Перейти к содержанию

Жако в разведении


Рекомендуемые сообщения

у меня живёт жако 1.5 года, давно хочу второго , тут недавно увидел что продают оплодотворенные яйца
и загорелся .
и возникли вопросы:
1 достаточно ли давать только nutribird и давать?
2 какая температура должна быть в инкубаторе и влажность , сколько раз в день переворачивать яйцо?
3 кормить каждые 1,5-2 часа , ночью тоже?
4 и какая температура первую неделю после вылупления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы вам купить для начала пару яиц волнистого попугайчика и проинкубировать, затем вырастить.
Инкубировать сразу яйцо жако, не имея опыта, затея довольно рискованная.
И почему такая уверенность, что яйцо оплодотворено?, как долго оно не насиживалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посоветовал бы вам купить для начала пару яиц волнистого попугайчика и проинкубировать, затем вырастить.

 

волнистиков я разводил ,правда без инкубатора, но выкармливанием занимался .

написано что яйцо оплодотворено ,но я пока не вдавался в детали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! А если из яичка выведется ворона? Вы продолжите инкубацию? :hunter1:

 

или черепаха :P

 

на самом деле есть гарантии :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть профессионалы, которым достаточно чтобы птичка снесла яичко. остальное они доделают! Но они молчат. По этому...Я забираю в 45 дней. Кормлю в начале через 3 часа. Ночью не кормлю. Температура не меньше 28. Постепенно вниз. Остальное само покажет. А кормов полно всяких. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как я уже раньше говорила, у моего жако Карла несколько месяцев назад появилась подружка Триша. И уже начиная с первых дней птицы поладили между собой, целыми днями целуются, чушут друг другу головки. В итоге мы решились, и муж сколотил им домик. К моему удивлению уже на следующее утро птиц я в клетке не обнаружила. Теперь они у меня постоянно сидят в домике, круглыми сутками, иногда оттуда ненадолго выходит Карл, но потом уходит к Трише снова. Скажите это нормально, что птица сидит целыми днями в домике, если кладки там разумеется никакой нет? Мне как то не по себе, у меня теперь вроде как и попугаев нет :stink:

 

Карл у меня уже больше года, когда он у нас появился, я размещала фотографии на форуме, мне сказали, что это у нас взрослая молодая птица. Возраст Триши сказать я соответственно тоже не могу точно, нам её отдали. Как не печально, но Карл прекратил сразу общение с нами, а занялся Тришей, а она им, вообщем они заняты друг другом целыми днями. Сегодня выходили из гнезда, поели оба и опять в домик. В домике темно, что они там сидят я не знаю, ладно посмотрим что будет дальше. Я интересовалась, жако в неволе не размножаются, но вдруг....это всё же :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите чтобы кушали птицы (я так потеряла самочку воробьиного - засели в дом и только изредка самец выходил... когда выгнала и сняла они были тощими)

 

Размножаются :)

 

Главное... чтобы они разнополыми были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Торчат в домике не вылазия, поедят и опять в домик, вижу их по утрам только, бред какой-то. Дружные все такие, друг другом любимые, дальше дело пока не идет, или я не вижу, может они этим в домике занимаются? В домик я заглядывать боюсь, Триша пугливая, боюсь спугнуть.

 


Плохо интересовались ;)

Хм..с этого момента можно поподробнее, меня интересуют квартирные условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я уже раньше говорила, у моего жако Карла несколько месяцев назад появилась подружка Триша. И уже начиная с первых дней птицы поладили между собой, целыми днями целуются, чушут друг другу головки. В итоге мы решились, и муж сколотил им домик. К моему удивлению уже на следующее утро птиц я в клетке не обнаружила. Теперь они у меня постоянно сидят в домике, круглыми сутками, иногда оттуда ненадолго выходит Карл, но потом уходит к Трише снова. Скажите это нормально, что птица сидит целыми днями в домике, если кладки там разумеется никакой нет? Мне как то не по себе, у меня теперь вроде как и попугаев нет :stink:

Здравствуйте! Повода для волнения нет ...У меня тоже так происходит. Птицы становятся оч. скрытными. Что даже звуков издают меньше...Спаривания Вы не увидете, врядли они позволят Вам такую роскош. Но лучше гнездо повесить 1 апреля...Это в моем случае. Примерно через месяц может появиться яйцо. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Рассказываю как у нас дела. Птицы расстворились в себе. Самка почти совсем перестала выходить из домика. Две недели назад я услышала из другой комнаты подозрительное воркование, мелодичное попискивание, я осторожно выглянула из корридора, боясь спугнуть парочку. За большим домиком на жердочке мне было плохо видно, но там явно что-то происходило. Я не стала выходить из своего укрытия, чтобы не спугнуть птиц. Спустя несколько дней, Триша перастала сидеть в домике на жердочке и спустилась вниз на подстилку. Я наблюдаю за ней через шелочку в домике, она там явно что-то греет! Моему любопытсву нет предела, но я очень боюсь спугнуть птицу. Позавчера, когда они вышли на минуточку поесть, я приоткрыла боковую дверь домика и быстро заглянула во внутрь. Яиц я там не обнаружила, но сразу скажу, что рыть подстилку я не стала, у меня подозрения, что при выходе из гнезда всё было закопано. Через несколько секунд,случилась истерика. Триша кинулась в домик, за ней в припрыжку бежал Карл, они резко уселись на подстилку и начали накрывать что-то крыльями, теперь я в домик даже не суюсь. Если там что и есть, то явно не про нашу честь. Не хочу им мешать, Карл стал злой, на мужа постоянно рычит, как будто что-то охраняет, даже стал позволять себе иногда рычать на меня. Не знаю уже что и думать. Вдруг у них там правда яйца!

 


Здравствуйте! Повода для волнения нет ...У меня тоже так происходит. Птицы становятся оч. скрытными. Что даже звуков издают меньше...Спаривания Вы не увидете, врядли они позволят Вам такую роскош. Но лучше гнездо повесить 1 апреля...Это в моем случае. Примерно через месяц может появиться яйцо. Удачи!

Примерно так оно всё и было.

 



Ничего себе! Обалдеть!
Обязательно рассказывайте, что будет дальше!

Сама в шоке, не ожидала. Конечно буду вас всех держать в курсе, мне теперь без вас никуда! Очень надеюсь на поддержку бывалых форумчан, особенно СИТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте ,хочу вырастить Жако из яйца в инкубаторе ,помогите
Спасибо

 

хотел бы знать период инкубации,температуру,влажность,и самое главное после вылупления как кор
мить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rinaw1,
Стоит ли, живя в Германии, так заморачиваться? Инкубтор тоже не дешевое удовольствие ;)

 

А где Вы возьмете оплодотворенное яйцо жако, не лучше ли его оставить у птиц?

Яйца для инкубации в Европе частенько продают ;) и стоят они недорого.

 

Вот только при полном отсутствии опыта...

 

rinaw1,
Ну чтож, удачи! Попробуйте написать в личку пользователю Amazona.

 

Идете в профиль пользователя http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=25
В "Связь" есть строчка: Отправить личное сообщение - нажимаете, пишете сообщение и отправляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rinaw1,
Вы раньше хотя бы волнистиков выводили? А где Вы возьмете оплодотворенное яйцо жако, не лучше ли его оставить у птиц? Опишите подробно ситуацию Вам так никто не сможет что-то конкретное сказать. Может Ваши жако склевывают яйца или убивают птенцов?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца для инкубации в Европе частенько продают и стоят они недорого от 30 Евро
Волнистиков в Казахстане разводил, а здесь у отца Канарейки 6 пар, купить можно и взрослую птицу от 300 Евро ,но я хочу своё чадо вырастить

 

попробовать можно и с моим опытом( куры),а если что не так , жалко жизнь загубить,мы в ответе за братьев наших меньших

 

я тут новенький,ето куда в личку пользователю Amazona

 

Спасибо Xan, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотел бы знать период инкубации,температуру,влажность,и самое главное после вылупления как кор
мить

 

Период инкубации 28-29 дней
Температура 37,2С с колебаниями в процессе насиживания
Влажность 70-90% также имеет изменения в процессе насиживания
Корм известен. Я использую Kaytee, NutriBird A19

 

Первая неделя жизни температура должна быть 36,6° С. Через неделю снижение каждую последующую неделю на 1° С. до 28-29° С.
Кормление первую неделю каждый 1-1,5 по 3-5мл
Вторая неделя - режим кормления – через каждые 2,5 – 3 часа.
Время: 6.30, 9.00, 11.30, 14.00, 16.30, 19.00, 21.30, 24.00 – всего 8 раз. Учитывая небольшие временные смещения – крайний срок кормления 1.00-2.00 ночи.

 

НО, не имея подобного опыта Ваши старания изначально могут быть напрасны. Рекомендую прежде чем брать яйцо и спрашивать подобные вещи здесь на форуме - проконсультироваться и постажироваться у опытных заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , я советовался , говорят самое сложное первые 2 недели после вылупления
никогда не повредит совет бывалого

 

постажироваться у опытных заводчиков в Германии ето проблема ,особено в нашем регионе,но буду искать контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто-нибудь!
Ситуация такая:
Вроде бы есть возможность купить свежевылупленного птенца дешевле, чем взрослую птицу. Я мечтаю, конечно, о многих, потому что жадина, но на первом месте - какаду и краснохвостый жако. Взрослая птица такого уровня ( в смысле - выкормыш) мне не по карману, особенно - какаду. Жако, конечно, можно найти дешевле, чем какаду, но неручного, неговорящего( это не главное, но неговорящий жако - это неинтерестно...). А птенец - по карману.
Я никогда не выкармливала птенцов, хотя, прежде чем создавать эту тему, изучила всё, что могла наийти в интернете, и конструкцию брудера тоже. Но помощь будет - у меня есть соседка, у которой есть пара корел, которые выводят птенцов, но не выкармливают. Поэтому она их сама выкармливает. Она сказала - Это несложно, я тебе помогу, а можно мне тоже птенчика?!....:) Правда она сенегала хочет или жако.
Вот. Хочется услышать - реально ли? Потому что больше всего хочется птичку мечты, но меньше всего на свете хочется угробить ребёнка. Поэтому, если эта авантюра имеет мало шансов на успех, я откажусь.
И ещё вопрос: Какого возраста птенец должен быть? Можно ли как-то оценить состояние его здоровья?
Конкретно про покупку ещё не договаривалась, потому что не решилась ещё.

 

Можно и так, но растить ребёнка интерестнее!
И всё же кредит - это не самое приятное событие.
Но если приду к выводу, что мне не справится с задачей - то буду ждать, скорей всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вы созрели. А если подождать с покупкой и поднакопить денег или купить в кредит? Тем более взять беззалоговый с низкой процентной ставкой кредит и потихоньку выплачивать. Надо только подыскать нормальные условия. Сейчас это нетакая уж проблема.

Насчет свежевывупленных незнаю... Но опыт с выкармливанием был: вот жена выкормила самочку которой мамаша в 3 недели повредила клюв, а сам кормил больного взрослого самца в течении плугода. Видел в продаже специальные готовые смеси для выкармливания птенцов.
http://www.zoobonus.com.ua на самом сайте у них нет, но у этой фирмы точно есть.

 


Можно и так, но растить ребёнка интерестнее! И всё же кредит - это не самое приятное событие.


Но если приду к выводу, что мне не справится с задачей - то буду ждать, скорей всего.

 

Может и так. Кроме того эти специальные смеси дорого стоят. Кроме того брудер. Я напромер смотрю трезво на это все. При моем например положении (у меня 2е детей и толпа волнистых чехов, + собаки+ частный дом) я бы наверное пособирал бы денег на подростка из питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Орле одна женщина разводит жако. Как я поняла, они в определенном возрасте перестают кормить птенцов, даже могут убить их, точнее убивают ести их не отсадить. Видимо в природе инстинкты нарушаются. Так вот она их кормила 2 месяца, я не помню с какого возраста, но были уже большие. Говорит, что тяжелее чем с ребенком. Кормила она их специально смесью Nutribird A19. Такую в Росии в магазинах не продают, можно купить в питомнике "Атолл" или заказывать из заграницы. Вообще я бы на такое не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормить полноценно не просто... да, возможно, но лучше начинать не с первых дней, а подростка...

 

В любом случае это очень ответственная работа требующая много усилий... и, к сожалению, иногда не получается - а это очень тяжело пережить :(
был такой роднюсечек и ни стого ни с сего начался сильный понос... корм был тот же, обогрев, режим...
и только через неделю узнала, что бабушка приехавшая в гости решила помочь... попоить, как поила цыплят из рта...
результат - начался понос и птенюся погиб :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа и усилия не пугают. А вот понос и погиб - пугают. Но уж изо рта я кормить точно не стану! А подросток - это сколько дней?

 


У меня летом был стрижонок, которого я нашла в ужасном состоянии, с лысой спинкой, все коготки замурованы в грязи и голубином помете.

349121[/snapback]



Ну, я такого покупать не буду!

 

Но в целом - я так поняла, лучше не рисковать?

 

Наверное, не решусь. Цены ценами, а убивцем стать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подросток - когда кроющим пером будет покрываться :)

 

Выкармливание на любом этапе - это риск...
Если нет опыта, то лучше не рисковать.
Я предпочетаю сажать несколько пар сразу для того чтобы в случае какой-либо проблемы (ттт) иметь пути к отступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

бес меня попутал и я приобрёл шесть попугаев жако. сделал им вольеру 180х90х180,
истали они в ней жить. потом я собрал два скворечника и повесил с разных сторон.
через пол года, примерно в октябре два попугая стали притеснять остальных,а
меж собой то кормятся то шерсь укладывают, а один из них такие выкрутасы делал
описать очень трудно. выбрали домик отгородили себе около него пространство и других
прогоняли. лазали в домик ворошили опилки, так продолжалось до начала января.
в январе всё прекратилось,но держались они отдельно от других,но не дрались.
с апреля до июня всё повторилось. летом я им сделал другую вольеру, 220х130х200.
всех шестерых пустил в эту вольеру.повесил, два скворечника,отгородил занавеской
и установил видео камеры. наблюдать очень интересно. в декабре, та пара опять стала посещать
домик, а вконце декабря самка стала реже выходить из домика, первого января 2008г в домике появилось одно яйцо,а четвертого или пятого второе. дальше я их отделил перегородкой от
остальных. усиленно кормил, самец кормил самку она наверное кормила птенцов,как кормила не видел,
в домике камеры пока нет,птены росли. потом полное разочарование. наверное я кормил родителей не
правильно. приблизительно 25 мая 2008г, в домике появились два яйца, что будет дальше не знаю,но
готовлюсь. вот пока и всё.
Евгений (древлянин ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарований не избежать никому, никогда и ни в чём. Такая наша жизнь.
А шесть жако - это неслабо....

 

У меня не попугаи, а простецкие рисовки - яиц нанесли, бросили, потом начали драться и убивать друг друга смертным боем. С 5-ти утра - в клетке катался комок орущих сцепившихся птиц. Стояли с ребёнком на страже с полотенцем и разнимали. Представляете, жако бы так?

Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама жако не развожу, но общаюсь с людьми. которые занимаются их разведением. Я так поняла, что жако в искусственных условиях практически никогда не выкармливают птенцов до взрозлого состояния, бросают кормить в возрасте примерно 2 недели, могут раньше или позже, точнее не просто бросают а убивают их и начинают новую кладку. Видимо это происходит от того, что корм у них находится в избытке. Так что этот момент надо не пропустить, вынимать птенцов из домика и выкармливать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за пддержку и информацию. у меня птенцов они кормили3,5 месяца.
но из за рахита, птенцы не могли покинуть гнездо,когда до меня дошло, стало поздно.
птенцов из гнезда забрали,но научить их самастоятельно есть не смогли
фото птецов не делал. но фото вольеры подберу и покажу.

 

Евгений. (древлянин).

 

post-296-1213646269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Целесообразно забрать птенцов , хотябы в месяц.....

 

если не секрет то зачем?

 

а как тогда у них с репродуктивной функцией потом проблем не возникает?

 

понятно Жако не волнистые.... но на сколько я знаю если птенцов рано забрать от родителей то у них проблемы с размножением бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriiy2006,
1 - для того что-бы родители их не убили
2 - чтобы были ручные
3 - что-бы небыло дефектов

 

yuriiy2006, если попугая выкормить (пусть даже с суточного возраста), но при этом держать с птицей своего вида - то проблем не будет. Будет даже проще. Птица будет позволять заглядывать в домик и пр. в отличии от дикарей.
Если выкормить и оставить как питомца (одного), тов 99,9% случаев - птица импринтируется на человека и размножаться не будет.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriiy2006, я пообщалась с немецкими заводчиками - они тоже забирают птенцов (когда они почти полностью покрылись пером), т.к. родители перестают кормить и начинают долбать птенцов.

 

Что дороже? Гипотетический шанс, что новый хозяин заедет пару жако (это же не волнистые) или шанс выжить птенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,robo-devil,

 

спасибо,
как я понял это общая и оправданная практика птенцов для крупных попугаев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте участники форума.
хочу вам сообщить, что мы ростём.
я очень благодарю Вас. Helen T, Amazona,
robo-devil,СИТ,ksyshka,Inna,Bell,
Катю Перемыгину и всех форумчан.

 

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!
Древлянин.

 

ЖАКО НАБЛЮДЕНИЕ
ЗА РАЗВЕДЕНИЕМ.
немного истории.
были мои заметки(как оно было) и
(как оно есть).
у меня всё не так, пара образовалась
в общей вольере из шести жако.
мне говорили что так нельзя, ничего
не получиться.
но везёт сами знаете кому.
это уже четвёртая кладка, первая
было два птенца, но рахиты.
вторая из двух яиц вышел только
один птенчик,кормили попугаи до
выхода 3.5мес.
третья из двух яиц вышел только
один птенец, кормили попугаи до двух
месяцев,потом я забрал его и кормил
сам,в 2.5мес он стал сам есть кашу,
но я его пдкармливал. (чтоб был ручной).
теперь о теперечном.
опять всё не так. 21.01.09.положили
первое яйцо,23.01.09.вечером положили
второе.
в книжках сказано, что в январе
жако яйца не кладут.
температура в вольере 24с.
влажность 60-70%.
освещение с 09до15ч и с 18до01ч.
пока всё хорошо, что будет дальше
бог даст увидим.
если далее будет что то интересное
напишу. пока только два фото.

7.html

post-16847-1232894052_thumb.jpg

post-16847-1232894140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Руб,
Это просто ЧУДО!
Это Вам спасибо за то, что позволили стать свидетелями этого таинства ухаживания родителями за птенцами! Где еще можно такое увидеть воочию! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Древлянин-Р, это наверное про чистых природников говорят-не кладут.
А в ситуации искусственно созданных подходящих условий-почему бы и не "покласть"?
Если есть подходящая влажность, температура, корма полно и супруг правильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРЕВЛЯНИН-Р, насколькоя понимаю, Ваша пара несется уже в третий или четвертый раз... подряд. отсюда вопрос - Вы давали птицам отдыхать?


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Древлянин-Р, это наверное про чистых природников говорят-не кладут.
А в ситуации искусственно созданных подходящих условий-почему бы и не "покласть"?
Если есть подходящая влажность, температура, корма полно и супруг правильный!


они природные дикари.
но супруг ну оооооочень правильный, когда они жили в общей вольере,
он так перед ней вытанцовывал, в цирк ходить не надо, отделили себе
пол вольеры и он туда старался других не пускать, если не получалось, она
ему помпгала. тогда я ещё не записывал.

 


ДРЕВЛЯНИН-Р, насколькоя понимаю, Ваша пара несется уже в третий или четвертый раз... подряд. отсюда вопрос - Вы давали птицам отдыхать?

Максим я закрыл вход в дуплянку,стал кормить
их сухой смесью и фруктами не давал кормов
способствующих стимуляции
но всёравно, прошло не одно
спаривание, они с такой настойчивостью пытались
вскрыть вход, посмотрев я решил открыть.
теперь остаётся ждать если будут птенцы
какоето время придётся подождать.
потом уберу дуплянку из вольеры.
только скажите сколько времени надо
дать им отдохнуть, думаю что не менее полугода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не меньше полутора лет.
в конце концов. насколько я понимаю самка: несется, высиживает, кормит, линяет и все это без остановки, как курица на птицефабрике. плюс наверняка никакой лампы для попугаев не установлено. пожалейте попугая.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Длительность светового дня в период высиживания яиц у ЖАКО и вскармливания птенцов.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.