Перейти к содержанию

Дикая серая ворона


honeybear

Рекомендуемые сообщения

Всем привет)
Меня зовут Анна, я новичок в содержании врановых, из птиц ранее разводила волнистых попугаев, это было интересно)

Вчера ко мне попала серая ворона, это было весьма спонтанное решение, как и многие в моей жизни, но это же не значит, что решение плохое)) так вышло, что заинтересовалась я воронами, ну так, просто. смотрела видео, читала о содержании, больше из любопытства. и тут, наверняка не с проста, несколько дней назад одни хорошие люди, которые помогают в моем городе собакам, так называемых, "бойцовых" пород, нашли в лесу травмированную ворону и спрашивали куда пристроить, т.к. у них собак много, съедят, ну и не каждый захочет вороной заниматься. В городе у нас никаких приютов для таких птиц нет, есть волонтеры, но у них места не оказалось. И вот я, как то недолго думая, сказала, что ворону возьму. Ворону спасатели держали в теплице какое-то время, она там просто бегала, ее свозили к врачу (у нас ветеринаров, разбирающихся в птицах, не так много, и воронами никто особо и не занимается, как и вообще всякими диковинными животными), вердикт: крыло было сломано недавно, но уже срослось, летать птица не будет, в природе не выживет, до этого было еще тепло, как-то ей повезло не умереть, в этом году зима поздно наступила, снег вот только выпал. Сейчас лечение никакое уже не требуется.
Посадила я новичка тоже в теплицу, там конечно холодно, но птица не домашняя, взрослая, и ветра там нет. правда я оборудовала собачью клетку, но в теплице можно погулять, она большая. Вопрос к опытным людям: можно ли так держать? Запирать в клетке в доме не хочу, и чтоб ворону не стеснять, и людям не причинять неудобства, у нас большая семья, и много кошек, собак. Из мелкой живности никого не держим сейчас, остался один хомяк, но его мы прячем. Весной вольер хотим сделать на улице для комфортного проживания вороны. 
 Пол и возраст не известны, имя пока не придумали, я всегда долго выбираю имена для питомцев) Птичка красивая, пока осваивается, боится нас конечно, но не агрессивная. гулять пока из клетки не выходит, ей там видимо спокойнее, меня слушает с интересом, часто хожу в теплицу в течении дня и разговариваю, чтобы привыкла ко мне. 

M1PxlzUcsIU.jpg

KbcKASmm47Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов пока много, вроде информация есть, но не все могу сразу найти. Я нашла, чем кормить, а вот сколько должно быть еды по количеству? Ест птичка не очень много, давала творог, гречневую крупу с морковкой и перепелиным яйцом, чуть-чуть поклевала, немного печени говяжьей съела, 4 мелких кусочка. Предлагала еще, не ест. Это вчера. Сегодня перепеленка съела, он совсем был маленький. Недоразвитый вылупился, меньше братьев в несколько раз, недолго жил, его затоптали, есть он особо не мог, его другие птенцы объедали. Как часто вообще предлагать еду? Там все на улице замерзает, но кушает замерзшее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На мой взгляд, у вас все хорошо и правильно. Не вижу неприятности в уличном содержании. Зимой воронам в природе  еду никто не греет, но они регулярно  едят теплокровную  мелочь, это важно. По колличеству еды она сама решит, что не доест - запрячет. Удачи вам, и добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для налаживания контакта хорошо мясо предлагать отдельно и с рук. Не сразу, конечно, пусть освоится. Стресс никто не отменял! Со временем, когда освоится, вы подружитесь, и птица принесёт не только хлопоты но и много-много радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ольшанка сказал:

Для налаживания контакта хорошо мясо предлагать отдельно и с рук. Не сразу, конечно, пусть освоится. Стресс никто не отменял! Со временем, когда освоится, вы подружитесь, и птица принесёт не только хлопоты но и много-много радости.

 

14 минут назад, Ольшанка сказал:

Здравствуйте! На мой взгляд, у вас все хорошо и правильно. Не вижу неприятности в уличном содержании. Зимой воронам в природе  еду никто не греет, но они регулярно  едят теплокровную  мелочь, это важно. По колличеству еды она сама решит, что не доест - запрячет. Удачи вам, и добро пожаловать!

 
Спасибо большое :) 
Пока с рук ничего не предлагала
, боюсь напугать, пусть немного привыкнет) мясо давала в отдельной мисочке. Он птенца сразу не стал есть, съел уже замерзшую тушку. может быть так больше нравится))) Хотя печенку сразу кушал, она была теплая, т.к. нужно было быстро разморозить. положила в чуть теплую воду. Нам ветеринар тоже сказал не создавать тепличных условий, все таки зима. тоже думаю, если надо и замерзшее расклюет. клюв на вид мощный ))))

Изменено пользователем honeybear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теплица из чего, пленка? Тогда расклюет запросто и удерет.

И должна быть защищена от проникновения хищников, через щели, подкоп, пролом стенки или в результате разрушения несущей конструкции (самим хищником или, например, от ветра или выпавшего снега)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fishka сказал:

А теплица из чего, пленка? Тогда расклюет запросто и удерет.

И должна быть защищена от проникновения хищников, через щели, подкоп, пролом стенки или в результате разрушения несущей конструкции (самим хищником или, например, от ветра или выпавшего снега)


вы правда думаете, что кто-то может держать ворону в теплице из пленки? ;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому куску, что видно на фото, очень похоже на пленку. Тем более такая слабая несущая конструкция и не предусматривает крепление на ней, значит чем-то обтянута

А незнакомых со способностями ворон хватает

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птичка чувствует себя увереннее, чем вчера. Купается в тазике со снегом, прыгает по ветке, бьет по ней клювом. Голову наклоняет то и дело смотрит. слушает, что говорю.  Сейчас открывала клетку, он или она решил погулять. слетел вниз. пытается махать крыльями и подпрыгивать. по земле носился, засохшие цветы из горшков вырывал, и при этом смотрел на меня, ждал реакции. Правда в клетку то обратно не хочет, но оставить так не могла, вдруг кто-то из домашних бы открыл дверь, и ворона выбежала бы, или собака бы внутрь забежала, поэтому пришлось аккуратно в углу брать руками и сажать. надо сказать, птичка не сопротивляется, когда уже ее берешь в руки, не брыкается, не кусается. в руках спокойно сидит. а так пока убегает, сегодня на земле сидела в метре от меня, и вроде поближе подойти интересно, но страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fishka сказал:

По тому куску, что видно на фото, очень похоже на пленку. Тем более такая слабая несущая конструкция и не предусматривает крепление на ней, значит чем-то обтянута

А незнакомых со способностями ворон хватает


ну даже волнистика не станешь держать в полиэтиленовом мешке, даже в толстом)))) не знаю как называется, нормальная крепкая большая теплица, там основание металлическое. в приюте у нас в такой собаки жили. внутри ставили будки.

Изменено пользователем honeybear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанку из гречки, яичка и т.д. почти всю съел) значит, нормально ест, это я просто зря переживаю)) может, сегодня стресса поменьше, вчера, например, и гулять не хотелось, и купаться. уже на лай собак не пугается, вчера видно было, что птица вздрагивала, когда за дверью собаки играли и гавкали.

Изменено пользователем honeybear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анна за то, что спасли птицу. У Вас взрослая особь, красивая (хотя для меня все врановые красивы) и умная. ВорОны обладают колоссальным интеллектом. Сейчас Вам нужно проявить терпение и любовь, эти птицы чрезвычайно отзывчивы на доброе и уважительное к ним отношение. О содержании в теплице ничего посоветовать не могу, не знаю, так как мои питомцы живут со мной в доме. Но вот примерный рацион питания для взрослых ворОн могу посоветовать. Сейчас моим уже много лет, самому младшему  5 с половиной лет. Готовлю для них каждый день свежее (у меня есть такая возможность, то есть есть время). Рацион на троих следующий: около 300 грамм свежей говядины (печень и сердце, раз в две недели говяжья вырезка с прослойками жира), реже ошпаренные перепёлки (мои их не особенно едят, не любят, как и всякую птицу), ежедневно либо лобстеры (1 или 2 штуки в зависимости от размера), либо креветки (3-4 штуки), иногда крабы (хватает на несколько дней). На Рождество и Новый год устрицы. Обязательно каждый день по 1 перепелиному яичку на каждое дитя. Каша-мешанка (тайский рис+гречка в пропорции 2 к 1, мелконарезанный кабачок и яблоко) примерно 3-4 столовых ложки. Но самая любимая еда, это варёная фасоль с тушёным на арахисовом масле мелкопорезанном луке. И разнообразные фрукты, в первую очередь хурму, которую они просто обожают, яблоки, груши, манго и т.д. Летом любят арбуз и разные ягоды. Обычно они всё не подъедают, но каждое утро недоеденное ими я выношу в сад для диких ворон, а своим готовлю свежее. Конечно это не обязательный рацион (к сожалению не у всех есть такие возможности), но мясо, кашу-мешанку, перепелиные яички - это обязательный минимум. P.S. Мои рыбу не любят, но можно кормить и нежирной рыбой. Вот так выглядят мои питомцы.

С уважением Ладо.

SS851629.JPG

SS851764.JPG

SS851779.JPG

SS851791.JPG

SS851811.JPG

SS851831.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado спасибо) взрослая и красивая особь, это да))) у Вас птицы очень красивые и ухоженные) 

а насчет еды. вот меня и волнует вопрос. если Вы пишете 300 гр на троих, то мой вряд ли он съел вчера 100 гр. мяса, он столько не ест, раза в два меньше.. оставляет его. творог не хочет особо.. фрукты попробую тоже предложить, и куплю сегодня креветки. хочу купить ему насекомых, правда потеряла контакт женщины у которой они есть, раньше брала у нее. яйцо целое не стал. а разбитое уже скушал, в мешанке. и скорлупу тоже. у меня мама продает яйца перепелов. разводит их. мы яйца перепелиные едим в больших количествах, и животные наши тоже получают в качестве бонуса))) на самом деле, он пока осторожничает, думаю что освоится и аппетит придет. да и на улице тепло пока. - 9 градусов два дня было. это для Томской зимы очень тепло. а как похолодает - все животные едят охотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет теплицы поясню, там никто не залезет и не вылезет. ну и свободного выгула нет, гуляли сегодня  под присмотром, пока закрываю в клетке все равно. т.к. в теплице нет тамбура или чего-то такого, чтоб не сбежал зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@honeybear мои зимой больше мяса едят, а летом овощей и морепродуктов. Но едят по-разному, иногда мясо остаётся, иногда мешанка или морепродукты. Но вот перепелиные яички съедаются всегда. Как и фасоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте теперь веточки, шишки, жёлуди, пеньки корявые  с дуплом- коряжки- очень полезные  вещи . Вран существо деятельное, ему постоянно нужно занятие. (Кстати, тот мой ворон, что дольше жил в природе,  не только жёлуди чистит, но и ест иногда!) орехи грецкие много и часто нельзя. Из удобных продуктов говяжья печень, сердце. Перепелку даём в сыром виде, Иногда варим куриные лапы, шеи, головы, но врач не советовал часто- фабричных кур кормят всякими нехорошими  штуками, которые в хрящах накапливаются.  Жирными продуктами не кормлю. Радость была, когда дала  кроличью лапу.  Весь пух ободрали, потом съели, а от лапы остались косточки, обглоданные до чистоты. Из сезонного виноград, банан, хурма. И тыкву можно попробовать. Они как люди- каждый со своим предпочтением.  То, что выше  было отмечено, чтобы в клетку  никто извне  и снизу не пролез- это  про ласку и лисицу.  Некоторые и на подкоп способны, а  Ворона со сломаным крылом  не отобьется.  Ну, а про то, что в теплице не должно быть запасов  садовой  химии вы  и сами догадались, я уверена)))) до свидания;  доброго вечера и настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка спасибо за советы)  но вот у нас нет желудей)) одни березы. хищники не ходят. у нас с одной стороны трасса, и с другой железная дорога, а так рядом вообще пятиэтажки и цивилизация, это пригород, очень ближний) один раз к нам приходила лиса, следы оставляла, 5 лет назад, но тогда собаки во дворе еще не было, и дома другие на улице еще не построили. а в теплице в этой у нас вообще курочки выгуливаются, так безопасно, потому что во двор собак все время выпускаем, их у нас 6. Ворона сидит в клетке закрытая, завтра опять пойдем гулять, изучать все. Приносила вечером еще мешанку, и мясо, и печень. Ниче не съел, еда замерла. А к ночи температура опустилась, -20. Какие игрушки туда придумать, не знаю пока, да и птица еще сильно осторожничает, не в своей тарелке, так сказать. Я немного волнуюсь, видимо из-за стресса маловато ест. конечно, не комфортно из леса попасть в закрытое пространство, а тут еще и перевозят с места на место... запасаюсь терпением, хочется подружиться с этим интересным существом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При низкой температуре, она обязана хорошо есть. К тому же, незнаю, может в природе согреваются кучкуясь, а тут одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поздравляю с вступлением в наши ряды.

Зимой ночуют сбившись в кучку, вытесняя средних на край через определённое время.

И так всю ночь. И обитают все вместе с грачами и галками.

Кормить усиленно, пусть лучше остаётся в миске. И следить что бы ела.

А то у них бывает праздник голодания на несколько дней.

Ну и играться с ней, так не взначай гоняя по теплице, чтоб двигалась, согревалась и нагуливала аппетит.

И если что клетку накрывать чем- то плотным оставляя два продуха для попадания воздуха.

Ещё вроде сосновая ветка у Вас? Срочно заменить на берёзу или от фруктового дерева!!

 

 

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka птица активная, бегает, прыгает, сегодня перестала выпендриваться, кушает :) на улице похолодало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Совсем не было времени писать на форум, но это не значит, что у нас нет новостей.

У нас все хорошо, обживаемся. К вороне пока не прилипает ни одно имя, но почему-то он всем представляется как мальчик. ну так и быть, зову пока что "птенчик", "малыш" и "зайчик", называю его красавчиком, он внимательно слушает))) Было очень много дел на неделе, поэтому с ним не получалось много времени проводить, меня почти не было дома, нагоняю по вечерам, правда уже темно. В общем, птиц стал смелее, активнее в 10 раз. Раньше он стеснялся, как-то ходил все осматривал, а по клетке бегал из угла в угол, когда я дверь открывала. Теперь просто сидит и слушает, а когда гуляет, носится, пытается крыльями махать, везде гадит и все грызет, там в основном цветочные горшки стоят, в теплице))) На днях наблюдала, как он играл с какой-то маленькой палочкой, нашел ее на земле, подбегал к ней, как бы пугался, и отбегал, а потом стал ее клювом клевать и отбегать))) Это он при мне делал, раньше он сильнее стеснялся, просто сидел в углу и смотрел на меня. Я старалась соблюдать дистанцию, чтобы не пугать лишний раз, а тут пару дней назад решила все таки ему предложить еду с руки, я уже пробовала, держала руку долго, но он не поддавался. Ну тут я его покормила утром мешанкой, творогом и т.д., мясо не оставляла. Ближе к вечеру вернулась домой, взяла кусочки говядины, предложила. Не хочет. Тогда взяла печень, поднесла ему прям к клюву. Он посмотрел, один раз клювом дотронулся, потом все таки взял и съел, моей радости не было предела. Теперь стараюсь так кормить. Правда вот сегодня надо было его поймать, посмотреть крыло, он особо активно убегал, видимо хотел погулять больше. я все равно поймала. Итог: обиделся на меня, мясо из руки взял и выкинул на пол, отвернулся. Второй кусок так же. Третий съел, а четвертый снова выкинул. Решила его не бесить и ушла писать пост )))))) 
В клетку не заходит, только выходит. приходится ловить закрывать при необходимости. В руках малыш спокойный, не агрессивен. В самом начале, когда он жил у других людей, бился о стены при виде человека, кусался. Совсем дикий достался мне, стрессовал сильно, сейчас гораздо лучше. Ну что ж, работаем с тем, что есть :) Сниматься боится, сразу замирает, пока не получается снимать видео, на фото обычно  смотрит на телефон, или волнуется, туда сюда бегает. не нравится ему техника, ой не нравится))) Вообще, ему конечно у нас тяжеловато, столько раздражителей. Собаки гуляют много, лают, он раньше пугался сильно. Сейчас он их уже видел, иногда, если дверь не закрыта, они морды в щель засовывают и смотрят, кому это там мама мясо таскает :) ))))

Есть стал хорошо, хотя у нас снова жара, неделю уже от 0 до -5 градусов. Еда не замерзает сильно. У мамы были несчастные случаи с перепелками, умер еще один птенец, и взрослая птичка каким -то образом зацепилась ногой за сетку, ножку сломала, и когда ее нашли, уже поздно было. Жалко.. Но ворончик зато счастлив, он от тушек оставляет несколько перьев и ножки, клетка вся в крови, ветки тоже.... ох, кошмар, короче)) Если учесть, что я - вегетарианец со стажем, это то еще приключение! 

uMpWkfrRNWg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.