Перейти к содержанию

Трихомоноз (корелла)


CrazyBuh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вид птицы: корелла, самец 6 месяцев, 80 грамм.

Из корма, сейчас, на время лечения получает только смесь из Versele-Laga Prestige Big Parakeet и Versele-Laga Prestige Australian Parakeet ПРЕМИУМ. В клетке имеется сепия. Минеральный камень вешал, по как нашли паразитов, выкинул после лечения. И больше пока не вешал, как нашли ещё новых.

Температура в среднем 26 у птички, влажность колеблется (от времени суток) 35 ночью, 45-50 днем. Световой день сейчас 16 часов, лекарства нужно давать два раза в день, а я ухожу рано, по другому не получается. До этого световой день (когда раз в день поил) был 12 часов. Потом, после лечения, постепенно верну нормальный режим.

 

Купил попугая в пару самочке, сразу сдал анализы (копрограмму). 
Анализы показали наличие дрожжевых грибов небольшое количество, небольшое увеличение палочек.
Пролечил энтерофурилом(0.15мл)+нистатином(1/6 таблетки) в клюв - 10 дней, 1 раз в день.
После лечения анализ показал наличие спирохеты.
Пролечил метрогилом (раствор для инфузий 5мг/1мл) 10 дней в поилку - 1мл на 10мл воды.
После этого анализ показал увеличение количества дрожжей, палочек и нашлась кохлозома.
Лечил немозолом (0.1мл) 5 дней + аугментин(0.15мл)+нистатин(1/6 таблетки) 10 дней, всё в клюв, 1 раз в день. На второй день после немозола, через несколько часов после приёма, один раз рвало и был понос, почти чёрного цвета, но на перекись не реагировал. Через день понос прошёл. Помёт ещё пару раз был "черный" и потом тоже прошло.
После лечения анализ показал - палочки, кокки все отлично, дрожжей нет. Но нашли трихомонады.
Так как метрогил в поилку этих паразитов не убил, назначали давать его же в клюв по 0.4 мл 2 раза в день - 10 дней. Принимать ещё 5 дней.

 

Поискал информацию по трихомонозу. Много где пишут, что сейчас метронидозол не очень эффективен против него и сейчас лечат орнидозолом. У птички нет никаких клинических симптомов трихомоноза. Кушает хорошо, активный и веселый, рвоты нет, запаха нет. Помёт то хороший, то не очень, то есть вода, то нет. Из-за кучи разных лекарств сложно понять.

Теперь собственно вопрос. Есть смысл после лечения метронидозолом сразу ещё пролечить орнидозолом? Анализ может не показать наличие паразитов, а в случае лечения "слабым" метронидозолом может быть останутся какие-то недобитые паразиты и лучше бы сразу их добить? Снова к врачу только через 1.5 недели, может за это время недобитые окрепнут. Или анализ снова ничего не увидит, и паразиты вернутся, ещё и второго попугая заразит. Уже делал 5 анализов и трихомонад показал только пятый анализ. Залечить птичку тоже боюсь.

Птички сейчас живут в разных комнатах.

 

На фото последний помёт. Где крупная какашка, это ночной помёт.

 

IMG_20181121_174241.jpg

IMG_20181122_050437.jpg

IMG_20181028_182600.jpg

Изменено пользователем CrazyBuh
Добавил вес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося подсказала дальше лечить метронидозолом. Подскажите для печени что лучше давать параллельно, гепатовет или карсила хватит в кормушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вес малый-гепатовет уберите (он вес снижает). я бы карсил\расторопшу довала,хоть пожизненно,полезная травка для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес вроде нормальный для молодой кореллки - 80 грамм. Гепатовет пока не начинал, но если на вес ещё влияет, пока тогда не буду давать. Думал может он лучше для печени, боюсь посадить печень птичке метронидозолом. Сейчас даю карсил форте 1/3 капсулы в кормушку, буду тогда продолжать его давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подскажите, можно ли делать анализ в трихомоноз в день приёма антибиотика. Повлияет не антибиотик не результаты анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообше, рекомендуют сдавать анализ на повтор после приема лекарств спустя минимум неделя. НО: когда я лечила своих антиб и пр сильными, то я сдовала в посл день приема - чтобя глянуть: ПРОДОЛЖАТЬ еще довать или нет. Антибиотики нпр я своим даю 21 день, про метранид\орнид НИЧЕГО не могу сказать сколько его можно довать, когда у меня корела умерла от трихома (пробадение зоба) то врач сказала 2 недели довать (довала метранид, у нас ничего другого нет). Напишите врачу форума Зосе она точно подскажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то мне не нра что у вас постояно чтото находит КАЖДЫЙ РАЗ.. такое чуство что в разные лабы сдаете. Или нпр если сдовали в ОДНУ, то мой совет - пересдайте ДЛЯ ЧИСТОТЫ эксперимента в другую. У нас нпр в гроде вообще дурдом с паразитологом - никто не умеет делать инвазии -вернее, они ВИДЯТ что там чтото живое есть, но не могут определить ВИД - нам на один и тоже помет писали кто что - простейшие, глисты, или вообще знаки вопроса... оказалось - стрептокок. Оч мало врачей лаборантом кто реально ЗНАЕТ как простейшая от глиста выглядит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал в одну. И вроде как эта единственная клиника, которая у нас птицами занимается.

Но то, что каждый раз разных находят, мне тоже странным показалось.

Хотя я не специалист, может такое м возможно. Они объяснили, что паразиты очень быстро распадаются и в анализах их очень часто не видно. Врач очень удивилась последний раз, когда их нашла, что они они выжили и вполне хорошо себя чувствовала, судя по активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Думаю, если после начала курса метронидозола помёт птицы станет несколько желтее (сигнал ослабления печени), то понадобится подключить более мощный гепатопротектор, нежели расторопша. Конечно, лучше всего сразу у Зоси спросить как быть при молодом кореллке с таким весом по поводу гепатопротектора.

Расторопша в любом случае не помешает -- она действует медленно и долго. Её можно пожизненно давать без риска побочного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он бывает периодически светло-коричневый, потому подумал про гепатовет. Про другие варианты не знаю. Зося говорила здесь подскажут про прикрытие антибиотика.

Изменено пользователем CrazyBuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь как бы птичке не убить печень за 3 недели. Врач в клинике на вопрос про прикрытие сказала, что вообще ничего не нужно. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Метронидазол не есть антибиотик.

2.Карсила будет достаточно.

3.Выложите ПЛЗ скан анализа, где нашли "кохлозому".... очень мне интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дозу метронидазола как лучше раз в сутки или два?

 

Фото анализа прикрепил.

IMG_20181127_212217.jpg

 

Я пытался найти в интернете хоть какое-то описание кохлазомы, но во всём интернете нашёл только одно упоминание вскользь. 

Изменено пользователем CrazyBuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Пролечил птичку. После лечения кохлозом больше не нашли, но трихоманд немного осталось. Местная врач сходу не придумала, чем ещё полечить. Обращался дополнительно к врачу из рекомендованных на форуме, решили, что если птичку ничего не беспокоит, то смысла лечить данных паразитов нет, они потом всё равно возвращаются, по её опыту в Европе в таких случаях тоже не лечат. Сама птичка чувствует себя отлично, как лечение закончили, помёт стал отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.