Перейти к содержанию

Розелла


Merik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Пишу вам за помощью. Я тут почитал несколько тем(как мне показалось)похожих на нашу ситуацию.

Попугай розелла. Возраст примерно лет 5.корм вроде только семечки. Мин.камни ,сепию в глаза по-моему не видела птица . Фрукты и овощи вроде ела. Попугай не мой. Отдали на передержку. Мне просто стало интересно почему у птицы нет хвоста. Птица не ручная. Прошу посмотрите фото и подскажите правильно ли я думаю что это проблемы с копчековой  железой или что. И если вас не затруднит подскажите как мне помочь птичке. Я пишу вам с туркмении, поэтому про клиники и орнитологов речи быть не может у нас нет этого.

20181121_164202.jpg

20181121_165054.jpg

20181121_165047.jpg

20181121_165109.jpg

20181121_165104.jpg

20181121_165059.jpg

20181121_165024.jpg

20181121_164952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К сожалению, не могу поставить вам диагноз, но мне кажется, что на предоставленных вами фотографиях рядом с копчиковой железой вросшее перо. Сама желез увеличена.

Для дальнейших предположений нужно сделать дополнительные фотографии, где будет видно кожу в области копчиковой железы и клоаки (примерно там же, только снизу хвоста).

Обильно намочите пёрышки попугая в области хвоста тёплым 40-50град хлоргексидином, разогрев флакон на водяной бане. Используйте ватный тампон, намачивая, разводите перья в стороны, чтоб была видна область, откуда растут хвостовые перья.

 

возьмите себе помощника чтоб он сделал макросъёмку с расстояния не более 5см пока вы будете держать розеллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение процедуры и  что не прошли мимо. Завтра очень постараюсь всё это проделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подозрительна припухлость, кожа над которой жёлтая (под полосой ниже):

Скрытый текст

20181124_165307.jpg

Пожалуйста, уточните, чем питался попугай. Если это были одни подсолнечниковые семечки, то, вероятнее всего, сильно пострадала печень, возможно, в районе копчиковой железы липома.

Тут точно скажет только @Zosia  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай ел в основном семечки. Сейчас находясь у меня есть просто но мало. Требует семечек. Ну я конечно даю . Но в меру. Я написал в личку к Зосе. Пока ожидаю. Спасибо вам что вы поддерживаете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь постепенно уменьшать количество подсолнечниковых семечек. Используйте серые полосатые семечки -- у них меньше жирность. Постарайтесь приучить попугая к запаренному кипятком в термосе на 2-3часа чищенному овсу из отдела диетического питания (зёрна отцедить и промокнуть чистым полотенцем, подавать тёплым).

Очень ценно было бы, конечно, сделать копрологический анализ (цитологию помёта) этого розеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшил кол-во семечек. 4шт в день и в основном просо с овсом.. понял на счет овса сегодня же начну. Спасибо большое что вы с нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила на врач Зося. Ничего страшного вроде нет. Назначила  лечение будем стараться лечится. Я надеюсь что я всё найду. И если даже сам не успею лечить. То буду настойчиво просить хозяйку чтоб лечили..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо #Кузянычу за внимание и поддержку. Сегодня птица поела овес ,но не охотно. Пока она у меня делаю все возможное . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто?,очень некрасиво выглядит это образование?. На абсцесс фолликула не похоже...?

 ?

Я не знаю,как в вашей стране обстоят дела с приобретением препаратов.

Но просто пишу.

1.Нимесулид (торговые названия могут быть самые разные)- из арсчета 1 мг на 100 ?гр веса, в клюв,2 недели.

2.Преднизолон,ампульный 25-30%, 0,05 мл в сутки в клюв, 5 дней.

3.Через 5 дней оценить- не стала ли более дряблой эта штука. Если стала- далее берем хирургическую рассасывающуюся нить?, или шелк, или ваш волос. Обвязываем объет? в зоне "ножки", сначала не очень плотно. Смотрим как меняется его цвет и наполнение (в первые сутки может опухнуть, стать?багрового цвета,потом должно все уменьшиться).?

Если все идет так- через 3-4 дня,не снимая первой нитки, обвязываем второй- уже завязывая плотно.??

 

Иногда требуется и третье обвязывание?- "насмерть".

И ждете,пока ножка отсохнет. После чего объект или сам отваливается, или вы удаляете.?

 

Все время объект надо омывать?хлоргексидином, 2 раза в сутки. И наносить??гель типа Долобене. Наносить кисточкой.

Это то что написала на Зося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАЙ БОГ чтобы все получилось как написала Зося!! опухоль это. Блин. НО я ооч надаюс что она доброкачественая и ничего после себя не оставит! Поправляйтесь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.  И Вам всего самого наилучшего. Если мне позволят и оставят птицу,то обязательно буду отписываться. Еще раз огромное Вам всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.