Перейти к содержанию

Товарищ Грач


Рекомендуемые сообщения

Подобрали нелетающего грача на улице, с целью подлечить и выпустить обратно. Крыло висит, пальцы на одной лапе сломаны, кроме одного. Вчера удалось показать вет.врачу. Рентген показал целые кости, вывихов и т.д обаружено не было. Причиной шишки на плече и нераскрытия крыла называют воспаление, лап оно также коснулось. Назначили нам Амоксиклав, Нистатин, Мелоксикам и сказали мол до весны подержите, а там можно и выпускать. Но, вероятно, к тому времени мы привыкнем и будем строить вольер. Пока сидит в клетке 120-80-80. Пока изучаю инффрмацию по ним, но насущные вопросы задам:

 

1. Интересен пол и возраст грачика. Хотя бы возраст.

2. Вес 405г, норма? Даю каши, вареное мясо, рыбу, яйцо, творог, фрукты. Ест он как-то по настроению, то оставит все целым, то съест полностью. Если вес и рацион нормальный, вроде переживать не о чем.

3. Чем его развлечь? Скоро сделаем нормальные жерди, но ему явно скучно сидеть и просто смотреть по сторонам. 

4. Первые дни брал еду с рук, теперь старательно прыгает на другую сторону, подальше от нас, как только клетка открывается. Но это, кажется, нормально. Как наладить контакт с птицей?

 

Спокойная интересная птица, хочется как-то сделать комфортным ее прибывание у нас, в связи с этим очень жду советов. 

IMG_20181116_123657.jpg

IMG_20181116_123713.jpg

IMG_20181116_123659.jpg

IMG_20181116_123720.jpg

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Насколько птице безопасно быть на скозняке? на улице небольшой минус, дома жара, побаиваюсь окна открывать ибо будет сквозняк, но проветривать надо. Клетка стоит как раз у окна . Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ про игрушки уже нашла. Самый главный вопрос про сквозняк и реальность выпустить после нескольких месяцев в неволе, в случае если птица поправится. Если это невозможно, то хотелось бы рекомендаций литературы по приручению.

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозняки запрещены любым птицам.

Вес нормальный. Возвраст > 2 лет, точнее и на остальные вопросы могут ответить более знающие.

По кормлению смотрите у меня в подписи. Мясо нужно и сырое.

 

Для уточнения, в какой дозировке назначен Амоксиклав?

И как установили проблему с лапами? В чем выражается?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taushka , если, к примеру, нет перелома, а только ушиб крыла, то теоретически после хорошего разлетывания выпустить можно. Но ведь у него еще сломаны пальцы на ноге. Они уже срослись неправильно? Мое ИМХО - птица, один раз уже не прошедшая естественный отбор, вряд ли пройдет его во второй раз. Если имеете желание и возможность обеспечить ему хорошие условия, я бы не рисковала с выпуском.

По питанию, очень желательно грачу добавить в рацион кормовых насекомых - сверчков, тараканов, львинку. Подробней по кормлению посмотрите тут  https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php. Мясо лучше давать сырое, если будет есть. Особенно полезно говяжье сердце и печень.

Со временем он к вам привыкнет обязательно, освоится и перестанет бояться) Грачи настолько социальны, что даже дикарям лучше и комфортнее рядом с людьми, чем в одиночестве. Старайтесь понемногу кормить  с рук. Также озвучивайте ему все свои действия, чтобы он знал, чего от вас ожидать каждый раз - "лечиться", "кушать", "уборка" и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще. Клювик немного перерос, нужно подстричь. Стригите кошачьей когтерезкой  по бокам (не перпендикулярно), образуя уголок, -  сначала верхнюю, потом нижнюю часть клюва, так чтобы ушла щель и надклювье перестало загибаться вниз. А потом хорошо зашлифуйте пилочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taushka , красивая пташечка. Я подобрала свою грачиху в апреле и не занималась приручением специально, вдобавок мне приходилось обрабатывать ей рану, делать уколы, запихивать таблетки в течение более, чем месяца. Единственное, что я делала - нагло чесала ей головку. Но птица не билась, не шарахалась, потихоньку начала брать из рук вкусняшки. Сейчас она немного запоздало долинивает и, видимо, головка чешется. Так, что мои почесывания уже не просто сносит, а принимает с удовольствием и даже сама показывает, где чесать.

    Вообще, я раньше не питала особой симпатии к грачам, однако эта птица тихой сапой окопалась в моей душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fishka сказал:

Мясо нужно и сырое.

Даю сырое говяжье сердце  и обрезь, но есть отказывается. А вот вареную курицу на ура, особенно любит спинки, есть с костей ему точно в удовольствие. Смешно берет в лапу и на жердочке сидит ест.

 

17 часов назад, fishka сказал:

в какой дозировке назначен Амоксиклав?

тот, что 125мг. Написано 1 мг на 5 мл воды, 0.4 мл давать 2 раза в день. 

 

17 часов назад, fishka сказал:

И как установили проблему с лапами? В чем выражается?

Пальцы толстые, стоит плохо. На одной лапе все пальцы неестесственно вывернуты, проверяли на глубокую чувствительность - половина молчит. Проверял врач.

 

13 часов назад, Marice сказал:

Если имеете желание и возможность обеспечить ему хорошие условия, я бы не рисковала с выпуском.??

К сожалению , до весны мы можем предложить ему только клетку. А там уже вольер соорудим. Вчера перенесли в комнату, на второй день уже меньше шарахается от собаки. Но спускаться вниз, к еде, ему очень не нравится. Ест только когда никого в комнате нет или  если получится схватить еду и есть на жердочке.

 

13 часов назад, Marice сказал:

очень желательно грачу добавить в рацион кормовых насекомых

да, я читала. Но в наших зоомагазинах этого добра нет. Есть только живой корм для рыбок. Может подойдет?

 

13 часов назад, Marice сказал:

Клювик немного перерос, нужно подстричь

Попробуем. У основания клюва сильные наросты, с ними нужно что-то делать?

 

Спасибо за ответы, птицы для меня - неведомые звери. Как правильно кормить с рук? Я пробовала, но этот товарищ жмется к краю жердочки впритык к клетке, всем видом показывая, что на контакт идти он не хочет. Может не привык еще? У нас он 2 недели, но первое время обитал в другом помещении и меня почти не видел.

И еще вопрос, который меня весьма волнует. Нет возможности выпускать его гулять по комнате. Пока он все время сидит и смотрит, почти без движения. Насколько подходящие ему условия в клетке без выгула? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Taushka сказал:

Смешно берет в лапу и на жердочке сидит ест.

У Вас точно - не попугай?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taushka , кормовых насекомых поищите в интернете. Заморозку можно заказать  из других городов.

3 часа назад, Taushka сказал:

Есть только живой корм?????? для? рыбок??.? Может подойдет??

Подойдет) Можно еще сухой гаммарус давать понемогу. Мой грач его как чипсы прямо из пакетика ест)

3 часа назад, Taushka сказал:

У основания клюва сильные наросты, с ними????????? нужно? ?что-то? де?лат??ь?

Нет, не нужно. Нормальный клюв взрослого грача старше 3-4 лет. Правда у дикарей туда часто въедается земля и грязь и клюв приобретает темно-серый цвет. В этом случае можно отмочить теплой водичкой и немного поскоблить - они сойдут. Летом в линьку они могут сами отпадать, оголяя клювик, не пугайтесь)

3 часа назад, Taushka сказал:

Я пробовала, но этот товарищ жмется к краю жердочки впритык к клетке, всем? видом???????????????? показывая, что на контакт идти он не хоче??т?.?

Если не хочет, не настаивайте. Пусть привыкает и осваивается, всему свое время)

3 часа назад, Taushka сказал:

И еще вопрос, который меня весьма волнует. Нет возможности выпускать его гулять по комнате. Пока он все время сидит и смотрит, почти без движения??????????????. Нас?колько???? подходящие ему условия в клетке без выгула? ??

На данный момент, пока птица еще не привыкла и продолжается лечение, это подходящие условия. Но потом нужно будет открывать клетку и давать ему возможность гулять. В клетку, как в свой домик, он сам будет возвращаться)

 

Еще немаловажный вопрос - соблюдение режима светового дня. Т.е. длина светового дня птицы должна быть близка к природной. Сам световой день можно сдвигать, как вам удобно, главное сама длина. Мы регулируем, накрывая клетку плотной тканью с одной свободной стороной - для воздуха.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?17?.?11?.?2018 в 10:01, Амиата сказал:

У Вас точно - не попугай?:o

@Амиата , мои куриные ножки тоже так обгладывют, берут в лапку и грызут. В основном на моей руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Грач похудел до веса 350г, киль торчит, смотреть больно. Перестал есть каши и фрукты, только варёную курицу, говядину, яйцо. Берет из миски, разбрасывает по клетке и на этом все. Приношу свежей еды - кидается на неё, снова разбрасывает и опять сидит ждёт. И так по кругу. Клюв подточен, не мешает. Раньше прыгал на пол чтобы подобрать еду, сейчас перестал. Боюсь как бы не загнулся от истощения.... Как быть? 

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще падение веса, у только взятой с улицы птицы, на 50 г возможно, но судя по описанию симптомов, действительно истощение.

 

1. Для контроля, взвешивайте точно ежедневно вечером, перед сном (или утром до кормления, но лучше вечером, чтобы не допустить неожиданную гибель от истощения), записывайте и выкладывайте здесь.

2. Сделайте фото помета часа через 2-3 после утреннего кормления и вечернего.

 

17.11.2018 в 10:31, Taushka сказал:
16.11.2018 в 17:16, fishka сказал:

в какой дозировке назначен Амоксиклав??

тот, что 125мг. Написано 1 мг на????? 5 мл воды, 0.4 мл давать 2 раза в ден?ь. ?

Что-то я пропустил это :(6

3. Нужно еще раз уточнить, это была суспензия 125 мг амоксициллина в 5 мл? Давали 2 раза в сутки по 0,4 мл и сколько дней?

 

4. Мясо ест или тоже только раскидывает?

5. Сколько дней уже проблемы с питанием?

 

6. Каково общее самочувствие, поведение?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У нас всё без изменений - грач веселый, пьет, ест вареную говядину, рыбу, куриные шеи и желток+скорлупу яйца. От остального отказывается. Разные виды каш, фрукты, творог, орехи - все оказывается на полу или пропадает в миске. Нашла в соседнем городе зофобаса, завтра поеду покупать.

Взвешивать попробую, но для него это стресс. Он из клетки выходить не любит, при любом удобном случае возвращается обратно. 

 

04.01.2019 в 16:00, fishka сказал:

3. ?Нужно еще раз уточнить, это была суспензия 125 мг амоксициллина в 5 мл? Давали 2 раза в сутки по 0,4 мл и сколько дней??

Да. Давали около 10 дней. 

 

04.01.2019 в 16:00, fishka сказал:

5. Сколько дней уже проблемы с питанием?

Недели 2 как начал привередничать. До этого ел все , что положу. Издает необычные хриплые звуки подняв крылья - кув, кув, уииии. Снять на камеру не получается.

 

 

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2019 в 03:28, Beregovushka сказал:

не вижу никакого материала для погадки.

этот момент я упустила. Что входит в этот материал?

 

Фото помета

 

pLZcMcurRAQ.jpg

Zbf-SykX2ZE.jpg

ovpIYobcAjI.jpg

 

 

И сама птица. Перо тусклое, здоровым он не выглядит.

hXNJjDwU4zM.thumb.jpg.1ac146c89d11cf2e29e7bc0cb662b44c.jpg

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taushka сказал:

Да?. Д?авали о?коло 10 д?ней.? ?

Тогда дозировка была в несколько раз занижена, и, в лучшем случае, антибиотик ничего не давал.

 

Настоятельно рекомендую взвесить птицу, утром до еды. Птицы, до самого последнего момента, могут не подавать вида, что что-то нетак.

По помету: на одном фото есть нормальный, на другом мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой наполнитель на дне клетки и как часто его меняете? Некоторые кошачьи наполнители могут быть токсичны, а прессованые опилки, например, опасны тем, что разбухают в желудке при заглатывании. Грач в любом случае будет раскидывать еду и заглатывать какое-то кол-во наполнителя. Самым безопасным считается кукурузный наполнитель для грызунов, но и его нужно часто менять, т.к. может начать плесневеть от влаги. Плесень для птиц смертельно опасна.

15 часов назад, Taushka сказал:

Что входит в этот? мате?риал??

Неперевариваемые части насекомых (сверчков, тараканов), сырая тертая морковь на средней терке, кожура фруктов и овощей, кормовые мыши. Для формирования погадки обычно вполне достаточно моркови.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядину можно не варить, в ней не бывает паразитов, поэтому даже людям можно есть стейки с кровью. Для безопасности ее достаточно сутки проморозить в холодильнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fishka сказал:

рекомендую? взвесить ?птицу

407г утром до еды. 

 

3 часа назад, Marice сказал:

какой? наполнитель на дне клетки и как часто его меняете

Обычный древесный. Меняю часто, частями. Он к нему равнодушен, не подбирал при мне. Кошачий минеральный подходит? 

 

3 часа назад, Marice сказал:

сырая? тертая морковь на средней терке, кожура фруктов? и? ?овощей

Мешаю в кашу и даю отдельно. Иногда клюёт, но мало, конечно. 

 

57 минут назад, postassistant сказал:

Говядину?? ?можно не? ?варить

Я варю тк сырую он не ест. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Taushka сказал:

?? 407г? утром?? до еды

Получается, что за неделю он опять набрал вес с 350 г до изначального, если нигде, при взвешивании небыло ошибки. Объяснить не могу.

Киль сейчас не так остро выпирает?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taushka сказал:

Кошачий минеральный подходит???????????????

Нет, минеральный может быть опасен  при попадании внутрь.  Он может наглотаться не специально, а просто подбирая пищу. Для него естественно рыться в таких наполнителях как в земле, пряча и выискивая еду - это же грач. Самый безопасный вариант - кукурузный для грызунов - и если проглотит, и не пылит (для дыхательной системы птицы это важно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taushka сказал:

Я варю тк сырую он?? не ест.???????

Попробуйте ошпаривать, возможно удастся его таким образом обмануть)  Я так скармливаю печенку, которую сырой птица ни в какую не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Киль? ?сейчас не так остро выпирает? 

Думаю первое взвешивание было неверным. Ибо внешне птица не изменилась. Киль так же виден и прощупывается. 

 

Подскажите, сколько шт зофобаса в день можно давать? И можно ли его замораживать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, больше, чем нужно он не съест. Замораживать можно, но не замороженные лучше. Положите штук 50 в коробочку , не слишком тесную, насыпьте отруби перемолотые в муку (это для них еда) и положите пару кусочком морковки (это для них питье) и дней 10 они нормально жить будут. Только дырочки для воздуха в крышке должны быть или не закрывать если стоит в надежном месте, они вертикально  не выползут

 

Я перед тем как дать их отрубаю им головы, просто пинцетом нажимаю у головы. Говорят у них опасные челюсти и они могут поранить пищевод.

Сначала стремно, а потом привыкаешь))

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 штуки в день обычно дают, как лакомство. Много нельзя, т.к. он жирный и пользы в нем не много -  содержит мало кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нашему грачу совсем худо с пальцами. Мало того, что они сломаны и загибаются под неестественными углами. Так ещё и последнее время он постоянно падает, ноги плохо чувствует, иногда сидит на одной, вторую держа наверху. Часто пальцами не может обхватить ветку. Чем можно помочь? Орнитологов у нас нет, надежда только на онлайн-помощь. 

 

Зофобас активно ест, нравится ему. Тараканов не оценил. Хотела уточнить про креветки - панцирь и головы можно давать? Сырое или варёное? 

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили консультанты:

2 часа назад, Taushka сказал:

он постоянно?? пад?ае?т?

1. С присады или во время ходьбы по полу? Если с присады, то как обратно взбирается, без проблем, сразу? И вообще, двигается нормально, уверенно? (Видео передвижений было бы очень полезно)

 

Пройдусь по пунктам, с самого начала:

 

16.11.2018 в 12:00, Taushka сказал:

пальцы?? на одной л?апе сл??оманы?, кро?ме од??ного. ?

2. Это подтвердил рентген или пальцы на нем не проверяли? На какой лапе и какие пальцы уцелели?

 

17.11.2018 в 10:31, Taushka сказал:

Пальцы? толстые?, стоит ?пло??х?о.

3. Это сами пальцы толстые? Сейчас стали толще?

4. Суставы не утолщенные?

5. Нет ли на подошвах потертостей, наминов (фото)?

 

16.11.2018 в 12:00, Taushka сказал:

Причиной? шишки? на п?лече????? и нераскрытия крыла называют воспаление?, ?л?ап о?но такж?е ?косну?л?ос?ь??.

6. Что сейчас с шишкой? Как выглядит, (фото сделать)?

7. Ощупать птицу, нет ли других шишек на крыльях, туловище, лапах?

 

04.01.2019 в 13:21, Taushka сказал:

?Грач? п?охудел до веса 350г, ки?ль? торч?ит, смотреть б?ол?ьно?.

И вот это мне не дает покоя. У моей птицы изменение походки было связано с истощением. К сожалению, она изначально плохо ходила, потому заметил, что что-то не так, только когда она не смогла стоять, от истощения. Так что вес, для меня, это первый объективный параметр контроля состояния птицы. Для вороны, например, вес 330 г, это предел, когда уже нужно точно знать почему упал вес и как его поднять, ниже которого опускаться нельзя.

 

8. Киль, на ощупь, также выпирает?

9. Помет на паразитов сдавали (можете сдать)? Может быть и на основные инфекции стоило бы сдать помет, например, сальмонелла? Только без указания своих координат, и птицу указать как домашний, какой-нибудь крупный попугай.

 

Если в городе нигде не примут, то, хоть, самим посмотреть -  подстелить под наиболее посещаемые места листы светлой бумаги и в течении суток изучать свежайший помет (т.е. сразу, как упал), на предмет мелких, белых (1-2 мм) движущихся частичек (сразу можно и не заметить). А также, аккуратно, палочкой, разобрать помет и всё похожее на студенистые или просто нитки (белые, темные), тщательно изучить, потом кинуть в воду, не растворятся ли в ней.

 

На мой, как неспециалиста, взгляд:

1. Амоксиклав, хоть и указывается, что действеннен против сальмонеллы и суставных заболеваний, чаще применяется для лечения инфекций ЖКТ. К тому же был в заниженной дозировке, так что, скорее всего никакого лечения по лапам и крылу, птица не получила.

2. Причиной внешнего истощения по килю, при сохранении приемлимого веса, могут быть и паразиты.

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Taushka сказал:

Хотела уточнить про креветки - панцирь и головы можно давать? Сырое или варёное? 

Я даю сырыми, с панцирем и головой. Режу на несколько кусочков (птицы у меня с разными предпочтениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

1. С присады или во время ходьбы по полу? ?Если с присады, то как обратно взбирается, без проблем, сразу? И вообще, двигается нормально, уверенно? (Видео передвижений было бы очень полезно

Падал с присады. Предполагаю, что из-за длинных когтей испытывал неудобства. Когти укоротили. Часто падал после прогулки по комнате, на одну ногу не наступал совсем, держал навесу, а на второй не все пальцы работают. Держит ту, что на фото справа. Плохо стоит, соответственно, на левой. По этой причине прогулки у нас ограничены. 

CCwJqRLTFdU.thumb.jpg.1ab578c5a8d3af31b1dfefd45ddcb0c7.jpg

5VfMaoBbVos.thumb.jpg.cadd7712cfeaa711a02e6cdd3ca0d49b.jpg

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

2. Это подтвердил рентген или пальцы на нем не проверяли? На какой лапе и какие пальцы уцелели?

 

Пальцы на рентгене не смотрели. Только со слов врача.

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

Это сами пальцы толстые? Сейчас стали толще??

Были толстые, уменьшились после Амоксиклава. 

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

4. Суставы не утолщенные?

5. Нет ли на подошвах потертостей, наминов (фото)?

Суставы не утолщенные, на мой взгляд . Намины небольшие есть, фото забыла сделать. 

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

Что сейчас с шишкой? Как выглядит, (фото сделать)?

Все без изменений. Фото делать пробовали, но шишку на нем не видно.

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

7. Ощупать птицу, нет ли других шишек на крыльях, туловище, лапах?

Нет, больше шишек нет.

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

8. Киль, на ощупь, также выпирает?

Да, выпирает. И не только на ощупь, его и визуально видно.

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

Помет на паразитов сдавали (можете сдать)?

Нет возможности сдать. Обзвонила все вет.клиники, лаборатории птичий помет не принимают.

 

17.01.2019 в 23:58, fishka сказал:

Если в городе нигде не примут, то, хоть, самим посмотреть -  подстелить под наиболее посещаемые места листы светлой бумаги и в течении суток изучать свежайший помет (т.е. сразу, как упал), на предмет мелких, белых (1-2 мм) движущихся частичек (сразу можно и не заметить). А также, аккуратно, палочкой, разобрать помет и всё похожее на студенистые или просто нитки (белые, темные), тщательно изучить, потом кинуть в воду, не растворятся ли в ней.

Займусь этим в выходные.

 

Меня беспокоит в первую очередь его изменившийся аппетит т.е нежелание есть ничего кроме некоторых видов мяса , изредка орехов и фруктов. Зато зофобас готов уплетать хоть по 6 шт.

Может его проглистогонить? Как и чем? Недавно заметила, что часто чешет голову , может паразиты под пером? Его обработали в вет.клинике, кажется Фронтлайном, сказали этого достаточно. Но я думаю нужна еще обработка. 

 

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите тем что ест

У меня ворона не ест никакие крупы, овощи, фрукты. Только мясо, творог, яйца, хурму, насекомых

 

 

А мыться ему даете? Тяпка чухается если несколько дней не мылся. Именно голову и глаза трет обо все.

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

А мыться ему даете? Тяпка чухается если несколько дней не мылся. Именно голову и глаза трет обо все.

Ставила тазик с водой, но пока он его игнорирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Taushka сказал:

Ставила тазик с водой, но пока он его игнорирует. 

Попробуйте миску с водой поставить и может сами голову обмыть ему или намочить и тряпку положить, чтобы обтер и почесал об нее. Не маленькую, объемную, типа полотенца

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

Попробуйте миску с водой поставить и может сами голову обмыть ему или намочить и тряпку положить, чтобы обтер и почесал об нее. Не маленькую, объемную, типа полотенца

Попробую, спасибо!

 

Очень интересная однако птица. Стоит только тут, на форуме, на нее поругаться и она ведет себя лучше. Сегодня нормально поела орешки, креветки и яблоко. Для нас это нонсенс. 

Очень ждем ответ про глистогонку. Мне еще интересен вопрос - обязательно ли выпускать грача гулять? Сам не выходит, только брать и вытаскивать из клетки. При первой же возможности прыгает обратно. Для него это явный стресс. Долго потом сидит с открытым клювом. Весной у него будет уличный вольер, там , думаю, ему должно быть повеселее. Но пока только клетка. 

И еще один вопрос, волнующий скорее мужа. Ему не скучно одному? Не нужна ли ему компания? Как грачи уживаются с др.птицами? Понятно, что сейчас не до второй птицы, сначала нужно его в порядок привести. Но наш товарищ диковат и наверное таким и останется. А муж тем временем так проникся вранами, что хочет еще одну птицу, с которой можно заниматься. 

 

Изменено пользователем Taushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taushka , из-за длинных когтей птица с присады не упадет, причина в больных лапах, а может еще в чем-то.

1 час назад, Taushka сказал:

обязательно ?????л?и? выпус?кат?ь? грача гулять? Сам не выходит, только брать и вытаскивать из клетки. При первой же????????? возможности прыгает обратно. Для него это явный стресс. ??Д?о?л?го п?отом с?иди?т с от?кр?ы?????т??ы?м?? клювом??0

Оставляйте дверцу открытой, если захочет, выйдет, но насильно не нужно. вы правы - это для него стресс.

1 час назад, Taushka сказал:

Ве?сной у ?него буде?т уличный???? волье???р???????,???????

Имхо, с такими больными лапами, наминами, с учетом того, что он падает с присад, не думаю, что уличный вольер хорошее решение. Я бы вообще все присады опустила пониже или даже положила на пол. И  они тонковаты для его лапок и слишком гладкие - ему тяжело их обхватывать. Обмотайте их чем-то мягким - астротурфом или просто тканью. И наполнитель на дне я бы заменила  на одноразовые впитывающие пеленки, если птица не вандалит. Ему будет легче на мягком.  Тут у многих птицы живут в собачьих клетках, включая моего грача. Уходим - запираем в клетке. Главное, чтоб она была не маленькой, а желательно самого большого размера. 

Намины нужно обязательно лечить и птицу лечить, выяснять, что с лапами. На мой взгляд вы слишком тянете с этим...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taushka сказал:

 

И еще один вопрос, волнующий скорее мужа. Ему не скучно одному? Не нужна ли ему компания? Как грачи уживаются с др.птицами? Понятно, что сейчас не до второй птицы, сначала нужно его в порядок привести. Но наш товарищ диковат и наверное?????? таким и останется. А муж тем временем так проникся вранами, что хочет еще одну птицу, с которой??? можно заниматься. ??

Грачи очень социальны и  обычно хорошо уживаются с другими вранами. Можно будет ему взять в пару ворону или грача, конечно для дикарика это лучше, чем одиночество. Если муж хочет именно ручную птичку, то весной-летом начинайте мониторить форумы и птичьи группы - как раз появится много слетков на пристройство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

они? тонковаты для его лапок и слишком гладкие - ему? тяжело? их обхватывать. Обмотайте их чем-то мягким - астротурфом или просто тканью.

Спасибо, ветки заменим или обмотаем, наполнитель поменяю на пелёнку. Фото наминов сделаю завтра чтобы понять насколько все плохо у нас. 

 

1 час назад, Marice сказал:

многих? птицы живут в собачьих клетках, ?

У нас и есть собачья. 120*80

 

1 час назад, Marice сказал:

птицу? лечить, выяснять, что с лапами. На мой взгляд вы слишком тянете с этим...

У единственного врача, занимающегося птицами, мы уже были. В итоге назначения бесполезные. Остаётся форум, я для этого и пишу сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка сильно деформирована поэтому и больно ему на нее наступать.

А то что они телепаты это совершенно точно...

Я однажды пожаловалась в теме, что фотографироваться не желает, так он вечером сам пришел и полчаса в разных позах позировал))

Нет, скажите мне, почему все желающие завести врановых, заниматься ими, строить им вольеры живут либо в белоруси либо на украине (( мне так тяпку никогда не пристроить

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вы пишете что сидит с открытым ртом. Просто поднесите ему воды в плошке, чашке широкой. Постучите по ней и пальцем побултыхайте, чтобы он понял что это вода. Он попьет. У них сушняк от стресса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taushka Шишка на том крыле, которое свисает? Может результат травмы. Опишите, как выглядит?

Вес такой же остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Taushka сказал:

У единственного врача, занимающегося птицами, мы уже были. В итоге назначения бесполезные. Остаётся форум, я для этого и пишу сюда. 

Специалисты по птицам есть только в Москве и один в Питере, к ним обычно обращаемся за помощью, онлайн как правило. То что вы пришли на форум это правильно, я о том что слишком долго отвечаете на вопросы, уже почти месяц прошел как грачик сильно похудел, киль жутко торчит :(  Это огромный срок для птицы, у них все процессы очень быстро протекают. Попробуйте написать этому доктору  https://m.vk.com/id4466, это питерский специалист или  в личку пользователю  Zosia (это врач форума).

12 часов назад, Taushka сказал:

Очень ждем ответ про глистогонку??????????????????????????

Истощенных птиц глистогонить опасно, но я не специалист. В любом случае нужны анализы, не обязательно говорить, что это птичий помет. Можно указать как какого-то дорогого попугая, но ни в коем случае не говорите, что это дикий грач, диких птиц они боятся. 

16 часов назад, Taushka сказал:

Недавно заметила, что часто чешет голову , может паразиты под пером? Его обработали в вет.клинике, кажется Фронтлайном, сказали???????????????????? эт?ого достаточно. Но я думаю нужна еще обработка. ?

Одной обработки вполне достаточно, не нужно больше травить птицу. Если не видите визуально, что по нему что-то ползает, значит нет никаких паразитов. От наполнителя может быть раздражение, он ведь не купается. 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.