, следить за ней, и вызволять из неприятностей (но это отмечено выше под "обезопасить пространство"), пока она не окрепнет должным образом, и не станет хорошо маневрировать.

Чего делать не стоит:

- не обрезать птице крылья снова, ни при каких обстоятельствах, это калечит не только их физическую форму, но и психику - и Вы, как никто, должны это понимать, потому что стали свидетелем неестественного развития птицы.
- не подбрасывать птицу, принуждая к полёту, не скидывать с руки/присады

Взлетать по команде - это уже прорыв, и Вы молодец, что преодолели с птицей этот существенный порог.

Как помочь птице развивать необходимые мышцы при помощи простого упражнения: птица сидит на предплечье/кисти руки, или на жерди в руке, и Вы плавными движениями её "покачиваете", она раскрывает крылья, но продолжает держаться лапами за опору. Через некоторое время Вы нужную амплитуду поймаете, и птица будет практически лететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото птицы, фото её клетки, подскажем что ещё можно сделать для решения проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опишите полный рацион птицы. Как  он сейчас себя ведёт? какие есть вопросы? Апартаменты и игровая площадка отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то стал взлетать самостоятельно, в основном в двух направлениях: либо на плейстанцию/клетку, либо ко мне на руку, а иногда куда придется. Летает странно,  держит осанку в вертикальном положении. Может полететь в сторону дома, но не наоборот. Т.е. не ради любопытства, а скорее привычки ради (ведь изночально я учил его летать в сторону клетки и дерева). Ест специлаьный корм для конюров и фрукты.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите видео, чтобы понять как именно он летает. Вцелом наметился прогресс небольшой как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.