Перейти к содержанию

Как экономно разводить амоксиклав и другие порошки


Бася Такая

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, многие, кто сталкивался с лечением голубей и других птиц, слышали о таком антибиотике как амоксиклав. Удобнее всего покупать его в виде порошка для приготовления суспензии, разводить и выпаивать в клюв из шприца. Одна проблема - препарат продается в большом флакона, и подразумевается, что вы добавите во флакон некоторое количество воды и примете суспензию в течение нескольких дней. Такой способ разведения хоть и является самым простым, но весьма затратен с т.з. денег, т.к. приготовленная суспензия хранится в холодильнике примерно неделю, а потом флакон приходится выбрасывать, покупать новый и разводить заново.

Как правило, голуби (и другие птицы) должны получать антибиотик не менее 10 дней (то есть, вам понадобится 2 флакона), а лучше две или три недели (3 флакона). 

Но можно обойтись одним флаконом, используя метод, который я опишу ниже. Причём, одного флакона вам хватит надолго, и вы используете лекарство по-максимуму. А также сможете покупать порошок любой дозировки по амоксиклаву, выбирая самый экономичный вариант.

Итак, для приготовления суспензии вам понадобится:

1. Флакон с порошком амоксиклава (у меня, для примера, порошок 400 мг амоксициллина (считаем только по нему) в 5 мл готовой суспензии для приготовления 70 мл суспензии). 

2. Мерная кухонная ложечка 1 мл (см. фото).

3. Кредитка или визитка.

4. Небольшая кофейная чашечка (у меня чашка для эспрессо).

5. Пузырёк или небольшая бутылочка (у меня пузырек 10 мл с пробкой).

6. Инсулиновый шприц 1 мл.

(4 и 5 можно заменить на любую другую имеющуюся посуду, если вам так удобнее).

20181118_085147.thumb.jpg.83f619a7545cb2dc52c4a7feb5095ff4.jpg

 

Теперь сам способ.

!!! Убедитесь, что весь инвентарь сухой!!!

1. Высыпаем весь порошок в сухую кофейную чашку и начинаем перекладывать порошок мерной ложечкой обратно во флакон. Зачерпываем порошок с горкой, а затем горку "сбрасываем" обратно в чашку. Считаем количество ложечек. У меня получилось 44.

8525f81c75cbe615dd75aff898950d97.jpg

 

9b2584db81f690e2d1a8d65c55240c82.jpg

 

2. Рассчитываем количество антибиотика в порции одной мерной ложки.

Здесь простая арифметика.

У меня 400 мг амоксициллин в 5 мл суспензии, объём готовой суспензии 70 мл,

то есть, во флаконе 70:5=14 порций по 400 мг антибиотика.

Итого, во флаконе 14х400= 5600 мг амоксициллина.

А значит, в одной нашей мерной ложке 5600:44=127,3 мг антибиотика.

3. Приготовление суспензии.

Для начала градуируем пузырек. Набираем в шприц определённый объём воды и наливаем в пузырек. Маркером-стеклографом (маркер для подписи компакт-дисков, продаётся в канцтоварах) отмечаем уровень. Я отметила 5 и 10 мл.

78a45530ead26f5ee2af379c760da748.jpg

Теперь, зная сколько мг препарата в одной мерной ложке, мы можем приготовить столько суспензии, сколько нам нужно. В моём примере одна ложка содержит 127,3 мг амоксициллина, засыпаем её в пузырек и понемногу, добавляя воды и встряхивая пузырек, доводим суспензию до нужного объёма (я приготовила 5 мл суспензии из одной мерной ложки). 

84d6a09889c29d7075e23c04643eda69.jpg

В нашем примере 1 мл суспензии содержит 127,3:5=25,4 мг амоксициллина. Зная дозировку для своего питомца, вы можете легко рассчитать, какой объём приготовленного раствора нужно выпаивать. 

Вы можете разводить любое количество наших посчитанных порций в любом количестве воды, можете использовать большой шприц вместо градуированного пузырька или любую другую мерную посуду. На ваше усмотрение. 

Готовую суспензию храните в холодильнике не более 5 дней. В нашем случае нас это не пугает, ведь нам не нужно разводить, а потом выбрасывать целый флакон.

__________

Сейчас у меня на лечении находится голубь-павлин Буба, его вес 330 г. Рекомендуемая дозировка амоксициллина для голубей 125-175 мг/кг веса, разделенные на 2 приема. Я взяла среднее значение 150 мг. Получилось 50 мг в день, по 25 мг два раза утром и вечером. То есть по 1 мл готовой суспензии за раз.

20181118_154749.thumb.jpg.ef4b46a3add2e30dd4ca47fb95077496.jpg

________________

Этот способ можно применять для любых порошков большого объёма. Чем больше объём и содержание дв в порошке, тем точнее будет результат.

Надеюсь, информация будет вам полезна.

Здоровья вашим питомцам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по сухому порошку амоксиклава: через 1-2 недели после открытия банки, он не меняет свой цвет, например на темно желтый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту - нет, не меняет. У меня оставалась часть порошка, когда я пыталась делить содержимое банки на 4 части с помощью кухонных весов, одна четверть осталась, и я про неё забыла. Через год обнаружила в холодильнике, ничего не изменилось.

 

По логике вроде бы тоже не должно ничего меняться, ведь нигде в инструкциях не указано, что во флакон закачан какой-то другой газ вместо воздуха. То есть, там обычный воздух. Если вы закроете флакон и поставите его в холодильник, практически ничего не изменится. Условия останутся теми же, что и при первичной расфасовке.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.