Перейти к содержанию

Ворона в беде (Санкт-Петербург)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

 

Сегодня, 18 ноября, около 17.00 Увидели ворону на заправке "Shell" на пересечения наб. Обводного канала и Боровой ул.

У вороны общипаны крылья и хвост. Летать не может, скачет на одном пятачке земли. Притом в руки не даётся, убегает, пытается взлетать, но махать нечем. 

Все, что удалось сделать, - покормить немного: творог поклевала, но без энтузиазма. Зато живо взялась за перепелиные яйца. Очевидно, голодная. 

Из странного (по крайней мере, мне, не имеющей опыта общения с птицами, так кажется): клюв приоткрыт, а после того, как поест, сразу начинает его "обтирать" об траву. 

 

Понимаю, что стоило бы справляться своими силами, но у меня нет опыта взаимодействия с птицами, нет возможности взять ворону (я живу в Купчино, ворона - на Обводном, машины нет). 

Может быть, кто-то сможет помочь? 

98360360-527f-4ee9-85a9-ce909987da0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление: ворону вчера поймали.

Отвезли в единственную принявшую поздно вечером ветеринарку - некую "Медею" на Пулковском шоссе 22. Но поскольку врач показался мало компетентным/мало заинтересованным, завтра повезём к одному из специалистов, рекомендованных "Сирином". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что у нее только обломано оперение (такие часто встречаются) и сменив его следующим летом, будет летать. Хотя это не отменяет осмотр орнитоветом, чтобы исключить возможные травмы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем кончилась история? Дикая ворона, даже если птица молодая, таки уже ноябрь, уже обученная родителями, а значит все не так уж легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История не кончилась - ворона все еще у нас. Правда, у одного из членов семьи началась аллергия: опухают глаза, на теле появилась сыпь. Но мы надеемся, что после получения результатов анализов пристроить птицу будет больше шансов.

 

Пока мы свозили ворону к рекомендованной "Сирином" Екатерине. Она осмотрела, констатировала, что птица из выводка этого года, т.е. ей от 4 до 6 месяцев, упитанна, явных проблем нет. Судя по виду, птица здорова, но на всякий случай нужно сдать анализы на орнитоз/сальмонеллез/гельминтоз (что и делаем). Перья и вправду должны отрасти, так что, если постараться не контактировать, следующим летом можно будет выпустить. Правда, на этот вариант мы не особо уповаем. 

 

Ворона, похоже, окрепла. По крайней мере, при пересадке и поимке сопротивляется сильнее, чем раньше. Скакать начала выше. 

 

Так что история такова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, за это время мне написал некий евгений007, предложивший забрать ворону в "собственный дом в гатчине". Но после нескольких вопрос и при проявлении инициативы самостоятельно подвезти птицу, чтобы посмотреть на условия, человек пропал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mariia сказал:

чтобы? посмотр?еть??????? н?а у?с?ло?ви??????я

Правильно, так и надо отшивать сомнительных личностей.

2 часа назад, Mariia сказал:

следующим? ?летом можно????????? будет выпустить. Правда, на этот вариант мы не особо уповаем. ?

Отчего же? Если не приручать и ограничить общение, наверное, сохранит навыки добывания пищи и избегания опасностей. Во всяком случае это был бы лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендованная "Сирином" Екатерина, это доктор питерского зоопарка? Грамотный доктор, ни за что не поверю, что она бы не увидела какие-то физические проблемы к полету, вроде переломов или перьевых паразитов, тогда в чем причина нелетности? Вороны летают и на пере, на котором кажется невозможно летать. (с поломанными неправильно сросшимися крыльями летают, а уж со здоровыми крыльями, чтобы птица не летала, проблемы с пером должны быть серьезными) Мне в свое время попалась ворона с уже кем-то заботливо коротко подрезанными перьями, но там то человек ножницами поработал, а так убить оперение в природе, это что с чем-то

9 часов назад, Mariia сказал:

История не кончилась - ворона все еще у нас. Правда, у одного из членов семьи началась аллергия: опухают глаза, на теле появилась сыпь. Но мы надеемся, что после получения результатов анализов пристроить птицу будет больше шансов.

 

Шансов конечно больше, но члену семьи таки стоит показаться врачу. Надеюсь не у вас аллергия? Если придется для чего либо "хватать" птаху, пофоткайте пожалуйста крылья в разложенном виде.

Ваш скепсис насчет выпуска разделяю, за полугодовое проживание у человека, молодая птица запросто может привыкнуть к людям

6 часов назад, fishka сказал:

наверное, сохранит навыки добывания пищи и избегания опасностей.

Это если у нее были такие навыки, да и раз уж она попала к людям, ее навыки про опасность уже сомнительны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Марс сказал:

Это? если????? у ?нее были такие????????????? ?на??в?ы?к?и???, да и раз уж она попала к люд?ям, ее н?авыки про опасность уже? сомните?льн?ы?

Самостоятельно выживать до ноября, это что-то все же значит, это не слеток, сразу попавший к людям. Так что, если не усугублять приручением, и приучать к естественной пище и поиску, должна сохранить.

А попала в силу нелетности. Конечно, если сама шла в руки, тогда сомнения могут быть.

 

Оперение, судя по всему, многие первогодки убивают сами. Наверное связано с неправильным питанием или обменом веществ, и незнаю, когда отрастет, будет ли достаточно прочным. У меня нет оснований полагать, что та куча нелетных птиц, что появляется каждый год, чтобы все они побывали у человека.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас все быстро)))) сразу пропал))) я просто не собираюсь участвовать в этом мероприятии! я не на допросе каком ни будь!)))) чтоб еще смотрели мои условия))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fishka сказал:

Правильно, так и надо отшивать сомнительных личностей.

ну это да)))) для вас сомнительная личность! )))) для тех кто меня знает, порядочный человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Самостоятельно выживать до ноября, это что-то все же значит, это не слеток, сразу попавший к людям. Так что, если не усугублять приручением, и приучать к естественной пище и поиску, должна сохранить.

 

 

Самостоятельно ли? Заправки это такое себе, клок земли небольшой, с которого не прокормиться, но поток людей не слабый, могли угощать, а мороз к нам только вот недавно пришел, так что это возможно, но... Причина нелетности в чем? Запросто могу допустить вариант, что дети птенца летом подобрали, птиц рос в домашних условиях, там же и перья обломал, это нормально для молодой домашней птицы, а потом "папа" сказал, что это ворона, она уже выросла и ей нужно жить своей жизнью, да и детям она поднадоела, заехал заправиться и выпустил ее в ноябре. Тоже учитывайте, что сколько бы вы не знали о вранах, далеко не каждая ручная птица так уж вам доверится (не вам конкретно, а не знакомому человеку) и на руки запрыгнет, а это про абсолютно ручную ворону. Уж простите, у меня очень плохо с верой в людей, мне очень часто рассказывают, как птенца вырастили, а потом выпустили осенью, зато я хорошо понимаю, что взрослеющая ручная ворона в доме это тот еще источник головной боли. И что еще настораживает, попробуйте к сеголетку в Питере в сентябре подойти! С мясом в руках даже, насколько он вас подпустит? 3? 5? А то и все 10 метров! А не летная дикая ворона еще более осторожна, так что, сомнения в любом случае остаются и хотелось бы перо увидеть. И этот же "папа" уже успел детей порадовать, что птичка благополучно улетела (ну ее же нет там где высадил), все счастливы, кроме ТС, которой добавилось головной боли. Я вот на фотке вижу излишне доверчивую для вороны птицу, (это мягко выражаясь, скорее брошенного ребенка) мало что к ней смогли столь близко подойти, так еще и объектив на нее направили и она еще стоит ждет чуда, а не убегает сломя голову, не разрывает дистанцию. Так что навык выживания, это весьма и весьма сомнительно.

Только что, евгений007 сказал:

как у вас все быстро)))) сразу пропал))) я просто не собираюсь участвовать в этом мероприятии! я не на допросе каком ни будь!)))) чтоб еще смотрели мои условия))))))

 @ евгений007 , ну такое себе, меня вот тоже знают как порядочного человека, но, к примеру, приедь сейчас ТС ко мне посмотреть условия и птицу она бы мне не отдала (и правильно бы сделала), потому что я приехал только в 2 часа ночи домой и птиц ради уборки будить не стал, в доме 6 ворон на свободном содержании, 2 суток без уборки, для любого нормального человека это дикий срач. В тоже время, когда нам привезли нашу первую ворону, девушка не только с условиями ознакомилась, это вовсе не так уж страшно, не комплексуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, евгений007 сказал:

для тех кто меня знает,?????? порядо?чный???????? челов?е?к?!

Вполне возможно, но я не вхожу в круг этих людей. И да, неадекватов хватает, так что допрос с пристрастием и только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Вполне возможно, но я не вхожу в круг этих людей. И да, неадекватов хватает, так что допрос с пристрастием и только так.

полностью подписался под этими словами.

 Среди моих знакомых порядочных людей полно, а вот содержащих вранов, не так уж и много и даже среди них, не все понимают как это правильно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Марс сказал:

Рекомендованная "Сирином" Екатерина, это доктор питерского зоопарка?

Она, как сама сказала, теперь не доктор зоопарка, но да, проработала там 20 лет. 

 

10 часов назад, Марс сказал:

в чем причина нелетности?

У вороны выдраны все маховые перья - как на крыльях, так и на хвосте. Торчат только короткие обломанные трубочки. Екатерина, насколько помню, никаких объяснений этому не давала, а мы и не спросили, потому что пытались разобраться со всей остальной информацией. В любом случае, она довольно уверенно сказала, что в рентгене нет никакой необходимости, можно разве что сдать копрограмму, но позже, когда птица привыкнет к домашнему рациону и пообвыкнется в совместном проживании с людьми.

Зато врач, который принял нас в "Медее" поздно вечером (дело было до Екатерины, т.к. мы переволновались, когда поймали), сказал, что так могли ободрать сами же вороны, которые, например, напали на представителя другой стаи. Не знаю, можно ли этому верить. 

 

10 часов назад, Марс сказал:

Если придется для чего либо "хватать" птаху, пофоткайте пожалуйста крылья в разложенном виде.?

 Попробуем, но пока это проблематично - еще не научились брать так, чтобы управлять его действиями и не пугаться демонического карканья)

 

10 часов назад, fishka сказал:

А попала в силу нелетности. Конечно, если сама шла в руки, тогда сомнения могут быть.

Вот она как раз-таки не шла. Мы ее ловил в несколько заходов. В последнем нас было шестеро) И то ворона просто совершила стратегическую оплошность и бросилась не в противоположную от куч людей сторону, в в их сторону. Так что это вряд ли история про совсем-уж-сама шла в руки. 

 

9 часов назад, Марс сказал:

Заправки это такое себе, клок земли небольшой, с которого не прокормиться, но поток людей не слабый, могли угощать

Да, ее кормили, как мы выяснили, аж 5 дней. Она вдруг у них появилась в среду, а в воскресенье поздно вечером мы ее отловили.

Вариант про "чью-то ворону" был у сотрудников заправки, но ни один из врачей такого не предположил. Но, возможно, мы их просто не особо допрашивали. 

 

Ну и да, Евгению: 

10 часов назад, евгений007 сказал:

как у вас все быстро)))) сразу пропал))) я просто не собираюсь участвовать в этом мероприятии! я не на допросе каком ни будь!)))) чтоб еще смотрели мои условия))))))?

Евгений, я не собиралась вас уличать, но только написала, что вы странным образом возникли и по такому же странному стечению обстоятельств пропали. Но, впрочем, если мое беспокойство за птицу вас так оскорбило, то могу в своей оправдание (оправдание ли?) сказать, что меня смутило: 

1) вы зарегистрировались на сайте за несколько минут до отправки мне сообщения;

2) вы сразу заявили о готовности забрать птицу, о который вы ничего не знали (!);

3) вы сказали, что у вас был до этого ворон; и может быть, это глупо, но мне показалось странным, что человек, у которого жила птица, не зарегистрирован на форуме - потому что вроде ворон все-таки не собака, не кошка и не рыбка, чтобы обходиться своими знаниями; как я успела понять за эту неделю, птицеводы - видимо, довольно сплоченное общество; 

4) наконец, вы как-то вдруг ответили и в личные сообщения и в этот топик после того, как я написала, что вы пропали; и это при условии, что до этого вы не отвечали с четверга (!).

Я готова извиниться перед вами, но только за, наверное, несколько резкую формулировку: меня не столько интересовали условия (меня же не интересует, сколько у вас комнат, хороший ли дом и какие продукты в холодильнике), сколько желание узнать: живете ли вы в Гатчине, как опять-таки сразу же сообщили, есть ли у вас два попугая, о которых снова сразу же заявили. И больше всего мне хотелось посмотреть на вас в вашем доме. Потому  что это могло бы выступить, пусть слабым, но все же гарантом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mariia сказал:

она довольно уверенно сказала, что в????????????? ?рентгене н?ет ник?ако?й? необходимости, можно разве что сдать копрограмму, но позже, когда птица привыкнет к???? домашнему рациону и пообвыкнется в совместном проживании с людьми.????

Как-то сомнительно насчет компетентности врача после этих слов. Обратитесь в эту клинику https://m.vk.com/gilvet к Наталии Беломытцевой. Вот тут коротко, зачем нужен рентген для птиц https://m.vk.com/wall-128852392_2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Как-то сомнительно насчет компетентности врача после этих слов.

Ну, Екатерина не говорила, что рентген вовсе не нужен. Она лишь сказала, что сейчас в нем нет явной необходимости, т.е. конституция птицы, ее внешний вид, реакции, движения говорят о том, что в данный момент рентген не является первостепенным. Екатерина сказала, что сделать его можно, но стоит подумать о нужде подвергать этой процедуре птицу, которая и без того натерпелась (мы были у Екатерины в начале той недели, т.е. спустя всего пару дней после отлова), но не имеет очевидных показаний к такого вида осмотру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Как-то сомнительно насчет компетентности врача после этих слов.

Не соглашусь, раз уж речь о той самой Екатерине, то это вполне компетентный специалист, на мой взгляд. Целостность скелета при очном осмотре увидеть не проблема и без рентгена. Также, полагаю, раз об этом ни слова нет, видимо и само перо у птицы нормальное, не ломкое и без внешних паразитов. Так что птица теперь уже "временно не летная". А что скажете по поводу возможных причин поломанных перьев?

3 часа назад, Mariia сказал:

никаких объяснений этому не давала, а мы и не спросили

Вас можно понять, да и Екатерину тоже...

3 часа назад, Mariia сказал:

Вот она как раз-таки не шла. Мы ее ловил в несколько заходов. В последнем нас было шестеро)

Ага... Теоретически, конечно, можно и из выкормыша вырастить абсолютно не контактную птицу, чье отличие от совсем диких будет лишь в не умении жить в природе, но не за столь короткий срок. Что людей надо бояться все-таки птах знает, это хорошо. С "Сирином" не связывались? Не берут ли они птиц на адаптацию и выпуск?

3 часа назад, Mariia сказал:

Вариант про "чью-то ворону" был у сотрудников заправки, но ни один из врачей такого не предположил. Но, возможно, мы их просто не особо допрашивали. 

Зачем же им озвучивать подобные предположения, если к ним нет явных предпосылок... Ведет себя как нормальный дикарь, судя по описанию, (а с фоткой я ошибся, видимо вороне просто некуда было убегать) подрезанных перьев нет, а поломал он их в природе или в клетке на глаз понятно не всегда, особенно когда сначала была клетка потом природа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марс , я знаю, что она считается хорошим спецом, поэтому вообще не понятно, как она могла такое сказать. По факту просто повертела птицу в руках и все.

4 часа назад, Марс сказал:

А что??? скажете по поводу возможных причин поломанных перьев??

Так много ж может быть причин - и нарушенная обменка и рахит...  А если, к примеру, птица здорова, но с такими перьями, значит точно бывшедомашняя, а тогда ее вообще выпускать нельзя. Но чтоб понять, как раз и нужно полное обследование, которое не только не провели, но и не рекомендовали сделать у других врачей :(   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит полное обследование? Что по нему можно увидеть?

 

Мое мнение, то что уже сделано и рекомендовано, вполне достаточно. Теперь только правильно и разнообразно кормить (и не забывать источник кальция, солнечные ванны тоже полезны), следить за состоянием (если что-то всплывет скрытое) и отращивать перья (когда будет линька, нужно достаточно просторное помещение, чтобы снова не обламала).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, целостность костей можно определить и без рентгена. Рентреновский снимок необходим, когда надо уточнить место и тип перелома. В данном случае у воронушки повреждены махи, причина нелетности налицо.

   Теперь об этом повреждении. Версия о том, что перья сломаны другими воронами - смехотворна.Даже в случае необъяснимого нападения на птицу своего вида, вороны будут долбать ее с лета. Можно ожидать ран на голове и затылке, реже в других местах, там же могут быть пролысины от выдраных мелких перышек. Но вет пробовал сломать, не вырвать, а сломать, маховое перо вороны? Так и представляю себе, как несколько птиц держат жертву, а одна профессионально гнет перо в разные стороны.

    Веторнитолог Мария Маркина, ник на форуме - Полосатая, утверждает, что в последние годы из-за загрязнения окружающей среды у слетков наблюдается повышенная ломкость перьев. Без комментариев.

  С другой стороны, мы все знаем, что в домашних условиях сеголетки ломают и махи, и рули. Даже при правильном содержании.  Я связываю это с тем, что малышню никто не учит маневрировать в полете, а пространство квартиры требует маневра. Подрастая, вороний ребенок набирается опыта и после линьки сохраняет перья невредимыми, чего не случилось бы в случае погрешностей в питании.

@евгений007 , не могу поддержать Вашу обиду. Для нас Вы, пока, всего лишь ник. Поварившись среди птицеспасателей, каждый из нас может навскидку рассказать с десяток ужастиков, связанных с передачей птицы в не те руки. И ТС заслуживает самой горячей похвалы за свой ответственный подход к пристройству воронушки.

   В этом нет ничего личного, относящегося конкретно к Вам. Это - нормальная процедура. Что же до порядочности...ИМХО, плевать мне на то, насколько Вы порядочны, если пташечка будет хорошо обустроена, сыта и любима.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

А что значит полное обследование? Что по нему можно увидеть?

Рентген, копрограмма, другие исследования вплоть до биохимии крови, что как раз и делают рекомендованные врачи. Выше ссылку дала, там подробно расписано, что можно увидеть на рентгене.

Не совсем понятно, зачем полагаться на авось и ждать, что что-то всплывет скрытое (а если не всплывет?) Так можно птицу и на смерть выпустить, даже дикаря.

 

42 минуты назад, Амиата сказал:

С другой стороны, мы все знаем, что в домашних условиях сеголетки ломают и махи, и рули. Даже при правильном содержании.  Я связываю это с тем, что малышню никто не учит маневрировать в полете, а пространство квартиры требует маневра. Подрастая, вороний ребенок набирается опыта и после линьки сохраняет перья невредимыми, чего не случилось бы в случае погрешностей в питании.

Ага, если б моя, к примеру, отлетела в первый год со своими остатками перьев, пугливостью и ненавистью ко всем незнакомцам, то 100% определили бы как дикаря и отпустили бы на вольные хлеба, "перелиняв")

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , у меня ни одна птица отродясь на рентгене не была и, пока не будет показаний, я не собираюсь проделывать эту процедуру. У меня и у самой даже карточки в поликлинике нет. Копрограмму можно сделать, но не очень ли Вы многого хотите от человека, который просто подобрал ненужную ему птицу ? Из жалости.

   Сейчас, когда все анализы стоят немалых денег, естественно, что врачам выгодно назначитл как можно больше исследований. И им проще, и доход больше. Но вряд ли квалификация врача может измеряться количеством назначенных анализов. Скорее - наоборот.Не далее, как сегодня в одной из тем прочитала, как всеми уважаемый Томашевский с первого взгляда на голубя диагностировал болезнь Ньюкасла.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2018 в 00:42, Марс сказал:

Также, полагаю, раз об этом ни слова нет, видимо и само перо у птицы нормальное, не ломкое и без внешних паразитов.

Перо осматривали - с разной, правда, степенью тщательности - оба врача (Екатерина и первый человек из "Медеи"), и оба сказали, что оставшиеся перья в порядке, паразитов на них нет.

 

28.11.2018 в 06:18, Marice сказал:

По факту просто повертела птицу в руках и все.

Простите, повторюсь, дабы реабилитировать Екатерину, на которую я, возможно, своими не очень подробными комментариями могла навести тень. Екатерина, действительно, внешне осмотрев птицу, послушав ее, заглянув в клюв, расправив крылья, посмотрев на лапы, расспросив о помете (помете с собой и на месте не было), сказала, что в рентгене нет непосредственной необходимости. Добавила, что сделать его можно, но вопрос в том, готовы ли мы мучить птицу и мучиться сами с этой процедурой. 

Копрограмму рекомендовала, о чем я тоже писала, но позже.

Кстати, я забыла сообщить о том, что Екатерина сказала насчет лап: у вороны есть припухлости вокруг когтей. Екатерина отметила, что такое бывает при оспе и еще какой-то болезни (честно, не запомнила, извините), но панику бить не приказывала - у вороны чистый клюв, полость рта, сами лапы, за исключением указанной области. Так что сказала давать ацикловир в таблетках и обрабатывать места одноименной мазью. С мазью, увы, не получается - птица не дается и вырывается. Екатерина сказала, что нужно хотя бы продавать таблетки. Таблетки в корме съедает. Припухлости, насколько можно судить, не увеличиваются, но не могу точно сказать, уменьшаются ли. Сегодня вот показалось, что поменьше стали. Хотя не стану гиперболизировать. 

 

28.11.2018 в 00:42, Марс сказал:

Что людей надо бояться все-таки птах знает, это хорошо.

Да, кажется, что так. По крайней мере, при приближении к ее месту ворона сразу встает в стойку, и тело будто бы мелко трясется (такое бывает не всегда). Обычно не рвется, когда совершаешь какие-то маневры в ее коробке (забрать миску, поменять воду), просто старается максимально удалиться, но сегодня прямо с первого разу вымахнула из коробки, где сидит. 

И увы, должна сознаться, птица сидит в коробке - большой и с прорезями, около окна, но, конечно, неудовлетворительной для постоянного проживания. Прыгать ей там негде. Но клетку в пределах доступной суммы найти не можем. И на балкон не перевезти - он не застекленный, и, кроме того, как я вчера поняла , зимой он практически не освещается, т.к. солнце просто не успевает доходить. Т.е. птица там, мне кажется, может просто-напросто замерзнуть. Ну и тем более, вот это никак: 

28.11.2018 в 08:36, fishka сказал:

солнечные ванны тоже полезны

 

Словом, меня больше всего беспокоит, что птице негде разминаться. Небольшая разминка у нас происходит, когда при пересадке для уборки птица выскакивает и начинает улепетывать по квартире. Все это дело можно было бы снимать под музыку из Бенни Хилла, но я понимаю, что смешного тут ничего нет - ворона паникует, и наверняка это негативно на ней сказывается. 

Мы стараемся ее как-то занимать, особенно не приучая (потому что все же неизвестна ее дальнейшая судьба, хотя я не очень верю в возможность ее выпуска): давать спичечные коробки с едой, свертки-кульки из бумаги с той же едой, шарики из фольги. Но пока, по-моему, больше всего успехов с коробками: сразу все понимает, еду достает. Со свертками вышло не очень, но, может быть, бумага была слишком плотной, чтобы она смогла ее развернуть. А шарик, кажется, и вовсе остался без интереса. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2018 в 00:42, Марс сказал:

С "Сирином" не связывались? Не берут ли они птиц на адаптацию и выпуск?

Ой, про это забыла написать. 

Ксении я писала в личные сообщения вконтакте несколько дней назад (т.е. когда уже сходили к врачу, сделали анализы и ждем их результатов), но ответа не получила. Не знаю, является ли это уже ответом? Ну и не знаю, корректно ли писать снова.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марс , " Сирин" практически не принимает птиц многочисленных видов. И берут они только летных. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя птичка ведет дома?)

Так обламывают перышки птенцы в первый год содержащиеся в клетке, и хвост и крылья.  

Может его все же выпустили?... и может  он успел одичать? 

Наш в том году к новому году был такой же облезлый и вот за лето весь оброс.

Открывает рот - это пить хочет... от сильного волнения тоже бывает. Просто поднесите миску с водой. 

Клюв вытирает - это нормально, они все вытираю 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mariia , по внешнему виду никакой, даже самый хороший специалист никогда точно не скажет, что с птицей. Рентген показывает не только переломы, но и большинство скрытых проблем птицы, состояние внутренних органов, костей. Например, он может показать рахит, который, в свою очередь, может быть причиной обломанных перьев. Рахит в незапущенной стадии успешно лечится (пусть спецы поправят, если не права). Это как вариант, могут быть и другие причины. Думаю, хороший специалист сможет максимально безболезненно разложить птицу на рентгене. 

Я вас ни в коем случае не призываю ни к чему, просто подумалось, что вы должны знать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Морально или аморально пройти мимо !

Каждый  решает для  себя  сам ,но  вот " добреньким   " быть  играя  на чувствах  у  других   это  не  только  аморально  но   и подленько по отношению к  окружающим "морально  слабым" ,которых  разводят  на помощь бедным  животным .

Я понимаю  тех  кто  взял  инвалида  и  его содержит ,но не тех кто  просит других спасти  бедное  животное -Не можешь САМ  не ищи  "ДУРАКОВ" на стороне . Именно тркуоводствуясь  этим  я  и подкармливаю  ворон в парке  время от времени  .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.