Перейти к содержанию

Подобрала птенца голубя с переохлаждением и не знаю чем лечить


Рекомендуемые сообщения

Три часа назад подобрала птенца голубя с переохлаждением ( ночью было -12 градусов). Птенец имеет оперение только на крыльях, а на спине и на животе нет ещё не выросли. Напоила тёплой водой и дала воду с "ветом 1.1" немного и посадила на бутылку с тёплой водой. Но от переохлаждения он начал тяжело дышать. Помогите пожалуйста так как я не знаю чем и как лечить, а времени самой изучать скорее всего нет, боюсь не выживет. Ветеринара у нас в городе хорошего нет да ещё и по птицам, а когда кто то приносит не породистого котика предлагает усыпить хоть животное не очень и больное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что насильно покормила ( два зёрнышка расторопши и десять подсолнечника ) сам не ел и нет помета поэтому выбрала то что калорийнее и знаю что подсолнечник все голуби любят но им нельзя больше десяти зёрен.Через 15 минут напою. Нужны рекомендации по принудительному кормлению и кормам, по выпаиванию но самое главное по лечению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили специалисты, мое непрофессиональное мнение:

1. Посмотрите тут, какой возраст, чем и как часто кормить. Независимо от возраста, первые дни кормить полужидкой кашей. Никаких зерен, тем более в оболочке.

Можно смолоть рекомендованные крупы (перловку, ячменную) в кофемолке, залить кипятком, остудить и давать из срезанного торца шприца (там описана конструкция) или даже просто понемногу выдавливая кашу из носика шприца. Питание давать теплым, в первое время я бы давал понемногу (3-4 мл) но часто, каждый час, 12 часов в сутки, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ контролем, чтобы зоб опустошался. Кормить нужно СРОЧНО!

2. Греть неоперенного обязательно, температура 35-37 градусов.

3. Осмотрите в клюве, нет ли желтых/серых наростов, белой пленки, язв, запаха (какой, и от помета тоже).

4. Фото птицы и помета, когда будет. 

 

Подсолнечник дали очищенным?

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Подсолнечник давала очищенным. Клюв без желтых и серых наростов и без белой плёнки нет язв и запаха, а помета пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчику стало тяжело дышать и последний час он дышал открыв клюв и несколько минут назад умер. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.

Возможно нужны были особенные меры по выводу из состояния переохлаждения. В любом случае, переохлаждение и длительное голодание сказалось на его состоянии, не исключены и другие проблемы, по которым оказался вне гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да думаю необходимо было медикаментозное лечение и я это понимала но у меня нет опыта да ещё это был маленький птенец ( по картинкам смотрела где-то 14 дней не более) по поводу из состояния переохлаждения делала только что знала, а это как только нашла посадила за куртку себе и принесла домой и набрала воды теплой ( около 39-40 градусов) в бутылку и посадила птенца прямо на неё предварительно напоив теплой водой с препаратом "ветом 1.1" он не вредный и от микробов в том числе и тех что от переохлаждения. вот только немного погрев покормила его 2 зёрнышка расторопши и 10 подсолнечника так как это питательно но оказывается надо было жидкой кашкой. очень быстро голубята умирают от переохлаждения и этот у меня за последний год пятый и из них трое умерли от переохлаждения ещё один от заболевания печени а один с повреждённым крылышком вылечила и когда окреп выпустила в конце августа так он с первой попытки взлетел на крышу пятиэтажки и больше не возвращался. самое тяжёлое лечить это от переохлаждения да ещё и опыта у меня нет так как не успев подобрать птичку они умирали через считанные часы а иначе пока здоровее то их не возможно поймать а только тогда когда уже совсем в плохом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да малыша жаль, спасибо за поддержку. Ещё зима в переди и могут многие болеть,а лечить от переохлаждения тяжело так как заболевают очень быстро и обычно не хватает времени чтоб спасти так как быстро умирают. Сейчас необходимо птиц подкармливать так как есть ещё много малышей и они нуждаются в помощи, только вот людей осознающих что птицы и животные нуждаются в нашей помощи очень мало и мне мои подруги постоянно говорят чтоб не подбирала так как  знают что у меня на фоне низкого иммунитета хроническая пневмония и они за меня боятся чтоб меня птицы ничем не заразили, только я им отвечаю что от птиц и зверей я ещё не заражалась ничем а от людей постоянно. Сейчас необходимо кормушки делать и подкармливать птиц чтоб не болели кто может пожалуйста позаботьтесь за братьями нашими меньшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.