Перейти к содержанию

Планируем ремонт. Птицы, много птиц! Советы?


Рекомендуемые сообщения

Здравия! Не уверена, что в нужный раздел пишу, так что заранее прошу модераторов меня простить, если мимо.

 

В ближайшие полтора-два года планирую переезд, а с ним - и ремонт. Квартиру пока присматриваем, определились с примерными размерами и планировкой. Комната, где будут содержаться птицы, планируется в худшем случае 16, в лучшем - 23 метра. В комнате планируются два компьютерных стола с компьютерами и прочий скарб, типичный для "комната, в которой я тусуюсь, когда не сплю". 

 

Предел мечтаний по птицам: эклектус 1 шт., средние попугаи 6 шт. (3 пары), амадинки 2 шт. (или стайка, пока не знаю, как им лучше, но выясню). В этой же комнате несколько террариумов с рептилиями (агамы и эублефары). Ясное дело, у эклектуса большая клетка. Разумеется, средники будут гулять отдельно, эклектус отдельно, ящеры отдельно. Плюс минимум один большой игровой стенд с обширно-насыщенным наполнением.

 

Принимаю любые советы по тому, как отделать комнату так, чтобы этот зоопарк не обожрал ее (наносил на прогулках минимальные повреждения), и чтобы даже в случае обжирания это было максимально безопасно для птиц. Поделитесь опытом!

 

Заранее благодарна. :wub:

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, стены той части комнаты, где будут гулять птицы можно отделать либо красивой и гладкой плиткой, либо отштукатурить и покрасить, а сверху прикрепить листы оргстекла. На пол можно положить линолеум или тоже плитку. Так пол легче будет подметать и мыть и со стен будет легко вытирать и смывать брызги от фруктов и ягод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной комнате?  Сядет маленькая птичка на клетку к электусу, а он ей лапку откусит...
Из средних самые безобидные - кареллы. Африканцы - задиры.
И все - парами, а благородный - один. Если он член семьи, то должен быть в обществе людей, если житель зоопарка, то в одиночестве ему будет грустно.
После ремонта помещение должно быть хорошо проветрено, не любят птицы токсины настолько, что могут умереть.
Можно стены отделать искусственным камнем. Поищите тему Олега (Бикицер) - антивандальный ремонт. Там много чего хорошего для Абебы (жако) придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya @loverbirds 

Спасибо за советы! Передаю своей половинке, дружно мозгуем. )

 

1 час назад, loverbirds сказал:

Сядет маленькая птичка на клетку к электусу, а он ей лапку откусит...

Прогулки под присмотром. ) 

 

1 час назад, loverbirds сказал:

Если он член семьи, то должен быть в обществе людей, если житель зоопарка, то в одиночестве ему будет грустно.

Планируется как член семьи, да. А там посмотрим, мб и девочку приобретем.

 

1 час назад, loverbirds сказал:

Поищите тему Олега (Бикицер) - антивандальный ремонт. Там много чего хорошего для Абебы (жако) придумано.

Благодарю :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я отпишусь тут, авось пригодится. 

О попугаях думали, но не настолько))) часто бывали слетки дикарей, галки, вороны и вОроны, голуби, стрижи и... Совы. Последние вобщем то и уничтожили комнату до конца, но дело шло к ремонту, так что... 

 

От идеи с обоями мы отказались. Даже стеклообои, т. к мастер убедил что Жако все равно это уничтожит. 

Стены покрашены и прошло время, а я понимаю как это удобно. Мыть, реставрировать сколы-с этим нет никаких проблем. 

Потолок тоже... Покрашен. Да, не модненько, но что поделать.)) 

Пол... Дубовый паркет служивший много лет верой и правдой пришлось спрятать под линолеум. 

Мебель... Вот тут мы поломали голову. Летом я приняла волевое решение отказаться от.. Кожи и тканей.. Любимые котики вкупе с пернатой серой овчаркой( Жако) добили диванчик, передав нам приветы и спасибо за вкусную кожу. 

Итак мебель у нас самая обычная, без выпендрежа. Столы вообще купили в икее с мыслями что эту какафку выкинуть не жаль будет. 

 

Окна.. Тем кто держит крупных и средних птиц о москитке стоит забыть. Только хорошие антикошки.  

У нас стоит выгул за окно и просто стационарная решетка. 

Выгул- очень  крутая штука, полностью оправдывает свою цену. Птичкам весело, тепло летом и солнышко есть. Единственный минус- на дно стоит что то класть чтоб поберечь нервы соседей и избавить их от мытья окон. Я кладу картон, купленный в комусе. 

 

И ишо... Все же из моего очень скромного опыта- птицы грызут что то когда У них нет своего места, игрушек и занятий

Во всех комнатах У нас стенды и присады. 

Пиррура любит сидеть на присаде на окне и наблюдать за птицами за окном. Жакоши- играть в свои игрушки на кровати. 

Сенегалы.. Те любят скакать по мне и присадам. 

Никто не сидит в вольерах 24/7, там наши птицы только спят или остаются когда никого нет дома. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию.

Тоже начинаем думать о ремонте (у меня, в основном, вездесущие волнистики?)

Можно уточнить, какой краской красили стены (мы тоже решили отказаться от обоев) чтобы безопасно для птиц было?

Так как волнистиковые клювы лезут везде, и наверняка попробуют погрызть стенки в доступных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natal Я брала полиакриловую краску. Но опять же, все зависит от финансовых возможностей, ибо даже у таких красок состав разный. 

Из плюсов- нет адского запаха. Мы колеровали сами, основой была матовая краска, не глянец. 

Вообще много статей о безопасных красках, и как их правильно выбирать. 

Пиррура при всей своей любви нашкодить- стену не трогает. Кстати волнистым можно выдать картонные рулоны от бумаги и просто бумагу, пусть дети играют. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Мы тоже будем колеровать сами.

У волнистых игрушек - погрызушек, копошилок, и т. д. много, на каждую стайку - по 2 игровых стенда (у меня волнистики в 2-х комнатах, 2 стайки), картонные рулоны выдавала, но стены видимо, для них прикольнее. Именно по этому не хотим обои.

А можно ,если не трудно, ссылку именно на ваш вид краски?

И по мебели: Вы новую мебель выветривали какой-то период? Читала, что ДСП нужно выветривать полгода (натуральное дерево - меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.